Перейти к публикации

Апрельчата 2010. АРХИВ


маникЮЛЯ

Полезные сообщения

Sweetness, как раз сегодня прочитала в журнале Мой ребенок, что груша и свекла это большая нагрузка на пищеварительную систему, зато советуют арбузы, дыни, яблоки, морковь, чернику и черную смородину, правда речь о детках постарше.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

маникЮЛЯ, вроде впервые спрашиваю... :scratch:

 

Девочки, спасибо за ответы. Значит в этом году можно ее не морозить. Сварю и съем сама (нарвала на даче на всякий случай).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sweetness, просто помню кто-то спрашщивал...или блин с другим форумом путаю.....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ТанИ, я на весе замороченная и плачусь по этому поводу не только здесь, вот почитай, что мне ответил модератор сообщества по ГВ (только нормы ВОЗ там для мальчиков):

у вас нормальные прибавки!!! с возрастом ребенок на гв начинает прибавлять меньше, потому что он больше двигается!

Особенности прибавок грудничков оказались следующими. Обычно (не всегда, но часто) малыш помногу прибавляет в первые месяцы жизни, иногда даже до 2 кг за месяц. Минимальные прибавки этого периода составляют 115 г в неделю, или 460 г в месяц. В 4-6 месяцев детки, которые кормятся маминым молочком, начинают активно осваивать новые навыки - много двигаются, пробуют садиться, некоторые даже пытаются ползать, и тогда грудничковые прибавки обычно составляют 400-600 г/месяц. Во втором полугодии прибавки становятся ещё меньше: в 6-9 месяцев - 300-500 г, а после 9, когда многие начинают ходить, и вовсе обычное дело прибавлять по 100-300 г/месяц.

Проблема состоит только в том, что таблицы ежемесячных прибавок веса

Ссылки скрыты.

, которыми располагает большинство педиатров (и даже не пытается искать какую-то новую информацию), были составлены более 30 лет назад и основываются на статистике по детям, находящимся на искусственном вскармливании. "Искусственники", в отличие от грудничков, прибавляют в весе довольно стабильно - а именно столько, сколько считают нужным производители смеси. В первом полугодии это прибавки по 600-800 г/месяц, а потом по 500-700 г в месяц. Как ни странно, к году средний "искусственник" в итоге оказывается меньше ростом и больше весит, чем средний грудничок, а также хуже овладевает двигательными навыками. Но педиатры, глядя в старые таблицы, требуют то более редкого кормления для младенцев первых месяцев жизни (что приводит к снижению лактации у мам), то докорма смесью для малышей после 4 месяцев.

вот нормативы ВОЗ -

про поведение на груди. да, оно тоже меняется, да, грудь им становится менее интересна, чем окружающий мир:

4 месяц

Вскармливание остается исключительно грудным, без введения воды и каких бы то ни было прикормов. Малыш начинает заметно реже прикладываться к груди и у него появляется довольно точный режим кормлений. С этого возраста при особых обстоятельствах возможно введение прикорма.

Малыш начинает прижимать материнскую грудь деснами, вызывая болезненные ощущения. Это первое действие ребенка, направленное на отделение своего «я» от матери. Поведение матери в ситуации дискомфорта (даже вскрик) помогают ребенку понять, что мать и он — это не одно и то же: они чувствуют по-разному и по-разному себя ведут. Во время кормления ребенок начинает часто отворачиваться от груди, демонстрируя свою важность: дескать, моя мама, моя грудь — никуда не денется. Этот важный момент в поведении ребенка следует поощрять и не убирать малыша от груди, считая, что он уже наелся.

5 месяц

В этом возрасте у малышей бывают 6-8 дневных кормлений и 2-3 ночных. Ребенок, которого мать берет с собой за стол, может начать проявлять активный интерес к воде и пище взрослых: тянется к маминой ложке, тарелке или чашке, настаивает на том, чтобы и ему дали попробовать то, что пьют и едят. Это можно позволить сделать, давая лизнуть те продукты, что употребляют в семье.

В этом возрасте дети легко отвлекаются от груди: любой незначительный шорох или движение привлекают внимание ребенка, и он отрывается от груди, сделав буквально 2-3 сосательных движения. Даже если мама, пытаясь организовать спокойное кормление, уединяется, это, как правило, не очень помогает, потому что ребенок все равно находит поводы, чтобы отвлечься. Эту особенность поведения надо просто принять. Такое кормление не мешает ребенку прекрасно набирать в весе и хорошо себя чувствовать.

