Перейти к публикации

Мультифолликулярные яичники


Полезные сообщения

Всем привет! И мне тоже ставили МФЯ и даже отправляли на операцию:) Но покопавшись в Инете и проконсультировавшись с ГРАМОТНЫМ гинекологом, узнала, что это не так уж страшно. МФЯ могут стать по разным причинам: стресс, волнение, ссора с любимым, диета и т.д. И это только ЭХО-ПРИЗНАК и ничего более. Т.е. сегодня они МФЯ, а завтра все ОК. Вот так:) Только бывают случаи, когда гинекологи МФЯ принимают за ПКЯ. И тут сразу же нужно смотреть на объем яичников ( при ПКЯ они увеличены более чем в 2 раза) и в них никогда не найдут желтого тела, хотя при ПКЯ и бывает спонтанная овуляция, но редко. Так что девочки, не нервничайте лишний раз, ведь стресс строго противопоказан всем планюшкам. :) Удачи вам всем в планировании и крепкого здоровья. У нас все будет :good:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

девочки, всем привет

 

диагноз поставили в феврале 2011г., все это время делала каждый цикл узи, улучшений нет, овуляции тоже

3 месяца принимала гормоны (прогинова+дюфастон), сейчас отдыхаю, чтобы пересдать все анализы.

 

Бт измеряю только 2-й месяц, разница в графиках существенная с гормонами и без...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Всем привет :wave: В этой темке я новенькая, принимайте к себе) Была на узи в новой клинике на 10 дц,отслеживаю овулю, которая стала появляться в течении двух месяцев благодаря Сиофору.

Заключение: УЗ- признаки неоднородного фрагментированного эндометрия (хр. эндометрит) с синехией? в области дна матки, мультифолликулярной эхоструктуры левого яичника.

ЛЯ :длина33мм,ширина 24мм,передне-задний21мм, фолликулов больше 10 штук, макс 11х10мм

ПЯ: длина38мм,ширина21мм,передне-задний 22мм,анэхогенные включения преимущественно по периферии макс 12х11 мм ДФ??

Не понравился узистки мой Эндометрий, сказала какой то прерывистый, может после чистки(((

М-эхо 10мм,изоэхогенный, соответствует 1фмц, в области дна матки справа эндометрий прерывается,гипоэхогенной полоской (синехия?) с нечеткими и неровным контуром больше справа

Мне конечно говорили и до этого что у меня мультифолликулярные яичники..... другому врачу тоже мой эндометрий не нравился..... но что-то я совсем поникла :( .... хотя узистка сказала можно с таким и забеременеть

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Пишу, может кому пригодится-как мне удалось с помощью БАД и витаминов уменьшить длину цикла и добиться нормальной БТ (базальная температура) при МФЯ (но пока не удалось забеременеть, и сейчас проверяю др.причины).

-Всегда были длинные циклы до 2 мес, ставили МФЯ яичников, к 26 годам циклы сами выровнялись до 1 мес., в 28 лет один яичник-ЛЯ-цикл снова стал 2 мес. в теч. 1 г, в этом же году пыталась забеременеть безуспешно.

-ЛЯ овуляции по БТ не было, по УЗИ ЛЯ размеры и объем в нормы укладывались. Гормоны были в норме, в т.ч. мужские, т.е. у меня был не поликистоз, и расположение фолликулов было не поликистозное.

-ПЯ был нормальный- цикл 36 дней в среднем, по БТ овуляции есть,по УЗИ был и ДФ овуляторного размера 20 мм на 18д.ц., дальше фолликулометрию не отслеживала, надеюсь ДФ лопнул и была овуляция. По УЗИ ЛЯ размеры в нормы укладывались (

Ссылки скрыты.

).

Читала, что ЛЯ хуже всегда, чем ПЯ, у него физически другое кровоснабжение.

-С гормонами у меня было в норме, измеряла для обоих яичников, только ЛГ в 1.3р всегда выше ФСГ в нач.цикла, лучше, когда 1 отношение.Для снижения ЛГ пила климадинон (в нем есть цимифуга): пачек 5 пропила, также пила витамины ундевит, а также селен-актив и йод-актив -где-то по 3 большие пачки. Йод пила, потому что у меня ТТГ 3,4 близко к крайнему значению (норма 0,4-4) - некоторый недостаток йода.Также пару раз пила овариамин, но мне кажется, он не поучаствовал никак.

