Перейти к публикации

Июньские солнышки 2010. АРХИВ


Alk@

Полезные сообщения

Kafa, у нас как бы на носике и щечках тоже есть немного прыщики, ну это не совсем прыщики, а просто как бы поры что ль беленькие. Вот даже не знаю как еще описать. Это не страшно и даже не требует никакой дополнительной обработки. У Ксюши тоже такое было, все прошло где-то к месяцу само собой. А у вас прям прыщики? Просто не понимаю.

Илончонок, а что за таблица ВООЗ? Ни разу о такой не слышала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 18,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Alk@

    1762

  • pluta

    1344

  • Nadino4ka

    1296

  • jassy

    1214

Майкин, мне сказали, что в норме ребенок должен прибавлять до 1 кг в месяц, не больше, потому что потом могут быть проблемы с организмом. Много прибавлять плохо. А почему вам такой предел установили в 600 гр?

У меня срыгивает воздух не всегда после кормления, видимо, иногда пьет только молочко, а не заглатывает воздух. Но если срыгивает, то в течение 5-10 минут. У меня иногда даже столбиком засыпать умудряется :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мы и вернулись, прибавили 1010гр за месяц и выросли на 4 см, по поводу запоров сказала врачу, она мне сказала давать сыночку воду настоянную на черносливе, но разве таким маленьким можно?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

pluta, молодцы! Выросли как! Если врач сказала поить, значит, наверное можно :scratch: я не знаю :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

jassy,спасибо, как то я сомневаюсь, может дать пару капель и посмотреть реакцию?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

pluta, вообще сухофруктами очень полезно поить ребенка, там очень много витаминов. Я Ксюше такой компотик тоже делала еще и с курагой. Только не помню, с какого возраста начала. Конечно попробуй, чернослив ведь на самом деле расслабляет кишечник, так что от запоров должен помочь. Конечно попробуй сначала по капельке, а потом увеличивать дозу. А насчет водички что сказали? Сколько можно водой поить в день?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

jassy, это таблица центилей! И со 100 гр. я немного поспешила-это если в след. мес или неделю прибавка возрастет! :blush:

Укладывание ребенка на весы - обязательная часть плановых визитов в поликлинику. Малыш машет ручками и ножками, а мамы с замиранием сердца всматриваются в цифры на дисплее. Не мало, не много ли? Педиатры легко раздают рекомендации типа "перекармливаете, надо кормить реже" или "вес набираете плохо, вводите докорм смесью". Из общения на форумах становится ясно, что почему-то чаще всего такие советы получают мамы детишек-грудников… Случайно ли это?

 

Нет, не случайно. Дело в том, что дети, кормящиеся грудью, и малыши-"искусственники" набирают вес действительно по-разному. С начала XXI века специалисты по детскому питанию настойчиво обращают внимание общественности на то, что нормой должно считаться именно грудное вскармливание. В 2005 году Всемирная Организация Здравоохранения выпустила новые графики роста и развития детей, основанные на продолжительном изучении малышей, кормящихся грудью.

График прибавки веса для девочек от 0 до 5 лет

graf_0-5-gerl-ves.gif

График прибавки веса для мальчиков от 0 до 5 лет

graf_0-5-boy.gif

Еще в 90-е годы анализ имеющихся данных о росте грудничков показал, что модель роста здоровых вскармливаемых грудью младенцев сильно отличалась от принятых ранее стандартов. И ВОЗ пришла к выводу, что необходимо провести большое исследование для выработки нового стандарта, который описывал бы, как дети должны расти, если у них нет болезней и уход за ними соответствует правилам охраны здоровья - таким, как грудное вскармливание и отказ от курения. В исследование были вовлечены 8440 детей из 6 стран в разных частях света - Бразилии (Южная Америка), Ганы (Африка), Индии (Азия), Норвегии (Европа), Омана (Ближний Восток) и США.

 

Оказалось, что рост детей из разных этнических групп очень похож в первые 5 лет жизни, если их основные потребности удовлетворяются, а семья поддерживает принципы здорового развития. В комментариях к новым росто-весовым таблицам подчеркивалось, что во всех странах дети могут использовать полный потенциал роста, если их кормят, следуя рекомендациям, а методы ухода за ними нацелены на укрепление их здоровья.

