Перейти к публикации

Мультифолликулярные яичники


Полезные сообщения

UUка, нет.не помогли. тока хуже стало(( выписали мне тоже ярину . пропила 3 мес. и ооочень жалела.может у меня были тока мульти. а теперь от поликистоза лечусь( хотя как то странно,поликстоз ставят тока на правый. а левый так же мульти...

в итоге сейчас 3 мес. на витаминотерапии была, 5 августа к врачу.и в след. выходные результаты гормонов уже будут. узнаю как там, изменилось ли что

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

UUка, при СПКЯ самостоятельной овуляции не бывает...

Если андрогены в норме, то это скорей всего МФЯ. Надо искать другого Г., имхо.

 

Мне тоже всю жизнь говорили про СПКЯ, т.к. результаты узи на 5-7 ДЦ указывали на то, что доминантного фолликула нет. Но поскольку у меня цикл 36-40 дней, то ясное дело, что на 7 день еще рано было искать ДФ.

И андрогены чаще всего были в пределах нормы.

Только после того, как я начала самостоятельно ходить на фолликулометрию, я поняла, что овуляция у меня бывает, хоть и на 28 день. И на узи мне сказали, что это МФЯ.

 

А ЛГ может быть повышен по разным причинам. Насколько я знаю, за час происходит несколько выбросов ЛГ в кровь. Может ты именно в период такого выброса и сдавала. Поэтому надо несколько раз его сдать, чтобы убедиться, что он действительно повышен.

 

Сиофор принимают только после подтверждения инсулинорезистентности. Ты сдавала такой анализ?

Ярину вообще при СПКЯ нельзя пить, т.к. все ОК только ухудшают ситуацию при таком диагнозе. А при планировании беременности пить ОК - тоже бред. :pardon:

Если у тебя МФЯ, то лечить тут особо нечего. Можно только стимулировать О, если ты считаешь нужным сдвинуть ее на более ранний срок. Хотя я считаю, что раз есть своя О, то лучше ее дождаться, чем пить всякую гадость.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ilana, извини, но поликистоза только одного яичника не бывает... Он либо есть, либо нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Dominica с малышом*, но это так у меня в заключении в узи написано ПКЯ справа, и мульти...слева. значит вот такие вот врачи...(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ilana, Dominica с малышом* спасибо вам за ответы, это очень важно для меня, хорошо что я не стала ни чего пить, благо есть бебиплан под рукой. Dominica с малышом* спасибки за столь подробный ответ,ты в меня прям надежду вселила. Инсулинорезистентность я не подтверждала, мне еще эта Г. говорит не пугайся, что таблеточки от сахарного диабеда. Я тоже считаю. что пить ОК и планировать это бред, но все еще сомневалась, думала вдруг лучше будет, а теперь сомнений нет.Причем заметила, женщины Г-ги обе мне СПКЯ пророчат и ОК, а два мужика делали УЗИ, причем одного очень хвалят, сказали что нет СПКЯ, а есть мульти. Все доверяю только мужикам и девочкам с бебиплана!!!! :friends:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

UUка, :wave: мне кажется, что тебе надо последить за овуляцией по узи, 2-3 цикла подряд. Для собственного успокоения (что это не СПКЯ) и понимания реально происходящих там процессов.

А Сиофор действительно хороший препарат при СПКЯ и сопровождающей его инсулинорезистентности, только побочки сильные. :dirol:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ilana, да уж... к сожалению, это действительно проблема найти хорошего врача. Приходится самим втыкать что там и как ;) желаю тебе удачи!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Dominica с малышом* я думаю твой совет очень хорош, только как мне быть с такими цыклами, если эта О. была на 59 день цыкла, разорюсь на Узи млин. Вообще у меня есть собственное предположение, что у меня за этот длинный цыкл ДФ созрвает несколько раз, но не лопается, ну может раза два например. Я делала узи както 2 раза. у меня была такая ситуация, что на 16 ДЦ был ДФ 21мм, а через неделю на узи признаков произошедшей О. не нашли.Я думаю возможно и в этот цыкл первый раз созрел, но несовулировал, а во второй уже лопнул на 59 день. Как ты думаешь Dominica, такое реально? И вообще к какие дни мне тогда узи то делать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

UUка, конечно, если циклы такие длинные, то сложно. Но у тебя первые 2 графика вроде нормальные были? Мне кажется, что если цикл так затягивается (больше 50 дней), то лучше вызывать уже М дюфом + от наличия прогестерона в конце предыдущего цикла зависит качество следующего (но лучше, конечно, это делать по согласованию с номальным врачом - что тоже проблема).

