Перейти к публикации

Мультифолликулярные яичники


Полезные сообщения

я вчера была на узи диагноз МФЯ гормоны все до этого сдала записалась к гинекологу-эндокринологу кто-нибудь наблюдается в медальянсе на Ядренцевской??? интересно мнение про Лубских Н.Н. :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

ГрыЗлик, у меня сейчас выжидающая схема :), просто у нас был перерыв в планировании полгода, поэтому первый цикл решили без ничего и он затянулся, как придут М пойду сдавать гормоны и от этого уже плясать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

pushley :giverose: в таком случае желаю Тебе Скорейшей М и отличных результатов анализов :friends: !!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ГрыЗлик, спасибо за пожелания!!! Я вот посмотрела твой профиль, ты сдавала гормоны на 5ДЦ но эстрадиола нет...тебе его не назначали? При таких длинных циклах и МФЯ нужно бы его проверить... :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо ,pushley :friends: за интерес и беспокойство :giverose: !!!Моя Г-Э уже давно со Мной все поняла :rules: !!!!! Я у нее лечусь уже около года ,СПАСИБО ей Огромное :Hello: !!!На Эстрадиол не назначала анализ :scratch: ,его ни разу не сдавала !!!Этот Диагноз МФЯ :think: , у Меня не так давно,до этого с 17 лет Меня преследовал :Crazy: ПКЯ !!! Ты не поверишь :tomato: ,но как только начала мерить темпу циклы стали длиннее,до этого на Ременсе были 30 дней ,а Может реакция на новые препараты :scratch: ?,даже не знаю на что грешить :confused: ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне сегодня поставили МФЯ. Правда. с моим ЛГ МФЯ движется быстрыми темпами к СПКЯ :( . Но моя Г сказала, что ничего криминального и мы всё вылечим. :)

Прописала на 3 месяца :

1).гормель 10 к. х 3р. ежедневно

2).фолиевая к-та 1 х 2р. ежедневно

3).поливитамины для беременных 1 х 1р. ежедневно

4). вит. Е 100мг с 16 дня м. цикла до следующих М

5). утрожестан 100мг х 2р. в день с 16 дня по 25 ДЦ

Через 3 полных цикла (этот не считается, т.к. сегодня уже 13ДЦ) на 2-3ДЦ гормоны (Пролактин по фракциям (мономерный и макропролактин), ЛГ, ФСГ, Эстрадиол (Е-2)), на 12-14ДЦ УЗИ малого таза. И уже со всеми результатами к Г. Вот такое вот лечение.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

fortunato, ну вроде ничего такого страшного она не назначила, будем надеяться, что поможет!!! Я так понимаю, она ебе решила все-таки циклы сокращать, но главное чтобы помогло и О была!!!

ГрыЗлик, вполне возможно, что такаяреакция пошла на препараты. Знаешь, а все-таки попробуй сдать эстрадиол на 3-5 ДЦ, думаю по бюджету это не сильно ударит, просто чтобы посмотреть и успокоится :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

pushley, очень надеюсь, что поможет. :beg: А то она сказала, что сейчас у меня нет овуляций (сама я раньше не отслеживала их - так что не знала). Плюс ещё она хочет, чтоб эндик у меня подрос, т.к. на 12ДЦ он только 7мм. Но, что из прописанного для эндика, я не поняла. А разве при МФЯ не обязательно сокращать циклы? Ведь у меня они запредельные совсем - это же не нормально, наверное. А тебе не сокращают?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

fortunato, все зависит от того как сокращать, многие прописывают ОК, но это не выход, либо стимулируют О чтобы приходила раньше (но это можно делать только пару раз в год). А вот получается, что если у тебя О не наступит к 16 дню цикла и ты начнешь принимать утрик, то твой организм искуственно перейдет во вторую фазу без О и М начнутся после отмены, но в таком случае Б будет невозможна, да цикл укоротится, но нам же нужна Б, а не ровный цикл. С другой стороны, тебе назначили и препараты регулирующие первую фазу и если они приблизят О, то все будет хорошо!!! Все организмы по-разному реагируют на лечение и пока сама не попробуешь, не поймешь. Поэтому я думаю тебе стоит пролечиться, если Г хорошая, она не навредит и скоре всего подобрала подходящие тебе препараты. :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

pushley, по поводу того, хорошая ли моя Г, я ещё не знаю (только 2 раза к ней ходила), но вроде как она кандидат мед. наук, да ещё и гениколог-эндокринолог. Я спросила её "а вдруг у меня О есть, просто она поздняя?", на что она ответила "если б у тебя была О, у тебя бы не было МФЯ".. этот момент я не очень поняла, т.к. читала вроде, что и при МФЯ бывает О.. :scratch: Наверное, действительно стоит посмотреть на рез-ты лечения. Я очень жду улучшений!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

