Перейти к публикации

Мультифолликулярные яичники


Полезные сообщения

Vivian K, МФЯ бывают у каждой женщины в начале цикла, ты на какой день узи делала? А этим врачам лишь бы ОК назначить!!! Не вздумай пить, тем более с гормонами порядок! По одному циклу судить конечно нельзя, лучше проследи в следующем цикле развитие фолликулов и наличие О! успехов! :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Vivian K,

У меня тоже МФЯ и с гормонами все в порядке. И цикл стабильный. Но МФЯ все равно есть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Vivian K, МФЯ бывают у каждой женщины в начале цикла, ты на какой день узи делала? А этим врачам лишь бы ОК назначить!!! Не вздумай пить, тем более с гормонами порядок! По одному циклу судить конечно нельзя, лучше проследи в следующем цикле развитие фолликулов и наличие О! успехов! :giverose:

 

Спасибо за ответ!Я делала УЗИ на 14 д.ц. Ок пить не буду.А вот мой график меня не радует... :hmm:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчоночки, привет! :) и я к вам с диагноз МФЯ. Прочитала всю темку)

Обратилась к Г. когда начала планировать (начало февраля этого года), проверили на инфекции - ничего нет, но почему-то слизистая всё равно воспаленная. Для успокоения души обратилась сразу к двум Г - по прописке и по страховке. Сходила вот на 2 узи (на 45 и на 46 ДЦ) к разным врачам, поскольку соответственно обе Г. направили. Так на обоих узи написали в заключении - МФЯ. Вспомнила, что делала узи в сентябре 2009 и там тоже писали МФЯ.

Последние полгода циклы всегда длинные, особенно с ноября, максимальный - 51 день, хотя 1 Ц был 22 дня - странно как то!

На гармоны ещё не сдавала, планирую в следующем Ц - как раз завтра иду за направлением.

Ещё была у эндокринолога - поставила диагноз зоб 1 степени - сдала ТТГ, но ещё не видела результатов и 26.03 мне на узи щитовидки. может быть она так влияет на мои Ц и Я?

А ещё я сейчас принимаю настойки КЩ и боровая матка (травка такая)">БМ, и вот первый раз за всё время у меня БТ (базальная температура) во 2й фазе поднялась до 37. )))

Вотс... Извините, что так много написала.

Девочки, давайте и дальше обмениваться опытом лечения, переживать вместе :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Anastaska, приятно познакомиться. У меня тоже длинные циклы! Пока пью ременс и витамин Е.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девчонки у меня тоже мфя,а ременс кому нить помогал при отсутсвии месячных,чет я его пила целую бутылку выпила а мес так и не пришли

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Настacya, он с первой бутылки вряд ли поможет, его пить надо 3 месяца минимум.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё я сейчас принимаю настойки КЩ и БМ, и вот первый раз за всё время у меня БТ во 2й фазе поднялась до 37. )))

Вотс... Извините, что так много написала.

Девочки, давайте и дальше обмениваться опытом лечения, переживать вместе :)

 

Привет! :wave: Это у тебя от настоек так температура поднялась?тебе их г прописала или ты сама решила попробовать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё я сейчас принимаю настойки КЩ и БМ, и вот первый раз за всё время у меня БТ во 2й фазе поднялась до 37. )))

Вотс... Извините, что так много написала.

Девочки, давайте и дальше обмениваться опытом лечения, переживать вместе :)

 

Привет! :wave: Это у тебя от настоек так температура поднялась?тебе их г прописала или ты сама решила попробовать?

Vivian K, привет! Г. я про травки пока не спрашивала, решила сама попить. Просто травкам я верю, знаю много случаев, когда они помогали. :DКЩ и боровая матка (травка такая)">БМ - это замечательные женские травки. тут вот целая темка есть viewtopic.php?f=5&t=10662 и там уже очень много страниц)))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня в этом цикле картина МФЯ был с 5-по 17 день цикла (УЗИст сказал- наверное больше не приходи, раз на 17 день ничего не выросло. А я приходила все равно!), а к 25 созрел фоллик и произошла Овуляция! Подтверждено на УЗИ. Цикл ожидается 25+13=38 дней, что для меня норма, у меня цикл длинный.

 

МФЯ это не диагноз, тем более не приговор.

Хотя бывает, когда картина МФЯ наблюдается весь цикл, то есть овуляция не происходит. Тогда ставят "ановуляцию" и назначают лечение, чаще стимуляцию овуляции.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Солнышка1, поздравляю с подтвержденной О!!!! Я в этом цикле тоже хочу за своей последить!!!! У нас просто яичники спят до определенного момента, а потом начинает расти фолик, просто позже, а не как у всех! А у тебя гормоны в норме? У меня например, эстроген занижен и повышен ЛГ, а также 17-ОН прогестерон.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sl@sten@, гормоны не в норме, к сожалению- на верхней границе ЛГ, несколько раз сдавала, и из-за него повышен прогестерон (причем и в первой фазе, и во второй. Во второй- вообще как у беременной :)))

 

P.S. А при том БТ (базальная температура) во второй фазе выше 36,7 не поднимается! При повышенном прогике! Вот так чудеса...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Солнышка1, вот так чудеса! Да, наш организм не предсказуем! Так у тебя и в первой фазе темпа низкая, зато есть разница и ничего страшного, что выше 36,7 не бывает! Скорейшей тебе Б!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас просто яичники спят до определенного момента, а потом начинает расти фолик, просто позже, а не как у всех!

