Перейти к публикации

Мультифолликулярные яичники


Полезные сообщения

pushley , спасибо!!!

 

пишу референсные значения,у самой глаза залипают ))) Мерила t,решила занести на график ,а заодно проверить форум,а у самой глаза как у китайца.

 

Гормоны:

Эстрадиол 140 пмоль/л

Пролактин 292,31 МЕ/мл

ЛГ 8,08 МЕ/мл

ФСГ 5,41 МЕ/мл

Тестотерон 2,66 нмоль/л

ДГЭА-С 7,4 мкмоль/л

 

 

Реф.значения :

Эстр. : ФФ 128,5-620,5 пмоль/л

Сер.цикла 194-700 пмоль/л

Лют.Ф 179,8-1557

Постменопауза <66-404

 

Пролактин : 25,2-627,9

 

ЛГ ФФ 2,57-26,53

СЦ 18,06-90,23

Лют.Ф 0,67-23,75

ПМпауза: 1,09-92,45

 

ФСГ ФФ 3,35-21.63

СЦ 4,97-20,82

ЛФ 1,11-13,39

ПМпауза 2,58-120,5

 

Тестотерон преМенопауза 0,31-3,78

Овуляция 0,31-3,78

постменопауза 0,41-4,5

 

ДГЭА-с 11-14лет=0,2-4,6

15-19=1,7-13,4

20-24= 3,6-11,1

25-34= 2,6-13,9

35-44= 2-11,1

45-54=1,5-7,7

55-64=0,8-4,9

65-70=0,9-2,1

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Pukemon, да не за что :giverose: вот теперь понятно почему фолликулы не растут, просто эстрадиол хоть и входит в нормы, но располагается на нижней границе. Остальные гармоны в порядке!!! А ты на диетах не сидишь? Спортом занимаешься? Как у тебя с весом?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На диетах тогда не сидела,хотя период жизни был напряженный в декабре,в смысле стрессов. Один раз даже на работе разревелась, устала,а им все давай ,давай паши за светлое будущее, потом мои коллеги мальчики носились со мной как с писанной торбой- у меня коллектив мужской,так стыдно было.

 

Сейчас после 6.ну чаще 7 или 8... ,ем только фрукты и овощи.

Спортом не занимаюсь 10 лет.

Вес 55кг/162 см- норма.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Pukemon, а ты снимок черепа не делала? Турецкое седло? У тебя тогда скорее всего нарушена деятельность гипоталамуса. А еще щитовидку не помешало бы проверить. Тебе МФЯ только один цикл ставили или несколько?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только 1 цикл.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Pukemon, нужно еще цикл или лучше даже два последить, на день 12 цикла сходи на УЗИ и если диагноз будет тот же, то тогда нужно искать причину, а так один цикл МФЯ ни о чем не говорит, может просто перенервничала или просто твои Я отдыхали. Не переживай все будет хорошо!!! :giverose: :friends:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

:wave: Привет,девчонки!у меня второй месяц стимуляции.первая не удалась.все на УЗИ бегают при стимуляции,а меня врач не направляла,но в этом месяце я без ее ведома сама пошла(т.к.при первой стимуляции меня внутри как шарик раздуло).сегодня 12 ДЦ.к гинекологу побегу только завтра,может кто понимает в моих результатах?

размеры матки53*34*50,структура однородная

М-ЭХО 9 мм

правый яичник эхоструктура с жидкостными включениями от 12 до 27мм

левый яичник эхоструктура с жидкостными включениями от 10 до 19мм

заключение врача:мультифол.яичники+гиперстимуляция яичников

это что,пролет в этом месяце? :blink:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

sasha83, похоже тебе их перестимулировали, т.е. очень много фолликулов и все большие, но одного доминантного нет, я думаю что наверное О все-таки может быть если регрессия не начнется, причем совулировать может и не один фоллик. А тебе Г. что сказала? ХГЧ колоть будешь?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

pushley, :wave: спасибо за ответ. Была у гинеколога с результатами УЗИ.ничего страшного она не сказала.сказала,что шансы в этом месяце есть.посмотрела тест на овуляцию(вторая полоска чуть слабее)и сказала,что он положительный!я его делала на 10 ДЦ.темпа не поднималась.а сегодня 14 ДЦ,сделала тест и с уверенностью могу сказать,что тест на О выдал полоску ярче контрольной.неужели О будет?

кстати в одноклассниках одна гинеколог мне в ответ написала,что мне нужно на 14 и 16 ДЦ сходить еще на УЗИ,чтобы посмотреть,какой фолликул станет(а может не станет)доминантным.и ни мой врач,ни та с одноклассников по поводу мультифоллик.яичников ничего страшного не сказали.на узи не ходила сегодня

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

sasha83, очень рада!!!!! Ну вот старайтесь и все у вас получится!!!!!!! :friends:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, девочки! :wave:

Я вот тоже к вам с проблемой МФЯ :swoon2:

 

Дело в том, что я третий цикл делаю УЗИ. В марте на 10 ДЦ фоллики были по 6,6 мм, много. Цикл вообще в среднем 33 дня. На 15 ДЦ 8,6 Дальше отслеживать не стала.

