Перейти к публикации

Мультифолликулярные яичники


Полезные сообщения

Привет девчонки! Я здесь новенькая, так что принимайте меня в свои ряды. :wave:

Вот вы все пишите МФЯ, а вот про гипоплазию яичников ничего. Да и форума на эту тему я не нашла. :( А ведь раньше у меня тоже были МФЯ, и я принимала фемостон. Но после того как я сменила врача(т.к. больше небыло возможности ездить к нему) и стала принимать др. таблетки у меня яичники уменьшылись до: ПЯ 19*14 с единичными гипоэхогенными включениями 4-5 мм и ЛЯ 21*15 с анэхогенным включением 14см и появилась вот такая БЯКА, о которой никто не рассказывает. Да ещё и ДФ вродебы старый, с прошлого цикла. Вообще замерли! :banghead: :cray: Почему? :scratch: Что делать? Девчонки, может вы мне объясните? ВСЯ НАДЕЖДА НА ВАС!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Вот и я в ваших рядах:))) ХОТИМ МАЛЫША :)) О себе:Месячные начались в 11 лет. Как то сразу не регулярные были.В детстве задержка максимально была на 6мес.Больше никогда таких задержек не было. Цикл колеблется в пределах 30-45-60 дней.В 2002 году я устроилась на работу в Горроддом №1,в оперблок м/с.

И конечно тут же решила выяснить, что же со мной происходит.Пошла на УЗИ .Результат- признаки СПКЯ, иногда так же пишут МФЯ. Больше никаких обследований не делала.Мои любимые доктора назначили мне ОК. Я начала принимать их с 2003 года.В итоге принимала почти 6 лет.Т.к. беременность не планировала, была не замужем. А потом вышла замуж и в мае 2009, года выпила последнюю упаковку Новинета. Начали планирование в августе2009 года. Мне интересно кто и как быстро забеременел после отмены ОК? Делала УЗИ в июне , Д.Ф. на 15 д.ц. был 12 мм. Больше УЗИ не делала. Мой Г говорит, что гормоны пока рано сдавать ! Вот только меряю БТ (базальная температура) и надеюсь ... А как у вас было ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я в ваших рядах:))) ХОТИМ МАЛЫША :)) О себе:Месячные начались в 11 лет. Как то сразу не регулярные были.В детстве задержка максимально была на 6мес.Больше никогда таких задержек не было. Цикл колеблется в пределах 30-45-60 дней.В 2002 году я устроилась на работу в Горроддом №1,в оперблок м/с.

И конечно тут же решила выяснить, что же со мной происходит.Пошла на УЗИ .Результат- признаки СПКЯ, иногда так же пишут МФЯ. Больше никаких обследований не делала.Мои любимые доктора назначили мне ОК. Я начала принимать их с 2003 года.В итоге принимала почти 6 лет.Т.к. беременность не планировала, была не замужем. А потом вышла замуж и в мае 2009, года выпила последнюю упаковку Новинета. Начали планирование в августе2009 года. Мне интересно кто и как быстро забеременел после отмены ОК? Делала УЗИ в июне , Д.Ф. на 15 д.ц. был 12 мм. Больше УЗИ не делала. Мой Г говорит, что гормоны пока рано сдавать ! Вот только меряю БТ и надеюсь ... А как у вас было ?

 

Привет!!! :D:D:D:D На сайте есть отдельная темка про "беременность после ОК".....Думаю, тебе бутдет интересно там почитать,у кого как после этих гормончиков противозачаточных... :scratch: Из своего личного отпыта скажу следующее: никогда проблем и никаких диагнозов не ставили ранее до приёма ОК, их назначили как противозачаточные. пила 2 года, отмена в декабре 2008 года, результат - месячные не хотят приходить самостоятельно без гормонов, МУЛЬТИФОЛЛИКУЛЯРНЫЕ ЯИЧНИКИ всё это время....1 раз только месячные пришли сами на 40 день цикла, но при этом кровь на ХГЧ показала беременность 3 недели...вот так....потом опять, по результатм гормонов - низкий ЛГ, ФСГ...

Единственное, в январе - апреле яичники были увеличенные, а сейчас после проведенной терапии для улучшения кровотока в матке и яичниках стали нормальных размеров, но всё-равно МУЛЬТИКИ!!!

Вот я и рассказала свою историю!