Да, видимо точно не как у всех! Я вот тоже сегодня на УЗИ была,в левом я. доминантный фолликул 17 мм..Это что же значит девочки,что овуляция еще возможна??? Сегодня у меня 25 д.ц. Я уже и ждать перестала...У меня прогестерон ниже нормы во второй фазе и эстрадиол близок к нижней границе...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Vivian K, я считаю, что это из-за низкого эстрадиола, у меня тоже так! Я думаю, пока он подрастет, пока эндометрий нарастет, фоллиикул вырастит, вот время и проходит. Так что жди Овульку дня через 2-3. Будем следить за твоим графиком! Ведь достаточно много беременных графиков с поздней О! Так что старайтесь эти дни. Желаю удачи и скорейшей Б!!! :giverose:

А у тебя вообще как с циклами? какие они по длине?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Я к вам. У меня тоже МФЯ (результат долгого приема ОК). Я 4 года принимала Ярину, 7 мес. как отменила и с тех пор понеслось... нерегулярный цикл, мфя, яичники увеличены, эндометрий маленький, О нет полгода (в первом цикле после отмены была). Прогестерон очень низкий. Г назначила дюфастон. Схемы были разные, сначала с 16 по 25 д.ц., потом с 14 по 25 д.ц. Теперь Г назначила принимать с 5 по 25 д.ц. по 2 таб./2 р. в день, так 3 месяца. Кому-нибудь назначали такую схему при МФЯ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Len_ok, я слышала, что дюфастон забивает О!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Солнышка1 у меня тоже низкая температура, и выше 36.7 не поднимается, в первой фазе 36.1. Гормоны сдала, они в норме. Вот хочу еще раз в этом цикле пересдать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Len_ok, я слышала, что дюфастон забивает О!

Привет! Да, я знаю. Поэтому меня и смущает данная схема. Вот и хочется понять зачем мне так назначили. Г все говорила, что эндометрий маленький, и сказала по такой схеме принимать. Неужто дюфастон эндометрий наращивает :blink: И как такой прием может на МФЯ подействовать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне для роста эндометрия назначили с 5 по 15 день прогинову+с 16 по 28 день дюфастон. У меня еще матка была маленьких размеров. Мне очень помогло и эндометрий подрастила и матка норм размеров стала. Только яичники МФЯ остались.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Vivian K, я считаю, что это из-за низкого эстрадиола, у меня тоже так! Я думаю, пока он подрастет, пока эндометрий нарастет, фоллиикул вырастит, вот время и проходит. Так что жди Овульку дня через 2-3. Будем следить за твоим графиком! Ведь достаточно много беременных графиков с поздней О! Так что старайтесь эти дни. Желаю удачи и скорейшей Б!!! :giverose:

А у тебя вообще как с циклами? какие они по длине?

 

И все таки, судя по графику не дождусь я овульку...У меня циклы 28-32 дня,но в этом месяце г сказала цикл длиннее будет...Она почему-то пока мне ничего не назначила для поднятия прогестерона и эстрадиола...Говорит нужно еще раз в следующем цикле пересдать чтоб быть уверенным...А так хочется побыстрее маленького.Правда для того чтоб выровнять цикл назначила гомеопатию Мастодинон.Почитала тут про него...разные отзывы.. Решила пить,я ей доверяю.А что назначают для поднятия эстрадиола?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Vivian K, гормонами, а если из гомеопатии, то ременс регулирует эстрадиол, больше не знаю что.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, подскажите, если ставят диагноз МФЯ, но при этом подтвержденная по УЗИ овуляция, фолликул доминантный присутствует, в таком случае назначают стимуляцию? Мне вообще сначала поставили диагноз СПКЯ, потом засомневались, т.к. есть овуляция и гормоны в норме и теперь ставят мфя. Я что-то совсем запуталась, к врачу через 2 недели, вот не знаю, что она мне предложит...Я думала, что стимулируют только если нет овульки, если ошибаюсь - поправьте :wave:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Султана, ты все правильно думаешь! Зачем стимулироваться, если есть своя О! надо пытаться своими силами, отслеживать О! Ведь много девчонок беременеют с этим диагнозом! Желаю скорее заБ без стимульки!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sl@sten@, спасибо за ответ :friends: Только вот врач узист сказала, что с моими МФЯ нужна будет стимуляция... Вы знаете, я уже согласна и на стимуляцию, лишь бы быстрей забеременеть. Хотя, все-равно в голове не укладывается, зачем стимулировать, если есть доминантный фолликул? На форуме "Стимуляция овуляции" девочка написала, что даже при моей ситуации назначают стимуляцию...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...