- В итоге более чем через полгода "лечения", на свой 3-й цикл ЛЯ нормализовался, уже полгода цикл ЛЯ в среднем 33 дня, по БТ овуляция, по УЗИ не проверяла овуляцию, 2-я фаза короткая 9-10 дней-плохо). Надо дальше проверяться и лечиться.

-Я рада, что наконец то цикл уменьшился до нормального, а также в качестве бонуса последний год я вообще перестала болеть ОРВИ, а раньше по 2 р в год болела. Покупаю БАД в онлайн аптеке пастера ру, большой выбор, при большой сумме бесплатная доставка на дом.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки!!Подскажите...как связаны - мультифолликулярные яичники...длинные циклы(без дюфастона)...и отсутствие овуляции часто?Какая связь?может кто в курсе?

Девочки, никто не в курсе случайно...если похудеть чуть чуть - может ли вернуться овуляция своя при мультифолликулярных яичниках?

И ещё - метформин при мультифолликулярных яичниках помогал кому то?(именно при мультифолликулярных..а НЕ при поликистозных)...

незнаю...как лечиться дальше(..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Энни_82, зай приветик. не знаю смогу ли помочь, но у меня такая же фигня с МФЯ. так вот я так понимаю что у нас есть несколько фолликулов до 10 мм у меня. но не хватает некого гармона чтобы эти фолликулы выросли и произошла О. Соответственно если нет О, то и М приходят не во время, могут и не прийти пока не случится та самая О. Дюфом ты только наращиваешь эндик, после чего приходят М. Но О тут и не пахнет.

 

на счет веса. не считаю что он у тебя лишний. если бы ты весила 80 кг при росте 160, тогда да, можно было бы думать на это.

 

думаю тебе уже можно пробовать стимуляцию. Может тебе повезет. Мне не помогло. :spiteful:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная Лиса, ой, я с тобой полностью согласна...мне кажется, что у меня вес нормальный...вообщем-то...вот я не пойму..что нехватает,чтобы эти фолликулы росли?..что вот...непонятно вообще...стимуляция овуляции - да,можно наверное...ну это целое дело...нужно спермограмму мужа сдавать,проверять проходимость труб...а у меня гинеколог-эндокринолог в женской консультации сказала, чтобы проверить трубы - надо короче..делать лапароскопию..операцию..целое дело конечно..и честно говоря - сомнение...поможет ли...я бы хотела О наладить...только как?кто скажет?кто знает?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Энни_82, я тоже прошла это путь. знаешь могу сказать что: не торопись трубы проверять. вот если бы у тебя была овулька но не было бы Б, тогда бы следовало проверить трубы. а сейчас явно как у меня проблема твоя в том что нет О!

Мужа можно конечно проверить: мне говорили что сейчас 45 % неудач в Б, это мужской фактор. Я мужа проверила, он супер спермоМэн :grin: всё ок)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная Лиса, ну дааа....дело не в трубах мне кажется,а в том,что О нету...это основная проблема....мне почему то кажется,что у мужа тоже всё нормально там...Ой, с этой О - одни расстройства...если честно...понимаешь...и как понять,что надо,чтобы О была...странно конечно всё это дело...что делать - непонятно...у девочек, у кого поликистоз - там они пьют метформин....у многих О появляется...а нам что пить?)...с мультифолликулярными?...как то малопонятно всё..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Энни_82, очень странная у тебя БТ (базальная температура) вообще :spiteful: почему такая ывсокая? обычно это из-за повышенного прогестерона в первую фазу и понидженного эстрадиола. смотрела твои результаты анализов-вроде в норме. не помнимаю..

у меня тоже раньше было 36.8 в первую. сейчас пью шалфей и стало 36.4.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная Лиса, незнаю, почему такая высокая...и кстати...вторая фаза у меня тоже...порой высокая....температура порой - 37.2-даже 37.3 бывает...хожу порой, как болею...с такой темпой...может мне тоже шалфей попить?..

решила...вообщем...после ПА в душ НЕ ходить...просто или салфетками пользоваться...или туалетной бумагой....а потом,через час...можно и в душ....может так эффект быстрее будет?)

блин,незнаю..растёт там у меня щас что то...фолликул..или нет...ходила на 11 ДЦ на фолликулометрию - вообще нет доминантного...а щас 28 ДЦ...вот и думаю...выросло там что то в моих яичниках или нет..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

и у меня по узи ставят МФЯ - 23 день цикла, ни ДФ, ни желтого тела, фоликов 12 шт. до 7 мм. НО цикл всегда у меня 28-30 дней четко, и что это тогда ( на сколько я знаю, что при МФЯ, что при СПКЯ цикл нерегулярный).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

и у меня по узи ставят МФЯ - 23 день цикла, ни ДФ, ни желтого тела, фоликов 12 шт. до 7 мм. НО цикл всегда у меня 28-30 дней четко, и что это тогда ( на сколько я знаю, что при МФЯ, что при СПКЯ цикл нерегулярный).

