Перейти к публикации

Мультифолликулярные яичники


Полезные сообщения

Девочки,напишите пожалуйста,сколько ваши МФЯ фоликулов содержат.Или у меня одной их аж столько:20-25,а то и 30 пишут?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Adelinka 29, у меня в одном из УЗИ написано в одном Я более 15 :glare: . в другом менее 15

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Adelinka 29, у меня просто пишут множественные фолликулы, сама не знаю сколько их там :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Adelinka 29, у меня около 10 штук до 5 мм размер.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня получается больше всех :bye: Что же ДЕЛАТЬ ТО!!?И стимулироваться нельзя и уменьшить их кол-во способа нет ?? :cry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Adelinka 29, у меня около 20 штук и 17 штук в другом, после этого врач пишет просто МФЯ без кол-ва, хотя на снимках я не вижу 20 штук фолликов :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня пишут просто множество до 10мм(ну или до 8 или до скольки нарастут). никто мне точное кол-во не высчитывал.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Всем привет) Девочки такая же проблема МФЯ ,теперь думаю что же делать и с чего начать? Расскажу по порядку.

 

В декабре 2010 сделали лапру ,удалили дермоидную кисту на правом яичнике 7 см ,яичник сохранили, но будет ли действовать с уверенностью не сказали. Проверили трубы все в порядке ,левый в отличном состоянии. МЦ последние 8 лет регулярный ,день в день, 30 дней.

В феврале на 5 день МЦ сделала УЗИ, вот результаты:

матка 4,86х4,8х5,6

М-Эхо 0,43 мм

энометрий - гомогенный

ПЯ - 2,41х1,43х1,82 V3,13 анэхогенные до 3мм по переферии

ЛЯ - 4,3х2,41х3,29 V17 анэхогенные по переферии и в строме до 8-9 мм

ШМ - 3,25х2,7 М-эхо 4мм

Зак-е мультифолликулярный ЛЯ

Звоню врачу, говорит беременность не наступит надо витамины, а лучше не терять время и пить 4 мес гармональные потом контрольное УЗИ.

И вот теперь думаю, как же пить 4 месяца ,если после лапры надо в теч 4-6 месяцев беременеть. Собираюсь сдать анализы на гармоны сначала ,а потом уже думать..(До этого делала узи раз в 2 месяца в теч 2010 года ,диагноз МФ ЛЯ ставили 1 раз. )

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Karamelll, в первую очередь надо сдать гормоны и посмотреть, что с ними....что-то делает твой Я. МФЯ, но и то, что фоллики по переферии тоже как-то не очень :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

NYC, Да я вот понимаю, что не очень хорошо ,но как то не хочется думать о плохом, всегда думала что как соберусь так сразу и забеременею ,ан нет..

Ну ладно сдам прогестрерон по-моему на 22 день сдается? А остальные на 5-6 дц??

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Karamelll, прогестерон сдается на 7 день только после О., иначе будет не информативен, а остальные гормошки лучше сдавать на 3д.ц. или как назначит врач :pardon:

Не переживай получится, просто я тоже так думала, но ничего....и тебя вылечат и меня вылечат :friends:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

NYC, У меня как раз получается ,что 22 день, и будет 7-й после О (если она была конечно) :pardon:

Спасибо, конечно вылечат, куда они денутся!! :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,я к вам.Седня была на узи 11 д.ц.,сижу вся расстроенная.Это первое узи после моей неудачной беременности (двойня,выкидыш 5-6 недель,внематочная 6-7 недель,левую трубу не спасли).Разъясните,кто понимает,насколько все плохо.Матка кзади 38,4 х 35,6 х36,9 мм.М-эхо 6,2 мм.Првый яичник увеличен 41,9х24,3 мм.Структура мультифоллик-ая.Анэхогенные включения от 2-6 мм в кол-ве более 13.Имеется немного доминантный фолликул 11,5 мм.

Левый яичник увеличен 41,9х24,3.Структура мультифоллик-ая.Анэхогенные включения от 2-8 мм в кол-ве более 15.

Диагноз:гипоплазия эндометрия,мультифоллик.яичники,ановуляторный цикл.

Что это все значит?У кого-нибудь такое было?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Karamelll, привет. Мне врач назначала пить гормональные для того, чтобы Я в себя пришли, но не помогло. На первом цикле после ОК была запоздалая О, но Б так и не случилось. Больше О меня не посещала (судя по фолликулометрии). Тоже в свое время думала, что заБ когда захочу, как подружки мои, но я не угадала нифига...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Киса Котовна, Привет! А сейчас тебе назначили какое то лечение? Что ты предпринимаешь для попыток забеременеть?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня просто удивляет позиция моего врача, после лапры, через месяц, первое узи на 5 дц показывает МФЯ.

И сразу не проверив гармоны ,даже не зная есть ли у меня О - пить гармоны 4 месяца!!!