В прошлом цикле на 16 ДЦ хоть и была жидкость в ПМП, но врач сказала, что это не гарантия О., т.к. рост фолликов не отследили сначала, а максимально большой на 16 ДЦ был 8,4 мм.

Вчера был 9 ДЦ, пошла опять на узи - множественные фолликулы в обеих Я до 7 мм. Сказали прийти через 7 дней. Еще делала тесты на О в один из циклов - везде слабая вторая полоска, 7 дней подряд.

 

Сдавала гормоны. В марте такая картина на 5 ДЦ: ЛГ 7,22 (Норма 1,1-11,6) ТТГ 0,68 (Норма 0,4-4,0) ФСГ 9,32 (Норма 2,8-11,3) Пролактин 348 (Норма 109-557) Эстрадиол 65 (Норма 68-1269).

Июль'09 на 6 ДЦ гормоны: 17-ОН прогестерон 2,59 (1,24-8,24); Эстрадиол 96 (68-1269); ДЭА-SO4 7,1 (1,8-10,3); Тестостерон 3,35 (0,31-3,78)

 

Кто разбирается, помогите и мне понять картину? :beg:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже МФЯ! Девчонки, посмотрите пожалуйста и прокомментируйте результаты анализов! Сдавала на 8 день цикла (мой цикл 45-60 дней):

 

Кортизол 824,90 (150-660)

Пролактин 319 (109-406)

Эстрадиол 34,25 (30-120)

ФСГ 9,13 (1,8-10,5)

ЛГ 16,4 (0,5-5)

ДГАс 1,88 (0,8-3,9)

Тестостерон 4,34 (0,2-4,2)

17-ОН-прогестерон 1,53 (0,1-0,8)!!!

 

Из 8 анализов половина не соответствует норме! Я просто в шоке! Вы уже разбираетесь, помогите разобраться и мне пожалуйста. И что значит отношение ЛГ/ФСГ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Polosatik, привет!!! Как и у многих с диагнозом МФЯ вся загвоздка в заниженном эстрадиоле, из-за этого и фолликулы не растут а следовательно и не достигают овуляторных размеров, да и чтобы овуляция произошла нужен всплеск эстрадиола. Поэтому часто смотрят эстрадиол два раза в цикле,в начале цикла и перед самой овуляцией, т.е. смотрят пик эстрадиола. Самое главное найти причину низкого эстрадиола, в этом думаю может помочь только профессионал эндокринолог, причины могут быть разные от избытка или дефицита массы тела до нарушения работы гипофиза. И препараты назначают разные в зависимости от причины. Остальные гармоны у тебя очень даже хорошие!!! :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sl@sten@, :friends: длинные циклы...как же мне это знакомо...То что гармоны многие выходят за рамки нормы это конечно не очень хорошо...

Кортизол 824,90 (150-660) и Пролактин 319 (109-406) это гармоны стресса, так что если ты чуть перенервничала то они тут же подскакивают, нужно попробовать пересдать если есть такая возможность.

Повышение значения кортизола может быть вследствии:

 

Базофильная аденома гипофиза.

Синдром Иценко -Кушинга.

Аденома надпочечника.

Рак надпочечника.

Узелковая гиперплазия надпочечника.

Эктопическая секреция кортикотропинрилизинг-гормона и АКТГ.

Сочетанная форма синдрома поликистозных яичников.

Гипертиреоидное состо­яние.

Гипокалиемия.

Ожирение.

Беременность.

Депрессия.

Астмати­ческое состояние.

Некомпенсированный сахарный диабет.

Стресс, болевой синдром.

Лихорадочное состояние.

Острые инфекционные заболевания.

Акромегалия.

Алкогольное опьянение у непьющих людей.

Прием амфетаминов, кортикотропина, кортизон-ацетата, эстрогенов, этанола (внутривенно и перорально), интерферона (гамма), метоксамина, метоклоправида, налоксона, нико­тина (у курильщиков), пероральных контрацептивов, вазопрессина.

 

ЛГ тоже повышен...

Гормон ЛГ (лютеинизирующий гормон), производимый гипофизом, регулирует деятельность половых желез: стимулирует выработку прогестерона у женщин и тестостерона у мужчин. Гормон ЛГ у женщин влияет на образование фолликула, стимулирует образование эстрогенов, обеспечивает овуляцию и образование желтого тела.

Повышенный ЛГ в крови обычно означает:

недостаточность функции половых желез

опухоль гипофиза

синдром истощения яичников

эндометриоз

почечная недостаточность

синдром поликистозных яичников (соотношение ЛГ и ФСГ при этом - 2,5).

