Перейти к публикации

Мультифолликулярные яичники


Полезные сообщения

Спасибо! тоже была сегодня у гинеколога. Эндик вообще 3 мм, и так и не вырос за 3 недели. очень тонкий. но зато увеличился фолликул - уже 1 см. Стимулировать врач сказал не будем, будем ждать. прописали много витаминов, курантил и еще кучу анализов... Так что теперь только остается запастись терпением

Про курантил первый раз слышу...

А он для чего??

 

И какие анализы будешь сдавать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Мне тоже поставили диагноз мультифолликулярные яичники, на узи врач сказал что необходимо проверить гормоны и из-за этого мог произойти выкидыш. Мне прописали Жанин на 3 месяца без перерыва.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, пью ОК Джес уже 5 месяцев, надо пропить еще 1 месяц. Назначили мне его, чтобы снизить тестостерон (немного превышал норму) и от МФЯ. Я на форуме читала, что МФЯ могут появиться как раз после отмены ОК. Так что же получается я зря его пью, ведь тестостерон можно было снизить не ОК, а простыми таблетками.

И еще такой вопрос: цикл до ОК у меня скакал от 35 до 60 дней! у кого какой цикл? И как часто при МФЯ цикл бывает длиннее обычного и с чем это связано? Да, и еще по последнему УЗИ у меня не было О! интересно ваше мнение, жду ответики

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! тоже была сегодня у гинеколога. Эндик вообще 3 мм, и так и не вырос за 3 недели. очень тонкий. но зато увеличился фолликул - уже 1 см. Стимулировать врач сказал не будем, будем ждать. прописали много витаминов, курантил и еще кучу анализов... Так что теперь только остается запастись терпением

Про курантил первый раз слышу...

А он для чего??

 

И какие анализы будешь сдавать?

у меня кроме МФЯ еще куча диагнозов, так что и таблеток куча, и анализов такая же куча... курантил для предотвращения тромбозов, т.к. мне поставили диагноз еще - наслед. тромбофилия... а для того, чтобы вырос эндик и матка пью вит.Е и БАД менофикс... после 7-летнего приема ОК матка не развилась, гипоплазия матки...дура я, что так долго принимала ОК, их нельзя мне было категорически....вот теперь регулировать все заново...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня кроме МФЯ еще куча диагнозов, так что и таблеток куча, и анализов такая же куча... курантил для предотвращения тромбозов, т.к. мне поставили диагноз еще - наслед. тромбофилия... а для того, чтобы вырос эндик и матка пью вит.Е и БАД менофикс... после 7-летнего приема ОК матка не развилась, гипоплазия матки...дура я, что так долго принимала ОК, их нельзя мне было категорически....вот теперь регулировать все заново...

Так! Только без паники! Все у нас будет хорошо! Я узнавала ;)

А если серьезно: главное - найти хорошего специалиста, которому ты доверишься, и который приведете тебя к желаемому материнству.

Главное - не растрачивать и без того бесценные нервы! :give_heart:

 

Miss1702, а ты еще не проверяла гормоны? Вроде, на ОК их бес толку сдавать. Но могу и ошибаться... :unsure:

 

Sl@sten@,

Конечно, ОК могут повлиять на формирование диагноза МФЯ. Но все же важно понимать, что МФЯ - это нормальная стадия состояния любой девушки в самом начале цикла, когда фолликулов много (=мульти), а потом вызревает один доминантный, он же лопается, происходит О. и т.д., и т.п. У нас все останавливается на стадии МФЯ. Часто это говорит о ленивых яичниках. Ок могут заставить их лениться, но никак не после нескольких месяцев приема. Чаще это либо с самого начала М, либо после длительного приема ОК.

Скорее всего тебе назначили ОК для ребаунд эффекта (здесь есть отдельная тема, можешь почитать). Кому-то помогает.

Циклы с МФЯ часто очень длинные. О.- нет, т.к. нет доминантного фолликула.

