Перейти к публикации

Апрельчата 2010. АРХИВ


маникЮЛЯ

Полезные сообщения

Всем приветик)))) Я вот сама иногда задумываюсь почему так сильно изменилась тактика введения прикорма?

В 40-х годах и в последующее десятилетие женщины были основной рабочей силой: нужно было восстанавливать разоренную войной, лишенную мужчин страну. Медицинские советы изменились таким образом, чтобы через несколько недель после рождения ребенка женщина могла отдать его в ясли и выходить на работу. Окончательно утвердилось кормление по режиму – именно так удобнее было кормить детей сначала в роддомах, а затем в яслях. Считалос, что ребенок ночью «должен спать», потому что работающая женщина будет слишком разбитой, вставая к ночным кормлениям – и женщине объясняют, что правильно просто игнорировать кричащего ребенка, ведь «желудок должен отдыхать». А после нескольких ночей, проведенных в безрезультатном плаче, малыш понимает, что звать маму бессмысленно. Параллельно женщин приучают сцеживать обе груди «досуха» после каждого кормления – это было необходимо для того, чтобы хоть как-то поддержать лактацию, поскольку шести кормлений в сутки, учитывая ночной перерыв, для этого недостаточно, и молоко слишком быстро «уходит». Поэтому детей часто переводили на смеси или коровье молоко. А поскольку смеси в то время качества были весьма сомнительного, то ребенок уже месяцам к 3-4 испытывал дефицит минеральных веществ и витаминов, поэтому и практиковался ранний прикорм, потому что это было хоть какой-то альтернативой.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ОлечкаLaw, хоть и с прошедшим, но маленьким др Илюшку

Ссылки скрыты.

Katusha111, ты ходячая энциклопедия!!! :good:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Эликс, Спасибки за поздравления)

Я то же самое хотела про Катюшу написать-на любой вопрос даст ответ :D Молодец :good:

А насчет подогрева баночек-я на водяной бане подогреваю

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

МаникЮля, поздравляем!! ну наконец-то! Теперь,надеюсь, тебе будет полегче :D А мы еще беззубые :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

маникЮЛЯ, поздравляю))) Блин, а у нас уже несколько недель прям просвечивается что то белое, а все никак не вылезет...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

маникЮЛЯ,поздравляю с зубов!!

похвастаюсь:я научила Машу в ладушки хлопать! теперь вот играемся так!

мы кстати тоже тоже ночью просыпаемся,и нужно сисю иначе плачет :spiteful: муж уже скоро в зал жить переедет :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

маникЮЛЯ, ооооооооооооо!!!!! Поздравляю!!! :giverose: :giverose: :giverose: У нас новерное тоже скоро будет, уж очень там все бугристое стало.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ОлечкаLaw, я тоже на водяной! А нельзя в микроволновке??

маникЮЛЯ, НУ НАКОНЕЦ-ТО!!!

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Katusha111, ОлечкаLaw, violette, Ленусик Е., Эликс пасибки))) ну спокойная она стала 1-2 недели назад. смотрю ре каждый день в рот по сто раз. утром ниче не было, а ща глянула и че-то как-то бело всё))) беру ложечку постучать, ниче не слышно и вытаскиваю ложку и слышу цок0))) а там как бы не весб зуб вытащился а краешек)))) и я опять цок...божеееееееееееее я самая счастливая при счастливая..как я его ждала..ох и напьюся седня.............чаю))))) левый нижний

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Elik,

она сразу: "Кушать хочет, дай ему титьку!"
у меня такое было первые несколько месяцев от мамы и мужа. постоянно. я готова была застрелиться. сначала объективно было мало молока и то не все ее писки была о голоде. а потом лактация наладилась, но вот это "наверно она голодная" просто выбешивали. только в 5 месяцев успокоились, когда у Машки щеки стали из-за спины торчать 0))))))
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ОлечкаLaw, моя мама тоже нас кормила мясом и молоком, но сейчас вполне признает, что с моим ребенком такое не прокатило бы.

а схема прикорма в СССР была разработана для того, чтобы мать быстро-быстро вернулась к станку, ребенка в ясли. Для этого все должны есть примерно одинаково, по продуктам, времени и количеству. Отсюда же требование от врачей кормить в 12 ночи, а потом в 6 утра. Мать должна выспаться перед сменой или перед домашними делами. Моя мама говорила, что мы с братом ели в 9 вечера, потом в 3 ночи и в 6 утра. Вроде тот же интервал в 6 часов, будь он не ладен, но не о нем речь. Так врачи настаивали, что это неправильно. Как будто ей надо было нас будить в 12, а потом в 3 не давать :) Лично мне кажется, это требование оттуда же. Если ребенок ест в 9, потом в 3, то мать не ляжет с ним так рано, потому что надо приготовить еду, постирать пеленки, еще чего-нибудь. В 12 ляжет, а в 3 уже кормить. Ну и какая из нее потом работница.. Зато с 12 до 6 - очень удобно. И потом в какой-нибудь пятидневке все на одинаковом режиме, бутылку сунули всем сразу, собрали и спать пошли.

