Перейти к публикации

Повышеный сахар при Б. Гестационный сахарный диабет


ramzena

Полезные сообщения

Сахар за 3 мес. до беременности на тощак был 6.6, а через 2 часа 10.3....эндокринолог тогда лечения никакого не назначил....сказал меньше жрать, а при Б сразу к нему...уже через 10 дней после // я меряла сахар глюкометром 4-6 раз в день ровно неделю, так как сахар был в норме до 12 нед. меряла по 3 раза....с 12 нед. начал повышаться тощаковый до 5.3- 5.7....пару раз был 6.2... в остальное время был в пределах нормы.... эндокринолог назначает 4 ед. продленного инсулина на ночь.....с 15 нед. сахар на тощак уже не опускается ниже 5.5 но и не выше 6.0...зато в течении дня за неделю был 5 раз 7.5....3 раза 8.0....и один раз 10.2.... :cry: ....из 9 раз 4 в обед...с 16 нед. эндокринолог назначает еще и 4 ед. короткого инсулина за 20 мин. до обеда....первые дни ждала обеда что бы покушать с хлебушком и закусить фруктой....наивная....думала раз инсулин так все можно :Crazy: ...первый день с инсулином --10 ст.л. гречки (честно,обожралась) сахар 8.5....2 день-- 10 пельменей+1ст.л. сметаны+1киви сахар 7.2....3 день --1 болшая (12см в длину и 7см в ширену) жаренная картошка сахар 8.8 :( ...на этом мои эксперементы закончились....опять села на строгую диету и сахара пришли в норму....чему я очень рада...только плачу каждый день когда готовлю ужин моим мужикам (варенички, пюрешку, спагетти, кашки всякие) а я даже попробывать боюсь :( ... да и на весы как встаю не знаю плакать или радоваться -6кг....прошу вас помогите советом....у кого было такое?... как дальше протекала Б?...какие у вас были сахара?...как часто были скачки?...какие последствия?...

 

Привет!Эндокринолог должна дать тебе памятку как считать хлебные единицы,странно что не дала сразу.Не знаю каков твой план по инсулину,но у меня строго на завтрак 2 хе,обед и ужин по 3 хе,причём никаких пельмешек и картошки тем более сладостей.Вес тоже снижается(-1.6 кг) врач говорит что это не страшно,главное полноценное питание.Я тоже раньше переживала,но ведь Ваше с малышом здоровье важнее.Наоборот агитируйте своих переходить на нормальное полезное питание.Здоровее будут.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 139
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Девочки! До беременности сахар был 4 с чем то, в 7 недель беремености был 5, 6.

А в 13 недель сахар стал 8,2!!! Но врач говорит, что все в норме, все хорошо!!! Вот думаю, сходить к эндокринологу, или сидеть и не накручивать себя!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alex6857, спасибо за ответ...ХЕ я выучила наизусть(кремлевская диета), еще за долго до Б ,не думав о том , что они мне теперь так пригодятся...пельмешки и картошку я не ем :( ...то о чем написала выше, было разово в виде эксперемента...и почему то большой боязни гипогликемии...просто первый раз не знала как поведет себя организм и решила убить 2 зайца, покушать и в обморок не упасть :D ...2 зайца не получилось :( ...а о каком здоровом питании может идти речь если я не могу выпить стакан кефира (сах.- 8.6) и скушать яблоко ( сах.- 7.7)... молоко не пью, фрукты не ем......моя еда это КАПУСТА....борщ ....суп из капусты...суп грибной (все супы естественно без картошки)...может лучше больше ед. инсулина колоть да питаться полноценно?

 

Сангора, 8.2 это на тощак? или с нагрузкой?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

korablik, на тощак сдавала кровь на биохимию.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сангора, ой дорогая, на тощак это наверное многовато...я бы сходила к эндокринологу... я пока чайник в этих вопросах.....могу только успокоить, что на таком сроке высокий сахар пока вреда ребенку принести не может...спрашивала у 2-х врачей (в больнице и у частника)...ты видела выше мои сахара....и меня посадили на инсулин....сказали, что это совсем не страшно и после родов его сразу отменяют....а вот высокие сахара, особенно в 3 триместр это плохо...поэтому к врачу сходи обязательно...

 

Сангора, я тут еще подумала, а может ты вечером перед сдачей анализа торика или шоколадку покушала, вот он такой и вылез высокий...мне в лаборатории сказали вечером перед анализами после 18.00 не есть, а после 23.00 и не пить и утром зубы не чистить, жевачки не жевать....во как у нас строго... :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

korablik, может что то и скушала :girl_blush: Но все равно мне кажется, что это сильно высокий сахар. Все таки надо будет сходить. Мне тоже сказали, что если высокий сахар в 3 триместре, то плод может быть очень крупный, килограмм 5

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сангора, мне тоже много страшилок говорили, да и в интернете мало позитива при повышеных сахарах... главное я поняла, что нужно любыми способами держать сахар в норме и тогда все будет ок...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня при постановке на учёт (недель в 11) сахар натощак был 6,1.