 

у меня тоже цикл как часы, а яичники мультифолликулярные. Моя врач называет это "хорошая мультифолликулярность" т.е. которая не нарушает цикл, но при этом может все равно снижать качество яйцеклетки, так как, когда растет доминантный большое количество Я мешают ему правильно развиваться и поэтому при видимой овуляции где все растет и лопается (много раз делала фолликулометрию) это может вероятная причина моего бесплодия. Криво объяснила, но как то так происходит. Я сдала недавно инсулин с нагрузкой, оказался чуть повышенный после нагрузки, врач сказала пить глюкофаж. Посмотрим может он как то поможет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда пошла сегодня на узи яичник ломило, я уж подумала, что ЖТ работает, а его и нету. сейчас сижу и то яичник ломит и в матку тоже отдает, хотя кроме МФЯ все ОК без патологий. Блин опять ждать М, опять все заново)))) :beg:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Helga80, ой,слушай...я тоже всё собираюсь на инулин и сахар сдать...всё чё то торможу...тоже есть такие мысли...глюкофаж попить потом после анализов...у меня точно сахар повышен...помоему...а инсулин - незнаю..

KYulia, ой, мне тоже так часто кажется..если что то заболит...в области яичников - кажется...вдруг овуляция...а её и нет в помине...ага,такое бывает..я тебя понимаю...

Девочки,ну что могу сказать...у меня родственница...у неё всю жизнь были мультифолликулярные яичники...и циклы..по 2-3 месяца...Она родила двух детей..И потом...дочка у неё...у неё тоже мультифолликулярные яичники...И она тоже родила двоих детей!!!!Так что...девочки....мне кажется, что всё у нас будет нормально.Если честно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Энни_82, за правильным настроем стоит полдела! я уже 3 года иду по пути к беременности и моя уверенность то развеется, как утренний туман, то я вновь наберусь сил и заставляю себя верить, что все получится. Иногда это дается с большим трудом. Но у нас с вами, девочки, всё получится. оглягитесь назад на пару-тройку страниц - там сплошние линеечки с Б и уже родившимися малышами!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Энни_82, за правильным настроем стоит полдела! я уже 3 года иду по пути к беременности и моя уверенность то развеется, как утренний туман, то я вновь наберусь сил и заставляю себя верить, что все получится. Иногда это дается с большим трудом. Но у нас с вами, девочки, всё получится. оглягитесь назад на пару-тройку страниц - там сплошние линеечки с Б и уже родившимися малышами!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! принимайте в свои ряды.....(((( цикл-нерегулярный с 12 лет,врачи всегда говорили-ой это исправится,вот начнешь жить половой жизнью и тьфу-тьфу.... однако как не приходили по 2-3-6 месяцев-так и не приходят. 3что ток не пробовала-циклодинон,фолиевая+е,эстравел и т.д-не помогало. 3 года пила Мерсилон,сказали беременнеть на отмене...отменила в феврале этого года...и никак.... прописывали Дюфастон-однако же безрезультатно....грмоны первой фазы как всегда отличные были.....а овуляции-нет.правда иногда ловили в правом яичнике, и то давно...а в левом никогда.... и вот,сейчас 24 день цикла...температура как и в первые дни цикла, а прогестерон 1,48(((((((((((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

zgyr4alka, привет. Добро пожаловать! надеюсь ты скоро перейдешь в разделы для тех, кто уже заБ :) Нечего нам тут задерживаться. Кстати, сейчас очень смешат давнишние рассказы мам и врачих о том, что прыщи пройдут, месяки установяться, титки вырастут и прочие приятности случаться как только выйдешь замуж (читай, начнется половая жизнь). Проверено - не работает :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Киса Котовна, да, я тоже верю ,что всё у нас получится,девочки!!!Просто надо ещё наверное времени..правда у меня уже мысль - может сходить к другому гинекологу-эндокринологу..платному..ну посмотрю ещё...денег жалко)))

zgyr4alka, привет!!!У меня тоже циклы без дюфастона...длиннющие...по 50-60 дней...у меня щас 35 ДЦ..но мне кажется,что до сих пор там ничего не выросло...(имею ввиду доминантный фоллик)...Так что много нас таких..Выше нос!!Всё будет хорошо!!!Мы-справимся!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Киса Котовна, Спасибо! надеюсь,что скоро все мы перейдем! И точно подмечено про все эти рассказы и мам,и врачей.....а прыщи не прошли,и ничто из этих "пророчеств" не сбылось... :D

 

Энни_82, у меня максимально-полгода была тишина. и когда приходила к врачам мне говорили" может вы беременны?"(в 13 лет,15,20 и тд)...не хватало сил объяснять,что я чисто теоретически не могу быть годами беременной!

