Перейти к публикации

Мультифолликулярные яичники


Полезные сообщения

Helen55, мне ставят вообще-то СПКЯ, но фолликулов у меня зреет тоже очень много - от 20-и в каждом яичнике. Вот даже сегодня на 3 ДЦ ходила на УЗИ - узист фолликулы не считал, но сказал, что определённо больше 10-15-и... пока конечно масюсенькие :). Посмотрим будет ли О в этом цикле - самой интересно. Я первый цикл меряю БТ (базальная температура) и буду пытаться вылавливать О.

 

И действительно ли такой диагноз грозит преждевременным истощением запаса яйцеклеток организма?

Я вот тоже об этом задумывалась :read:, но инфу найти нормальную не могу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Девочки здравствуйте! Помогите пожалуйста. В субботу 6 д.ц. первый раз сделала фоликуллометрию: Матка 52х35х42 (не увеличена). М-эхо 5 мм. ЛЯ 24х20, структура обычная, АНЭХОГЕННЫЕ ВКЛЮЧЕНИЯ: D от 4 до 6 мм, в количестве 5-6, ПЯ 26х20, структура обычная, АВ: D от 6 до 8 мм, в кол-ве 7-8. Что это такое АНЭХОГЕННЫЕ ВКЛЮЧЕНИЯ?

И была сегодня на 9 д.ц. М-эхо 5 мм, ЛЯ 30х20, структура мультифолликулярная,

АВ: D от 4 до 6мм, в кол-ве 10-11. ПЯ 34х20, структура мультифолликулярная,

АВ: D от 8 до 8мм, в кол-ве 10-11. Девочки подскажите что такое структура мультифолликулярная? И если можно объясните эти заключения.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет!!! Я здесь новенькая... Сегодня поставили на узи мультифолликулярные яичники.Сказали , что без гормонотерапии не забеременеть, направили к эндокринологу и спермограмму сделать. :Hello:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сыченок, анэхогенные включения это жидкостные образования - фолликулы по простому. В ПЯ у тебя их на 6 ДЦ было 5-6, в ЛЯ 7-8 - это норма, нормой считается до 10-и фолликулов (я вчера спрашивала у грамотного УЗИста) и размер для 6 ДЦ вроде тоже нормальные.

На 9 ДЦ их у тебя уже 10-11 - это значит, что их просто чуть-чуть больше нормы - это совсем не страшно. Некоторые женщины всю жизнь живут с мультифолликулярными яичниками и детей рожают и всё у них ОК. Плохо если фолликулы не разрываются, или если не созревает доминантный - тогда уже значит есть проблемы с гормонами и, в принципе, безобидный диагноз мультифолликулярные яичники переходит в СПКЯ, но для СПКЯ должны быть ещё и другие признаки кроме большого количества фолликулов. У нас темка есть про СПКЯ - почитай ;).

 

soll, привет. Тебя отправили сдавать гормоны?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

YaKa спасибо за ответ, сегодня на 12 день была на узи, врач сказала, что в ЛЯ созрел фоликулл 13 мм, а в правом 12 мм, будем ждать какой возможно лопнет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сыченок, а может оба лопнут = и будет у вас двойня :thumbsup:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, но к сожалению муж уехал в командировку, и в этом месяце не получится, а хотелось бы. :beg:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет!!! Я здесь новенькая... Сегодня поставили на узи мультифолликулярные яичники.Сказали , что без гормонотерапии не забеременеть, направили к эндокринологу и спермограмму сделать. :Hello:

только по одному УЗИ такой вывод сделали? :shock: Зря конечно, вовсе это не так.. Не обязательно при МЯ гормоны нарушены. Надо сдавать кровь на гормоны

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки подскажите какой должен быть размер ДФ перед овуляцией, чтобы он лопнул? Ведь наверно не с каждым размером ДФ лопается. Объясните бестолковой.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сыченок, примерно около 20 мм, но бывает и больше 23-25 мм :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ Хелен55

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, я в шоке. Нам, тем у кого мультифолликулярные яичники, так часто говорят, что без медикаментов не забеременнеть! Но это же неправда. У меня они мультифолликулярые и уже на третьем месяце планирования всё получилось! Всё совулировало и оплодотворилось, не смотря на строгое заявление врача, что нет никакой у меня овуляции. Растёт теперь маленькое чудо и пинается!