Врач что-то пробурчала про консультацию у эндокринолога, но направление не дала.

 

Вообще у меня есть по наследству предрасположенность к диабету - он был у прабабушки и её сына (моего деда), но появлялся только в возрасте за 70 и был неинсулинозависимый, сахар вообще то был свыше нормы, то нет...

 

И вообще у меня такое чувство, что если анализ пересдам, то будет уже всё нормально.

Изменено пользователем Этника
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо Вы не совсем компетентны в этом вопросе,говорите общеизвестные вещи,не предполагая вообще о течении и лечении сд.Если Вы берётесь комменировать это заболевание,то прочтите литературу хотя бы и разберитесь в разновидностях диабета.

 

Конечно, Вам, год сидящей на таблетках при СД2, уж куда видее, чем мне на инсулине не один год с СД1....)) видели таких, может Вы меня еще в "лечение СД" посвятите?! не смешите людей...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

У меня при постановке на учёт сахар был 6,1, пересдала через месяц - 5,4

Скоро буду ещё раз сдавать, но уже как меня учили - накануне сдачи крови не есть после 6 вечера.

 

Наследственность по диабету есть, но у всехон проявлялся только в старости (после 70 лет и был неинсулинозависимым).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

вот нам уже и 30 неделек...))) решила написать отчет за проделанную работу...)))

ГГ 3.06 но сахар постоянно в норме держать не получается..((( почти каждый день, один раз в день поднимается до 7.5.... радует что не надолго...))) делала эксперементы с измерениями и заметила такую тенденцию.... какой бы сахар не был через 2 часа после еды, ровно через 30 мин. он падает на 3 ед.... поэтому если сахар 7 я сильно не переживаю, так как знаю точно что через 30 мин. он будет 4 ...))) а бывает сахар 4, тогда я кушаю яблочко и опять все впорядке...))) Слава Богу разобралась..)) к 30 ой неделе...)))

напишу распорядок дня:

7.00 -сахара от 4.5 до 5.1

8.00 - стакан молока

9.00 - 12 ед. хумулин ( всегда за час до еды)

10.00 - 1ХЕ (бутерброт из 1 куска хлеба+1 ломтик сыра+1 ломтик вытчины+ 1 помидор.... и вода..))))

12.00 - сахар 5.5 стабильно...))

13.00 - 1 ХЕ ( 1 фрукт или стакан молока или 200гр. сметанки или 200 гр. творога)

14.00 - 12 ед. хумулин

15.00 - 1 ХЕ (мясо или курица или рыба + салат+ 2 варенные картошки или 1 кус. хлеба или 4-5 ст. ложек каши)

17.00 - сахар от 4.2 до 7.5

18.00 - 1ХЕ ( 1 фрукт или стакан молока или 200гр. сметанки или 200 гр. творога)

19.00 - 12 ед. хумулин

20.00 - 1ХЕ ( мясо или курица или рыба + салат+ 2 варенные картошки или 1 кус. хлеба или 4-5 ст. ложек каши)

22.00 - сахар от 4.8 до 7.5

на ночь ничего не ем...

за пследний месяц сахар был 2 раза 8.3 и 2 раза 9.4 ...во всех 4 случаях присутствовали отклонения от основного рациона...

ну что еще написать???

вес до Б у меня был 73 кг....в связи с сильным токсикозом потеряла 6 кг за первые 3 мес...сейчас 72 кг...

в 30нед.2дн. делала УЗИ....вес ребенка 1565 гр. сказали норма...))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Привет всем!

 

Уверенна на сайте найдётся парочнка беремменых или уже рожавших с диабетом 1-го типа. Девочки откликнитесь дя обмена опытом.

Изменено пользователем Xanarrr-Пузатая Лань
Тема перенесена в раздел "Беременность и роды"
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Девочки!!!! ВЫ тут все в теме.... умные такие :) Я почитала - половину не пойму вообще. Пожалуйста, подскажите, где можно найти диету при толерантности к глюкозе. У меня 16 недель Б , сахар всегда в норме( 4-5), но вес лишний имеется, уже набрала прилично. В общем - пошла сдавать глюкозу с нагрузкой - и даже не удивилась. Через 2 часа сахар в крови - 7.9, это уже выше верхней допустимой границы.

 

сейчас сижу - не знаю, чего бы съесть :( если всю беременность до сегодняшнего дня я ела как комбайн... Помогите, сориентируйте, может есть прямо расписанная диетка какая...