Принимайте в ряды МУЛЬТЯШНЫХ!!!!! :cray:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Всем привет. Вчера нашла впервые этот форум. Столько интересного прочитала. Подскажите, может кому так же назначали при МФЯ: ОК (у меня регивидон) 63 дня без остановки, потом 7 днй перерыва, потом снова 63 дня... и так полгода. Я до этого 21 месяц пила Логес (по нормальной схеме), но на МФЯ это не повлияло. О.так и нет по прежнему. Цикл у меня в принципе всегда более-менее нормальный был, максимальный 35 дней и то всего два раза. Интересно, если в течение длительного срока приема ОК (Логеста) яичники не кинулись работать как полагается (4 цикла уже прошло с момента последнего приема), то будут ли они работать после Регивидона... на прием еще через 1,5 недели, мож кто поделиться опытом

post-47690-1327938015,9983_thumb.jpg

post-47690-1328434926,8732_thumb.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Киса Котовна, я конечно не сильный специалист, но общалась с очень многими девочками с проблемой МФЯ и многие говорят, что длительно принимали ОК и после этого у них возникла проблема с яичниками. Я разговаривала об этом (у меня были МФЯ, но не на фоне приема ОК) со своей Г (она очень опытная) и она сказала что неправильно подобранные ОК и длительный их прием могут усыпить яичники. Конечно тебе решать, если ты доверяешь своему врачу, то попробуй пропить ОК, но если нет, то возможно стоит сдать кровь на гармоны и показать результаты хорошему гинекологу-эндокринологу. Просто многие врачи по шаблону назначают ОК всем, а в итоге мы потом каимся. Все будет хорошо, ты главное руки не опускай :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за поддержку. я в принципе давно знала о своих МФЯ. просто полтора года назад мне гин-энд. назначила Логест, типа как помощ яичникам. я думала, пока еще не замужем, только встречалась с мужем - нормально как раз.... вот год в браке прошел, серьезно о ребенке думать начала, Логест перестала пить 4 мес. назад, а яичникам хоть бы что! и не думали начинать работать. Анализы на гормоны сдала в прошлом месяце. ВСЕ НОРМАЛЬНО. вот это то меня и напрягает, анализы в норме, а Я не хотят функции свои выполнять... Как накатит волна, сижу реву... Кто то аборты бегает делает, а кто-то бешеные деньги тратит, чтобы хотя бы забеременеть.... Несправедливо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, всем привет, можно к вам заглянуть ? ) Подскажите кто - нибудь чем отличается МФЯ и СПКЯ... Мне ставят СПКЯ, увеличены Я, много фоликов маленьких, отсутствие О (хотя один раз я ее поймала на УЗИ), гармоны все в норме, кроме прогестерона... очень низкий. Назначили лапароскопию... Вот хочу разобраться, может у меня МФЯ, а не СПКЯ. Что скажете?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет. тут внутри форума есть статьи на эту тему. отличия есть, прежде всего и на узи и по анализам на гормоны можно определить что это на самом деле.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, мне тоже ставили диагноз - мфя.

на узи не видели овули, но тесты на овулю полосатились все равно.

 

походила 10 дней на су-джок терапию, в след. цикле увидели доминантный фоллик, даже врачи похвалили.

 