а ранний прикорм вреден точно. тем более в больших дозах. до года это вообще не еда, а лишь знакомство с тем, что едят взрослые.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lu-tasha, если я правильно поняла по этим таблицам мы в нормы не укладываемся.. Наш рост и вес в профиле есть..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

З@йчик, че это мы не укладываемся? ;) граница для 5 месяцев, если смотреть столбец -2SD (нижняя граница нормы), это 6кг, у нас - 6,18, у вас на 5 месяцев не написано, но я помню ты говорила, что-то порядка 150гр набрали, т.е 6,25 получается. Так что все чики пуки! :grin:

На сайте "первый зуб" все правильно програмка рисует, что главное за красные линии не выходить :friends:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, мне пришло письмо с приглашением пройти бесплатную проверку на рак шейки матки (у нас всем женщинам с 25 лет такие присылают раз в 3 года). Как вы думаете сходить или ну его нафиг?! :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кнопикайзик, почему бы и нет, если есть возможность с кем-то Лерочку оставить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем привет. Только-только оклемалась после утреннего похода к хирургу.

Мне сегодня удалили ногтевую пластину на большом пальце ноги (корень оставили, ноготь потом отрастет новый), это просто капец какой-то, кровь до сих пор с повязки сочится.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lu-tasha, Ну вот надо будет думать... Может в какой день у свекрови будет выходной, она с Лерой сходит погуляет. Да и стремно мне что-то идти на эту проверку, я такая мнительная... :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

mjau офигеть..знаю что там потом еще перевязки надо делать и выглядит эт страшно...а очму удаляли?

 

 

а у меня радость малышка научилась колобком переворачиваться))) т.е. не только со спины на живот, но и с живота на спину))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

маникЮЛЯ, поздравляю Кирочку с очередным достижением!!! :friends: :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

mjau надо же кошмар какой.. Ноготь врос? а наркоз то хоть делали?

Маникюля поздравляю Кирочку!! А мы не умеем так..

Кнопикайзик мне кажется сходить стоит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

маникЮЛЯ, вот молодец доча! :thumbsup:

Кнопикайзик, я бы сходила, если есть с кем оставить дочку.

У меня после роддома ногти стали врастать, на одной ноге сам зажил, а на другой нет. Я с мая хожу с больной ногой, все надеялась, что заживет. Закрытую обувь носить больно, все лето, даже в дождь проходила в босоножках. А тут осень уже, в общем решила идти сдаваться к врачу.

Мне ледокаином обкололи палец с двух сторон, но его действие быстро кончилось.

Еще паршиво, что дочка хлебнула адреналинового молока, сегодня целый день скандалит и истерит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

маникЮЛЯ, поздравляем, а я все жду переворотов :hmm:

А моя красавица по ночам стала на второе кормление просыпаться с криком... Это что такое может беспокоить?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А это мы так сухарь пробовали оторвать невозможно было

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tanyushechka, бедный ребенок сухариками перебивается :rotfl:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки у кого детки мало весят. вот я читаю вас и не понятно мне если честно, почему вы позволяете кому то из родни (родителям, бабкам-деткам, свекрушкам) пилить вас по поводу ребенка? :scratch: какая им разница то сколько он весит, че ест, сколько спит и т.п? они своих вырастили и хватит с них. кто мама то в конце концов? почему не ставите на место? а дальше ж только хуже будет: не так сел, не так шаг сделал, не так пукнул! :doh:

 

маникЮЛЯ, ну вы молодцы. :good: а мы делаем неуверенные попытки ползти, ну оооооооооооочень неуверенные :D . по крайне мере уже не пластом лежит. :Crazy: а еще седня начала нормально ноги подтаскивать ко рту. уже растяжка появилась нормальная :)

 

а еще у нас седня ливень и дубак. :huh: сходили купили шапочку тоненькую. вы гуляете с детками в дождь? я вот все собираюсь а че т неохота одной по дождю бродить и дома сидеть не хочется...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кнопикайзик, З@йчик, Mjau, Tanyushechka, Plaza, пасибки..теперь ее совсем не остановить

а вот мы не грызем педикбр((((

Plaza, вот и до вас добрался циклон..я хожу если не сильный, а просто моросит, дождевик одела сбе батик с капюшоном. и вперед, но далеко не ухожы, а то если ливень начнется то жопа. а так если не ходить, то тогда целый день сидеть дома прийдется Tanyushechka, я все моей никак не могу дойти и купить пару бубиков)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас Ваня с дивана навернулся. Причем, мама уже месяц всех шугает: "Не вздумайте Ваню без присмотра оставлять!" Сегодня положила его поперек дивана "на секундочку", этой секундочки хватило :banghead: .

