Перейти к публикации

Мультифолликулярные яичники


Полезные сообщения

Девочки, Dominika!

Я так расстроилась вчера, даже сама от себя не ожидала!

Я так понимаю, что пониженый эстрадиол влияет только на рост эндика? Ну с эндометрием первый раз такая проблема, предыдущие два отслеженых цикла он был почти 9, а это неплохо ведь! Меня все же больше беспокоят нерастущие фолликулы и как следствие возможное отсутствие О.

Буду смотреть еще через неделю и след. цикл...

А что тебе говорят сейчас?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Polosatik,

да мне ничего особенного не говорят. В принципе, мультифолликулярные яичники - это не страшно. Просто в них много фолликов, поэтому дольше выбирается ДФ (я так понимаю). А после того, как начинает расти фолликул, начинает увеличиваться уровень эстрогена и растет эндик. В ЦИРе мне говорили, что раз О происходит, то все нормально. Даже если в каком-то цикле ее нет, то не значит, что не будет в следующем (у здоровой женщины норма 1-2 ановуляторных циклов в год). Поэтому говорили не переживать, если в какой-то цикл не произойдет О. И обязательно походить на фолликулометрию 3 цикла подряд, чтобы понять ситуацию (хорошо, что у них цены нормальные :)).

Я тоже расстроилась в первый раз, когда прийдя на УЗИ через неделю, фоллик увеличился всего на 1 мм. Зато потом буквально за несколько дней он вырос! Так что не переживай, сходи еще через некоторое время и не расстраивайся :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Dominika, спасибо!

Я обязательно пойду в понедельник, 20 июля! Как раз через неделю, на 23 ДЦ. В конце-концов, ведь у меня бывают циклы по 35 дней! Значит овуля как раз и может быть на 22-23?! :friends:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, я к вам, у меня тоже мультики( сегодня 56 дц, делаю фолликулометрию в этом цикле, на 7,14,30,43 дц фолликулы были до 8 мм, эндик 5 мм; на 48 дц фолликулы до 10 мм, эндик 6,6мм, сказали через недельку приходить. Вот сегодня снова пойду на узи, нервничаю и места себе не нахожу :beg: всю неделю ела ананасы, надеюсь что помогло.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Polosatik, я тоже хожу в ЦИР к Блохиной :wave: . Кому интересно, результаты узи на 56 дц: Эндометрий 8 мм, в ПЯ желтое тело 13мм (может и больше, но из множества маленьких фолликов плохо видно), а на 48 дц не было даже доминантного, о как! Ананасы видимо действительно помогают, до них эндик был 5 мм, а как начала их кушать, подрос сначала до 6,5 мм, а теперь вот до 8 мм за 1,5 недели.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже один раз на УЗИ поставили диагноз мультифоликулярные яичники, но уже в следующем цикле на УЗИ в другой клинике - все в норме (при этом никакого лечения не проводилось). У каждой здоровой женщины бывает по 1-2 ановуляторных цикла в год.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки подскажите как это понимать: была в субботу на УЗИ 10ДЦ

ЛЯ размеры 36*26*28, мультикистозно изменен, диффузно содержит жидкостные включения до 6 мм в диаметре.

ПЯ размеры 38*21*33, поликистозно изменен, содержит по периферии жидкостные включения до 6 мм, строма уплотнена.

При этом по словам врача ,матка идеальна, МЭХО -8мм, трехслойное, соответствует концу 1 фазе цикла.

Прошлый цикл был 40 дней. Мне уже можно не ждать О, или все таки надеяться можно?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

сью-80, если циклы бывают длинные, то сейчас пока еще рано что-то говорить про О. Я бы сходила еще через недельку на узи. А потом еще раз (если опять не увидят там доминантный фолл.).

Надо бы на протяжении всего цикла посмотреть, что там происходит. :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Polosatik, привет! :)

Как твое узи? Нашли доминантный фолликул? Что говорит узист? :wave:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже мультифолликулярная структура яичников. Цикл 26-32 дня. Стоял вопрос о бесплодии. Удалось самостоятельно забеременеть, но произошол выкидыш на сроке 5,5 недель. :cray: Гистология показала, что плодное яйцо даже не закрепилось. :shock: Пониженный эстроген. Хотя есть два миоматозных узла по 1 см. Теперь назначили ОК (Логест) на три месяца. Чтобы яичники отдохнули, как сказала моя Г-Э.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ekaterina-II, сочувствую :(

Но раз эмбрион не закрепился, может тогда проблема в эндометрии :scratch: Но совсем понятно, при чем тут МФЯ... А ОК назначили скорей всего просто для предохранения. :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Dominica, привет! :wave:

Вчера была на УЗИ, ага :) 23ДЦ! Уже даже думала М. начнутся в выходные... А тут бац! Ифолик справа 18мм и эндик 7,5!

По этому случаю вечером выпили с мужем по бокалу красного вина, запустили в себя витаминную бомбу (фруктовый салат из ананаса и грейпфрута, залитый соком 1 лимона) :grin: и начали стараться.

Пойду теперь в четверг. :beg:

Как твои дела?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Polosatik, привет! :wave:

Ой, я так рада за тебя! :grin: Надеюсь, в четверг уже подтвердят твою О. :beg:

Ты знаешь, а у меня какие-то странные фоллики - они вырастают к овуляции до больших размеров (были и 26, и даже 29мм). Овуля при этом была самостоятельная, т.к. и жидкость, и ЖТ потом видели :pardon: Так что если у тебя вдруг к четвергу фоллик еще подрастет, ты не пугайся.

