Перейти к публикации

Мультифолликулярные яичники


Полезные сообщения

Nicole1, я полностью согласна с Anastaska! Мне ОК не помогли от МФЯ, все осталось. Правда я пила по стандартной схеме.. :scratch: Но даже если решишься пить, сдай сперва на гормоны!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

я сдавала на гармоны,пила ярину и мои МФЯ никуда не делись.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nicole1, согласна с девочками, пить ОК в течение 3-х месяцев без перерыва на кровотечение это усыпление яичников и не факт, что твои яичники правильно отреагируют и после начнут работать с удвоенной силой. Нужно сдать гормоны первой фазы (эстрадиол, пролактин, ФСГ и ЛГ прямо обязательно и тестостерон, ТТГ и кортизол если ни разу не сдавала) и уже по результатам судить, что стоит делать. Нужно искать причину МФЯ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо девочки за ответы! У меня изначально цикл никогда не был регулярным... Да я за ним по молодости и не особо то следила... Но больше 50 дц не было... Потом начали задумываться о детках. Начала отслеживать цикл, так вот он 2 цикла нормально идет, а 3 гуляет.. И в этот раз тоже наверное так! В прошлом цикле первый раз не предохранялись (ничего не получилось), НО, судя по ощущениям и БТ (базальная температура) во второй фазе, овуляция точно была!

Завтра пойду к другому Г и узисту!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо девочки за ответы! У меня изначально цикл никогда не был регулярным... Да я за ним по молодости и не особо то следила... Но больше 50 дц не было... Потом начали задумываться о детках. Начала отслеживать цикл, так вот он 2 цикла нормально идет, а 3 гуляет.. И в этот раз тоже наверное так! В прошлом цикле первый раз не предохранялись (ничего не получилось), НО, судя по ощущениям и БТ во второй фазе, овуляция точно была!

Завтра пойду к другому Г и узисту!

у меня практически также было,и пройдя кучу врачей,мне наконец то попался врач ,который сказал что мои МФЯ грубо говоря вражденная яка и поможет мне лапараскопия,а не всякие там ОК.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

:Hello: , девочки! :giverose:

Делала УЗИ на 5-й ДЦ.

ПЯ расположен близко к матке. Размеры 40х24х27, не увеличены.

Строение изменено за счет множества (до 10 в скане) анэхогенных округлых включений диаметром до 8 мм, с четкими ровными контурами, расположенных по периферии Я.

Как вы можете прокомментировать такую ситуацию?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а можно спросить? При мфя цикл может быть как часы или он всегда длинный?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Maturka, типичная структура мультифолликулярного яичника. советую повторить узи в следующем цикле.

поночка1979, может быть и регулярным! но в основном при мфя циклы длинные и нерегулярные.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Maturka, это МФЯ 100%.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sl@sten@, НАДА, спасибо за ответы :)

Вот только странно что цикл у меня регулярный (+-3 дня), но длинный 35 дн...

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Maturka, для 5 ДЦ это совершенно нормальная УЗИ картина (особенно при длинном цикле- ничего пока не успело вырасти).

 

Про МФЯ нельзя говорить уверенно по одному УЗИ, тем более на 5 ДЦ. Надо сделать фолликулометрию (то есть отслеживание) в течение цикла.

Бывает и поздняя овуляция, при которой картина МФЯ даже на 17 день, а на 21- Доминантный Фоллик вырастает!

 

P.S. О, ты написала о длине цикла- здорово. Если 35 дней, то ближе к 20 дню, если циклы овуляторные у тебя, должен вырасти Доминантный Фолликул.

У тебя может быть 2 варианта- или МФЯ на протяжении всего цикла или просто поздняя овуляция (что скорее всего). Не расстраивайся заранее. Сходи на УЗИ ближе к 20 ДЦ(раз цикл регулярно-длинный) и порадуй нас хорошими результатами :-).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Солнышка1, спасибо большое за поддержку!

Ссылки скрыты.

На след. неделе пойду к своему Г. Посмотрим, что скажет...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем! Я у вас новенькая! Тоже с мужем очень хотим маленького. Недавно на узи сказали что у меня мультифолликулярные яичники. Гинеколог прописала противозачаточные Ярина 63 дня без перерыва с 1 дц (планирование откладывается еще на три месяца). Вот не знаю пить или нет?

 

Привет. Наконец-то нашла того, кому тоже назначили 63 дня без перерыва. Только мне назначали 3(!) цикла так пить. и не ярину, а более дозированный ригевидон. Первые 63 организм выдержал, на вторых сбился дне на 45-50 (пошли кровянистые выделения). Т.к. я лечила воспаление местно в кабинете, то пало подозрение на это, а не на начавшиеся М., вот и третий цикл тоже сбился в том же сроке, в общем я не допила 14 дней, М. лили как из ведра и тянуло живот. Пойду на след. неделе не узи, чтобы знать, что стало с моими Я за полгода лечения.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И у меня цикл регулярный более менее 28-31 день.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что пишут на одном сайте:

- Продолжительность менструального цикла различается у разных женщин, но в среднем колеблется от 21 до 35 дней.

- Важно, чтобы продолжительность менструального цикла у женщины была всегда примерно одинаковой (±3 дня), то есть чтобы менструальный цикл был регулярным.

- Нормальная менструация продолжается 3-7 дней.

Так что, Перепетуля, всё норм :dance:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sl@sten@, спасибо за ответ. А можно еще вопросик, при диагнозе МФЯ гормон ЛГ повышен или в норме?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

поночка1979, можно я отвечу :) обычно бывает либо в норме либо чуть-чуть повышен

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, вот и у меня ЛГ повышен 11,6 (1,1-8,7). Несколько раз была на УЗИ, но мне такой диагноз не ставили, я вот думаю может они ошиблись узисты. На поликистоз тоже не похоже, т.к. циклы как часы, и ФСГ в норме. Ладно девочки, что уж гадать на кофейной гуще, надо пойти и пересдать ЛГ и ФСГ, просто я их сдавала на 8 д.ц., так прочитала в табличке, кто-то выкладывал в теме когда сдавать гормоны, а теперь уже читаю что нужно сдавать на 3, максимум 5 день.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

поночка1979, да 8 дц поздновато, надо пересдать:-)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

поночка1979, у меня ЛГ завышен тоже (смотри профиль) и другие еще.

Maturka, отпишись потом после врача!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Киса Котовна, Привет!

Я пока отложила на месяц свое лечение... Пошла к другому врачу, та очень удивилась, что мне назначили такое лечение без анализов на гормоны...

Удачи тебе!!! Пиши о своих результатах)) ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет. Мне назначили именно после сдачи порядка 11 гормонов.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пытались мне поставить диагноз "МФЯ", причем на основании одного единственного УЗИ, как раз в тот цикл, когда сильный сбой был (цикл 42 дня), в прошлом июле.

Забила на это все.

Сейчас 5 неделек 3 дня.

АААААААПЧХИ на всех планирующих)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Fla, ой спасибочки!!! Чих поймала и положила в копилочку!!! Легкой тебе беременности, растите здоровенькими!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Fla, я тоже чих поймала!!!)))) Спасибочки!!!! :giverose:

Легкой беременности! :D

Тоже думаю пока "забить"...Поеду в отпуск, отдохну...А потом видно будет ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...