Перейти к публикации

Мультифолликулярные яичники


Полезные сообщения

как вы думаете. Сегодня была на узи 5 день цикла. Множественные фолликулы в ПЯ до 0,7 см, единичный фолликул 1 см. в ЛЯ множественные фолликулы до 0, 6 см.диагноз мультифолликулярные яичники. Как думаете, а вот этот единичный фолликул имеет шансы стать доминантным?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Luchezarnost, очень странно. Интересно как можно такой диагноз ставить на 5дц? Там же все фолики еще мелкие. МФЯ можно поставить под вопросом если после 10дц куча фоликов размером 6-8 мм. А тут всего 5 день и есть фолик 10мм. А множественные, это в каком кол-ве?

Katerino4ka_88, да, попробуй гонал или менопур. Я сразу хотела на них стимулироватья, но врач не очень за был, сказал вдруг вырастет 10 фоликов и что мы потом с тобой будем делать :) Сказала тогда будем делать ЭКО (он репродуктолог в экошном центре). Но решили 1 цикл попробовать клостом, если не забеременнею, то уже гонал будет. Хоть и есть своя О...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

жду малышика а в каком количестве не написано, просто "множественные". Посмотрела все свои узи, все сделаны на 5 день цикла и везде написано мультифолликулярные яичники. а мой гинеколог вообще глядя на результаты узи,сказала, что у меня небольшой поликистоз. Пора видимо искать своего врача

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что за последние 9 месяцев я так много знаю о женском организме, что даже не боюсь без назначения врача ставить себе Гонал (думаю все таки его колоть). Сдам ттг если он в норме, то начну стимуляцию, буду ходить на узи и смотреть, что из этого выйдет!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Katerino4ka_88, на мой взгляд, совершенно правильное и разумное решение! я тоже уже пару месяцев думаю об этом. И кто бы что ни говорил, но это хоть реально какое-то продвижение во всём этом деле. А то если врачей слушать, то можно всю жизнь лечиться непонятно от чего, а самого главного так и не достичь! Если разобраться логически, чем твоя стимуляция будет отличаться от той, что назначила бы тебе врач? Да абсолютно ничем! Только тем, что ты не будешь ходить к нему на приемы и заглядывать в рот, надеясь услышать хорошо всё или нет и что делать дальше. Врачи думают, что мы вообще дуры и что они знают всё гораздо лучше нас. Я не знаю чему их там учат по 7 лет в академиях, но насколько я узнала, созревание женских фолликулов не такой уж сложный механизм, и нет проблем сдать самой те или иные анализы. Тем более лучше чем ты сама - никто твой организм не знает!

Я раньше тоже думала, что внутри у женщины всё очень сложно устроено, а теперь я отношусь к своему организму как к машине, в которой для получения желаемой беременности нужно просто подкрутить кое-какие гаечки.

Мне кажется, стараться делать хоть какие-то шаги вперед - это гораздо лучше, чем ждать помощи от кого-то. Помоги себе сам, как говорится.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна, я помню как боялась стимуляции клостилбегитом, и в итоге я могла сама схему приема найти в интернете:) Сегодня уже сдала гормоны, завтра заберу результаты и надеюсь начну колоть Гонал! Спасибо за поддержку!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, все привет. Сходила на фолликулометрию. в данном цикле оказалось, что О была и программа мне ее правильно нарисовала. Вроде и с ПА попали в срок, но 1)темпа по 2 фазе у меня обычно повыше держиться, а сейчас около 37 прыгает,2) О была с той стороны, где спаечный процесс наблюдается (хоть и совсем незначительный по мнению УЗИста, но тем не менее). В общем, что я хотела сообщить: впервые в жизни я наблюдала О у себя. Эта такая прикольная картинка. Сначала видно большой шарик, а потом, когда ДФ лопнул, на его месте как будто цветочек (такие рваные края у лопнувшего ДФ и появление ЖТ). У меня СУПЕРСКИЙ УЗИСТ. Девочки если есть из Новосиба, посоветую - вы не пожалеете. если к нему попадете. И еще, я не особо доверяла программе, но именно в этом цикле данные узи и темпы совпали. или это случайно, или можно доверять хоть немного темпе я узнаю, когла еще пару циклов отслежу О и БТ (базальная температура).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходила на узи на 10 ДЦ. Единичный фолик 1 см куда-то делся, самый большой 0,7 см.Мультики никуда не делись, сидят. У меня конечно и цикл 31 день и по хорошему 10 ДЦ это рановато. Как думаете надежда на О в этом цикле есть? Пойду еще в понед, будет уже 15 ДЦ, может дорастет ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Luchezarnost, привет! Если интересно, почитай мои заметки к графику.

