Перейти к публикации

Мультифолликулярные яичники


Полезные сообщения

ЛЁlechka, :giverose: спасибо за подробный ответ!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Всем привет!!! Мне недавно на УЗИ ,поставили диагноз Мультф.ПЯ,до этого после ВБ принимала 5 мес.ОК Ярину.Интересно может быть это связано с отменой ОК?Ведь до этого периода,на УЗИ мне никогда не писали такого заключения.А гинек.утверждает,что этот яичник в таком состоянии давно :shock: .

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, помогите! Планируем уже год, полгода назад поставили мультифоликулярные после одного УЗИ. Г прописала Дюфастон с 11 по 25д.ц. 3 мес. В первый мес. была своя О и все. После отмены начались странные выделения кусочками до 2см. с одной стороны розов., с др.- белов.при этом все зудело и болело. Что это было мне никто не сказал. Сейчас 35д.ц. УЗИ на 24д.ц. множественные фолликулы до 8мм. :banghead: :beg: :sorry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня была у Г., мазок чистенький, но мультики остались... Правда УЗИ мне делали на другом аппарате и другая узистка была (тетенька хорошая, но что-то я сомневаюсь в ее компетентности)...написала, что мой мочевой пузырь пустой, хотя я чуть не описалась (извините за откровенность) пока ждала...Вобщем вот такие результаты 31 ДЦ:

матка в antaeflexio, расположение по центру размер 43*32*36 мм (10 дней назад было 49*34*48мм - 21 ДЦ)

м-эхо 6 мм - она не сказала какая фаза (было 7 мм соответствовал первой фазе - 21 ДЦ)

ПЯ: 34*18 с фолликулами 6-9 мм (было 33*24 с фолликулами до 7 мм - 21 ДЦ)

ЛЯ: 34*20 с фолликулами до 8 мм (было 31*19 с фолликулами до 5 мм - 21ДЦ)

Шейка матки: неоднородная с анэхогенными образованиями 3-4 мм (вообще никогда ничего подобного не было)

Я прямо в шоке...неужели такие изменения могли произойти за 10 дней?????? :shock:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! доброго дня суток! Вот тоже оказалась в рядах мультифолликулярных, хотя вот непонятно, с какого периода у меня что началось. Из предыстории: М всегда была как по часам, в качестве контрацепции принимала Марвелон, потом Мерсилон, а потом случилось ЧТО-ТО - в августе М ушли и по моему не собирались возвращаться вообще. Ждала 2 месяца, уже предполагала, как буду говорить мужу, что он станет папой, а все оказалось куда "смешнее". Г. сама не поняла, куда все делось - эндометрий тонюсенький до безобразия, гормоны при этом в норме, Я-ки - мультифол-ые. Был курс прогестерона, утрожестана. М. только начавшись в январе, испарились опять. На 48-й день топаю опять в больничку, получаю УЗИ:

ПЯ: объем 8,62 с фолликулами 7-8 до 8-10 в одном скане

ЛЯ: объем 33,42 (увеличен) структура в виде трехкамерного образования.

Назначают двойку - прогинова+дюф. В силу рабочих моментов не успела начать принимать и на 59 день старого цикла - здравствуй новый! На 4-й день опять на УЗИ:

ПЯ: объем 9,45 с фолликулами 6-7 до 8-10 в одном скане

ЛЯ: объем 9,36 (в норме) с фолликулами 6-7 до 8-10 в одном скане

Мультифол-ые Я-ки. Гемодинамические нарушения в стромальных сосудах Я-ов.

Я, откровенно говоря, ничего не поняла - что было с левым Я. (трехкамерное образование), куда оно делось за 2 недели? И как за эти же 2 недели нарушилось кровообращение???