fortunato, твоя Г ввела меня в заблуждение... :scratch: Если при МФЯ не может быть О, то почему программа рисует О, ведь, насколько я знаю, БТ (базальная температура) поднимается из-за повышения уровня прогестерона, который вырабатывает ЖТ, а ЖТ=О. или я что-то путаю, девчонки?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

fortunato, у меня МФЯ уже очень давно и О бывает, это подтверждено УЗИ и не раз. Вот если СПКЯ тогда да О нету. Знаешь, я думаю стоит попробовать это лечение, потому что основа его не гормональная терапия и это главное. А успех придет обязательно!!!

Sl@sten@, надо все-таки отслеживать О, иногда ЖТ бывает и без О, вобщем фоллик персистирует вроде и не лопаясь превращается в ЖТ. Поэтому точно сказать О это или не О, можно только по УЗИ (долно быть ЖТ+свободная жидкость=О)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sl@sten@, pushley, я так поняла, что когда МФЯ, то ДФ не вырастает, соответственно не лопается, а отсюда и такие огромные задержки, а потом когда приходят наконец-то "месячные", то это на самом деле не М, а кровотечения (не помню, честно говоря, откуда берутся эти кровотечения; по-моему, в "Желанном ребенке" было что-то про это, надо перечитать).

Вот, нашла (в "Ж.р.") :

Почему менструальный цикл происходит обычным образом, даже если овуляции не было? Дело в том, что эстроген продолжает развитие внутренней оболочки матки, хотя его уровень недостаточен для того, чтобы произошла овуляция. В этом случае происходит два явления, которые приводят к процессу, похожему на менструальное кровотечение: (1) уровень эстрогена медленно повышается, не достигая, однако, необходимого уровня, а затем резко падает, что вызывает "кровотечение удаляемого эстрогена", или (2), более часто, эндометрий разрастается в течение определенного времени и затем достигает такого уровня, когда больше уже не может удерживаться на стенке матки. Происходит так называемое "кровотечение, связанное с прорывом эстрогена". И в том и в другом случае, если вы не ведете записей, вам покажется, что у вас просто менструации, хотя характер кровотечения может быть не совсем обычным - более обильным или, наоборот, совсем слабым. Продолжительность цикла также может меняться.

pushley,

у меня МФЯ уже очень давно и О бывает, это подтверждено УЗИ и не раз. Вот если СПКЯ тогда да О нету.
Мне 2 дня подряд по УЗИ не увидели СПКЯ (хотя я была уверенна из-за моего ЛГ), сказали, что МФЯ..
Знаешь, я думаю стоит попробовать это лечение, потому что основа его не гормональная терапия и это главное.
А разве утрик - это не гормон?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

fortunato, утрик гормон :) я имела в виду хорошо, что не ОК. Видимо каждый врач сам по-разному трактует понятие МФЯ, мне объясняли это состояние тем что очень затягивается тот период когда сразу много фолликов растут и ни один не может выбиться в лидеры, но если все-таки ДФ появляется, то О происходит, пусть и поздно. А насчет М без О согласна, что это не М совсем...Я просто хочу сказать, что МФЯ это не приговор и заБ с таким диагнозом вероятность есть. И однозначно сказать, что при МФЯ нет О нельзя, потому что это совсем не так. Ох, как сложно все в нашем организме...девочки, нам главное не терять голову, все у нас получится.

А еще я знаешь о чем подумала, что тебе твоя Г сказала "при МФЯ не бывает О", чтобы ты лишних вопросов не задавала и сразу согласилась на лечение (ведь по сути она тебе ничего не прописала для стимуляции или появления О, только для баланса гормонов, значит О у тебя есть своя и ее надо только приблизить) :friends: Так что скоро обязательно будешь с пузиком :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

pushley, то есть, если искусственно сократить цикл, то и О будет раньше? а я вот подумала, что, может, у меня О если и бывает, то очень редко, вот моя Г и решила не выжидать полгода (или сколько там надо), а начать действовать сейчас, потому что если О очень-очень редко - это ведь тоже не нормально. :scratch: И, кстати, если очень редко случается О, то фолликулы-то не лопаются и никуда не деваются (вроде как), а их становится всё больше и больше - а там и СПКЯ, тут уже сложнее становится лечение.