А еще Ваня дома так и укладывается дома час, а вот на качели на улице - молча, минут 5 и готов. Надо качелю с улицы домой притащить :Crazy:

Переписывалась в девочкой из Красноярска, мы с ней на сайте этом познакомились. Так у нее двойня, ребятишкам сейчас по 8 месяцев. Говорит- укладывают спать в разных комнатах. Сама одного сына укачивает по часу, второго - дочь (муж). Только я не спросила, как завтра будут укладываться - дочери-то в школу надо :confused: . Когда капризничают, норовят ОБА к матери на руки залезть. После ТАКИХ рассказов я терпеливо укладываю Ваню час (и тихо радуюсь, что их не двое :grin: ).

А еще мне непонятно - почему у Вани ночной сон 6-7 часов. Сколько ваши детки спят? Я его укладываю в 23-01часа, просыпается в 7-7.30. Если укладывать раньше - встаем в 5 утра ИГРАТЬ. Либо в час ночи (и играем два часа). А с такими укладываниями (криками) тяжеловато будет Егору в школу вставать :sorry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Plaza, меня на счет веса никто не пилит, наоборот все успокаивают и родственники и подруги и врач :pardon: просто переживаю за своего малыша, хочу чтобы все у него было хорошо :give_heart:

На улицу мы ходим каждый день обязательно, хоть на часок, если погода совсем плохая :) Дождевик на коляску, себе куртку с капюшоном и радио в уши :)

Tanyushechka, доча такая лапусечка :giverose: и костюмчик розовый ей очень идет :)

Elik, мы последнее время ложимся примерно в 22:30, встаем в 8:30, итого 10 часов. Но ночью 2-3 кормления еще.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Elik, я всегда почему-то о двойне мечтала, типо один раз отмучилась и все..а так один раз отмучилась, потом еще один надо бует)) а груша вон скока раз отмучилась))) че-то совсем ее потеряли..если мы ложимся в 12 ночи, что часто бывает. спим до 6 утра непрерывно, потом в 6 кормление во сне и в 9, в 10 подъем. если в 10 или 11, то на эти 1-2 все вмещается...т.е кормление уже в 5 и 8..подъем в 11....воощем соня)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно я спокойная по поводу веса. Чем меньше набирает ребенок вес, тем меньше проблем. Тем здоровее ребенок. Мы же хотим здоровых детей растить. Значит больше движений, еда по аппетиту. И все. У меня ребенок больше еды не требует, значит ему хватает. Я сисю в любое время ему даю, если надо. А набирает мало, потому что я с ним много занимаюсь физическими упражнениями и плаваньем.

Я сама когда была маленькая не добирала и маму на смесь посадили. А потом мне стали совать банан и я так растолстела, это как раз месяцев 4-5 было. Пришла мама к врачу и ее так ругали.

Просто вес из жировой массы никому не нужен.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Plaza как запретить родственникам выражать своё мнение? Никто не заставит меня что то делать не так как мне хочется. Но говорить я им запретить не могу. Это либо вдрызг разругаться просто, чего я не хочу. Это родители мужа и мне с ними жить (не в прямом смысле мы отдельно живём). А потом сама переживать начинаю что так мало набирает. Большинство то хорошо прибавляет))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mjau, бедненькая :( . Аккуратно с ножкой теперь, чтобы не дай бог не зацепить за что-нибудь. Это такое болезненное место.

 

Tanyushichka, доця лапа :giverose: !

 

МаникЮля, Кирочку с новым достижением :drinks: :good: !

 

Plaza, мы тоже гуляем в любую погоду, если дождь, то дождевик на коляску и вперед. Скучно же дома целый день безвылазно сидеть, да и малышам свежий воздух нужен.

 

Кнопикайзик, я бы сходила на анализы. Тут такое раз в год обязательно делают. Мне в ноябре надо пойти сделать. Тебе есть с кем малышку оставить? Мне правда не с кем, но я его за собой везде таскаю :)

 

Я вот тоже как Хризантема про маленький вес думаю. Мы вообще ни в какие таблицы не вписываемся :pardon: .

 

Девочки, как у вас с дневным сном??? У меня вообще отказывается днем спать, только уложу, вроде дремлет на сисе, в кровать перекладываю, вроде спит, тихонько выползаю из комнаты, через минуту слышу звуки, уже гуляет. И так за день раз 200 :duel: . Спит только на улице хорошо. Иногда я и утром выскакиваю чтобы он подремал, но не всегда у меня получается, сегодня по плану было приготовление борща с утреца. Получается, что он не спит целый день, а потом вырубается на вечерней прогулке и часто уже до утра. Даже жалею на купание будить :pardon: . Вчера вечером поспал на улице, потом я его подкормила перед сном, часиков в 10 и он спал почти до 6:30 утра! Ночью практически не просыпается, что мне конечно очень нравиться, но вот волнуюсь что днем не уложишь :scratch: . Как у вас с этим дела?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...