 

Особенности прибавок грудничков оказались следующими. Обычно (не всегда, но часто) малыш помногу прибавляет в первые месяцы жизни, иногда даже до 2 кг за месяц. Минимальные прибавки этого периода составляют 115 г в неделю, или 460 г в месяц. В 4-6 месяцев детки, которые кормятся маминым молочком, начинают активно осваивать новые навыки - много двигаются, пробуют садиться, некоторые даже пытаются ползать, и тогда грудничковые прибавки обычно составляют 400-600 г/месяц. Во втором полугодии прибавки становятся ещё меньше: в 6-9 месяцев - 300-500 г, а после 9, когда многие начинают ходить, и вовсе обычное дело прибавлять по 100-300 г/месяц.

 

Проблема состоит только в том, что таблицы ежемесячных прибавок веса, которыми располагает большинство педиатров (и даже не пытается искать какую-то новую информацию), были составлены более 30 лет назад и основываются на статистике по детям, находящимся на искусственном вскармливании. "Искусственники", в отличие от грудничков, прибавляют в весе довольно стабильно - а именно столько, сколько считают нужным производители смеси. В первом полугодии это прибавки по 600-800 г/месяц, а потом по 500-700 г в месяц. Как ни странно, к году средний "искусственник" в итоге оказывается меньше ростом и больше весит, чем средний грудничок, а также хуже овладевает двигательными навыками. Но педиатры, глядя в старые таблицы, требуют то более редкого кормления для младенцев первых месяцев жизни (что приводит к снижению лактации у мам), то докорма смесью для малышей после 4 месяцев.

 

Грамотных специалистов возмущает такой подход со стороны коллег. Американский педиатр Роберт Мендельсон высказался весьма категорично: "Так как вес грудных детей нередко не совпадает с "нормой" в таблице от производителей детского питания, предполагается, что педиатр, вместо того, чтобы успокоить перепуганных родителей и объяснить им, что повода для тревоги нет, порекомендует прекратить кормление грудью и перевести ребенка на питательные смеси. А напоминание о них у врача всегда под рукой. Слишком часто взвешивание ребенка заканчивается такими рекомендациями. В результате ребенок лишается иммунной поддержки и других преимуществ грудного вскармливания". По мнению экспертов ВОЗ, в старых нормативах идеальный вес для 2-3-летних детей завышен на 15-20% - и именно в этом кроется одна из причин "эпидемии" ожирения, поразившей мир в последние десятилетия.

 

Что же делать, если родителям сообщили, что их ребенок набирал в весе слишком мало и ему требуется докорм? Ведь в некоторых случаях это бывает действительно объективно необходимо! Прежде всего, нужно свериться с новыми нормативами. И обратите внимание, что серьезным нарушением является только выход росто-весовой кривой вашего малыша за самые крайние пределы. Если очередная точка развития ребенка находится в зеленой или красной зоне, то беспокоиться вообще не о чем. А если вес или рост малыша остановились в верхней или нижней черной зоне, то постарайтесь принять в расчет следующее: как у самих родителей с ростом и весом, как прибавляли в детстве они сами, жизнерадостный ребенок или вялый, хорошо ли развивается, часто ли болеет. Если малыш шустрый, довольный жизнью, ведет себя как здоровый, то обычно проблемы никакой нет.

 

Для полной уверенности родителей в том, что со здоровьем их ребенка все в порядке, доктор Джей Гордон и специалист по грудному вскармливанию Черил Тейлор Вайт рекомендуют ответить на такие вопросы:

 

* Действительно ли часто ваш ребенок прикладывается к груди?

* Достаточно ли часто ребенок мочится и какает? Моча у ребенка чистая, прозрачная, бледно-желтая?

* Глаза у ребенка яркие и блестящие?

* Имеет ли кожа ребенка здоровый цвет и структуру?

* Энергично ли двигается ребенок?

* Растут ли у него ногти?

* Выполняет ли он нормы развития?

* Чаще всего он доволен и игрив?

* Сменяются ли периоды отдыха периодами активности?

 

Ответ "нет" на несколько вопросов из списка говорит о том, что ситуацию нужно обсудить с врачом. А вот ответ "да" на все эти вопросы означает, что с малышом все в порядке.