А еще я знаешь о чем подумала, что тебе твоя Г сказала "при МФЯ не бывает О", чтобы ты лишних вопросов не задавала и сразу согласилась на лечение
Вот с этим 100% согласна
(ведь по сути она тебе ничего не прописала для стимуляции или появления О,
и с этим
значит О у тебя есть своя и ее надо только приблизить)
а вот тут должна сказать, что мне не понятно, откуда она может знать, есть ли у меня своя О, если я не сдавала при ней никаких анализов (и УЗИ в том числе) после 13 ДЦ...
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

fortunato,

то есть, если искусственно сократить цикл, то и О будет раньше?

если привести в норму баланс гормонов (на что направлен гормель) то для наступления О понадобится 14-16 дней, и тут такое дело, что гомеопатия начинает действовать не сразу, а эффект проявляется через три месяца. Поэтому и лечение на 3 месяца, а потом контрольные анализы чтобы результат лечения посмотреть.

у меня О если и бывает, то очень редко, вот моя Г и решила не выжидать полгода (или сколько там надо), а начать действовать сейчас, потому что если О очень-очень редко - это ведь тоже не нормально.

Да ненормально. И поэтому хорошо, что она тебе назначила легкую терапию, даже не придется никаких перерывов в планировании делать!

И, кстати, если очень редко случается О, то фолликулы-то не лопаются и никуда не деваются (вроде как), а их становится всё больше и больше - а там и СПКЯ, тут уже сложнее становится лечение.

Что правда, то правда...Лучше МФЯ, чем СПКЯ!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

pushley,

если привести в норму баланс гормонов (на что направлен гормель) то для наступления О понадобится 14-16 дней, и тут такое дело, что гомеопатия начинает действовать не сразу, а эффект проявляется через три месяца. Поэтому и лечение на 3 месяца, а потом контрольные анализы чтобы результат лечения посмотреть.

:give_heart: :give_heart: Спасибо тебе огромное, что расставила всё по полочкам для меня!!!!! :friends: А то у меня уже в кучу вся информация сбилась! Теперь я понимаю, что и для чего в моём лечении!!! :yahoo: :yahoo: Мне просто никак не удавалось понять, что будет влиять на мою О!

И поэтому хорошо, что она тебе назначила легкую терапию, даже не придется никаких перерывов в планировании делать!

К сожалению, на 3 месяца всё равно придётся сделать перерыв, т.к. она сказала, что с моим маленьким эндиком большая вероятность выкидыша в случае беременности (да и у мужа надо паталогии подлечить, а то ЗБ может быть.. :( )

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, на 3 месяца всё равно придётся сделать перерыв, т.к. она сказала, что с моим маленьким эндиком большая вероятность выкидыша в случае беременности (да и у мужа надо паталогии подлечить, а то ЗБ может быть.. )

Если есть такой риск, то конечно стоит подождать и полечить мужа. Все у нас получится!!! Я всегда рада помочь :giverose: :giverose: :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна УЗИстка поставила мне этот диагноз после чего я услышала мнения 4 врачей:

- гинеколог в обычной ЖК - это поликистоз ставим на учет, на мое возражение, что это разные вещи...она сказала,что нет ни какой разницы......

- другой знакомый гинеколог - все нормально, О есть, это не поликистоз

- врач репродуктолог высшей категории сказал: не забивай голову и дальше на этом зацикливаться не стал

- другой врач репродуктолог сказала, что МФЯ это норма для молодой женщины, и в отличии от поликистоза один фолликул созревает, О происходит!

 

Собственно после чего я и успокоилась, хотя я все равно сдала анализы на гармоны и убедилась, что они в норме, а также отследила О, по УЗИ и тестами в разных циклах...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

девочки,я к вам.тоже мульти :wave:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

zorka, добро пожаловать.... если можно так выразиться.... :Hello:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Zl@ta, :Hello: привет

почитала что с мульти многие беременеют, и это радует, а как вообще лечат не поняла

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

zorka, каждый врач по своему лечит, как он считает правильнее и наверняка :D , кто ОК говорит принимать, кто прогреванием, кто лапарой, кто гормонами и тд.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

zorka, :friends: мне вот на 3 месяца прописали такую вот "витаминотерапию": фолька (2раза в день), Гормель (3 раза в день), поливитамины для беременных (1 раз в день) - ежедневно; с 16ДЦ до начала нового цикла вит. Е 100 + с 16ДЦ по 25ДЦ утрик (100 Х 2раза в день). Осталось 2 месяца. ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо,девочки :drinks:

меня к лапаре готовят,витамины тоже пью,гармоны не принимаю. физиолечение много делали,озонотерапию,уфок.завтра иду на очередное узи,посмотрю,есть ли изменения..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...