Перейти к публикации

Диагностика ранних сроков берем-сти (сдача ХГЧ,прогестерона)


soom75

на какой ДПО анализ крови на ХГЧ показал беременность?  

1 958 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Полезные сообщения

dolmatena, да, понимаю, что такой вариант более вероятен, чем "двойное чудо", в моем случае - О. и Б. Но эх-х, надежда умирает последней :this:

В любом случае, сегодня ночью твердо намерена СПАТЬ, для чего собираюсь призвать на помощь безотказную валерьянку :sleep:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 9,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Milena25, боюсь что тебе никто конкретного ничего не скажет. В любом случае тебе надо выспаться и только позитив!

А почему тебе фемостон выписывали? Вроде для понижения 17 оксипрогестерона немного другие лекарства применяют... А мужские гормоны у тебя тоже повышены?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

SVika, фемостон прописали для О. и на второй месяц приема посетить фолликулогенез. Якобы должна случиться О. И далее можно беременеть на фемостоне.

А какие из гормонов считаются мужскими? (кроме тестостерона ничего на ум не приходит, но на него я не проверялась).

ЛГ = 69.5 МЕ/Л во вторую фазу (норма вроде 0.4-20, если я не ошибаюсь), повышен.

ТТГ, ФСГ, Пролактин, Эстрадиол, Прогестерон вроде в норме. Эт все, на которые меня отправляли.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Milena25, какой-то странный у тебя врач... Если у тебя 17-оксипрогестерон повышен, я бы в первую очередь направила посмотреть тестостерон и ДГА, может еще кортизол, направила проверить надпочечники. А она тебе ярину выписала (ну в принципе так делают), а потом вообще фемостон... Ну не знаю, я не медик, им виднее, просто с таким назначением в таком случае, еще не встречалась.

По высокому ЛГ (если он на 5-7 день цикла сдавался) можно предположить, что соотношение ЛГ к ФСГ явно больше 2. Т.е. предположила бы наличие поликистоза и соответственно провела бы обследование, чтобы исключить (или подтвердить) этот диагноз. При этом диагнозе отсутствует овуляция и, кстати, может киста тоже поэтому образовалась. Но повторюсь - не врач, просто очень много читала про гормоны в разных источниках. Почитай темку про гормоны в форуме планирующих, там много информации, может что почерпнешь для себя. Ведь в конце концов овуляция нам нужна, а не врачам. Может сама попросишься на какие-нибудь дополнительные обследования.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mimka, вот нормы лаборатории (пишу не из памяти, а по листам результатов исследований)

Фоллик.фаза 0,2 - 1,13

Серед.цикла 0,47 - 1,72

Лютеин.фаза 0,95 - 21,0

1 трим 9,3 - 33,2

2 трим 29,5 - 50

3 трим 83 - 160

единица измерения нг/мл

Думаю, что правильнее ориентироваться на нормах,указанных самой лабораторией, где проводилось исследование, чем каким-то нормам из интернета (которые кстати тоже разнятся)

Мой вопрос был не в том, отменять мне Утрик или нет. Я его так или иначе снижать постепенно буду, т.к.

1.Это было рекомендовано моим врачем;

2.Результат 39,1 соответствует норме 2-го триместра

3.Срок Б 12 недель - уже пора снижать, если нет угрозы (её нет ттт)

4.У меня изначально Утрик был назначен для поддержания 2-й фазы, для подстраховки т.к.по результатам анализов мой прогик едва вписывался в середину нормы (хотя возможно он по природе такой и есть), а прямых показаний (боли, кровотечения и т.д.) не было (ттт)

Я хотела узнать мнение, в связи с чем прогестерон так подскочил? Может это говорить о начале работы плаценты, а значит о нормально развивающейся Б?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

SVika, в том-то и дело, что врачи были разные (уезжали в другой город с мужем), вот и разница в лечении. Поликистоза яичников нет, а киста образовалась именно из-за повышенного эстрогена (фемостон). ЛГ сдавала во вторую фазу. ДГА и тестостерон не проверяли, но думаю, что надо. Просто пока что решила сделать небольшой перерыв в лечении бесплодия.

Но поводу задержки сегодня все-таки посетила Г. Беременность она исключила, матка в норме, киста на месте. Написала дисфункцию яичников, отправила на УЗИ. Предположила - может, О. так зреет. Пока что витаминки - Е и фолиевая и бум ждать М. Повышенная темп-ра тела внятных объяснений тоже не имеет.

