Перейти к публикации

Мультифолликулярные яичники


Полезные сообщения

Смотрю на фото с УЗИ: ЛЯ-6 фоликулов, макс 11,1мм, ПЯ-3шт.-10мм.Это мультифоликулярные считаются или нет? Спасибо Капель.

 

Да, это МФЯ. Видимо в этом цикле у тебя нет О. Доминантных нет.  Но МФЯ- это не плохо, пусть тебя это не пугает. С этим беременеют и рожают! 

У меня тоже МФЯ, но на 22 дц был один доминантный- 18 мм- который совулировал- и множественные фолликулы и в ЛЯ и в ПЯ диаметром по 5-7 мм..

А ты не стимулировалась?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

По графику О была, а ЖТ нет :'(  Значит мне постояно нужно делать фоликулометрию, что бы определить доминантного? а потом стимулироваться? планировала со след цикла попить травки, думаешь это поможет? или  только стимуляция? гормоны в норме, толко эстрадиол низковат.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По графику О была, а ЖТ нет :'(  Значит мне постояно нужно делать фоликулометрию, что бы определить доминантного? а потом стимулироваться? планировала со след цикла попить травки, думаешь это поможет? или  только стимуляция? гормоны в норме, толко эстрадиол низковат.

 

Ну график не всегда бывает информативен! Сколько примеров то было таких. График О не рисует, а на узи видно ЖТ. И обратная ситуация тоже не редкая. Как у меня - график не рисует, а О была- отследила по узи!

А зачем стимулироваться?? У тебя срок планирования уже больше года? Или полутора?

Я не стимулируюсь. Просто не каждый же цикл бывает овуляторный.  К тому же гормоны в норме- не парься пока. Я вот тоже надумала себе что то в голове- думала О уже вообще не будет- а оказалось есть. А меня пугают черт знает чем!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо тебе большое Капель за поддержку, а то я уже не рада что связалась с этими врачами, графиками и тд..Одни расстройсва, зациклилась совсем, так Б. точно не наступит. попробую в следующем цикле попить травки, нормализовать цикл, если не получиться плюну на все.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо тебе большое Капель за поддержку, а то я уже не рада что связалась с этими врачами, графиками и тд..Одни расстройсва, зациклилась совсем, так Б. точно не наступит. попробую в следующем цикле попить травки, нормализовать цикл, если не получиться плюну на все.

 

Да не за что!  :) Все у нас будет! И каждой мамочке по малышу еще точно достанется, и может не по одному!!!  :-*

Не расстраивайся- посмотри, девочки и с поликистозом беременеют и не единицы! А МФЯ- может быть твоя особенность организма!

Я в первый раз заБ, в  тот момент, когда решила на все плюнуть. Устала ждать- и тут 2 полоски на тесте!  ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух ты! Классно! Желаю нам всем почаще видеть две полосочки ( я не про двойную сплошную на дороге) ;)

Спасибо Капель!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки!!! Я беременна!!! Ура! В прошлом цикле мультифолликулярные были, совсем не росли фолликулы. совсем было расстроилась, а в новом цикле овуля была раньше на 10 дней - и вот - 2 полоски! не отчаивайтесь! все у вас будет!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура!!!!! Поздравляю! :clapping:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

LenchikV. Урааааа!!! :yahoo: :yahoo: :yahoo: Поздравляю!!! :dizzy: :clap: :clap: :clap:

Желаю вам обоим здоровья!

 

Ленчик, а что ты делала что бы фоликулы росли и укоротился цикл?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, а у вас цикл регулярный?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня - нерегулярный. Последние три - скорректированы гормонами. Посмотрим, каков этот будет.....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, а у вас цикл регулярный?

 

Ну при МФЯ вообще редко бывает цикл регулярный.. Ну по крайней мере, сама еще не встречала. Обычно у меня плюс минус 6-7 дней!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня МФЯ и цикл нерегулярный.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А насколько нерегулярный? А то у меня задержки по несколько месяцев бывают...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А насколько нерегулярный? А то у меня задержки по несколько месяцев бывают...

