Перейти к публикации

Мультифолликулярные яичники


Полезные сообщения

Tatonka, у меня на одном из УЗИ точно также было...вобщем О если и ждать то только очень позднюю :( А циклы у тебя какие, сколько дней обычно? Сдавала ли ты когда-нибудь кровь на гармоны?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Девчонки, привет всем! у меня МФЯ уже года 2! сегодня 25 день цикла,была на УЗИ и у меня нет доминантного фолликула. Так вот, если учесть то, что цикл у меня 40-60 дней, может ли быть такое, что Я еще созреет? я очень переживаю, что у меня наверное нет овуляции :this:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И вообще врач сказал, что надо сдать на гормоны, а потом он назначит ОК! у меня уже был неудачный опыт приёма ОК Логест, цикл не то что выровнялся, а сбился окончательно. Принимала я Логест 3 месяца. Девчонки, а кому-нибудь ОК помогали выровнять цикл и в лучшем случае вылечиться от МФЯ???? Жду ваши ответы с нетерпением!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sl@sten@, думаю таких мало. у меня из-за них МФЯ превратились в СПКЯ.вобщем хуже стало.принимала ярину 3 мес.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sl@sten@, ОК выравнивают цикл только пока пьешь!день в день будет!но это у всех так. а на отмене...все снова возращается

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И что же делать? как это вылечить? Ладно, отпишусь как сдам на гормоны. А если они не в порядке, то точно ОК назначат...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И вообще врач сказал, что надо сдать на гормоны, а потом он назначит ОК! у меня уже был неудачный опыт приёма ОК Логест, цикл не то что выровнялся, а сбился окончательно. Принимала я Логест 3 месяца. Девчонки, а кому-нибудь ОК помогали выровнять цикл и в лучшем случае вылечиться от МФЯ???? Жду ваши ответы с нетерпением!

У меня сейчас 2 цикл после отмены Ярины. Судя по графикам, О есть, а как дело обстоит на самом деле, не знаю...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tatonka, у меня на одном из УЗИ точно также было...вобщем О если и ждать то только очень позднюю :( А циклы у тебя какие, сколько дней обычно? Сдавала ли ты когда-нибудь кровь на гармоны?

 

Цикла без таблеток у меня вообще нет. Только на Утрике или Дюфастоне.

Гормоны сдавала, но только 2 месяца назад, т.к. до этого меня пол-года "лечили" без анализов на гормоны.

Эстроген низкий, ФСГ в норме. Сейчас с 11 д.ц. проприсали Прогинову, с 16 д.ц. Дюфастон. прошлый цикл был первый(и то не весь, т.к. всё это пила с целью вызвать монстры).

До этого делала УЗИ каждый цикл почти на 14-16 д.ц., так там было, эндометрий был 3-4 мм., а фолликулы 3-4 мм. Так что наверное улучшение есть.

Сейчас прописан пне Прогинова с 11 д.ц. по 25 и Дюфастон с 16 по 25 д.ц.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

iuliia, а сколько ты месяцев принимала Ярину? делала ли перерывы?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tatonka, да уж милая, пичкают тебя гармонами...главное, чтобы на пользу все это шло...Я вот в прошлом цикле впервые дюф попробовала и ОК, но в большей степени чтобы немного вес набрать, чем восстановить цикл или что-то еще...и я так боялась их начинать принимать, вот теперь надеюсь что все будет хорошо...

Девочки, а как вам Г объясняют МФЯ, говорят почему они такими стали?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Прочитала всю тему, хотела понять сама результаты своего УЗИ - не поняла)))

Может быть кто-то поможет разобраться?

На 11 ДЦ (обычно цикл 32-34 дня)

Матка- 45*44, контур ровный, эхоструктура - слегка неоднородная, эндометрий 3 мм (тонкий да?)

ПЯ 41*29*20, контур N, V=11.9 см3. Эхоструктура- мультифолл., более 10 в срезе, max фолл d 11 мм

ЛЯ 38*24*24 мм, контур N, V=11 см3, эхоструктура аналогичная, max фолл 14*9 мм с четким яйценосным бугорком (т.е. это ДФ???)

Доп. признаки - своб. жидкость до 20 мм

и в заключении - МФЯ, Легкие диффузные изменения в миометрии. Гипоплазия эндометрия (это я понимаю что тонкий Э).

Пошла к Г (это все в ноябре было, в России), сказала что хотим планировать через полгодика, виписал витаминки и Курантил.

И все. :shock: Ни на гормоны не послали (я сама не подумала их сдать, балда, и ничего не назначили, сказали идти планировать, а если никак, то потом уже будут лечить. Как так?

мы вот только летом планируем планировать, но ведь Э тонкий и МФЯ? О бывает на 18-20 ДЦ, я ее всегда чувствую, БТ (базальная температура) начала мерять *правда два цикла пока* - повышается, М. регулярные. Т.е. не надо заморачиваться по поводу МФЯ?

Блин, прочитала бы я раньше этот форум, засыпала бы Г вопросами))) а сейчас вообще не в России, тут ваще не лечат, т.е. считается что все делает природа.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Solia_, эндометрий конечно совсем тоненький, а МФЯ у тебя можно сказать и нет, ведь это естественная стадия, когда начинают расти много фолликов, а потом самый шустрый растет более быстро и становится доминантным, а остальные начинают регрессировать. В твоем случае вы с Г попали на тот момент, когда в ЛЯ только определился ДФ, а остальные фоллики в ПЯ еще не успели регрессировать. Поэтому и поставили МФЯ в ПЯ. Единственное чего я не понимаю, так откуда столько свободной жидкости, ведь О на момент УЗИ еще не было :scratch: ??? Кушай ананасы по-больше чтобы эндометрий нарастить. Ну и для перестраховки можешь сдать гармоны :good:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, здравствуйте. Я здесь новенькая. Менструальный цикл у меня очень нарушен. Последние месячные были очень давно. Лечилась ОК, но после прекращения приема, все возвращалось. Начало тянуть низ живота, как при месячных, вот я и купила тесты. Сдела за раз 3 и вижу 2 полоски. На узи пошла, потому что тесты показывают 2 полоски и гениколог беременность ставит. Но Узи кроме МФЯ ничего не видит.

