Перейти к публикации

Мультифолликулярные яичники


Полезные сообщения

Девочки, принимайте и меня к себе. У меня тоже мультики... :cray:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Девочки, принимайте и меня к себе. У меня тоже мультики... :cray:

Ты не одна! Нас уже много! Делись проблемами! :):):)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Про мульфолликулярные яичники мне сказали на узи 2 мес. назад, но я особого внимания не обратила. Потом начались месики и мы стали усиленно планировать после них. И вот уже 60 день того цикла, месячных нет с 19.11... Сделала на днях еще одно узи, тоже сказали, что мультики. И судя по толщине эндика (4,6 мм), м мне еще дооолго ждать... :cray: Пока ничего не понимаю в своем организме. А нарушения цикла начались с августа, до этого все было как по часам.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Re: Мультифолликулярные яичники

ilana 09 янв 2009, 21:00

 

у меня уже наверно год, как бы не больше, ставят на узи диагноз Мультифолликулярные яичники.Лечили Яриной.толку не было.потом сказали пролактин повышен.пила Достинекс.вообще ни на грамм ничего не сдвинулось.теперь пью Утрожестан.не знаю поможет ли. 4 день сегодня и мне плохо.ужасное головокружение.

а результаты гормонов вот:

ФСГ 6,12(норма 1,8-11,3) ЛГ 12,5(норма 1,1-8,7) пролактин 589(норма 67-726) тестостерон 4,9 (норма 0,2-4,3) ДЭА 0,6 (норма 0,8-3,9).

на 22 день цикла : прогестерон 1,9 (норма для этой фазы 10-89) пролактин 603(норма 67-726)

мне и пролактин снижали и прогестерон поднимали, а эти мульти как были так и остались

 

 

 

ilana судя по твоим анализам на 4 д.ц. у тебя повышен ЛГ и тестестерон, возможно отсюда проблемы, проконсультируйся со своим врачем.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем! Давно уже читаю здесь разные темки и решила тоже написать. Диагноз всегда ставили СПКЯ под вопросом, другой врач МФЯ, сейчас цикл более менее выравнялся 32-37 дней, раньше был более неадекватный. Несколько месяцев подряд делаю фолликулометрию, на 14-16 день врач констотирует что ДФ 13-14 мм и множественные фолликулы в обоих я., О. не было и врядли что в этом цикле будет, предлагает стимуляцию, прихожу на 26 день цикла выясняется что в яичнике есть ЖТ и вроде как О проскочила, мы с мужем все равно стараемся, но Б. не наступает.

Не понимаю что происходит гармоны вроде все в норме, кроме инсулина он у меня повышен, сейчас понижаю Сиофором. ДФ хоть медленно но зреет, О. вроде есть. Может ДФ лютенизирует и не выходит яйцеклетка? И поможет ли здесь стимуляция? Или то что О. поздняя то яйцеклетка не полноценная, так некоторые врачи утверждают? У кого нибудь есть такие проблемы отзовитесь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Будущая , привет! А эндометрий какой у тебя? И муж проверялся?

Ведь далеко не всегда наличие О свидетельствует о Б :wave:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет! Эндик не большой 6-8 мм., но вроде на сайте девочки писали что и с таким Б возможна, у мужа все отлично.

Ой какая ты молоденькая и уже ребеночка планируешь, правильно :thumbsup:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Будущая , да ладно, какая я молоденькая! Если б не определенные обстоятельства, то начала планировать лет в 20 :D

Мне вот моя Г говорит, что это у единиц с таким эндиком получается, у меня в 12мм закрепиться не смог один раз :(

при МФЯ О редкая гостья, я думаю что если планируете давно и все никак, то есть смысл попробовать постимулироваться :wave:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вопрос!

При МФЯ кому-нибудь назначали каутеризацию яичников (лапару) в качестве механической стимуляции овуляции длительностью 1-2 года??? (вместо того, чтобы глотать кломифен, который забивает эндометрий, а эффект его кратковременный)

У меня тоже МФЯ, до ПКЯ не дотягиваю. Стимуляция в течение 3х циклов была с овуляцией, но без Б! Думаю, что дальше...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Света-Лапка, мне Г с моими МФЯ лапару будет назначать в случае если трубы непроходимы. Лапара будет эффективна только в том случае, если у тебя Я не смогла выходить из-за слишком толстой капсулы, но это уже поликистоз!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а подъем БТ (базальная температура) не означает произошедшей О.? Если она поднимается, но разница температур небольшая.. то скорее всего это не ОНА? :sorry:

И еще интересно, если тест поласатится, то он показывает выброс гормона как бы.. а если яичники в капсуле плотной, то это не значит же, что Я. вышла? Правильно понимаю? И когда гормоны в пределах нормы, стоит ли надеяться, что Мультики откорректируются со временем.. и списать их появление просто на прием ОК?.. Как считаете? :hmm:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет,девчонки!!Можно мне к вам?

У меня таже проблема: мультифол. яичники, причем оба.

ПЯ: 45х26мм; ЛЯ: 48х30мм. Оба с большим количеством фолликулов до 6-9 мм.

Скажите,пожалуйста,а может быть из-за этого задержка? УЗИ делала на 30 ДЦ,сегодня уже 40,а месячные все никак не начинаются.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Apelsin, у меня задержки из-за них например. Пью Дюфастон.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет,девчонки!!Можно мне к вам?