Я так поняла, что прошлый цикл у тебя было воспаление придатков? Это тоже могло повлиять на то, что он так затянулся. А с гормонами у тебя что? Есть результаты на руках?

 

По поводу последовательного роста нескольких фолликов в одном цикле я думаю, что это вполне возможно. Опять же - получатеся тогда, что проблема в гормональном сбое.

Но главное, как мне кажется, это то, что фоллики у тебя могу сами расти. А это уже хорошо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет девочки!!! Проблема хорошего врача очень острая, испытала на себе и не раз.

UUка, я тоже мучалась с длиными циклами и по 90 дней циклы бывали, ставили стабильно МФЯ, вот нашла хорошего врача и она по моим анализам и состоянию сразу подобрала мне и ОК и срок приема. Говорит, что нельзя всем и вся одно и тоже приписывать, ведь причина МФЯ у каждого своя. Я свои пропила, пока все хорошо, правда в прошлом цикле ДФ так и не лопнул а перерос в кисту, но радует то что фоллики растут и яичники работают, циклы стали короче. Вобщем я жду своего маленького чуда и очень надеюсь :amen:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Dominica с малышом* да у меня действительно было воспаление причем похоже подзапущенное, в ЦПС мне ни чего не сказали, хотя я жаловалась, что Яичники сильно болят. потом я уже пошла к другому Г. и он меня пролечил от воспаления. вот в тот цикл самый большой я вызывала как раз прогестероном месяки.Счас пока не хочу вызывать, может Я-ки сами немного в себя придут, а до этого все эти более менее короткие цыклы были ановуляторными по узи, а приходили раньше, т.к. два мес. я дюфастон пила, а как перестала цыклы стали еще длиннее, чем еще до дюфа были. Раньше хоть дней по 50 были, а теперь по 70-80.Гормоны на руках есть, я писала все в норме, только ЛГ высокй. Действительно хорошо что фоллики растут,только вот овуляции несколько мес. не было даже с этими фолликами.Я вот не очень понимаю МФЯ- это гормональное нарушение или так яичники работают?

pushley хорошо, что тебе повезло с врачом,пусть у тебя все получиться.Мне к сожалению пока не везет с ними.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ЛГ реально повышен, то он может тормозить процесс созревания фолликула, и как следствие - овуляцию. МФЯ - это то, как выглядят яичники на узи (их описание). При этом гормоны могут быть как в норме, так и нет. Поэтому важно понять, действительно ли у тебя повышен ЛГ. Т.к. его повышение ведет к избытку андрогенов и ановуляции. Если повышен - надо корректировать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Dominica с малышом* спасибо что грамотно просветила, в следующем цыкле иду сдавать ЛГ И ФСГ повторно, т.к. те рез-ты были 3 цыкла назад, может что изменилось. Дело в том. что на андрогены я сдавала ДЭГАс все в норме. А чем корректируют ЛГ? Только ОК чтоль? Если честно я уже запуталась и в гормонах и в диагнозах.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С ЛГ вообще все сложно. Прогестерон его снижает или еще климадинон (но тогда и ФСГ вниз тянет) :scratch: Короче, лучше точно убедиться, что причина именно в ЛГ. И еще сдать андрогены (свободный/биодоступный тестостерон, дгэа-с, 17-он), пролактин и гормоны щитовидки (хотя бы только ТТГ). Мне почему-то кажется, что дело не в ЛГ :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С ЛГ вообще все сложно. Прогестерон его снижает или еще климадинон (но тогда и ФСГ вниз тянет) :scratch: Короче, лучше точно убедиться, что причина именно в ЛГ. И еще сдать андрогены (свободный/биодоступный тестостерон, дгэа-с, 17-он), пролактин и гормоны щитовидки (хотя бы только ТТГ). Мне почему-то кажется, что дело не в ЛГ :pardon:

 