Все написанное выше - моя точка зрения, сформированная на основе кучи прочитанного матриала. Я - не врач)))

Но от всей души желаю удачи! И не забывай писать - как обстоят дела! :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

CoyCreek, я еще не дождалась месячных, а гормоны надо сдавать по дням цикла. Вообще я уже задумываюсь, стоит ли пить ОК, ведь картина не ясна совсем.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Oleseno4ek, да, я понимаю. Я читала про ребаунд-эффект, но мне назначили не для этого, я пока не планирую Б. А вот МФЯ у меня во все дни цикла, О вроде как нет, ДФ тоже нет (по 2-м УЗИ). Вот мне очень интересно, есть ли девчонки на сайте, которым помогли ОК и МФЯ ушли сами собой?

Да, и еще хотела спросить, мне врач сказала, что О может произойти в любой день цикла? это правда? Но здесь все пишут о том, что О происходит за 12-16 дней до М! вот я и усомнилась в знаниях врача.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Miss1702, сперва обязательно сдай гормоны, а потом уже к врачу, а там уже будешь решать пить или не пить в зависимости от результатов анализов. Вот мне назначили ОК для снижения тестостерона например.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Oleseno4ek, да, я понимаю. Я читала про ребаунд-эффект, но мне назначили не для этого, я пока не планирую Б. А вот МФЯ у меня во все дни цикла, О вроде как нет, ДФ тоже нет (по 2-м УЗИ). Вот мне очень интересно, есть ли девчонки на сайте, которым помогли ОК и МФЯ ушли сами собой?

Да, и еще хотела спросить, мне врач сказала, что О может произойти в любой день цикла? это правда? Но здесь все пишут о том, что О происходит за 12-16 дней до М! вот я и усомнилась в знаниях врача.

Ну да, я так понимаю, что эта тема создана для тех у кого МФЯ - это постоянная реальность. В этом и проблема

Я слышала про беременность с помощью ребаунд-эффекта. Но лично и близко (даже на форуме) ни знакома ни с одной девушкой, которой бы ОК помогли забеременеть. :( И врач мой говорит, что это - бесполезно. Но сколько людей - столько и случаев. Как говорится, век живи - век учись.

О. произойдет тогда, когда ДФ лопнет. Теоретически это возможно в любой день цикла. Но дальше - либо Б, либо М. Это и есть вторая фаза. Если М., то эта фаза занимает 12 дней, как правило (от О. до М.)

Надеюсь, что мало-мальски понятно)))

 

А зачем ты этим занимаешься, если не планируешь Б.?

 

P.S. Мне ОК помогли привести в норму тестстерон.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Oleseno4ek, так вот я тоже снижаю тестостерон, раз тебе помогли, то надеюсь и мне помогут, только вот у меня последние 2 месяца такая проблемка. в середине цикла у меня тянет низ живота (где-то за 10 дней до М) и идут светло-коричневые выделения скудные. Пью ОК я уже 5 месяцев, первые 4 месяца такого не было, может они мне перестали подходить? может гормонов не хватает (ОК низкодозированные)? Эх, брошу я их пить! хз что с организмом происходит. Заодно и проверю потом на УЗИ что с Я и на гормоны кровь сдам. В январе тогда и отчитаюсь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем ты этим занимаешься, если не планируешь Б.?

Хочу подлечиться прежде чем планировать, проверить появится ли у меня О!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я вчера посетила гинеколога-эндокринолога. Она мне сказала не загружаться. Но у меня особая ситуация: я пью 7 месяцев антидепрессанты. И сказала, что они очень сильно влияют на работу яичников и овуляцию ТЕМ БОЛЕЕ!!! Так что, я еще месяца три отдыхаю. А потом, после того, как брошу антидепрес. иду обследоваться.

 

Про ребаунд-эффект она мне вчера тоже рассказала, беременеют девочки после отмены ОК! Она 12 лет работала в области бесплодия. :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Задала вопрос через инет врачу по поводу предполагаемого у меня мультифолликулярных яичников ( предположили, что поликистоз):

 

Здравствуйте, ув......! Пожалуйста, ответьте на мой вопрос:

не могу забеременеть два года, у мужа все в порядке, ИППП у нас нет.