Тело матки 35*26*30, м-эхо 6 мм, ПЯ 33*26*25 с мн-ми фолликулами от 3-8 мм, ЛЯ 31*20*22 с мн-ми фолликулами от 4-9 мм.

Тесты вот уже больше 2-х недель с 2 полосками. Препараты содержащие ХГЧ не принимают. Что же такое?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

OlgaAr, а вы кровь сдайте на ХГЧ и все сразу станет понятно,может срок еще совсем маленький поэтому и УЗИ ничего не видит :friends: @@@@@@@@@@@@

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

pushley, спасибо за ответ! немного понятнее стало.. про своб. жидкость я сама не знаю что это было, вроде О не было, это всегда признак О? Предыдущий цикл перед анализами у меня немного странный был, может потому что ездили в Рф и я нервничала много.. Вообщем ем ананасы и будем планировать..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Solia_, ну по наличию только свободной жидкости конечно нельзя судить о том была О или нет, должно быть еще желтое тело. Но если О была жидкость всегда есть ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девушки, а вам диагноз МФЯ за сколько циклов-наблюдений поставили? Сколько вас наблюдали?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

KristyKristy, у меня сначала 2 цикла подряд такой диагноз ставили, потом через три месяца еще пошла и опять тоже самое :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 года уже ставят!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кому-нибудь помогли ОК в борьбе с МФЯ? ну или хотя бы цикл они выравнивают после отмены?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sl@sten@, как раз закончила принимать :) вот как только узнаю у врачей что и как сейчас у меня сразу сообщу :friends:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже мультифолликулярные яичники...сеня пойду забирать анализы на гормоны...жду не дождусь уже :wacko: :confused:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Девочки,привет!!!

Хотела с вами посоветоваться

делала узи в декабре месяце 07.12.08

д/ц:9

Длина матки : 43 мм

Передне-задний размер матки : 33мм

Поперечный размер матки : 41 мм

Миометрий: однородный

Полость матки : нерасширена

Эндометрий

М-Эхо: 7 мм

...

Правые придатки

Размер : 30*18 мм

Структура : множество фолликулов в виде "ожерелья"

Мат.труба : не изменена

 

Левые придатки : 33*21 мм

Структура : фолликулярный аппарат лоцируется четко

Мат.труба : не изменена

 

Заключение : Уз.признаки мультифолликулярного правого яичника

 

В этом же цикле в начале (22-24д) сдавала кровь на гормоны:

17-ОН-Прогестерон 1.10 Нг/Мл

реф.значения :

фолл.фаза : 0.10-0.80

Овул.пик: 0.30-1.40

Лютеин.фаза: 0.60-2.30

 

и в следующем цикле на 3-4 д:

Эстрадиол 140 пмоль/л

Пролактин 292,31 МЕ/мл

ЛГ 8,08 МЕ/мл

ФСГ 5,41 МЕ/мл

Тестотерон 2,66 нмоль/л

ДГЭА-С 7,4 мкмоль/л

 

Так вот суть вопроса,врач даже не смотря анализов на гормоны, которые я сдавала позже, пыталась мне прописать ОК для лечения со словами ,что у меня поликистоз и я никогда не забеременею.

+ в том цикле,когда делали узи у меня была рекордная задержка -цикл 46 дней, обычно 33-35 дня.

 

Я отказалась,во-первых пить гормональные по результатам одного анализа в одном цикле не хотела, во-вторых врач не понравилась,во время приема больше уделяла времени заполнению данных на компе (ходила по дмс "в нашей клинике все данные клиента хранятся в электронном виде",только врачей печатать не научили - сидят буквы на клаве ищут),чем обьяснению мне результата и вообще диагноза. Мой вариант "давайте не будем делать поспешных выводов и проверим еще один цикл" отмелся на корню.

Я больше не ходила к этому врачу, немного сменила образ жизни, ходила в бассейн, потом отпуск.

После, задержек таких больших больше не было.

 

с мая перестали предохраняться ,сейчас 3й цикл,

первые 2 месяца овуляцию не отслеживала, ПА на "предположительно" время О не попадали.

В этом цикле решила основательно подойти к изучению своего цикла по БТ (базальная температура). (кстати ,как Вам он? )

Хочу сменить данного врача и пойти в другую клинику по ДМС, я права ?

 

Или это моя защитная реакция на плохой анализ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне Евстигнеева ( узист с ЦИРа) на днях сказала что мультифоликулярные Я , при достаточно регулярном цикле это возрастная норма.Как то не приятно стало, словно мои 30 лет это уже глубокая старость... Хотя не смотря на то что в начале цикла мне тоже писали мультифоликулярные Я, О все же случалась, только чуть позже, наверное Ф просто нужно было время что же созреть, учитывая что эстадиол у меня понижен.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Pukemon, привет!!! Конечно права!!! Во-первых у каждой женщины 2-3 цикла в году бывают анвуляторными, возможно вы попали именно в такой цикл, во-вторых мультифолликулярные Я это еще не поликистоз и забеременить вполне возможно!!! По гармонам первой фазы чтобы что-то сказать нужны нормы лаборатории. Обычно МФЯ бывает из-за пониженного эстрадиола...пиши нормы посмотрим ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...