На мне и моем планировании 2 цикла подряд УЗИсты ставили крест, каких тока диагнозов не писали, а итог :grin:

Удачки! Верьте в чудо, девочки!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mamas-OljaS, привет! Конечно интересно, все прочитала. Действительно чудеса бывают. И я до сих пор в чудо верю. делаю тесты на О. и знаю, что у нас все получится.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Luchezarnost, правильно! :good:

В нашем деле все средства хороши ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

всем привет!!! :giverose: я тоже к вам...яичники мультики показывают,сегодня была на узи 7 день цикла ЛЯ до 13 ф по 5-9 мм,ПЯ 5 ф по 5-7 мм,пойду еще на 12 день цикла...

я так поняла в большинстве все стимулируются?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!!!! Подскажите как быть.... в прошлом цикле была большая задержка, сделала узи (начало мая) -поставили диагноз: поликистоз яичников, направили на лапороскопию.... Сегодня сделала повторное узи в другом месте: пишут признаки мультифолликулярных яичников...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, знаешь я уже 10 мес подряд, по 2 раза в цикл(иногда чаще) хожу на узи и мне всегда ставили мультифолликулярные яичники, но когда я проконсультировалась с гинекологом-хирургом, он мне сказал, яичник чуть-чуть, но увеличен, гормоны не в норме, значит это уже спкя. Чтобы наверняка знать сдай гормоны! Это такая гадость непонятная, вроде бы ничего страшного, но так тяжело избавится:(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

на гармоны я сдавала: чуть повышен уровень прогестерона (кажется), а еще увеличен яичник чуть ли не в два раза... поэтому отправили на операцию...

Просто странно в 2010 году делала узи, была у врача ничего не находили, а вот в этом вдруг появилось...еще моя генеколог какая то не разговорчивая-ничего не может сказать, вот я и переживаю...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, нужен совет! :) Кто нибудь знает как снижают гормон ЛГ! Он у меня при норме(11) в первую фазу = 59!!!!!!!! Остальные гормоны в норме!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Katerino4ka_88, обычно Лг ведомый гормон, должно быть еще что-то повышенно, обычно мужские гормоны!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже об этом слышала, но по результатам анализов все в норме кроме ЛГ! :((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

приветик девочки, я теперь тоже с вами сегодня поставили по узи: спаечный процесс малого таза и мултифолликулярные яичники, Г сейчас всяких анализов назначить, пока только кровь сдала на РВ, и узи, в среду на хламидии, лейкоплазмоз и уреоплазму,(если они так пишутся?!), подскажите, а какие анализы сдаються потом, ну там на гормоны и так далее и откуда(ну то есть мазок или кровь) :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаль конечно, что и ты в наших рядах:( Из гормонов я сдавала: пролактин, тестостерон, ДГЭАс, ЛГ, ФСГ, картизол, эстрадиол, прогестерон - половые гормоны, и гормоны щит.железы: ТТГ, Т4св., Т3. Вроде бы все. Ну и конечно УЗИ каждый цикл.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, нужен совет! :) Кто нибудь знает как снижают гормон ЛГ! Он у меня при норме(11) в первую фазу = 59!!!!!!!! Остальные гормоны в норме!!!