Менструация как по часам-каждые 28 дней. На УЗИ (5 ДЦ) правый яичник 47х20,

содержит 7-9 фол-лов, левый-35х23, 6-7 фол-в, капсулы уплотнены незнач.

Врачи говорят, что это признаки поликистоза и надо принимать гормоны.

Прогестерон во второй фазе в норме, БТ (базальная температура) выше 36,9-37,0 не поднимается. Врач

утверждает, что овуляции нет и беременность невозможна. Но в течении года до

этого на УЗИ обнаруживалось желтое тело, но только в левом яичнике и

жидкость тоже была.

Неужели нужно начинать прием гормонов?

 

 

 

Ответ:

 

Почему у вас нет поликистоза:

1. Регулярный цикл

2. Прогестерона во второю фазу норма

УЗИ на 5 день в у вас норма, так и должно быть.

Причин отсутствия беременности может быть очень много.

 

Почему у нас такое количество неграмотных врачей... (это уже риторический вопрос)

 

С уважением,....

 

 

Вот и не знаю, что теперь и думать... Моя врач говорит, что в норме на обоих Я должно быть не более 10 фолликулов, а у меня получается 16 :scratch:

Решили сделать УЗИ еще на 14-15 ДЦ (вдруг О все-таки будет :beg: )

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я вчера посетила гинеколога-эндокринолога. Она мне сказала не загружаться. Но у меня особая ситуация: я пью 7 месяцев антидепрессанты. И сказала, что они очень сильно влияют на работу яичников и овуляцию ТЕМ БОЛЕЕ!!! Так что, я еще месяца три отдыхаю. А потом, после того, как брошу антидепрес. иду обследоваться.

Ты не пропадай!!! Удачи тебе! :give_heart:

 

Жанчик,

Тебе правильно ответили на сайте, я считаю.

А какие горомоны тебе предложили пить? А ЛГ, ФСГ и тестостерон в норме?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вы вообще какие горомоны сдавали? Мне врач сказал ЛГ, ФСГ, эстрадиол, тестостерон, пролактин, прогестерон (почему-то и на 7, и на 22 д.ц. :confused: ) и всё...

А как же Т3, свободный Т4, ТТГ, кортизол, ДЭА, 17-гидроксипрогестерон, их что необязательно сдавать???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вы вообще какие горомоны сдавали? Мне врач сказал ЛГ, ФСГ, эстрадиол, тестостерон, пролактин, прогестерон (почему-то и на 7, и на 22 д.ц. :confused: ) и всё...

А как же Т3, свободный Т4, ТТГ, кортизол, ДЭА, 17-гидроксипрогестерон, их что необязательно сдавать???

Я сдавала, по-моему, все, какие только можно)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Oleseno4ek, А какие можно? :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

eLenNic, я сдавала эстрадиол, кортизол, тестостерон, 17-прогестерон, ДЭА, пролактин, ЛГ, ФСГ на 5 д.ц. На 22 день тебе сказали сдавать прогестерон, так как его уровень меняется после О. Удачи!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Oleseno4ek, А какие можно? :D

Эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-С, SHBG, свободный тестостерон, биодоступный тестостерон, кортизол, альбумин, ТТГ, Т3 свободный, Т4, 17-ОН-прогестерон, андростендион, андростандиол-глюкуронид, ЛГ, ФСГ, пролактин

 

КОнечно, это не все горомоны, которые существуют, но мне кажется, что ооочень много я их сдавала :unsure:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Жанчик,

Тебе правильно ответили на сайте, я считаю.

А какие горомоны тебе предложили пить? А ЛГ, ФСГ и тестостерон в норме?

 

Да, тестостерон в норме, ФСГ тоже (на 4ДЦ), а вот ЛГ первый раз был аж17,0! (при норме 3-10) Но врач уверена, что это ошибка лабораториии :pardon:

На 20 ДЦ и ЛГ и ФСГ уже в норме. Но в этот цикл опять сдала (чтобы отмести такой высокий ЛГ)

А от гормонов я пока отказалась (решили УЗИ после предполаг. О сделась), так что не знаю, какие бы мне назначили :blush:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Жанчик,

Тебе правильно ответили на сайте, я считаю.