есть и такое способ лечения, без серьезных последствий для организма.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне назначили диане-35, т.к. не планировала беременность, для регулярного цикла. После отмены 2 -ой месяц не забеременеть на дюфастоне....А мультифолликулярность от диане-35 прошла, т.к. упал тестостерон и стал регулярный цикл на таблетках. Без них сбои были, так и пила до момента планирования.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Yupla, я тоже Диане пила 2 месяца, мфя прошли, но на отмене не заБ, сейчас 4 цикл начался, но радует что О есть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне поставили МФЯ, я год и 9 мес. пила Логест. после отмены цикл не изменился (как был до ОК примерно 28-30 дней, так и остался), но в Я никаких изменений, тесты на О делаю, полоски появляются, но нужная бледнее контрольной, ну и в теч. двух месяцев использования теста Б не было. Короче, домин.фолликула как не было так и нет. Поэтому мне и назначил гинек-эндокр. Регивидон или Регулон 63 дня подряд потом 7 дней перерыв ( и ак на полгода). Боюсь Я обидятся и вообще работать не захотят, боюсь что цикл собъется (ведь раньше не жаловалась), ну и просто пить более мощные ОК боюсь.... Короче, пойду на прием еще раз все расспрошу, пока ОК пить не стала, но 2 стандарта купила. Кому -нибудь назначали по такой схеме пить?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Киса Котовна, меня вот знаешь что удивляет, почему тебе назначили ОК при МФЯ на такой длительный срок, мне строго настрого запретила Г пить дольше 3 циклов, а лучше два, т.е. просто дать толчок а потом они сами должны заработать!!! Вот как мне объясняла моя Г, МФЯ - это когда много фолликов развивается, но потом из-за недостатка какого-либо или каких-либо гармонов останавливаются в развитии, т.е. в каждом цикле у каждой девушки бывает состоянии МФЯ, просто потом из этого множества фолликов выделяется один доминантный. Вот получается, что длительное состояние МФЯ связано с недостатком либо ФСГ либо эстрогенов (или того и другого). Как говорила моя Г при таком диагнозе обычно назначают фемостон (для регуляции баланса гармонов) это тоже гармональный препарат, но не противозачаточный. А еще многие девочки травки пьют. Здесь наверное каждый сам должен решить что лучше для него.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет. как раз 15 октября пойду на прием к гинекологу своему. написала на бумажке ок.10 вопросов на свою тему. сама удивляюсь такой схеме приема, 63 - дня это слишком круто. Узнаю, кстати, и по поводу этого препарата и про травки уточню. напишу после приема что она мне ответила... как -никак врач -эндокринолог с 34-летним стажем....хотя я уже боюсь кому либо верить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Киса Котовна, удачно сходить тебе!!! Потом нам тоже напишешь, мне очень интересно :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Была сегодня у своего врача. Расстроилась :cry: . про бебика можно забыть на ближайший год :cry: . ну, а если по существу, то такая схема приема гормональных обусловлена необходимостью полностью заглушить формирование фоликулов в Я, чтобы их переизбыток не мешал в итоге образоваться одному нужному.обычная схема приема в моем случае будет неэффективна,а нормальные результаты горм.анализов отражают "временное" состояние организма, а не общую его картину. так же она сказала, что на МульФолЯ зацикливаться не стоит, это не первопричина. Действительно, мне, например, есть над цем зациклиться в ближайший годик: хр. воспаление придатков и хр.вагинит, а также недавно леченные (результат пока неизвестен, но Г говорит, что вряд ли вылеченные) трихомонады и уреоплазма. так что , девочки, тема МФЯ для меня пока временно закрыта, пойду искать форум лечащихся от инфекций и воспалений.... :bye:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Киса Котовна, да уж...действительно не радует картина...Но все будет хорошо и даже не сомневайся!!! Я так поняла она хочет ввести тебя в искуственный климакс, а потом вывести, думаю все получится. А врач хороший, ты ей полностью доверяешь? Просто, это сильно скажется на гармональном фоне, вот можно же было пока пролечить все твои болячки (воспаление придатков, вагинит, трихомонады и уреплазму) все равно лечить их придется антибиотиками, а в это время Б нельзя, а вдруг твои Я и сами бы в норму пришли. А с другой стороны, я не врач, и может твоя Г хочет все и сразу сделать... Знаешь, если есть возможность попробуй сходить к другому Г, показать анализы обрисовать всю картину и послушать что она предложит, если их советы совпадут, то тогда уже ничего не боясь можно начинать лечение. Но это только мое мнение, а решать тебе. Удачи тебе и здоровья, главное не опускай руки, все у нас получится!!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за поддержку. врачу доверяю, как раз к ней шла уже далеко не к первой... Получится,обязательно. :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Киса Котовна, тогда получится это 100%, и без малышей мы не останемся :give_heart: !!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет! Девочки, расскажу вам свою историю, и надеюсь может кому-то она поможет оптимистичнее смотреть на ситуацию.