 

у меня был высокий ЛГ....мне кололи бусерелин(вводили в искусственный климакс)...после этого снизился

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

всем привет! у меня тоже мультифолликулярные яичники. с этого цикла принимаю фемостон с 3 д.ц. и дюфастон с 11 д.ц. и вот что у меня по узи....

8 д.ц.-эндометрий-4,4...и в правом и в левом-мн. фолликулы по периферии больше 10

18 д.ц. эндометрий-3,9, лев яич.-доминант.ф-1,7см

22 д.ц. эндометрий-4,1, лев яич.-доминант.ф.-2,1

сделали укол хорионический гонадотропин 5000ЕД

23 д.ц. эндометрий-4,9, лев яич.-доминант.ф.-1,8

25 д.ц. эндометрий-4,8, лев.я.-доминант.1,8 и 1,7

Появился за 2 дня еще один доминантный фоллик...у кого нибудь такое было?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Девочки, здравствуйте!

Очень нужна помощь - смотрю, к сожалению, нас сдесь много:((

Ситуация у меня следующая: цикл с самого начала (уже 12 лет) жутко нестабильный (был стабильный 28-29 дней 1,5 года на фоне приема Ярины). Ярину не пью уже год. Сейчас средняя длина цикла 40-41 день. В прошлом цикле программа нарисовала мне О. на 29 ДЦ (хотя я прошлый цикл с 16 по 25 день была на Дюфастоне, может конечно это он поднял мне температуру). В этом цикле делала тесты на овуляцию, на 28 день Фрау-тест показал ярщайшую вторую полоску, да и по ощущениям и выделениям все признаки (причем вечером 29-го ДЦ вторая полоска была практически не видна). на 30 день температура поднялась с 36,2 до 36,6 (при желании посмотрите мой график).

Вчера решила сходить на УЗИ для подтверждения О. На УЗИ мне сказали, что в правом яичнике ничего нет, а левый по признакам мультифолликулярный (множественное скоплние фолликулов, более 10 размером не более 0,5 (так в заключении написано)), эндометрий 8 мм (что соответствет второй фазе), есть небольшое кол-во свободной жидкости. Узистка сказала, что если даже овуляция была на 29 день (в чем она сомневается, т.к. температура должна быть более 37,0, но никак уж не 36,6), то желтое тело пока смотреть рано,т.к. оно появляется на 3-4 день после О.

В связи с этим у меня "горящий" вопрос (а то сегодня полночи не спала):

1. Могла ли быть овуляция в правом яичнике с мультифолликулярным левым? И если была О. в правом, кроме св.жидкости, должно ли было там что-то остаться? (врач УЗИ мне вчера попалась - слова не вытянешь из нее :this:.

2. Лечатся ли мультифолликулярные яичники и чем и страшно ли это?!

3. По поводу О., я слышала, что не обязательно температура должна быть более 37,0, главное, чтобы был скачок не менее, чем на 0,4 градуса и потом был стабильный подъем (такого же мнения моя врач).

4. Если доминирующий фолликул не созрел, то почему тест на О. дал положительный результат? И как же ощущения? (да, согласна, что это субъективные признаки, но все-таки...).

Девочки, милые, кто в курсе данной проблемы, разъясните мне, плиз!!! Врач в отпуске, а меня прям, извините за выражение, колбасит. :beg:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, девочки!!! :wave: Принимайте в свои ряды... Сегодня была на УЗИ, поставили подозрение на МФЯ...Три мес. назад на УЗИ все прилично было, только О. не было. Сейчас ни О, ни М...Очень переживаю...После выкидыша на 24 нед. прошел почти год, а я так и не беременею больше... :blush:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки! Всем привет!!Мне тоже поставили мультифолликулярные яичники..хотела посмотреть доминантный фолликул...в итоге - его нету..жёлтого тела нету...и мультифолликулярные яичники(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...