В общем, я слегка успокоилась, что все на месте и на душе полегчало от визита к врачу (типа галочку себе поставила, что правильно сделала). Хотя исключение Б. по-прежнему огорчает :cray:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Milena25, ну если ЛГ сдавалось во вторую фазу, то конечно нельзя о поликистозе говорить, я поэтому и написала с оговоркой, что если в первую сдавался.

Ты не расстраивайся, что беременность исключили, вот наладится у тебя все со здоровьем и когда наступит беременность, то вообще ничего чувствовать не будешь, ни болей в животе, ни напряжения. :giverose: Все-таки "вход" в беременность с такими симптомами не гуд! Лучше когда тесты полосатые, беременость есть, а признаков беременности нет. Вот еще на УЗИ сходишь, назначит тебе врач нормальное лечение и все у тебя будет отлично! :good:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

SVika, спасибо за добрые слова! :giverose: Я итак сегодня радостная-радостная! Была на УЗИ (точнее на фолл-зе), так вот - У МЕНЯ В ЭТОМ МЕСЯЦЕ БЫЛА ОВУЛЯЦИЯ!!! Господи, некоторые так Б. не радуются, как я своей О :D Если учесть, что я ее даже не пыталась чем-то стимулировать и хроническую многолетнюю ановуляцию - похоже на маленькое чудо. Которое дает уже вполне обоснованную надежду на то, что скоро все будет хорошо! :clap:

А все мои симптомы, включая повыш. ТТ, тяжесть в животе и пояснице, повыш. аппетит, прекрасно объясняются синдромом ПМС. Который, кстати, никогда не бывает при Ановуляторных графиках. Так что со мной это действительно такое в первый раз. И поскольку овуляция, как сказала узистка, скорее всего была поздней - отсюда и задержка. Хотя тесты через день посоветовала еще поделать, ну на всякий случай.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

здраствуйте девочки! я новенькая,вот решила Вам написать,может сможете мне объяснить :giverose:

 

задержка гдето неделя точно незаню,т.к М не всегда вовремя,2 теста положитетельные :D

сегодня получила результаты ХГЧ и прогестерона,(к врачу хотела пойти только через недели 2 )

ХГЧ-261 МЕ/л

прогестерон 34,9 нмоль/л

 

нармально? не чего не мало? :blush:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, приветик!! :wave:

Нам сегодня 5 неделек.. :give_heart: Идти к врачу на осмотр и на УЗИ не планирую по крайней мере до 8 недель (а то и позже). В связи с чем решила сдавать кровь на ХГЧ и прогестерон каждые 1-2 недели или 10 дней, еще не решила :).

На данный момент ситуация выглядит так:

на 12 ДПО - ХГЧ 51 мЕд/мл, прогик 83,5 нмоль/л

на 21 ДПО (5 ак. недель, 3 нед. от зачатия) - 4617 мЕд/мл, прогик 75,5 нмоль/л

 

Нормы прогестерона:

Фолликулярная фаза: 0,3 - 2,2

Овуляторная фаза: 0,5 - 9,4

Лютеиновая фаза: 7,0 - 56,6

Постменопауза: < 0,6

Беременность:

1 трим.: 8,9 - 468,4

2 трим.: 71,5 - 303,1

3 трим.: 88,7 - 771,5

 

Нормы ХГЧ

Неберем.:<5

Бер., эмбр.нед.:

2:25-300

3:1500-5000

4:10000-30000

...

 

Девочки, прогестерон за 10 дней снизился на 8 единиц... Так ли это страшно? Стоит ли с этим идти к врачу? БТ (базальная температура) стабильна, видно на графике..

Спасибо за вашу помощь!!! :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! :Hello: Прочитала предыдущий коммент и у меня возник тот же вопрос: за 6 дней немного упал прогестерон, что это значит?. Для наглядности опишу свою ситуацию: 14ДПО ХГЧ-114, прогик-70.07; на 20ДПО ХГЧ-1655 а прогик-57,83. И еще на 14ДПО делали трансвагинальное узи-плодного яйца не увидели. В итоге иду сегодня на 23 ДПО опять на такое же узи, надеюсь сегодня мне Г разъяснит всю сложившуюся ситуацию и с анализами и с УЗИ...Я молю и верю в чудо! :beg: У кого нибудь были похожие ситуации???поделитесь опытом пожалуйста!!! :clapping:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сем@чка, плодное яйцо на узи видно только с 600-700 ед. ХГЧ. Т.е. на 14 ДПО еще очень рано, у меня увидели на 4 день задержки размером 4 на 2 мм.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сем@чка, плодное яйцо на узи видно только с 600-700 ед. ХГЧ. Т.е. на 14 ДПО еще очень рано, у меня увидели на 4 день задержки размером 4 на 2 мм.
Спасибо огромное за отзыв...Я как и обещала, решила отписаться как сходила сегодня на Узи...Во-первых по поводу снижения прогестерона: прописали дюфастон. Сказали , что в динамике прогестерон должен увеличиваться, если снижается-есть угрозы!И на Узи плодное яйцо увидели :yahoo: размером 5,7 мм...Я безумно рада! Всем позитивного настроения и хороших выходных! :drinks:
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Све., Можно срочно пересдать прогик, но снижение - не есть хорошо. Лучше не рискуй. Вот и Семачка на дюфе из-за этого