Девочки,хотела спросить,может кто в курсе,не нашла здесь ни у кого,кто сталкивался в этой теме с ТТГ. Мне к эндокринологу только 5 откбяря, а на УЗИ нашли в левой доле щитовидной железы 3 узла...может в этом еще проблема моего несостоятельного цикла? :banghead: кто в курсе, какие горомоны кроме ТТГ нужно сдать?чтобы не с пустыми руками идти к врачу,а со всеми проблемами сразу?)

 

Энни_82, на следующей неделе тоже собралась пойти посмотреть,что там выросло....хотя тоже думаю все глухо....

а у кого-нибудь болят яичники? вот у меня в последнее время именно левый колит,через раз....может кто сталкивался?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

zgyr4alka, у меня регулярно покалывает то слева, то справа. но так как я регулярно хожу на УЗИ к самому прекрасному узисту на свете ( на мой взгляд :grin: ), то если бы что-то было, мне бы давно сказали. я списываю это на свою всегдашнюю проблему с кишечником (чуть что съем "взрывоопасное", сразу пучить начинает, а вздутие живота - иногда очень болезненный процесс :rolleyes: ). Курсы пробиотиков конечно улучшали ситуацию, но в целом эта проблема у меня с детства.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Киса Котовна, ах вот оно что! П.С. у меня тоже проблемы с кишечником.....но вот почему то ощущения другие....вообщем нужно на УЗИ по-любому смотреть. :Hello:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

и меня принимайте в свои ряды, девочки! :rolleyes:

Месячные начались поздно, в 18 лет...цикл нерегулярный...бывало по месяцу не было ничего...после чего загремела в больницу с острой болью в животе...долго меня мучили...тесты отрицательные, ХГЧ показал отклонение немного...и все, понеслось, внематочная...то да се...сделали повторный ХГЧ - в норме...нет беременности...в итоге выписали домой с диагназом дисфункция яичников. и лечили уже в местной поликлиннике гормонами... год пила Жанин.

пока пила гормоны цикл как по часам...после отмены цикл остался нормальным (для меня :) ), задержки на пару дней не считаю, потому что раньше по месяцу были...по сравнению с этим пара дней это нормально)))

и вот сейчас стали с мужем планировать беременность...и конечно же когда всю жизнь тебя парят тем - только бы не залететь, думаешь, что как только бросишь предохраняться - сразу забеременнешь :rolleyes: :nea:

и ничего не получилось :cry:

раз, два, три...конечно мне грех пока жаловаться, всего то 4 месяца пытаюсь...многие годами лечаться... но так обидно девочки... (((

пошла по врачам...итог: МФЯ...причем еще и увеличины... левый объемом 18 мл, правый 15,67 , подозревали эндометриоз - вроде неподтвердился :rolleyes:

щас начала делать графики БТ (базальная температура), тесты на овуляцию...

пока не поняла, есть она у меня или нет...наверно надо мониторить по УЗИ.

завтра иду ко врачу с тремя УЗИ (делала у разных врачей), буду сдавать гормоны, т.к. раньше с ними были проблемы...и что-то мне подсказывает, что сейчас в них опять дело...

так не хочется пить гормональные теблетки((( но походу туда мне и дорога(((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3atv0rnik,Привет!! у меня такая же история была-недавно тоже в больницу загремала,с кровотечением...ставили подозрение на внематочную,тк тест был слабо положительный....в итоге выписали с диагнозом дисфункция яичников....а когда выписывали( по моей настоятельной просьбе) заведующий отделением,супер-пупер гинеколог на кресле перед осмотром еще и спросил? "Половую жизнь ведете?" Вот после этого я просто выпала в осадок: объясняешь-объясняешь что планировали,что такой вот диагноз подозрительный,и дюфастон прописывали-а он такое спрашивает и сходу без анализов Линдинет -20 на 3 меясца назначает. Вообщем собрала вещи я и домой ушла. Не больница-а дурдом!лишь бы всех посадить на гормоны и не мучаться с нами! :bye:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...