 

Katusha111, :friends: одно и то же написали ))) но стирать не буду)))

 

Эликс, мне подогреватель для бутылочек отдали - в нем и грею. Он по принципу водяной бани. Но у нас микроволновки нет. В основном там все греют.

 

маникЮЛЯ,

card_1.gif

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

violette, с ладушками вас!!!

У меня ребёнок научился рычать и верещать, так забавно!!! Настоящий тигррррр)

_Irenka_, та же хрень была! мужа ругала, а он подкалывал этим)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

_Irenka_, я вот раньше как то над этим не задумывалась(насчет прикорма в СССР), а теперь прочтила тебя и Катюшу и поняла в чем разница с нашим временем) Спасибо, что разъяснили :friends:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

_Irenka_, ты когда новые фотки нашей принцессы покажешь ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Эликс, ладно бы подкалывали, так они же серьезно.

Рычит горлом, да?

 

Оль, как заставлю мужа сгрузить с фотика на комп ))) так что думаю завтра что-нибудь выберу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а кого из вас мама в 2 месяца в ясли отдала? Я знаю, что моя кормила меня грудью больше года, а прикорм начала вводить с 7 месяцев, слушала не педиаторов, а мою бабушку :pardon: Моя свекровь кормила мужа до 6 месяцев, потом молоко пропало. Обе сидели с детьми дома до 3-х лет. А эти страшные истории про мясо в 3 месяца даже не знаю про какое поколение :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лу-таша, в ясли меня отдали в год. Так никто и не говорит ,что все эти явления сохранялись до 90 годов, в ясли отдавать перестали, а педиатров как учили рекомендовать кормить по режиму, так и продолжали учить- школа-то та же осталась. Просто раньше (40-60) это была производственная необходимость, а потом просто негибкость нашей системы здравоохранения и образования. В поликлинниках сейчас часто можно встретить врачей 70 лет ратующих за режим, контрольные сцеживания и прочее-это все школа и закалка, их так учили, и это для них единственно правильно.

А про бабушку ты совершенно права.

"На самом деле нынешние «новомодные веяния» в прямом смысле слова представляют собой хорошо забытое старое. Можно просто процитировать плакат 1930-го года с забавным лозунгом «Наши дети не должны болеть поносами!»: «Кормите ребенка до шести месяцев только грудным молоком. С шести месяцев назначайте прикорм по указанию врача. Не отнимайте ребенка от груди летом. Летом одевайте ребенка в легкую одежду. Тщательно мойте посуду и игрушки ребенка, а также свои руки. Защищайте ребенка и его пищу от мух. Аккуратно посещайте детскую консультацию». Здесь нет ни одного требования, которое можно было бы назвать несовременным!"

ЗЫ: взято из статьи "История кормления грудью в России"

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

_Irenka_, он сначало тоже серьёзно! 1ый месяц я боялась, что не наедается сынуля, и всё время титьку совала! Но когда сходили в ДП, набрал больше кг, и врач сказала, что я его перекармливаю) Вот после этого и начались подколы))

Рычит по-разному! И горлом, молоком) и когда злится, то прикольно звуки издаёт))

бл....уложила ребёнка и 4 раза звонит мальчик и спрашивает Илью :banghead: По-русски сказала, что не туда попал и не звони сюда, но не доходит :swoon2:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lu-Таша, мою знакомую отдали в ясли в 8 месяцев.

мой старший брат в полгода ел борщ из общей кастрюли. мне прикорм вводили по всем "правилам" - сок в месяц, в 3 - пюре, ну и так далее.

И лично моя мама говорила, что их врачи реально запугивали, чтобы кормили не чаще, чем раз в три часа, а ночью обязательно 6 часов перерыв, иначе ататата, желудок ребенка должен отдыхать. И ходили, укачивали-успокаивали-отвлекали голодного ребенка, но грудь не давали. Даже для совсем крох.

Но в целом к нашему поколению стало лучше, а вот после войны, правильно, надо было страну поднимать и пахать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Natalka_, конечно мы принимаем ваше предложение!

Ссылки скрыты.

А мы будем учавствовать в конкурсе?Только я в фотошопе не шарю :pardon:

Ура! У нас теперь есть невеста - самая лучшая, самая красивая, самая любимая.... Илюша просто счастлив!!! :D Катюшу нежно целуем и обнимаем! :giverose:

А я вот тоже в фотошопе полный профан... Что будем делать? Есть идеи? Может Фею попросим?