Как будто по шаблону все работают... :scratch:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Karamelll, а все работают по шаблону, не ужели врач будет подбирать индивидуальное лечение для каждого пациента, когда у них их по 30-40 человек в день. естественно у них есть наработки как я думаю для каждого случая и никуда от этого не деться :pardon:

ЮленькаМО, не думаю что все так страшно, но надо сходить к врачу, что-то я не сильно в этих самых включениях, но если есть ДФ, то почему не может быть О. :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Karamelll, в данный момент я прохожу лечение от инфекции одной. скорее всего она, приняв уже хроническую форму, стала причиной постоянного воспаление цервикального канала , возможно и аднексита,ну и спаек, конечно. Спайки пыталась убрать в течение года, вроде даже добилась неплохих результатов. теперь после антибиотиков врач сказала отдохнуть до весны. Ближе к лету, когда контрольные анализы покажут отсутствие инфекции (дай Бог), посмотрит мои гормоны и , возможно, стимуляция летом клостиком. Пока решила мерить Бт, чтобы не с пустыми руками идти к Г на прием. Раньше мерила (на сайте нет графиков этих) - был сплошной забор...Сейчас, думаю, не на много лучше будет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Киса Котовна, Понятно. Надеюсь все будет хорошо, и скоро у тебя появится малыш))

А ты давно планируешь уже?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Karamelll, давно. первый раз узист сказал про МФЯ где-то в 2002 году. но тогда я мало на это обратила внимания. потом, больше для оздоровления кожи лица, чем для Я, я пила ОК. тогда Г сказала, что ОК должны повлиять и на мои Я, привести все в порядок. В 2008 году я очень плотно занялась вопросом МФЯ, т.к. собралась заБ. Тогда и выяснилось наличие хронического аднексита, спаек, инфекции и отсутствия О. Тогда я не предствляла, насколько это все затянется, как дорого встанет лечение (которое еще и не закончилось вобщем-то) и насколько тяжело в моральнома плане мне придется. За это время все мои подруги и почти все одноклассницы обзавелись детьми...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Киса Котовна, Всему свое время (это я про одноклассниц, у меня тоже почти все с детьми), я уверена у тебя будут детки ,надо просто еще немного набраться терпения и не опускать руки :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Karamelll, а я и не опускаю их. впереди стимуляция клостиком, когда от инфекции избавлюсь. Почитала у девочек инфу про стимуляцию клостиком и вижу, что не всем это помогает, прямо зерно неуверенности посеялось у меня в мозгу. Стараюсь гнать мысли, что не получится, но все равно про стимуляцию блоги и статейки почитываю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветик!

Девочки, я к вам за консультацией!

Неужели у меня МФЯ???

10 ДЦ (средняя длина цикла 32-33 дн, по графику О на 17-18 ДЦ)

Матка: отклонена кзади. Контур четкий, ровный. 37*32*44 (почему-то маленькая какая-то, раньше был не меньше 45 был первый размер). Эхогенность обычная, стр-ра миометрия однородная. Полость не расширена, не деформирована.

Эндометрий: четкий, ровный, стр-ра однородная, эхогенность понижена. Соотв-т первой фазе МЦ. М-эхо 6 мм, кровоток не регистр.

Шейка матки 28*24. Стр-ра однородная. М-эхо 2 мм, кист нет.

ЛЯ 32*21. четкий, ровный. Эхогенность - обычная. Корковый слой: фолл до 5 мм до 20 шт, 5-10 мм - 4 шт, более 10 мм - нет . Мозговой слой определяется. Мелкие фолл до 5 шт

ПЯ 45*28. четкий, ровный. Эхогенность - обычная. Корковый слой: фолл до 5 мм до 20 шт, 5-10 мм - 3 шт, более 10 мм - нет. Мозговой слой определяется. Мелкие фолл до 5 шт

Своб. жидкость - не определяется.

Спаечный процесс - не определяется.

Заключение: см.описание.

 

спасибо за ответы!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто разбирается, прокомментируйте пожалуйста.

 

7 ДЦ.

 

тело матки- длина:46мм, п/з-31мм, ширина:44мм

 

эндометрий: 4,5 (3-х слойный)

 

шейка матки: жидк.включения до 5мм на границе средней трети и внутр. зева по ходу циркв.канала.

 

левый яичник: 36*22, не увеличен, множ.жидк. включения до 6мм расположены по периметру, образующие 2х камерное поле

 

праый яичник: 37*24, не увеличен, множ. жидк. включения от 4 до 7мм, образующие 2х-3х камерные комплексы

 

Закл: мульти и мелкофоликулярные яичники. Хр эндоцервит.

 

14 ДЦ.

 

эндометрий: 8мм (однородный эндометрий, стр-ра соответствует начальной стадии фазы секреции)

 

шейка матки: жидк.включения до 5мм на границе средней трети и внутр. зева по ходу циркв.канала.

 

левый яичник: 37*23, не увеличен, множ.жидк. включения 4-6мм расположены по периметру,

 

праый яичник: 38*21, не увеличен, множ. жидк. включения от 4 до 7мм, образующие 2х камерные комплексы

 

Задний свод свободен.

 

Закл: овулярного фоликула нет.

 

А вообще он может еще появится в этом цикле????? С О были проблемы всегда, но последние 2 цикла по БТ (базальная температура) О была. Циклы скачут, то короткие то длинные. И эндометрий в фазе секреции разве может быть, если О не было???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, никто что ли в этом не разбирается?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...