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Zemlenika, спасибо большое! :giverose:

блин, мне почему-то кажется, что все хорошо... Пойду в 6 недель сдавать опять, если будет снижаться - однозначно к врачу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Све., Конечно, будь уверена,что с малышом все хорошо. Мне врач говорил,что прогестерона много не бывает, и 6-7-8 недель считается одним из критических периодов, когда работа желтого тела может идти на спад, а плацента еще толком не сформировалась, такой переход получается, и если где-то что-то запаздывает, то прогика может не хватать, и это угроза. Примерно так мне врач объяснял. Утрожестан можно во в?@#&#036;%&amp;, чтоб нагрузки на печень не было. Дозу врач определит.

Да можно и через пару дней пересдать, еще пока результат дождешься,я бы не вытерпела.Решай сама, не хочу пугать тебя ни в коем случае, я не говорю,что плохо, про прогик и ХГЧ должны расти, может лучше побыстрее начать поддержку. Здоровья тебе и масику! Береги себя.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Zemlenika, спасибо, дорогая, еще раз!

просто я еще прислушиваюсь к своему организму, поэтому делаю такой вывод, что все хорошо (+внутренняя уверенность).

единственное, надежда на то, что я относительно "неправильно" сдавала анализы эти 2 раза, в лаборатории сказали, что прогестерон сдается натощак (8 часов после последнего приема пищи), у меня было 3-4 часа :) Может натощак у меня будут совсем другие значения.... :D

Ладно, не буду заморачиваться, в среду пойду и все узнаю :)

Удачного цикла! :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки привет! У меня прогестерон 6,8 ...на 7 недели Б. Это ниже нормы, врач выписала Дюфастон по 1 таб 4 раза в день.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! Помогите разобраться, сдала сегодня ХГЧ, первый день задержки, тест слабополосатый. Результат 22.2 МЕ/л.. Мне кажетмся это мало (( очень переживаю

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MariaNeka, нужно сдавать в динамике и тогда уже судить. Пересдай через 2-4 дня.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MariaNeka, А написали нормы твоей лаборатории? Могут различаться немного. Рано судить,может имплантация была поздняя. Выход один - переживать сильно тебе нельзя)), только ждать и пересдать через пару дней,желательно сдать и прогестерон. Если хочешь действовать, обратись к врачу, может тебе уколят ХГЧ дополнительно,если мало своего.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки вот сегодня еще раз сдала

получаеться

ХГЧ

26.01 -261

02.02-1276

Прогестерон

26.01-34,9

02.02-40,9(нормы 1трем 23-137)

 

хгч нормально? или вроде маловать!?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lenakisynia, вообще конечно ХГЧ медленнее, чем надо растет, но это может быть вариантом нормы, а может говорить о проблемах, в том числе и об угрозе прерывания. Сходи к врачу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

SVika,

сегодня иду ставновиться на учет! но там только запишут и скажут когда придти на прием!(

это через несколько дней!

решила сходить на узи сегодня,чтоб уже не переживать так сильно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, пожалуйста

гинеколог из ЖК, по-моему, не очень шарит в гормонах. как-то не уверенно ответила: "ну, пусть растет, нормально".

 

 

Не маловат ли прогестерон и эстрадиол? и почему ХГЧ выше нормы? :)

 

Прогестерон 43.88 нг/мл (1 триместр: 11.2 - 90.0)

Эстрадиол 614.5 пг/мл (I триместр: 215.0 - 4300.0)

Бета-ХГЧ 8104 мМЕ/мл (Беременность: 3 нед.–5.8-71.2; 4 нед.–9.5 -750; 5 нед.– 217-7138; 6 нед.– 158- 31795)

я так понимаю, недели акушерские - с последних месячных. мои последние месячные были 3,01, т.е. сегодня 4 недели и 4 дня (5-тая неделя)

 

Еще, у меня тонус. Периодически болезненные спазмы и я очень волнуюсь . Может кто-то что-то посоветует.

Анализы на 20ДПО

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...