А какие горомоны тебе предложили пить? А ЛГ, ФСГ и тестостерон в норме?

 

Да, тестостерон в норме, ФСГ тоже (на 4ДЦ), а вот ЛГ первый раз был аж17,0! (при норме 3-10) Но врач уверена, что это ошибка лабораториии :pardon:

На 20 ДЦ и ЛГ и ФСГ уже в норме. Но в этот цикл опять сдала (чтобы отмести такой высокий ЛГ)

А от гормонов я пока отказалась (решили УЗИ после предполаг. О сделась), так что не знаю, какие бы мне назначили :blush:

Причиной ановуляции может быть изменение уровня гормонов щитовидной железы (тироксин, трийодтиронин) или гормона гипофиза пролактина. При низком уровне эстрогенов цикл часто тоже ановуляторный.

Эти гормоны ты сдавала?

 

Помимо этого - а с весом у тебя что? Стрессов нет особых? Усиленных занятий споротом?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Oleseno4ek,

Я туть буду. :friends:

 

Жанчик,

А ты узи-мониторинг делала?? То есть каждые 3-4 дня ходить на узи. Тогда точно будет ясно ,есть ли у тебя Дом. фол. и происходит ли овуляция. Никаких разговоров о "предполагаемой овуляции" быть не должно! Либо она есть, либо ее нет! Это надо установить четко!

eLenNic,

Я сдавала на 3-ий д.ц. Тиреотропный гормон (ТТГ), Трийодтиронин (Т3), Своб. трийодтиронин, Тироксин (Т4), Своб. тироксин (св-Т4), Пролактин, Фолликулостимулирующий, Лютеинизирующий гормон, Прогестерон, Эстрадиол, Тестостерон,Антитела к тиреоглобулину.

А на 23 д.ц. Эстрадиол, ДЭАSO4, ЛГ, Прогестерон, Пролактин, ФСГ,Тестостерон :friends:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

[Причиной ановуляции может быть изменение уровня гормонов щитовидной железы (тироксин, трийодтиронин) или гормона гипофиза пролактина. При низком уровне эстрогенов цикл часто тоже ановуляторный.

Эти гормоны ты сдавала?

 

Помимо этого - а с весом у тебя что? Стрессов нет особых? Усиленных занятий споротом?

 

Щитовидку проверяю каждые полгода (узелок есть), но Т-3, Т-4, ТТГ - в норме :pardon:

С весом- эндокринолог говорит, что по росте 163 вес 54 -нормально для меня (правда, можно и побольше весить, но я,наоборот, хочу похудеть чутка :blush: ) Спортом сейчас не занимаюсь вообще (уже месяца три), а раньше ходила раза три в неделю на степ- аэробику...

А вот пролактин я сдала на 4 ДЦ вместе с ЛГ и ФСГ, так что результат будет завтра :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Перепетуля, привет! Так я и хочу сделать еще пару УЗИ, чтобы удостоверится, что О есть :grin: где-нить на 17 ДЦ (О судя по БТ (базальная температура) на 13-14ДЦ)

А с тобой какие проблемы? У тебя гормоны в норме?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Жанчик,

Так я и хочу сделать еще пару УЗИ, чтобы удостоверится, что О есть где-нить на 17 ДЦ (О судя по БТ на 13-14ДЦ)

Неее. Так не пойдет. :grin: Узи надо сделать на 5 д.ц. Потом на 12 д.ц. А потом в зависимости от того, что тебе скажет врач. Если О. обычно на 13-14 д.ц., то скорее всего надо будет еще на 15 д.ц. сходить на узи. А потом еще на 21. И это будет правильно. :D

А с тобой какие проблемы? У тебя гормоны в норме?

Нууу. У нас ребеночек пока не получается. Но тут выясняется, что у меня муж объелся груш и имеет диагноз олигоастенотерратозооспермия :grin: У меня по узи мультифолликулярные яичники и второй месяц отсутствует овуляция. Но я пью антидепрессанты, поэтому говорят, что овуляция отсутствует из-за них!!! Пить мне их еще 3 месяца точно, поэтому я отдыхаю от планирования пока. :Crazy:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...