Поздравляем нашу красотку с достижениями (это мы про горшок), будем сами стремиться...

Старшему давала мясо Нестле и ФрутоНяню - кролика и индейку, пошло все на ура, хотя сынуля был с жутким атопическим дерматитом. С младшим мясо еще не пробовали.

маникЮЛЯ, поздравляем с первым зубиком!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем приветики! Ну никак я не могу все прочитать: пока читаю пару страниц, появляется 10...

всем привет!

температура у Валерона прошла, зато появилась сыпь. врач заключила: Внезапная экзантема! слышали про такое? а это есть.

Ссылки скрыты.

natka1788, тяжело переносили? У меня в доме у двух девочек детки годовалые этим переболели, жесть была!!!

Доброе утро всем!

Отчитываемся. Были у невропатолога на приеме с жалобами на плохой сон по ночам. Врач сразу спросила: "На грудном вскармливании? Засыпает у груди?" Получив утвердительный ответ и посмотрев Ваню, вынесла вердикт: "Либо отучайте от груди по ночам, либо терпите как минимум до года. Все, кто жалуется на плохой ночной сон, на ГВ. Это детишки просыпаются, чтобы с теплой мамкой-титькой полежать".

Интересно, а с чем связан плохой сон у искусственников? С бутылкой полежать? Ну врачи как скажут...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кнопикайзик, с даткой Леру-красотку :giverose: :giverose: :giverose:

МаникЮля, поздравляю вас с Зюбиком, УРАААА , наконец он вылез :friends:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Птичка84, _Irenka_, пасиба)))

ой ну и дебаты.я тоже планирую до года кормить. по крайней мере хочу. )))

так..девочки в 8 мес чем еще прикармливать. можно мясо? какое? творог когда? помле года? желток? нужен вообще? плииииииииз ответьте

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет красотульки!!!! Вот и мы приехали на выходной))) В понедельник уезжаем опять, а в четверг нас выписывают)))Ура!!! Ну что я могу рассказать? Условия как я говорила конечно ужасные.Произошел инцидент с санитаркой.Соседка несла ребенка с пеленалки после массажа на кровать и ребенок пописал на пол.Я позвала санитарку,та пришла и говорит, я утром полы мыла,вот берите тряпку и мойте за собой.Прикиньте?Я чуть не упала с кровати.Я позвонила в Департамент Здравоохранения, так Нач мед прибежала через 15 минут и давать спрашивать,что случилось, и что санитарку накажут и т.д. и т.п.Я ей говорю,не надо ее наказывать, пусть придет помоет и все.Нет говорит,был уже звонок,надо отреагировать.Я ей говорю, ну я предупреждала всех,не надо со мной ссориться,никто не внял моим просьбам.Теперь получай фашист гранату)))))так теперь, весь персонал прямо сама вежливость))))И сегодня,пока не гаркнула,окно закрыли.А то мол им срочно понадобилось проветрить коридор в 9 утра, когда все дети идут на уколы и процедуры.Во как!!!!!!!!

Нам делают массаж, очень им довольна.Парафин, амплипульс через день и электрофорез.И знаете девочки хочу сказать улучшения уже на глазах)))Вчера нас смотрел психолог!!!!!!!!!!!!!! Сказала уже надо ребенку показывать разных животных и говорит типо Кря кря,хрю хрю и т.д.И к 8ми месяцам спрашивать где кря кря,и ребенок должен туда тянуться,ну имею ввиду игрушке. По поводу того что детки становятся на цыпочки, сказала ей сейчас одевать жесткие босоножки чтобы правильно ставила ногу.

Да и вообще,легли с одной болячкой,нашли еще с десяток((( У нас мало белка,доктор сегодня сказала есть яичный белок и варить яйцо 20 минут.Сделали УЗИ мозга,там оказывается в желудочках скапливается жидкость.Сделали энцефаллограмму,там тоже что то не так, у меня ребенок иногда вздрагивает (((Сегодня на письке увидела белую бяку,врач сказала синтомециновой мазью мазать и ванну с ромашкой принимать.Короче не ребенок, а сплошная болячка получается.Хотя наверное с другой стороны,сразу все и подлечим)))

Не знаю все написала что хотела или нет,если что то вспомню, потом допишу))

Вспомнила,мы стали на ночь сами засыпать,вчера в кроватке своей вошкалась,вошкалсь,вся в пеленку висящую рядом замоталась и уснула.Я обалдела))) И кстати сказать, спала лучше ночью)))

Еще забыла написать, у нас по моему зубы верхние вылазают,завтра проверю)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...