Перейти к публикации

Мультифолликулярные яичники


Полезные сообщения

Всем Привет! Девочки я к вам за советом,сегодня была на узи аот результат : УЗИ МАТКА: положение anteflexio, размер: длина 48 мм передне-задний 34 мм, поперечник 38мм, контуры четкие, ровные.эхлструктура стенок матки: однородная. м-эхо 5мм, без особенностей. ЯИЧНИКИ правый: размер 41*28 мм, эхо-структура фолик. (тут не разбрчиво).Левый: 32*21 мм эхо-структура фолик (тут не разбрчиво). Заключение: объемной кистологии не выявлено.

 

 

в Графиках сказали что у меня мультифооликулярные яичники, на узи ни каких диагнозов не ставили. Просто сказала узистка что фоликулы есть и что они маленькие :( цикл 33 дня...ждала Овулю....думала по узи ее поймаю... что посоветуете?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Чапас ..мультифолликулярные яичники и есть когда много фолликов и они маленькие.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Клюква в сахаре, Спасибо:)

О была:) в тот же день когда Узи делала:)) просто руки у узистки ростут не из того места:)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!Я здесь новенькая, возможно вопрос не совсем по теме, но задам, если что дайте правильную ссылку. Уже 7 месяцев планируем и ничего не получается. Неделю назад на 14ДЦ ДФ 8мм. Эндометрий 9мм. По графику овуляция вроди бы была, но никаких других видимых и ощутимых симптомов нет до сих пор. Беременел ли кто то с такими размерами? И не пойму будет ли вообще овуляция, или они постоянно так не дорастают? У кого было что то похожее- отзовитесь

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем привет!!!! Подскажите пожалуйста может кто сталкивался с такой ситуацией!! Мне 23 года, недавно поставили диагноз мультифолликулярные яичники, врач сказала что, если я в течении этого года не забеременею, то в дальнейшем у меня вообще может не получиться!!!!! Сейчас у меня заберемененть возможности нет.. я не замужем... Что делать я незнаюю... рыдаю уже который день... конечно сказала назначит лекарства после того как сдам все анализы, но это не улучшит мое состояние а просто поможет какое то время организму восстановиться!!!!! Девочки расскажите поподробней кто сталкивался с таким диагнозом и неужели это действительно катастрофично!!!! :cray: :cray: :cray: :cray:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нююююша, очень рекомендую почитать эту темку, вообще информацию в интернете и, возможно, обратиться к другому врачу, т.к. высказывания твоего врача не внушают доверия к ней.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, скажите пожалуйста, у кого-нибудь при МФЯ бывает сокращение цикла? Я никак не могу найти причну, почему мой цикл сократился с 30 до 18 дней! Все гормоны кроме эстрадиола у меня в норме. Я уже сдала все мыслимые и немыслимые анализы! До прошлого цикла пила Дюф, чтобы цикл был нормальный, в прошлом цикле сменила врача, и она, глуянув на мои гармоны отменила мне Дюф и прописала пить прогинову, притом по УЗИ мои МФЯ никуда не делись! А М начались на 18 день, как и до приема Дюфа.

Я просто не знаю чем может быть вызвано такое сокращение цикла, я насколько знаю прогинова - это эстрадиол и никак на длину цикла не влияет. Может ли короткий цикл быть следствием отсутствия овуляции??? Если да, то почему М начинаются настолько раньше?????

Может у кого-то тоже была похожая ситуация. Помогите пожалуйста! Я никак не могу найти причину частых М!

Мне все говорят что у меня НЛФ, но тогда получается у меня должен быть низкий рпогестерон, а он в норме, хотя при приеме дюфа - цикл нормальный, выходит что прогестерона как раз таки и не хватает!

Просто уже надоело пить все эти таблетки- толку НОЛЬ! + с этого цикла Г посадила на ОК, но я их пить не буду, не вижу в этом никакого смысла.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

У меня в апреле тоже сбился цикл, сократился на 10 дней...

Полежала в больничке с упадком сил и межменструальной кровью + воспалительный процесс + СПКЯ (уже исключили) + МФЯ (16 дней лежала)

 

Изучаю себя заново :)

вчера ходила на УЗИ 10 ДЦ, МФЯ мои на месте, правда уже картинка по другому выглядит, в больничке фолликулов было больше, и размерчики были 10 мм и больше ;) Сейчас фолликул на обоих Я около 10, около 8 мм и 9 мм.

Пытаюсь подловить овульку. Тесты показывают две почти одинаковые полоски, но всё же, если хорошо присмотрется, то вторая менее яркая, чем контрольная.