 

 

Ну не настолько нерегулярный! Ну плюс минус 7 дней ! И то паниковать начинаю уже...

Последний год были по 30 дней. Был сильный стресс- сейчас опять цикл по 37 дней.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Была вчера на УЗИ, 7 ДЦ

Я спросила врача в каком Я у меня Ф, он сказал, что есть и там и там, а в каком созреет ДФ будет понятно позднее, т.е. это нормально, что Ф несколько, самое главное чтобы из них потом вызрел ДФ.Никаких заключений, типа мультифол.яичники мне не написали

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, структура яичников в первой фазе всегда мультифолликулярная - это факт, НО! если она сохраняется и после овуляции - это уже аномалия, т.к. не доминантные фолликулы должны были рассосаться.... Или овуляции нет, а есть множество мелких фолликулов.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, структура яичников в первой фазе всегда мультифолликулярная - это факт, НО! если она сохраняется и после овуляции - это уже аномалия, т.к. не доминантные фолликулы должны были рассосаться.... Или овуляции нет, а есть множество мелких фолликулов.

 

Ну почему же! Нат, у меня то по другому- есть овуляция, есть ДФ- ну и есть мелкие фолликулы- не рассасываются которые!

Безусловно это не норма- но я не считаю это ужасной патологией! С этим беременеют только в путь)) :wave:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Капель, я не имела ввиду, что мы с тобой - мутанты))))))) :lol:

Конечно же беременеют, и еще как. Просто у нас с тобой яичники всегда мультифолликулярны. А у других женщин - мультифолликулярность переходяща.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Капель, я не имела ввиду, что мы с тобой - мутанты))))))) :lol:

Конечно же беременеют, и еще как. Просто у нас с тобой яичники всегда мультифолликулярны. А у других женщин - мультифолликулярность переходяща.

 

Ок. А как же мне тогда на 5 дц сказали, что яичники мультифолликулярны? Если это норма до О?

Мне не раз в разных местах делали и в первую и во вторую фазу и про рассасывание фолликулов никто никогда не говорил.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох-хох....

В ранней фолликулярной фазе обычно начинают развиваться одновременно несколько фолликулов. Вскоре только один из них (очень редко – два или больше) опережает в развитии другие - это "доминантный" фолликул. В этот момент его размеры превышают 15 мм, а все остальные - подвергаются атрезии (обратному развитию). Доминантный фолликул продолжает увеличиваться в среднем на 2-3 мм в день и к моменту овуляции его диаметр достигает 18-24 мм.

© WantBaby.ru

При "идеальном" 28-дневном цикле первое УЗИ можно сделать на 8-10 день цикла или сразу после окончания менструации (при более длинном цикле - соответственно позже). Далее УЗИ проводятся через каждые 1-2 дня (в зависимости от результатов очередного исследования врач может назначить следующий осмотр раньше или позже) до того дня, пока не будет установлен факт произошедшей овуляции, либо - пока не начнется менструация (если овуляция по каким-либо причинам так и не произошла).

 

когда во второй фазе видят маленькие фолликулы, уже после О. - это МФЯ, а на 5 ДЦ - маленькие фолликулы - один из вариантов нормы, т.к. О. у всех в разные сроки.

Ссылки скрыты.

вот статья про физиологию менструально-овариального цикла, интересная:

 

вот, что должно быть в норме и видно на УЗИ.

Размеры правого и левого яичников в фазе ранней пролиферации почти одинаковы, однако затем они могут существенно отличаться в зависимости от количества и размеров антральных и доминантного фолликулов, а также желтого тела. Таким образом, для выявления патологического увеличения яичников исследование должно проводиться на 5-7 дни менструального цикла, при этом решающим следует считать определение не линейных размеров, а объема, который в норме не превышает 10 см3.

