Перейти к публикации

Мультифолликулярные яичники


Полезные сообщения

Девочки! Была вчера на УЗИ. Написали в заключении признаки мультифолликулярных яичников...

Макс. диаметр фолликула 12 мм, М-эхо 10 мм и в правом яичнике почему-то желтое тело 18х16 мм.... Овуляции не было еще и откуда-то оно взялось :blink: Или я чего-то не допонимаю :hmm:

Как вы думаете есть шансы у нас в этом цикле? :beg:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Приветик!!! Я к вам в темку уже 100%. У меня та же проблема - МФЯ, хотя надеюсь, что не настолько это и проблема.

Коротко о себе. М пришли в 12 лет , сразу большой цикл - 30-35 дней, иногда короче. Особо проблемы в этом не видела. Начали планировать в августе 2008, на 3-й цикл наступила Б, но замерла на 8-9 неделях. При Б были повышены 17-опг и тестостерон, понижен эстрадиол. После ЗБ обследовались на все, но других причин ЗБ, кроме как гормональные не нашли, значит все дело в этом. А вот после ЗБ начались сильные сбои в цикле, цикл увеличился с 29 дней до 44-63.

Через цикл после чистки начала сдавать гормоны, сдавала 3 цикла подряд. Чуть низковат эстрадиол, повышены пролактин и кортизол, тестостерон на верхнем пределе. По второй фазе абсолютно нормальный прогестерон (20-21 при нормах 1,7-27). В мае случилась первая в жизни задержка без Б - цикл 42 дня.

Впервые о диагнозе МФЯ узнала в июне 2009 на узи, вообще поставили "поликистозные яичники". Месяц депрессии - на следующем узи - функциональная киста без диагноза МФЯ. Следующий цикл- занижен эстрадиол на 6 ДЦ, все остальные гормоны в норме, задержка, по узи МФЯ - вызывала М дюфастоном, пришли на 63 ДЦ.

В прошлом цикле опять задержка, по гормонам все в норме, О на 30-32 ДЦ, опять высокий прогестерон, М пришли сами.

В этом цикле начала заново обследываться. По гормонам - опять все отлично, только низковат эстрадиол. По узи - мультики))) Но не поликистоз. Врачем назначена прогинова по 1-й фазе, дюфастон по 2-й и метипред по половинке непрерывно (хотя мужские гормоны сейчас в норме абсолютно). Слушаюсь врача, делаю мониторинг, в любом случае это лучше чем ждать М по 45 дней.

Очень надеюсь, что эта проблема легко устранима (по-крайней мере мой врач в этом уверена или делает вид), ведь это же не первичный поликистоз или не СПКЯ, когда нет О, совсем нет циклов и т.п. Ведь очень много людей живут с МФЯ, не парятся этим и легко беременеют.

Всем удачи в планировании!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Приветики! :wave: Девочки, подскажите, пожалуйста, а может быть такое, что при МФЯ доминантн.фолликул формируется, но не овулирует? У меня ДФ есть всегда, и жидкость есть, а вот ЖТ ни разу не было, всегда ставили кисту ЖТ. Так может ДФ просто не овулирует у меня? :bye:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

eLenNic, если по УЗИ говорят что есть жидкость и киста желтого тела, значит О у тебя есть!!! Просто твое желтое тело имеет более плотную оболочку, чем обычно поэтому в заключении и ставят кисту желтого тела, но это все равно желтое тело!!! У беременных девочек часто киста желтого тела бывает. Так что не переживай зря, все у тебя хорошо :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

pushley, Спасибо тебе, милая! Но пошла я сегодня к Г, а он говорит, что вряд ли О была, и что киста ЖТ по УЗИ это лишь предположение, и далеко не факт. И жидкость могла откуда угодно взяться. И что выброс ЛГ мог быть, но фолликул скорее всего не лопается! И т.к. у меня увеличины оба яичника (таакое у меня впервые), то вообще это не МФЯ, а СПКЯ :cray: Назначил гормоны пересдать. :sorry: Тогда я все же не пойму: на 19 д.ц. в ПЯ был ДФ=24 мм, куда ж он делся на 25 д.ц. если О не было??? :shock:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки

Я к вам! :cray:

Планируем малыша шестой цикл. В прошлом цикле решила сделать узи-мониторинг. Доминантный фолликул был, но овуляции не было. И много, много фолликулов во все просматриваемые дни цикла. И сегодня на 12 д.ц. пошла к светилу нашей питерской медицины. Диагноз: удлинение фазы пролиферации, мультифолликулярные яичники. Доминантный фолликул есть, 16,2 мм. Гормоны были в норме. Почитала я вашу темку и так мне грустно стало. :cray: Хотя, понимаю, что бывают проблемы и посерьезнее. Но так хочется малыша, что сил нет...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

eLenNic, знаешь, странно все то что тебе Г сказала, потому что по УЗИ можно достаточно точно определить что в яичнике ЖТ (киста ЖТ) или фолликул, для этого и ходят на УЗИ, а не для того чтобы предположения выслушивать. Ну да ладно...И еще один факт за О, БТ (базальная температура) у тебя очень хорошая, если бы О не было БТ держалась бы на уровне первой фазы, а раз БТ поднялась следовательно прогестерон вырабатывается, а значит и ЖТ есть (или есть киста ЖТ). Так что не унывай, держу за тебя @@@@@@@@@@ пусть все получится!!!! Кстати, Б приходит, когда ее меньше всего ждешь :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Перепетуля, ну и не надо так расстраиваться!!!! Любят нас врачи попугать своими диагнозами, смотри наличие у тебя МФЯ и доминантного фолликула говорит о том, что что у тебя хороший фолликулярный запас, для 12 ДЦ ДФ в 16,2 мм всего лишь немного меньше нормы, поэтому и врач написал тебе об удлиненной фазе полуферации, т.е. твои фоллики медленно растут. Так что вполне возможно, что скоро наступит твоя О!!! :giverose: все будет хорошо!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

pushley, :shock: меньше нормы? Но ведь у каждой женщины обычно овуляция происходит по разному. У кого-то стабильно на 15 д.ц. У кого-то то на 12, то на 16. И это считается отклонением??? У меня по БТ (базальная температура) овуляция часто было на 15-16 д.ц. Ну так к 15 дню он и созреет до 20 мм. У меня всегда так, меня ошарашили этими МФЯ, но сейчас пройдет немного времени и я успокоюсь. Сейчас поеду к своему врачу. Больше чем уверена, она мне сейчас скажет: "Фиииии, какая ерунда". :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

pushley, спасибо тебе, солнышко! :giverose: И тебе удачки!!! :hug:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Перепетуля, ну вот врачи же мериют нас по своим нормам, вот для них норма это 28 дневный цикл и они считают все что хоть немного отклоняется от их "нормы" патологией и ставят диагнозы. И я с тобой полностью согласна, что для каждого дни О индивидуальны, и твой фоллик дорастет и совулирует. А про МФЯ я думаю это не твоя проблемка :giverose:

eLenNic, спасибо большое!!!!! Тебе тоже всего самого-самого!!! :friends:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

pushley,

Я вчера еще почитала, что нормой считается овуляция от 12 до 16 д.ц. :pardon: Ты умеешь подбодрить!!! Спасибо! :giverose: Я завтра иду на узи, потом расскажу, что там с моим ДФ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Перепетуля, удачи тебе, уверена что все у тебя отлично!!!!!! Ждем результатов ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

pushley,

Вчера была на узи, ДФ был 22 мм. Но не лопнул. теперь иду завтра опять на узи. :blush:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Овуляции нет. ДФ с 22 мм уменьшился до 17 мм. Все, это конец. :cray:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Перепетуля, Не реви, кому говорю, не реви! :friends: Что-то и правда все расклеелись!!! Сама такая же лежу, слёзы на глаза наворачиваются!!! :bye: Поговори с врачем, может в след.цикле укольчик ХГЧ кольнуть, чтоб помочь ему лопнуть... Я тоже буду просить, потом расскажу, что мне врач на мое предложение ответит. ;) Тока вот М надо дождаться, Господи, хоть бы они не пришли еще 9 месяцев!!!!! :beg:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Мне поставили диагноз МФЯ =((

М. могут приходить раз в два, а то и три месяца. Гормональный фон - в пределах нормы, но соотношение ЛГ и ФСГ - не очень (своейственное СПКЯ, но о самом СПКЯ, конечно, говорить пока еще рано).

3 цикла сидела на дюфе, делала фоликулометрию. О. - нет.

Врач советовал стимуляцию, нго до стимуляцию хочу пол-годика попить БАДы...

Никто не пробовал?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Мне поставили диагноз МФЯ =((

М. могут приходить раз в два, а то и три месяца. Гормональный фон - в пределах нормы, но соотношение ЛГ и ФСГ - не очень (своейственное СПКЯ, но о самом СПКЯ, конечно, говорить пока еще рано).

3 цикла сидела на дюфе, делала фоликулометрию. О. - нет.

Врач советовал стимуляцию, нго до стимуляцию хочу пол-годика попить БАДы...

Никто не пробовал?