10-го пойду сново на УЗИ. Там узнаю что изменилось за 5 дней. К своей Г надо бы записатся...

Боюсь почему то врачей, боюсь что "залечат" по самое небалуйся !

 

Кстати, многие писали что МФЯ - не страшная штука. Я ОЧЕНЬ много перечитала форумов, статей. Это на самом деле особенности нашего организма, но есть исключения, есть девушки у которых МФЯ - это плохо.

Лично я считаю если ничего не беспокоит, то не стоит заморачиватся. Ведь многие беды от стрессов =)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Akemi, а овуляцию ты отслеживаешь по УЗИ? И сколько фолликулов овулирует у тебя при этом? МФЯ и плоха тем, что фолликулы не дорастают до доминантного (т.е. МФЯ - это и есть кучка маленьких фолликул). Если у тебя каждый месяц происходит овуляция, значит один из этих маленьких фолликов всё-таки становится доминантным - поэтому есть овуляция. Если это всё так, то всё хорошо. А бывает что при МФЯ (как у меня, например) вообще нет овуляции. Даже доминантного фолликула не вырастает. Поэтому на любой день цикла картина по УЗИ у меня одна и та же - множество фолликулов по 6-8 или 8-9 мм ((((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

NYASHA ^_^, 5-го числа (10ДЦ) у меня небыло видно доминантного фоликула =(

10-го иду на повторное УЗИ. Там всё выяснится =)))

Но вообще врач предположила что у меня этот цик ановулярный.... Надеюсь что это не так !

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

NYASHA ^_^, у меня вот такая же беда, в этом цикле пойду на фолликулогенез, т.к. программа ресует О, но я что-то не особо верю в это.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И мне уже несколько раз врачи говорили, что яичники похожи на мультифоликулярные. Что они увеличены и в них достаточно много фоликов. Но при этом каждый цикл есть своя О и как правило с 15 по 17 день, очень редко доходит до 20. Врачи говорят, что просто такая особенность организма, но есть сомнение в качестве ЯК которую они вырабатывают, если вообще есть ЯК в фоликке который лопается. Поэтому решили попробовать простимулировать,т.к. и у меня и мужа все анализы хорошие, а после чистки вот такие стали ЯИ и не получается забеременнеть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Киса Котовна, у меня программа рисует О в первый день подъема БТ (базальная температура) - когда я начинают пить Утрожестан )))) Поэтому, в своем случае я больше чем уверена, что это у меня отнюдь не О!!!! Утрик пью, потому что цикл очень короткий - и необходимо искусственно удлинять вторую фазу. Я вообще щас в тупике, не знаю что бы еще предпринять, чтобы заполучить О!!!! Хочу стимулироваться, но моя Г категорически против! Я ей говорю, что у меня О нет, а она мне говорит, тебе эстрогена не хвататет. Как связаны 2 эти вещи - для меня до сих пор остается секретом, а фактом лишь то, что врачей у нас в городе я обошла уже всех, и она - была последней моей надеждой, поэтому со следующего цикла начну лечить себя сама, буду ходить на фолликулометрию, а через цикл начну стимулироваться клостом под контролем узи. Иного выхода у меня просто нет (((( Надоело топтаться на месте! Уже 3 год!!!!! 3 года одних и тех же анализов и одних и тех же слов! Надоело уже слышать всё это!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки я пришла с УЗИ !!!!!!

УРАААА, у меня в ЛЯ есть Доминантный Фолликул 17мм !!! Врач сказала на днях О :yahoo: !! Старатся 1 раз в день !!! Главное не пропустить !!!!

У меня периовуляторный период !!! :yahoo:

 

Узистка сказала что мультифолликулярные яичники - норма !!! И при них есть О, другое дело обстоит с СПКЯ. Слава богу мои опасения о МФЯ развеяны =))) !!! :yahoo:

А ещё сказали что я худенькая (159.5см. 48кг.)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Akemi, поздравляю, отслеживай О и ПАчься активно. я в этом цикле тоже планировала фолликулометрию делать, а темпа моя что-то высоковато держиться, может быть из-за того, что я болею простудой... А по поводу худенькой, не знаю к чему это тебе сказали, я 160 см и 51 кг. и никто мне (из врачей) этого не говорил как причину, хоть как-нибудь влияющую на отклонение от нормы в плане гормонов, МФЯ или отсутсвия Б.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