 

На большей части поверхности яичник не имеет серозной оболочки и покрыт лишь одним слоем мезотелиальных клеток, образующих поверхностный (зародышевый) эпителий. Функцию отсутствующей капсулы выполняют фиброзированные поверхностные слои коркового слоя [6]. Эхографически вышеописанные анатомические структуры не визуализируются. Место вхождения магистральных сосудов называется воротами яичника, уверенно определяемое во время ультразвукового исследования только с помощью цветовой допплерографии.

 

Внутреннюю анатомию яичника, так же как и матки, целесообразно рассматривать применительно к различным фазам менструального цикла. Строма яичника, представляющая соединительно-тканную основу коркового вещества, эхографически визуализируется как зона средней эхогенности, преимущественно расположенная в центральных отделах органа .

Корковое вещество яичника содержит фолликулы различной степени зрелости (фолликулярный аппарат). Многочисленные (сотни тысяч) примордиальные, первичные, и вторичные фолликулы не определяются при эхографии, поскольку их размеры не превышают 400 мкм.

 

В фазу ранней пролиферации или ранней фолликулярной фазы (5-7 дни цикла) визуализируемую часть фолликулярного аппарата представляют в основном 5-10 третичных, или антральных фолликулов. Последние имеют вид округлых эхонегативных включений диаметром 2-6 мм, расположенных преимущественно по периферии яичника . Сеть спиральных сосудов вокруг развивающегося фолликула возникает уже в начале антральной фазы. При этом кровоток визуализируется в виде немногочисленных цветовых локусов в строме и по периферии антральных фолликулов .

На 8-10 дни цикла (средняя пролиферация или средняя фолликулярная фаза) обычно появляется доминантный фолликул (рис. 11), диаметр которого уже составляет 12-15 мм и продолжает увеличиваться, в то время как рост других фолликулов останавливается, и они достигнув 8-10 мм в диаметре, подвергаются атрезии (что эхографически определяется в постепенном уменьшении и исчезновении к концу менструального цикла). Кровоснабжение доминантного фолликула обычно происходит за счет двух-трех стромальных артерий, как правило, визуализируемых по периферии, или даже в стенке последнего (рис. 12). При этом допплерометрические показатели стромальных артерий и артерий доминантного фолликула достоверно не отличаются.

В фазу поздней пролиферации или поздней фолликулярной фазы (11-14 дни) доминантный фолликул увеличивается на 2-3 мм в день, достигая к моменту овуляции 18-25 мм (в среднем 20 мм). К прогностическим признакам овуляции, свидетельствующим о том, что последняя произойдет в ближайшие несколько часов, относятся: диаметр доминантного фолликула 18 мм, двойной контур вокруг последнего, а также фрагментарное утолщение и неровность внутреннего контура доминантного фолликула. Васкуляризация доминантного фолликула становится субъективно более заметной по сравнению с другими фолликулярными структурами тоже только накануне овуляции.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Физиология

Гипоталамус:

Гормон ГнРГ, больше не говорят о ЛГРГ.

Отвечает за секрецию ЛГ и в незначительной мере ФСГ.

Нужно отметить приниципиальную роль ПУЛЬСАТИВНОСТИ этого гормона, который регулируется ЭНДОРФИНАМИ.

Пульсативность снижается при:

а) Анорексии- патологической худобе.

б) Аменорреи у спортсменок и танцовщиц высокого класса.

с) ПРОГЕСТЕРОН увеличивает секрецию ЭНДОРФИНОВ

 

Гипофиз:

Гормоны ФСГ и ЛГ . Здесь нет ничего нового.

Яичники:

Конец догмы: при 28-дневном менструальном цикле первая фаза/фолликулярная фаза длится 14 дней. НЕПРАВИЛЬНО!

"Для того чтобы «сделать» яйцеклетку, нужно больше времени чем для "производства" одного сперматозоида, а именно - от 90 до 120 дней."

 

Определены два этапа в фолликулогенезе: тонический и клинический этапы.

- Тонический этап:

Характеризуется постоянным КИПЕНИЕМ/ШУМОМ и активностью яичников, начиная с подросткового возраста и до менопаузы.