 

Тестостерон также повышен, это мужской гармон и его повышенное значение подавляет овуляцию, поэтому его также нужно снижать. Обычно ЛГ и тестостерон снижают вместе, т.к. повышенный уровень мужских гармонов часто бывает следствием повышенного ЛГ.

 

Теперь о 17-ОН-прогестерон.

17-ОН-прогестерон (17-гидроксипрогестерон) - стероид, продуцирующийся в надпочечниках, половых железах и плаценте, продукт метаболических превращений прогестерона и 17-гидроксипрегненолона. В надпочечниках 17-ОН-прогестерон (при участии 21-гидроксилазы и 11-b-гидроксилазы) далее превращается в кортизол. Как в надпочечниках, так и в яичниках 17-ОН-прогестерон может также превращаться (при действии 17-20-лиазы) в андростендион - предшественник тестостерона и эстрадиола.

 

Повышение уровня:

Врожденная гиперплазия надпочечников, обусловленная дефицитом 21-гидроксилазы или 11-b-гидроксилазы;

Некоторые случаи опухолей надпочечников или яичников.

 

Итого делаем вывод что нужно пройти обследование надпочечников. Но пожалуйста не расстраивайся раньше времени ведь я совсем не профессионал и могу ошибаться, нужно обратиться к врачу и поставить все точки над i. :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

pushley, спасибо тебе за исчерпывающий ответ! Да, длинные циклы, это кошмар!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sl@sten@, не за что, только бы все на пользу и на здоровье :friends:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

pushley спасибо за ответ!

делаю фолликолометрию в этом цикле, посмотрю, какие будут результаты! :friends:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Polosatik, удачи тебе :giverose: !!! Пиши о результатах очень интересно :friends:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо pushley!

доложусь после УЗИ 13 июля! :beg:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх...а я сходила на УЗИ на 13 д.ц. - результат был неутешительный:

эндик - 4 мм (!)

Л.я - увеличен. фолликулы d 7-8 мм, больше 10

П.Я. - фолликулы d 6-7 мм, больше 10

Сказали овуляцию не ждать, и вообще. цикл в пролете.

Но при этом прога мне выдала овуляцию на 26 (!) д.ц. (и соответственно отодвинулся срок наступления монстров аж до 19.07.09)

Вот теперь и не знаю, чему верить

Сейчас идет 33 д.ц., по-хорошему, вчера должны были монстры придти....

Тест отрицательный...все спокойно...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет!

 

pushley, как и обещала, рассказываю о своем Узи. Вчера. 16 ДЦ!

:this:

 

Эндик 5,5 мм.

ЛЯ много фолликов до 8 мм.

ПЯ много тоже до 7 мм.

 

Я просто в шоке! Плакала весь вечер!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Polosatik,

А первый цикл такой?

Или уже раньше были?

Мне просто моя Г. говорит, что посмотрит несколько циклов, если так каждый раз, то лечение будем подбирать, а если нет - то 1-2 цикла в год могут быть такие...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Fla, да вот первый цикл, когда хожу именно на фолликулометрию.

До этого 1 цикл ходила на УЗИ на 16 ДЦ тоже. Был фоллик 8,4.

До этого еще 1 цикл делала тесты на О - 1 полоска :(

Т.е. это третий цикл получается.

БТ (базальная температура) измеряю второй цикл подряд.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Polosatik,

Я посмотрела результаты ваших гормонов...

Эстрадиол ниже нормы. вот и не растут фолликулы, наверное

Я сейчас дожидаюсь, когда наконец-то цикл закончится...

11-12 июля должны были придти монстры (обычно цикл 30-32 дны).

а их все нет...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет!

 

Эндик 5,5 мм.

ЛЯ много фолликов до 8 мм.

ПЯ много тоже до 7 мм.

 

Я просто в шоке! Плакала весь вечер!

 

Polosatik, привет! Не плачь, пожалуйста. Сходи обязательно еще раз на УЗИ в этом цикле. У меня была такая же ситуация, когда мне в ЦИРе говорили, что цикл скорее всего ановуляторный, но в следующий раз я приходила и мы видели выросший фоллик, и в итоге О была в этом цикле. У меня тоже МФЯ по УЗИ, циклы нерегулярные (38 +/- 4 дня). Тем более у тебя предыдущий график получился неплохой :thumbsup: Так что не расстраивайся.

А эстроген находится в обратной связи с ФСГ, который стимулирует рост фолликов. Так что пониженный эстроген напрямую влияет только на эндометрий, а не на рост фолликулов (тем более, что он у тебя совсем не пониженный и сдавать его рекомендуют на 10 ДЦ при 28-дневном цикле).

У меня фоллики начинают почему-то расти после того, как уже вырос эндометрий :scratch: Хотя по идее должно происходить наоборот вроде :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...