Как только поженились,решили,что пора уже нам завести ляльку.К делу подошли ответственно, сдали анализ на все инфекции, сдала гормоны,сделали УЗИ(на 7 д.ц).УЗИ показало, что всё плохо, СПКЯ,овуляции не может быть,без лечения нечего и надеяться на беременность.С гормонами тоже было не в порядке.Я порыдала неделю, собрала себя в кучку и пошла опять к своему врачу(она у меня просто отличная).Сказала не впадать в панику,да,действительно по результатам УЗИ и анализов не всё в порядке, но малыш у нас будет,могу даже не сомневаться! Назначила мне микрофоллин и утрожестан по схеме, начиная с нового цикла.Всё это время мы с мужем предохранялись, а теперь решили перестать мучиться, раз уж ничего не получится всё равно,и расслабились по полной программе :man_in_love:.Подошло время,я таблеточки свои достала,схемку нарисовала для удобства и стала М. ждать.Нету-с... :rolleyes: Ну, подумаешь, не в первый раз задержка.Через 3 дня, когда муж решил в очередной раз меня потискать,я ощутила желание прибить его когда он к груди прикасается.Но и это не навело меня на мысль :D Вобщем ещё через неделю я узнала,что беременна 4-5 недель.Таблеточки мои долго ещё лежали в аптечке....

Кстати, не скажу,что врачи ошиблись,проблемы были,и из-за них пришлось колоть прегнил,и дюфастон до 20нед.принимать.Но ведь забеременела я сама!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Зёбра , Я очень рада за тебя!!! :friends: Скажи а СПКЯ как нибудь давал о себе знать?И какое лечение было назначено? Просто я сегодня была на узи (6 й ДЦ) и мне узистка сказала, что у меня ПКЯ :( мне давно как то говорили об этом но лечения НИКТО и НЕ какого не назначал.. Вот такие у нас врачи.. :cray:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

zaika82 спасибо :) Знаешь,никак не проявлял...Месячные в 11 лет начались, сразу как-то устаканились...Я конечно календарик не вела, как сейчас :), но и не было никогда такого "ой,что-то М. уже две неделине начинаются", УЗИ тоже первый раз после замужества сделала.Особо своим здоровьем не озадачивалась, ну не было жалоб, да и ПЖ у меня поздно началась :blush: Единственное может-после 20 как-то округляться стала, но это не показатель,у меня в семье худых нет никого,начиная с папы и мамы,заканчивая тётками и дядьками :) Так что в итоге я не лечилась от СПКЯ,родила,потом как-то не до этого было.Теперь вот второго хотим...На УЗИ сказали МФЯ .Как говорится, что в лоб, что по лбу :Crazy:

Не переживай,глянь в статистику кто как забеременел при СПКЯ, и успокойся :).Сделай УЗИ в другом месте, сколько врачей-узистов,столько и мнений.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Зёбра , Спасибо за ответ! Мне узистка сразу НЕ понравилась! Она еще и не русская в добавок! :D Заметно очень что хотела из меня денег вытянуть :club: говорит Я еще и мамолог к тому же, давайте я грудь посмотрю!! Я то знаю что НЕ за песплатно! А то, говорит щас много женщин стало у кого рак груди!! Ну не дура?? :rant: У меня кроме ПКЯ все нормально, ааааааа сказала еще что матка маленькая? :scratch: А что должна быть как у слона??? :scratch: А потом сама себя оправдала, мол да и рост у вас и телосложение не крупное!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

zaika82, это ты интересно про узистку рассказала :)

Меня тоже бесят такие люди.Мою подругу свекровь одно время доставала-"что-то Андрей похудел, у него наверное рак"Это так про родного сына...Тьфу,вороны :spiteful: .Если такая с ипохондриком поговорит,тот помирать соберется :D

Размер матки тоже достаточно субъективная величина,ИМХО.У меня вот тоже маленькая,посмотрела по нормам-на 2-3 мм меньше нормы по всем размерам,но я родила сама,деть 3630 г,53см был,а росту во мне 160 см :D опять же кто-то намерит 47мм, а кто-то 49.Обследуйся полностью,там,где тебе психологически комфортно, и где начнёшь доверять человеку.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, что касается УЗИ и размеров...

На бесплатном УЗИ в ЖК - поставили и гипоплазию, и вообще все размеры маленькие. такого понамерили...как заключение посмотрела - хоть плачь.

Через пару месяцев делала в платной клинике УЗИ - сказали - ну..нижняя граница нормы, ну так и я небольшая сама по себе.

Правда поставили МФЯ под вопросом...

На что моя Г. сказала - посмотрим еще пару месяцев, потом на УЗИ походишь, может просто один-два цикла в год такие.

Видимо, права была. потому что в том цикле, когда ставили МФЯ под вопросом вообще сбой был - цикл 42 дня был и овуляции не было.

Сейчас опять собираюсь пойти к Г., уже плотнее начать обследоваться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...