Теперь вот сижу на кроворазжижжающих и сосудорасширяющих, плюс на ХЛОЕ против мультифол-ти...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

baby_boom, привет!!! А у тебя М пропали во время приема ОК или после отмены?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Во время. Т.е. я стандартно допила упаковку и приготовилась к М, но так и не дождалась. Потом и началась моя эпопея.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

baby_boom, у тебя получается Я уснули...А прогинову ты только один цикл пропила? Странно конечно, все у тебя...Трехкамерное образование интересно откуда взялось??? Я думаю надо проверить какой у тебя уровень эстрогенов и уже от результата начинать действовать. Фолликулы не растут из-за низкого уровня эстрогенов, но с другой стороны различные новообразования являются следствием повышенного уровня эстрогенов...а у тебя есть и то и другое...Какой у тебя сейчас ДЦ и что ты принимаешь из препаратов?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

pushley , Прогинову я не пила вообще - мне ее назначили в качестве стимула для М, но они пришли и без лекарства (испугались наверное). Сейчас у меня 8 день. Принимаю Хлое (против мультифол-ти), курантил и пирацетам (нашли нарушение кровообращения в стромальных сосудах) и итразол+метронидазол+тержинан (мазок не понравился врачу) - в общем, питаюсь исключительно колесами, чувствую себя перпаршивейше. Видимо какие то побочные эффекты вылезли. На счет 3-камерного - его отчетливо было видно на узи, но при повторном через 2 недели ровно, оно как рассосалось. Что к чему? Что творит мой организм? Я видимо теперь от него отдельно существую... Может пойти еще раз на гормоны протестироваться, я осенью сдавала анализ...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

baby_boom, у меня тоже так было: М не было 2 месяца, решила пойти к Г., а они взяли и пришли на след.день :D

Наверное стоит повторно сдать на гармончики, блин, вот только уже 8 день...опоздали немного...Ну ничего, не отчаивайся, все нормально будет!!! ;) Я вот тоже в этом цикле и мазок поправляла, и эрозию хочу прижечь, вобщем планы наполеоновские!!! А цикл опять за 40 дней перевалил, и мультики вовсю в Я...Но мы их сделаем!!! :friends:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет девочки!!! А что такое ХЛОЕ????

У меня че-то в этом цикле БТ (базальная температура) скачет. непонятно. Хотя три дня назад очень болел ПЯ и ЯБ был. А БТ не поднимается!!! :lol:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Привет всем!!! Мне месяц назад на УЗИ поставили диагноз Мульт.Прав.яич., маленькая матка и хронический оофорит.Вчера прошла УЗИ другом мед.центре написали только эхо признаки хр.сальпинофорита справа(кажется так),т.е увидели спайки возле правой трубы.Предложили проверить там трубу ГСГ (гистеросальпингография). Вот думаю может ещё раз к другому УЗИсту сходить , посмотреть какой диагнос там напишут? :think:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Привет, всем! Полгода назад поставили диагноз мультифолликулярные яичники. 3 дня назад была на УЗИ: м-эхо:5мм, ПЯ: дф14х10мм, ЛЯ: дф7мм +мелкие. Сказали, что М еще не скоро, не жди. На следующий день давление упало 85х55, ТТ - 37,3, и алые выделения.Хотели вызвать скорую. Было очень плохо :bad: . Сейчас все кончается коричн.выделния немного. Интересно, что это?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветик всем! У меня тоже МФЯ 2,3,5 мм, эндометрий 7 мм.. И это на 31 день цикла..Решила пить Дюфастон, чтобы М. пришли и сдавать на гормоны...

Девочки, если я правильно понимаю, тормозит развитие фолликулов низкий пролактин? (я сдавала 2 года назад был 225 (норма 200-800)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

PerfectGirl, привет!!! Нет, не низкий пролактин (кстати он у тебя был даже очень хороший :thumbsup: ) как раз высокий пролактин тормозит процесс роста фолликулов и овуляцию. Тебе сейчас главным образом нужно проверить уровень эстрадиола, вот как раз низкий эстроген и может быть причиной нероста фолликов. Ну и также надо проверить ЛГ, ФСГ, тестостерон и пролактин тоже. А свой цикл у тебя какой? М сами приходят или ты их дюфом всегда вызываешь?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

pushley, М. приходили сами (цикл был ровно 28 дней), но этот цикл уже 34 дня, вызываю М. Дюфастоном для сдачи крови на гормоны... Узистка мне тоже сказла, что возможно эстрадиол низкий.. да я хужая еще к тому же рост 172 вес 54-55