Но я все-таки надеюсь, что у тебя уже будет к тому моменту видно ЖТ. Так что давайте еще сегодня поднажмите на всякий случай для закрепления :grin:

Пиши, как сходишь в четверг. Буду держать кулачки @@@@@@@@@@@@@@@@@@@.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Dominica, конечно отчетаюсь потом :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Polosatik, удачи!!! :wave:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, добрый день. У меня на 11 ДЦ фоллик максимального диаметра среди прочих 8 мм (хотя на фотке 0,895 см на 1,27 см). как думаетет он может еще вырасти?Цикл нерегулярный, я в стадии активного планирования ляли с поддержкой второй фазы утрожестаном. Как думаете реально такому фолликулу еще вырасти?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

КсюшаВ, конечно могут вырасти!! Сходи еще дня через 4-5, если есть возможность. Тем более цикл нерегулярный.... Узисты все какие-то зануды, чесное слово! :grin: Такое ощущение, что их всех под копирку учили, и ничего нового они воспринять не способны.

:wave:

 

А размер, действительно, странно она указала. Я бы все-таки считала, что фоллик у тебя 12,7мм :dirol:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

КсюшаВ, конечно могут вырасти!! Сходи еще дня через 4-5, если есть возможность. Тем более цикл нерегулярный.... Узисты все какие-то зануды, чесное слово! :grin: Такое ощущение, что их всех под копирку учили, и ничего нового они воспринять не способны.

:wave:

 

А размер, действительно, странно она указала. Я бы все-таки считала, что фоллик у тебя 12,7мм :dirol:

 

просто я не совсем уверена что это именно фолликул, она еще в заключении написала что рядом с ПЯ определяется анэхогенное тонкостенное образование 12*9 мм - гидатида под фопросом(хотя по размерам оно не подходит под 0,895*1,27 :wacko: )и фотка того на что я думаю что это фолликул находится под фотографией ЛЯ

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

КсюшаВ, про гидатиду не знаю. :scratch: Но я бы все равно еще разок сходила проверить выросли ли фолликулы через несколько дней. Может и гидатида исчезнет, раз она под вопросом...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

КсюшаВ, про гидатиду не знаю. :scratch: Но я бы все равно еще разок сходила проверить выросли ли фолликулы через несколько дней. Может и гидатида исчезнет, раз она под вопросом...

Гидатиды мне ставят под вопросом уже с февраля месяца, одна похоже рассосалась. Но я уже подробненько все изучила и поняла что это все-таки фолликул, муж говорит что если по минимуму брать то врач должна была написать 9 мм а не 8 мм.

Меня врач отправила на 4 месяца планирования, первые 2 цикла с утриком а потом 2 цикла без всего. Сказала что О может самопроизвольно быть если начну снижать вес (у меня 73 кг при росте 166), были у вас такие случаи здесь?когда О при снижении веса спонтанная пошла?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

КсюшаВ, про гидатиду не знаю. :scratch: Но я бы все равно еще разок сходила проверить выросли ли фолликулы через несколько дней. Может и гидатида исчезнет, раз она под вопросом...
мне за 4 цикла разрешили всего 2 раза на узи сходить, Г сказала что Я не любят когда их смотрят часто
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

КсюшаВ, очень странно..... Вред от узи пока еще никто не доказал :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на 12 ДЦ ПЯ 36-24-30 мм с множественными анэхогенными вкл. до 15 мм макс диаметр. Заключение-мультифолликулярный яичник справа. Я вот сейчас темку прочтиала и думаю, не слишком ли большой размер фоликов для мультифолликулярных яичников. :scratch: А причиной обращения к Г. были межменструальные кровотечения иногда мажущие иногда обильные примерно по неделе. Вот как раз на 2-ой день этих выяделений и делала узи. Г. сказала, что это скорее всего овуляторные кровотечения из-за скачков эстрогена, но какие они овуляторные , если по узи 1 фаза :scratch: ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, мне ставят диагноз поликистоз и Мультифолликулярные яичники уже полгода.Назначили Диане хотя он мне не помог!у меня увеличены яичники, акне - но в итоге выяснилось у что у меня воспаление матки и придатков...поэтому ОК пропила зря, да еще и не те...

вовремя не смогла найти нормального грамотного врача...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки мне два врача поставили СПКя, два-мультифолик.яичники.Кому верить? У меня все мужские гормоны в норме, эстрадиол тоже в норме, ФСГ-норма, только ЛГ повышен. Главное пошла на узи, там дядька вроде такой толковый сидит,говорят хороший.Он мне посмотрел говорит, что СПКЯ у тебя нет и ставит мульти.У меня как раз желтое тело было в ЛЯ,т.е овуляция была, все соответствует 2 фазе, получилось что овуля была на 59 ДЦ, а цикл был 75 дней.Так вот иду с результатом узи к своей Г., а она мне говорит, что у меня СПКЯ и выписывает Ярину и Сиофор на 6 мес. Я говорю, что на узи же не подтверждает СПКЯ, а она говорит нет все равно пей таблетки, хуже не будет.Вообщем я не знаю кому верить и что пить.Подскажите что делать, вообще конечно ОК не хочется глотать, боюсь навредить.Или все таки стоит пропить их? Кому нибудь вообще помогли ОК от мульти или поликист.яичников?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...