 

Может просто ограничить себя достаточно, без исключения продуктов( ну, понятно, что конфет и булок я теперь есть не буду(((

Изменено пользователем elm@
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки!!!! ВЫ тут все в теме.... умные такие :) Я почитала - половину не пойму вообще. Пожалуйста, подскажите, где можно найти диету при толерантности к глюкозе. У меня 16 недель Б , сахар всегда в норме( 4-5), но вес лишний имеется, уже набрала прилично. В общем - пошла сдавать глюкозу с нагрузкой - и даже не удивилась. Через 2 часа сахар в крови - 7.9, это уже выше верхней допустимой границы.

 

сейчас сижу - не знаю, чего бы съесть :( если всю беременность до сегодняшнего дня я ела как комбайн... Помогите, сориентируйте, может есть прямо расписанная диетка какая...

 

Может просто ограничить себя достаточно, без исключения продуктов( ну, понятно, что конфет и булок я теперь есть не буду(((

 

По критериям диагностики ХI 2012года через 2 часа в ОГТТ N до 8.5 !!!!

 

У меня был показатель 8,0. Гестационный диабет сняли. Заключение эндокринолога в ГКБ№1 г Москвы :

Рекомендации: диета, самоконтроль гликемии (натощак до 5.0, через час после еды до 7,0; по венозной плазме : до 5,1); УЗИ в 34-35 нед+доплер.

При нормогликемии, отсутствии признаков ДФ у плод по УЗИ роды в роддоме общего типа.

Изменено пользователем zh_enya
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По критериям диагностики ХI 2012года через 2 часа в ОГТТ N до 8.5 !!!!

 

У меня был показатель 8,0. Гестационный диабет сняли. Заключение эндокринолога в ГКБ№1 г Москвы :

Рекомендации: диета, самоконтроль гликемии (натощак до 5.0, через час после еды до 7,0; по венозной плазме : до 5,1); УЗИ в 34-35 нед+доплер.

При нормогликемии, отсутствии признаков ДФ у плод по УЗИ роды в роддоме общего типа.

 

Спасибо огромное!!! Но диету уже нашла - диета № 9. буду стараться придерживаться...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное!!! Но диету уже нашла - диета № 9. буду стараться придерживаться...

Только аккуратнее, я с диетой с 28 до 36 недель не набрала вообще вес.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По критериям диагностики ХI 2012года через 2 часа в ОГТТ N до 8.5 !!!!

 

У меня был показатель 8,0. Гестационный диабет сняли. Заключение эндокринолога в ГКБ№1 г Москвы :

Рекомендации: диета, самоконтроль гликемии (натощак до 5.0, через час после еды до 7,0; по венозной плазме : до 5,1); УЗИ в 34-35 нед+доплер.

При нормогликемии, отсутствии признаков ДФ у плод по УЗИ роды в роддоме общего типа.

 

А мне тест на толерантность никто и не делал... Просто по результатам того что я намеряла в течении месяца поставили ГСД... (мерила по собственной инициативе, т.к.у обоих родителей диабет 2-го типа). И теперь с этим диагнозом мне не в каждом РД можно рожать!!! И на инсулин посадили!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, купила глюкометр... Измерила сразу уровень глюкозы - 4.3( через 3 часа после обеда). Поела. Как скоро надо опять измерять? Когда максимальный уровень сахара? Через сколько после еды?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Привет!

продолжу тему, если тут кто еще остался...

Сахар по биохимии на тощак в норме 4,0-4,5...в среднем...

По своей дурости попала к эндокринологу на прием, та сразу рада поставить гестационный диабет...

Сказала еще раз сдать кровь из вены и купить глюкометр.

Сдала 4,0...говорит ничего не значит...замеряй глюкометром и с результатами в дневничке снова на прием.

Кушала хорошенько, и сладости, через час после еды сахар был 6,0-7,5.(норма).

Отправили на сахарную кривую 4,55 через 1 час 8,85, через 2 (я надеюсь, что ошибка, пересдам) 9,5...

Вот за ту неделю такая картина:

на тощак 4,5

через час после завтрака 7,5

через 2 часа 6,2

через час после обеда 7,8

через 2 часа после обеда 6,7

через час после завтрака 6,0

через 2 часа после завтрака 4,6

вот сладкого объелась через час 9,0

через 2 после сладостей 6,4

после завтрака через час 7,0

через час после ужина 6,0

через час после обеда 8,0

через час после сладкого 7,2

через час после ужина+ сладкое 6,4

А сегодня как писала 8,5 через час, 9,5 через 2.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Привет девочки! Может кто нибудь знает, имеет значение каким глюкометром мерить сахар? Читала, что калиброванным по плазме показывает больше и надо делить на 1,12.