Я уверена, что большинство женщин с МФЯ даже не подозревают о такой своей "беде" и просто рожают детей. Не отчаивайтесь! Всё у вас получится! :)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девчонки, всем привет :wave: ! Мне ставили диагноз - мультифолликулярные яичники на протяжении 2-х лет, после отмены ОК. Я ходила только на узи ,на гормоны не проверялась, циклы были долгие, но потом постепенно восстановились, при этом я принимала только различные комплексы витаминов(по определённым схемам).Овуляция происходила. В этом году я пила боровую матку,на узи последний раз была в сентябре - все чисто, здорова. Так что, девочки, не расстраивайтесь ;) Я тоже, конечно, когда об этом узнала была в расстроенных чувствах, но продолжала верить в лучшее. Если честно, это такая ерунда по сравнению с другими, более серьёзными проблемами. Всем желаю удачи и скорейшего выздоровления ;) !!!

Мы обязательно станем МАМАми рано или поздно :yahoo: :yahoo: :yahoo: !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня яичники тоже мультифолликулярные, так мы уже полтора года планируем и никак. :banghead: Сейчас корректирую гормон. фон.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а все-таки, как думаете можно мультифолликулярные яичники "корректировать" ОК? Кому назначили и кому помогло? безумно интересно, девочки откликнитесь пожалуйста!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а все-таки, как думаете можно мультифолликулярные яичники "корректировать" ОК? Кому назначили и кому помогло? безумно интересно, девочки откликнитесь пожалуйста!!!

 

Мне корректировали в начале года, пила три месяца Жанин, но Я так и остались мультифолликулярными. Графики стали красивее, разница в 0,4 град. но Б до сих пор нет. Сейчас пью метипред, посмотрим как от него все будет. У тебя мужские гормоны случаем не завышены?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Арина Кораблева, андрогены немного завышены, но вроде не сильно, как сказала Г. Я пила Ярину.. и все осталось на том же уровне. Красивыми графиками похвастаться тоже не могу.. пока жду, что будет дальше. Циклы очень большие.

А раз у тебя графики красивые и О. есть, г. называет еще какие-либо причины не наступления Б.?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мне ставили этот диагноз в мае пропила ярину полгода, вот на последнем узи сказали,что яичники нормализовались...я тут же бросила пить ОК,это первый цикл пока могу пожаловаться на ПМС(которого до лечения не было) задержки еще нет болит низ живота....надеюсь что будет Б,(но судя по БТ (базальная температура)-облом)

овуляцию вроде как чувствувовала ,но конечно и могла надумать себе....посмотрим что будет дальше осталось 5 дней до задержки :) ждемс

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

malyfffka, почему судя по БТ (базальная температура) - облом???

Нормальная у тебя БТ. :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

malyfffka, я тоже считаю, что у тебя оч красивый график, пусть он будет беремчатым :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nysya, Vicky, спасибо)))

посмотрим дождусь ...сообщу М ИЛИ Б :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Арина Кораблева, андрогены немного завышены, но вроде не сильно, как сказала Г. Я пила Ярину.. и все осталось на том же уровне. Красивыми графиками похвастаться тоже не могу.. пока жду, что будет дальше. Циклы очень большие.

А раз у тебя графики красивые и О. есть, г. называет еще какие-либо причины не наступления Б.?

 

Привет! Да вообще ничего не говорят по поводу моей неБ. Сама настаиваю на проведении процедуры ГСГ (гистеросальпингография), может на следущей неделе сделаю.

 

В прошлом цикле не смотря на мультифолликулярные яичники О была на 19 день цикла! В каждом яичнике по 21-23 фолликула диаметром 3-5 мм это на 28 день цикла и в левом ЖТ 1,8х0,6 см. Так что девочки бывает у нас О не смотря на то, что врачи утверждают обратное(мне вот тоже в прошлом цикле на 13 день сказали, что цикл ановулярный).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне интересно, как моя Г. заговорила о стимуляции, ориентируясь только на 1 ановуляторный цикл :scratch: Может в последующих циклах О. бы была?..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, оказывается не я одна тут такая с непонятным диагнозом. Может мне кто подскажет, как так по графику О была а узисты говорят, не было, потому что микрофаликулярные яичники

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, оказывается не я одна тут такая с непонятным диагнозом. Может мне кто подскажет, как так по графику О была а узисты говорят, не было, потому что микрофаликулярные яичники

Полностью согласна с предыдущим оратором :grin: :grin: :grin: Меня тоже это интересует, может кто-то знает? :scratch:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...