Я задавала вопрос на мед.форуме Г-эндокринологу, описала все гормоны и диагноз мультифолликулярное строение Я.Они мне тоже ответили, что надо обязательно сдать ТТГ, вот и ты так считаешь, значит в след. цыкле сдаю ЛГ,ФСГ и ТТГ.Все остальное я сдавала, кроме 17-0н, все в норме, примерно на серединке, т.е. даже не ближе к верхней границе. А что получается, что если ЛГ высокий, то тогда СПКЯ чтоль,а не мульти.Я.? а про ТТГ вообще не знаю ни чего почти,его избыток тоже к СПКЯ или мульти.Я. относиться?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Высокий ЛГ может задавить О. Если это происходит постоянно, то на этом фоне может развиться СПКЯ (я так это понимаю). Я еще в темке про ФСГ и ЛГ читала, что повышенный ЛГ многие снижают препаратами для понижения пролактина (циклодинон, бромокриптин и др.), какая-то там связь наверное есть :scratch: viewtopic.php?f=15&t=1126&st=0&sk=t&sd=a

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Высокий ЛГ может задавить О. Если это происходит постоянно, то на этом фоне может развиться СПКЯ (я так это понимаю). Я еще в темке про ФСГ и ЛГ читала, что повышенный ЛГ многие снижают препаратами для понижения пролактина (циклодинон, бромокриптин и др.), какая-то там связь наверное есть :scratch: viewtopic.php?f=15&t=1126&st=0&sk=t&sd=a[/quot

Все понятно, спасибо большое тебе, теперь осталось дождаться след. цыкла, сдать гормошки и посмотреть результат, потом напишу , если что просветишь что делать дальше надо будет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок, удачи!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Девочки, у меня МФЯ уже 2 года! прописали на полгода ОК Джес! интересно, а кому-нибудь ОК помогли в нашей проблеме? я читала, что они способствуют рассасыванию кист. У кого есть опыт, поделитесь!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sl@sten@, а зачем тебе прописали ОК? Какие показания? У тебя О есть?

МФЯ - это не кисты. Это просто множественные фолликулы.

У тебя гормоны в порядке?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Dominica с малышом *, Сдавала на 8 день цикла (мой цикл 45-60 дней):

 

Кортизол 824,90 (150-660)

 

Пролактин 319 (109-406)

 

Эстрадиол 34,25 (30-120)

 

ФСГ 9,13 (1,8-10,5)

 

ЛГ 16,4 (0,5-5)

 

ДГАс 1,88 (0,8-3,9)

 

Тестостерон 4,34 (0,2-4,2)

 

17-ОН-прогестерон 1,53 (0,1-0,8)!!!

 

Врач сказала, что ее взволновал только тестостерон!!! остальные гормоны вроде бы для 8 дня нормальные, а кортизол мог и от стресса подскочить. Вот такая картина! что скажете?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Dominica с малышом *, по последнему УЗИ О не было, а по ощущениям бывает(ЯБ бывает недели за 2-2,5 до М), тесты на О не делала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну андрогены и пролактин чуть повышены. Это может забивать О.

Хорошо бы хоть в одном цикле подловить О на узи - убедиться точно, что она бывает (именно на протяжении всего цикла смотреть, а не только в начале. Это важно.)

Если в двух-трех циклах подряд О не подтвердится по узи, то, наверное, надо искать хорошего гинеколога-эндокринолога, чтобы еще раз проверил гормоны и назначил их корректировку для восстановления О. Еще надо обязательно гормон щитовидки ТТГ сдать - может из-за него остальные гормоны повышены. :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Dominica с малышом *, спасибо, только вот я сейчас ОК пью, а значит О точно не бывает. Мне сказали через полгода как закончу пить ОК, повторное УЗИ сделать и гормоны заново сдать, вот тогда и посмотрим, что будет. ТТГ сдавала в прошлом году, был в норме.

А вот интересно, у девчонок с МФЯ у многих цикл длинный? у меня был 45-60 дней. Хотя было время что и по 35 был более регулярный, потом всё сбилось.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sl@sten@,

У меня цикл бывает от 28 (1 раз) до 48 дней, чаще всего 36-38. При этом на узи ставят то СПКЯ, то МФЯ.

Но я сама больше склоняюсь все-таки с МФЯ. У некоторых девочек с МФЯ циклы 28-32 дня, т.е. нормальные.

МФЯ - это просто такая структура яичника, своя О обычно при этом бывает и гормоны в целом нормальные.

А вот ОК не всем хорошо подходят. После них может быть ухудшение. Посмотри эту темку - многие девочки писали, что после отмены ОК у них циклы удлинились.

Я давно пила ОК (примерно по году), после них у меня не было ни улучшений, ни ухудшений.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...