NYASHA ^_^, может быть врач не зря запрещает стимуляцию? Я бы не советовала заниматься самолечением, это очень опасно. Ты не боишься каких-нибудь обратных эффектов? Может просто более обстоятельно поговорить с врачем? Обсудить ее план лечения и выразить свои пожелания/сомнения/просьбы/вопросы и т.п. Десять раз подумай, прежде чем есть таблетки и колоть уколы...Ты достаточно компетентна или все таки доверится людям, которые на это учились и каждый день имеют с этим дело...Если я не права, извиняюсь, но это мое мнение.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Киса Котовна, я сама не знаю что делать, просто схемы её лечения на меня никак не действуют! ( Она сказала будем пробовать всё что можно, а потом уже стимуляцию. Мне время жалко терять ( Всё равно рано или поздно я приду к одному и тому же. Для меня главное родить хоть одного ребеночка, поэтому, если после этого у меня там всё отвалится - я жалеть не буду =)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

NYASHA ^_^, так ты прийди и скажи так врачихе, а по-поводу "рожу одного, а потом плевать, пусть хоть отвалится" это ты зря. Как бы то ни было, здоровье у тебя любимой одно единственное, и жить тебе с этим здоровьем до самой глубокой старости, это ты просто от отчаяния горячку порешь. Постой, передохни, соберись! Не надо бросать себя единственную-любимую на алтарь материнства! Дети , порой, бывают такие неблагодарные...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Akemi, Киса Котовна, по поводу худенькой. Так я при росте 178 см вешу всего 54-55 кг :) И врачи ничего не говорят, т.к. кушаю хорошо и гормоны в норме. Проблемы не от маленького веса, а от неправильного питания и от жестких диет, когда в организм не поступают жиры и белки.

Akemi, старайтесь усиленно!

NYASHA ^_^, я так поняла у тебя проблемы с овуляцией? Как мне говорил врач,в этом случае или стимулация или модно попробовать на месяца 2 ОК попить. Но самой себе стимуляцию ни в коем случае нельзя назначать. Все должно быть под строгим контролем узи врача.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Киса Котовна,

жду малышика,

 

Спасибо вам за поддержку, я стараюсь, а вот муж уже готов :banghead: , он устает после работы, а я его мучаю :dance:

 

Девочки, я вчера взвесилась (к сестрнке ездила...) вешу 46кг. 800 гр. в одежде :shock:

И питаюсь неправильно сидя дома.... Ем по вечерам.... Надо как-то себя заставить утром и днём кушать.... Витаминизируюсь по полной !

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

жду малышика, я пришла сегодня к врачу по своему месту жительства, рассказала ей свою ситуацию, а она мне и говорит, тебя надо на ОК посадить на пару лет, чтобы глупостями не мучалась - забеременеть она хочет! Еще и дурой меня назвала. Ну как вот можно с такими врачами разговаривать? Объясните мне, пожалуйста????? :cray: Я очень жалела, что запись нашего с ней разговора не сделала. Я такого хамства никогда в жизни еще не слышала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

NYASHA ^_^, я после того, как меня будучи б. в ЖК отказались принять без талона, хотя не было ни одного человека, а через день меня в больницу упекли, в ЖК я больше ни ногой. Поищи нормального Г. Мне тоже предлагали месяца 2 попить ОК, но я категорически отказалась и настояла на стимуляции.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, всем! У меня проблема связанная с мфя, уже 9 месяцев:( Каждый цикл хожу на узи и не разу не было ДФ, вначале был повышен пролактин и ттг(6,9 при норме 4,0), пила Эутирокс 50, дюфастон с 16-25 дц, дексаметазо1/4(ДГЭАс: 7 при норме 10) на ночь!

И ничего! В марте первый раз назначили клостилбегит с 5-9 дц по 50 мг и ничего! Потом 100мг и опять абсолютно никакой реакции! Яичники постоянно мультифолликулярные! По узи больше никаких проблем нет. Что делать? Кто смог избавится от МФЯ, подскажите что делать!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Katerino4ka_88, возможно, тебе стоит попробовать стимуляцию гонадотропинами (гонал-Ф, менопур и т.д.), эти препараты мощнее клостилбегита, правда стоят в несколько раз дороже. Почитай темку про стимуляцию, там много девочек с твоей проблемой.

 

жду малышика, да Г у меня не из ЖК, я хожу в частную клинику, только там нет возможности пролечить эрозию. Поэтому у меня безвыходная ситуация. Наверное забью на эрозию и попрошу стимулироваться. Другого выхода нет =( Только боюсь что моя Г откажется стимулировать меня при эрозии. Что делать? Я вообще в отчаянии!!! :bye:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, сейчас посмотрю:)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...