 

у меня такой же диагноз, врач пока прописала БАД Менофикс и вит.Е, говорит, лучше пока его попить, чем стимулировать. месячные уже больше 2-х месяцев жду...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а у вас в аптеках не бывает проблем с прегнилом? Я вот решила поспрашивать почем он, обошла больше 5 аптек, нигде о таком не слышали, ХГЧ у них тоже нет и что это такое, они не знают! :banghead:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

eLenNic,

А укольчик ХГЧ - это не вредно??? Я просто тут про стимуляцию начиталась... ее я точно делать не буду. Ну как не реветь??? У тебя же у самой такое же настроение. :cray: Я вот себя такой ущербной считаю. Но с другой стороны, все еще надеюсь, что эти два цикла..это просто совпадение такое.. Не могу я поверить в этот ужас. :banghead: Обязательно расскажи, что тебе врач скажет. Я в следующий четверг иду к гинекологу-эндокринологу. Но в субботу еще на узи иду, досматривать. Моя узистка надеется, что еще чего-нить созреет.

Oleseno4ek,

Удачи. Может БАДы помогут. ;)

CoyCreek,

месячные уже больше 2-х месяцев жду...

И это из-за мультифолл. яичников???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Перепетуля, Зачем тебе стимуляция, у тебя же ДФ созревает (впрочим, как и у меня, только у меня ещё под ? овулирует он или нет?)... Я как понимаю, ДФ созревает, это уже хорошо, просто надо помочь ему лопнуть... Вон смотри и темпа вверх пошла, может ещё и О будет!!! ;) Что-то темпа для 1-ой фазы высоковата у тебя на мой взгляд... Ты в пошлом цикле гормоны сдавала, как результаты? Я снова буду все пересдавать в новом цикле...

Адреналина//Ноябрюшка, я ещё не искала, позже обязательно напишу, как у нас тут с этим обстоят дела ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

eLenNic

Это мне моя врачиха зачем-то про стимуляцию говорила. Хотя я тут тоже вычитала, что укольчик ХГЧ и все пучком будет. У меня темп-ра высоковата, потому что я уже болею неделю. И сейчас она, наверно, из-за болезни вверх пошла. Ну не может же лопнуть 17мм фолликул???? Я в прошлом цикле сдавала гормоны. В первой фазе все идеально, а во второй что-то пошло не так и все мои гормоны перепутались. И графики ановуляторные. Хотя раньше никогда не было такого. С нашими мультифолл. яичниками гормоны могут быть в норме!!!! Когда высокий пролактин или тестостерон, тогда можно понять, почему Б. не наступает. А вот когда все хорошо?? Что тогда??? Я надеюсь, что у меня отсутствие овуляции временное. Т.к. я в прошлом цикле очень сильно нервничала из-за того, что работала одна и плюс простужалась (принимала арбидолы). А в этом цикле, как раз к овуляции опять и заболела. Опять пила арбидолы. Плюс я еще на антидепрессантах сижу. Все мои врачи говорят, что из-за этих колес может быть такая ерунда.

Не грусти! :friends: Найдем мы нашу овулю. Главное, не нервничать. Т.к. из-за головы все проблемы. Сдашь гормоны, если все нормально, отключай голову. :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

CoyCreek,

месячные уже больше 2-х месяцев жду...

И это из-за мультифолл. яичников???

 

скорее из-за того, что отменила ОК, которые 7 лет пила без перерывов...и после отмены - о месячных ни слуху, ни духу....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня такой же диагноз, врач пока прописала БАД Менофикс и вит.Е, говорит, лучше пока его попить, чем стимулировать. месячные уже больше 2-х месяцев жду...

Наверно и с эндометрием проблемы... Раз М. плохо ходят?

У меня очень тонкий эндометрий. Вот сегодня делала УЗИ очередной (26 ДЦ) - эндометрий 6мм :bye: И, кстати, тоже после отмены ОК!

НО я на дюфе. Так что, через три дня М. пойдут, по-любому.

 

Закупилась я уже БАДами (ЭПАМ и лимфосан). Очень надеюсь, что они хоть мало-мальски помогут!

 

Удачи. Может БАДы помогут.

Спасибо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня такой же диагноз, врач пока прописала БАД Менофикс и вит.Е, говорит, лучше пока его попить, чем стимулировать. месячные уже больше 2-х месяцев жду...

Наверно и с эндометрием проблемы... Раз М. плохо ходят?

У меня очень тонкий эндометрий. Вот сегодня делала УЗИ очередной (26 ДЦ) - эндометрий 6мм :bye: И, кстати, тоже после отмены ОК!

НО я на дюфе. Так что, через три дня М. пойдут, по-любому.

 

Закупилась я уже БАДами (ЭПАМ и лимфосан). Очень надеюсь, что они хоть мало-мальски помогут!

 

Удачи. Может БАДы помогут.

Спасибо!

 

 

Спасибо! тоже была сегодня у гинеколога. Эндик вообще 3 мм, и так и не вырос за 3 недели. очень тонкий. но зато увеличился фолликул - уже 1 см. Стимулировать врач сказал не будем, будем ждать. прописали много витаминов, курантил и еще кучу анализов... Так что теперь только остается запастись терпением :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...