У меня если сахар поднимается выше 7 после еды, я делаю зарядку. Минут через 10-15 сахар падает до 4-6(смотря сколько позанималась).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет девочки! Может кто нибудь знает, имеет значение каким глюкометром мерить сахар? Читала, что калиброванным по плазме показывает больше и надо делить на 1,12.

У меня если сахар поднимается выше 7 после еды, я делаю зарядку. Минут через 10-15 сахар падает до 4-6(смотря сколько позанималась).

Я слышала, что она откалиброваны по разному, а как узнать?

Ссылки скрыты.

у меня такой, я ничего не делила не на что...у меня выше 7 полнимается если не значитально до 7,5 (редко) когда наемся всего запрещенного, это особо не вредит малышу, а если придерживаться диеты, то так не поднимается...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Привет. Буду новенькой в этой теме. Гестационный диабет поставили в первом треместре неделе на 7-8. Посадили на диету 9...Сахар от этого не очень уменьшался, вот зато вес таял на глазах... Сейчас у меня 14 неделек- сидим на диете и инсулине короткого действия...Дозировку поставили 6-6-6 если сахар на тощак перед едой будет выше 5.0. Немного поэксперементировав в еде нашла то что помогает минимизировать сахар до 5.0 и ниже...поэтому инсулин колю очень редко 3 раза в день.

ИДЕАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ САХАРА В КРОВИ которых необходимо предерживаться

натощак 3.5-4.5

через час после еды- 5.0-6.7

через 2 часа после еды 3.5-6.7

перед сном 3.5-4.5

 

мой эндокринолог сказала что будет отлично если мои сахара натощак не будут привышать 5.1 а через час после еды 7.1

Зато мой вес сильно уменьшился минус 10 кг за неполных 2 месяца.

Так что вот такие у нас дела)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, напишу тут,потому что волнение не отпускает.

Сдавала где-то на 20 неделе тест на толерантность к глюкозе-он был негативный. то есть в норме.

На 33 неделе (сказали сдавать потому что ребено на 200-300 грамм крупнее нормы) сдала-тест при норме после глюкозы через 2 часа должен быть 7.8-а у меня был 9.7!

Пока сказали сесть на диету исключить сахар, минимум фруктов.

Девочки, я переживаю, не посадят ли на инсулит? еще стрессы сейчас-хотя знаю нервнгчать нельзя.

И еще , перед тестом, в 11 вечера я наелась мороженного-могло ли это повлиять на результат?

БУду благодарна за советы

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, напишу тут,потому что волнение не отпускает.

Сдавала где-то на 20 неделе тест на толерантность к глюкозе-он был негативный. то есть в норме.

На 33 неделе (сказали сдавать потому что ребено на 200-300 грамм крупнее нормы) сдала-тест при норме после глюкозы через 2 часа должен быть 7.8-а у меня был 9.7!

Пока сказали сесть на диету исключить сахар, минимум фруктов.

Девочки, я переживаю, не посадят ли на инсулит? еще стрессы сейчас-хотя знаю нервнгчать нельзя.

И еще , перед тестом, в 11 вечера я наелась мороженного-могло ли это повлиять на результат?

БУду благодарна за советы

 

Не переживай, диета - это максимум, если не будешь филонить - сахар в норму придет. Мороженое - могло, но не так сильно.

Сама всю Б ищу у себя ГСД - первый ГТТ в 18 недель был плохой - на верхней границе - потом тощаковая глюкоза пришла в норму - я просто стала меньше есть сладкого и углеводов. ПО глюкометру сахар был тощаковый 4.8-5.4, лабораторно - 4-4.5( глюкометры врут). Ходила к эндокринологу - она сказала, еще раз Гттест сделать в 24-28 недель - но я забила, тк по анализу крови все в норме было. Потом стала и сладкое есть, и в общем - все, но не на ночь. Итог: ребенок в 38 недель - 3200-3400, рожать через неделю. Никакого ГСД мне так и не поставили.

 

Совет: есть склонность к повышению сахара - убери быстрые углеводы, никогда не ешь их с жирами, и помногу( картошка, рис, булки, свекла вареная, морковь вареная и сладости).

 

Больше белков и овощей, молочки нежирной. И мониторь сахар, конечно, я купила глюкометр, сдав однажды кровь в лабе сразу после измерени я на нем - узнала погрешность( у меня оказалось + 0.5).

Удачи!! Все будет хорошо)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

elm@

 

 

спасибо тебе большое за ответ! успокаиваюсь) правда к врачу послезавтра-посмотрим что скажут! склонности никогда не было к диабету, ни у кого по роду, вес был в норме всегда. Возраст скорее всего!

А вам-легкий родов!!! :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...