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

PerfectGirl, Вобщем я напишу что мне моя Г сказала, я тоже худышка :friends: У меня эстрадиол на нижней границе нормы, но фолликулы все равно не растут. Моя Г говорит, что это происходит от того, что для образования гармонов нужен подкожный жир и холестирин, которого у таких как мы стройняшек очень и очень мало и поэтому гармоны накапливаются медленно и фолликулы просто не успевают вырасти, вобщем нужно больше кушать, особенно яиц и сливочного масла :D Но не переживай с таким диагнозом беременеют :) знаешь часто при таком диагнозе бывают поздние О, но чтобы ее дождаться не нужно вызывать М. Короче не буду пока тебя заморачивать, давай дождемся результатов твоих анализов, а там посмотрим ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет. Решила с вами посоветоваться.

Мне уже 5 лет ставят диагноз СПКЯ... правда последний год ни одно УЗИ это точно не подтверждает. Яичники не увеличены и очень часто у меня видят доминантный фолликул в середине цикла. Я долго лечилась гормонами, но это не дало результатов. Вот уже год как я их не принимаю. Без дуфастона - задержки могут быть даже 3 месяца :-( Вот после очередной такой задержки, я умудрилась забеременеть пару месяцев назад! Но беременность не удалось сохранить :((( Сейчас вот снова пытаемся....

Вот мои УЗИ в этом цикле

12дц - эндик 8мм, дом фол в ЛЯ - 10мм

15 д.ц. - эндик уже 6мм!!! :(, доминантный фолликул в ЛЯ - 14мм

26дц - эндик ещё меньше!!! 5,5мм :((( , фолликула уже нет. В ЛЯ - до 6мм. В ПЯ - до5мм и один зреющий 7мм.

овуляции не было, БТ (базальная температура) не изменялась (36,4 - 36,6)

Куда мог деться мой доминантный фолликул? :( Для меня эта цифра 14мм - это как порог какой-то каждый месяц :( И как мне теперь быть? Вызывать месячные гормонами или всё таки плюнуть и надеяться что этот 7мм всё же будет расти?? Как вы думаете?

 

Извините, что так длинно.....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кварлемба, у тебя фолликулы вырастают до 14 мм и регрессирую. в этом случае повторно из 7 мм ничего не созреет. самая частая причина этого: повышен ЛГ, понижен эстрадиол, повышены мужские гормоны или пролактин, но бывает и как у меня, все в норме, но ничего не растет. в этом случае только стимуляция.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Березка, почему же не созреет, если ввсё таки раньше хоть когда-то да вызревали? Да и забеременела же я как-то.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Березка, почему же не созреет, если ввсё таки раньше хоть когда-то да вызревали? Да и забеременела же я как-то.

созреть из регрессировавшего фолликул не может! при МФЯ О может иногда проскакивать.

у меня за год ежемесячных наблюдений по УЗИ, о была 2 раза. 1 раз во время М, второй раз на 22 д.ц.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Березка, ну понятное дело, что не из регрессирующего. Узи то показало что фолликулы новые растут!

Я вообще когда забеременела - у меня до этого месяк три месяца не было.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мне тоже по узи поставили кистозное изменение яичников. Это тоже самое, что мультифолликулярные яичники.:( И О в том цикле, когда проверяли не было точно. Назначили на 2 месяца Ригевидон. Кому-то назначали такое лечение?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

привет. у меня тоже диагноз по УЗИ мультифолликулярные яичники с увеличение обьёма.гармоны в норме , направили меня к г-эндокринологу. забеременеть неполучается уже больше года. и по графикам О. похоже ноль.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите.

Овуляции нет полгода уже. На 14-16 д.ц. делала УЗИ почти каждый цикл- эндометрий был 3-4 мм., а фолликулы 3-4 мм.Диагноз-МФКЯ.

С прошлого цикла начала лечение.

Сегодня была на УЗИ, 10 д.ц.

М-эхо 5 мм(соот-ет 5-7 д.ц. 3-х слойн.).Маловато- да ?

В обоих яичниках по всей структуре фолликулы до 7 мм.

Диагноз- признаки мультифолликулярных я-ков.

Думаете на этот цикл нет надежды?

Овули опять не будет?

Или можно попытаться ещё дней через 7 проверить?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...