Фолликулярный ГЛУБИННЫЙ шум отвечает за выделение эстрадиола (10-20 пиктограмм) в яичнике, находящемся в состоянии покоя. Этот Шум не заглушается ни гормональной стимуляцией стероидами и/или гонадотропинами, ни приёмом противозачаточных таблеток, ни беременностью.

* В анатомическом аспекте эта активность содействует росту примордиальных и антральных фолликулов (в соответствии со стадией развития различают примордиальные, преантральные (первичные), антральные (вторичные, большие зреющие) и преовуляторные (третичные) фолликулы).

* Физиологически этот "глубинный" Шум, использует потенциал яичников, который насчитывает 400.000 фолликулов, т.е. расчитанных на 400 циклов (приблизительно 1000 фолликулов тратятся впустую каждый месяц). « Атрезия – это правило, а Овуляция – исключение» (P.Barriere)

 

- Клинический этап

1. Клинический этап начинается на Д -1 – первый день цикла.

2. На этот момент присутствуют много фолликулов различной степени зрелости.

3. Но только ОДИН фолликул будет чувствителен на гормональные колебания гонадотропинов.

* НЕСУЩИЙ фолликул размером на 1 ДЦ от 2 (очень молодой) до 4 мм (очень старый).

* 5-10 фолликулов также рекрутируются на Д -1. Увеличивается уровень ФСГ, который начинает свой рост за несколько дней до начала месячных. Гужон называет эти фолликулы ПРИВИЛЛЕГИРОВАННЫМИ, так как их рекрутирование является чистой случайностью.

* 3 фолликула ВЫБРАНЫ между 5-ым и 6-ым днём цикла.Их размеры приблизительно от 5 до 8 мм на УЗИ. Уровень ФСГ продолжает увеличиваться и достигает своего МАКСИМУМА.

* На 7-ой – 9–ый день остаётся ОДИН единственный ДОМИНАНТНЫЙ фолликул размером 10 - 12 мм.

После развития доминатного фолликула ФСГ начинает ПОНИЖАТЬСЯ .

Оставшиеся фолликулы под воздействием АНДРОГЕНОВ подвергаются регрессии (Атрезии).

Что происходит дальше - все уже знают - Овуляция и так далее.

 

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрей, вот ты работу какую провела!!!! ;) Спасибо!

И еще раз осознала- насколько же сложен женский организм!! Боже, как же вообще беременеют!))))

А на самом деле- все таки странно. На разных узи и в первую и во вторую фазу мне сразу говорили- МФЯ. Неужели все врачи этого не знают?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Девочки! Примите и меня. УЗИ на 14 день цикла - заключение мультифолликулярные яичники. Уже 22 день цикла. а по БТ (базальная температура) я в 1 фазе(или может так ановулярный цикл выглядит?). Я первый месяц после томены Жанин который пила чтобы подлечить гормональный фон. В ноябре мне тоже ставили МФ яичники, но О была :hmm: . Потом я пила 2 цикла Жанин.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Barcelona писала:" Приехала на приём к врачихе , а она мне на 17 ДЦ делает она мне узи и говорит, что у тебя мультифалликулярные яичники, эндометрий маленький 5мм, короче всё плохо и овулькой не пахнет, прописывает мне утрик прям с этого ДЦ! Приезжаю к ней через неделю т.е. на 24 ДЦ делаем узи, а врачиха мне "Ба, похоже была овулька" долго-долго всматривается, эндометрий 10, желтое тело 12!!!!! Во! Как бывает, откуда она взялась???? А мы с мужем проморгали((((((!!!!! "

У меня похожая ситуация, на 14 ДЦ мультифолликулярные Я, эндометрий 6 мм, не вырос с 9 ДЦ. Но теперь я прочла темку полностью и перестала переживать, Ведь О бывает, как у Барселонки, и Б наступает

:good:

Если в этом цикле не получиться, то в следующем точно заБ. Тем более пролактин мне снизили, остальные гормоны в норме вроде, так что все у нас будет ОК!!! :good:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...