У меня таже проблема: мультифол. яичники, причем оба.

ПЯ: 45х26мм; ЛЯ: 48х30мм. Оба с большим количеством фолликулов до 6-9 мм.

Скажите,пожалуйста,а может быть из-за этого задержка? УЗИ делала на 30 ДЦ,сегодня уже 40,а месячные все никак не начинаются.

Apelsin, у меня в прошлом цикле задержка была 20 ДНЕЙ из-за них, сходила к Г , она сказал, что у меня мультики... и только после дюфастона пришли М....

так что оч может быть, что из-за них

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Значит на следующей неделе обязательно схожу к Г. :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Енот, а тебе про О говорили что-нибудь? У тебя вообще как с этим делом?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Apelsin, сходи обязательно. И расспроси все про О, я вот страдаю от того что она редкая гостья у меня и хрен знает на какой день цикла бывает

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

DaRyNkA, хе-хе, у меня тоже самое....по ощущениям мне кажется была, по тестам - нифига)))) :grin:

но пока Г говорит, что стимулироваться рано

я даже не знаю была ли у меня О когда-нибудь, но судя по моим графикам была, если они отражают настоящую картину, я не сильно в температуру верю....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет,девчонки! я тож к вам! Была вчера на узи,картина следующая,ПЯ-мн.мелких фолликулов до 4мм,ЛЯ-ЖТ14мм.(18ДЦ).Получается тобишь что О была,но.....БТ (базальная температура) выше чем 36,3 не поднимается ваще,и так уже 5й цикл,потом ощущений никаких(не болит,не тянет,не колит,не набухает-ТИШИНА),а О оказывается была,вот что тут скажешь,а я в полной уверенности хожу что её нет.И ещё врач направила меня на лапару,но мне кажется,чёта она погорячилась.. :scratch: Что думаете??

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

DaRyNkA, а у тебя ЛГ и ФСГ в норме?

сегодня забрала результаты анализов, ЛГ сильно завышен....19 что ли, ФСГ вроде в норме, мне Г сказала 3 мес пить ОК (Марвелон или Ярину), так обидно три месяца терять......

Г сказала, что ЛГ зависит от гипофиса и еще что-то такое умное)))

а если я сейчас пропью 3 месяца ОК и после этого не заБ, то потом опять пить 3 месяца что ли? гормоны же опять сбиться могут после отмены ОК?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Енот, я была на узи - ЖТ 21 мм, так что никаких стимуляций и лапар. Это уже радует, но вот насчет матки мне сказали что она маленькая, что это значит я не знаю.

Насчет ОК я пить не советую. Ты походи на узи хотя бы 2 цикла подряд, проверь есть ли О наверняка. А то вдруг она есть, а ты ОК пить собралась. И вообще не проще боровую матку с шалфеем попить? Эффект тот же. И заБ помогает

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а все-таки, как думаете можно мультифолликулярные яичники "корректировать" ОК? Кому назначили и кому помогло? безумно интересно, девочки откликнитесь пожалуйста!!!

 

У меня после задержки в 4 месяца был под вопросом ПКЯ. ЛГ был 21 при норме < 9,5. Первый цикл после этого пила Дюфастон с 5 по 25 ДЦ. Все это времямазня не прекращалась. На 5 день следующего цикла ЛГ 17,9, т.е. снизилась на 3. С 5 ДЦ по 25 ДЦ пила Диане 35 + с 14 ДЦ Дюфастон. В следующем цикле ЛГ уже 12. ПКЯ сняли, поставили МФЯ. Диану отменили. На 12 ДЦ ДФ не было. Сейчас пью только Дюфастон с 11 по 25 ДЦ. Надеюсь, снизить ЛГ хотя бы до 9 и очень жду О в следующих...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Адреналина, мне назначили сейчас пить марвелон или ярину 3 месяца, чтобы снизить ЛГ.... :this: он у меня 19, при такой же норме как у тебя.....

объясните мне пожалста, при высоком ЛГ О не происходит или что? мне Г сказала, что его надо понижать...с таким высоким я все равно не заБ....а почему я не спросила? чему он мешает?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девченочки!!!!!! Всем привет! Я новенькая здесь. У меня тоже МФЯ, нет доминантного фолликула, нет О. Планируем уже 9 месяцев, пока безуспешно... :this: Подскажите, кто что пил, чтобы исправить такой диагноз :beg:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Адреналина, мне назначили сейчас пить марвелон или ярину 3 месяца, чтобы снизить ЛГ.... :this: он у меня 19, при такой же норме как у тебя.....

объясните мне пожалста, при высоком ЛГ О не происходит или что? мне Г сказала, что его надо понижать...с таким высоким я все равно не заБ....а почему я не спросила? чему он мешает?

 

Енот, при высоком ЛГ О не происходит. Чтоб совулировать Я должна созреть, и только потом ЛГ должен повыситься. А если ЛГ высок изначально настолько, что не дает фолликулам расти, то он воздействует на еще не созревшие фолликулы... терминов не знаю, попыталась объяснить то, что понимаю... Лично мне врач говорит, что ЛГ надо сначала вогнать в пределы норм лаборатории. Хотя некоторые девочки на форуме пишут, что у них бывает О даже при высоком соотношении ЛГ/ФСГ ( 2:1).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...