 

pluta, попробуй сама по-пить. Через тебя ему должен передастся слабительный эффект! Молодцы,прибавка и прирост хорошие! :grin: :good:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

jassy,

нет, это не предел, это минимум :grin:

просто я удивляюсь, что тебе про Ксюшу сказали, что 700-800 - это мало. как я понимаю, 600 -это норма... ну, если ненамного больше - тоже хорошо!

но у меня очучение, что мы уже эти 600 г. набрали, может, чуть меньше :lol: :lol:

pluta, :shock: :shock: ничего себе, вы вундеркинды - 4 см за месяц! молодцы! а про черносливовую водичку я тоже слышала... может, для начала, тебе самой попробовать чернослива покушать? только немного, иначе понос может быть или каки зеленые...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

mme Olga, поздравляю с рождением доченьки!!! Да, нам тоже такую медальку вручили :) Ну как прошли твои роды?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет :wave:

 

ЮЛИЯ1983, как там у вас глазик?

Мы сегодня промывать ходили. Данечка так пищал ( не кричал,а пищал), я сама расплакалась - так жалко стало :cray: Правда принесли мне его через 2 минуты уже спокойного. Теперь Даня отсыпается. Только что начал плакать, я его перед кормлением на животик решила выложить, он тут же притих, я смотрю, а он спит - первый раз на животике уснул.

 

А еще вчера он лежа на животе 2 минуты поднятую голову держал, да так высоко :shock: Наш папа не мог нарадоваться :yahoo:

 

Скажите, а кому-нибудь нейросонограмму назначали? У нас родничек очень маленький - на 1 мочку пальца, а должен быть на 2. Нервопатолог сказала, что может быть внутречерепное давление. Напугали нас :cray:

 

Как у вас с родничком?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kristinka), поменьше кальция надо употреблять, чтобы родничек рано не зарос. А так-то это действительно опасно. У нас у племяшки одной такое было, но сейчас ей 7 лет, нормальный здоровый ребенок.

Майкин, у нас тогда странная врач была. Я тогда у заведующей поликлиники спросила про наш набор веса, она сказала, что нормально мы набрали. Я и перестала волноваться.

Илончонок, спасибо за информацию. Много нового узнала, а про таблички 30летней давности все правильно. То ли развиваться наши врачи-педиатры не хотят, то ли просто лень им свеженькие данные искать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

jassy, я вроде и так кальция мало ем. Нам врач сразу после роддома сказала, что маленький. Может он еще в животике зарос?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kristinka), а врач-то сказал, что делать, чтобы не зарастал родничек?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kristinka), приветик...у нас скорее всего это не слезный мешок...хотя не знаю...потому что второй тоже потом начал киснуть....я думаю может коньюктивит какой-то...ну вроде легче ,точнее лучше стало...ромашкой промываю...и капли окулохеель капаем один раз в сутки...это хеель фирма,посоветовали их...а там посмотрим...ну намного лучше,то прям не открывался глаз.....а сейчас только в уголочках как закись ,ну как у нас бывает с утра......посмотрим.....скоро месяц нам ,на прием пойдем...там к окулисту зайдем обязательно :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ЮЛИЯ1983, хорошо, что уже лучше ;)

 

jassy, врач сказал не есть твердых сыров - я их и так не ем, не есть витамины - я уже перестала. Я ем по 200 гр творога в день - это необходимо. Может это из-за приема поливитаминов на протяжении всей беременности. :confused:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем мамочкам июняток! Присоединяюсь к вам, мы родились 25.06.2010 г., 3700 кг, 56 см, 8/8 по Апгар. Уже второй день дома, потихоньку осваиваемся.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kristinka), у тебя такая острая необходимость съедать по 200 гр творога? Я ем сыр сейчас тоже, для меня единственная радость - бутер с маслом и сыром. Пару дней назад мама притащила Ламбер. Он твердый или нет? Я не понимаю что-то.

kvitanka, поздравляю с доченькой Машенькой!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Джекки, спасибо за помощь. Теперь мы с новой детской линеечкой.

Ленивая, Мечтающая о малыше, спасибо за то что разделили со мной радость по поводу рождения дочери. Мечтающая о малыше, я родила довольно таки быстро (в роддоме до родов была три часа), выписали на третий день. Как твоя Милана?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как тут у вас весело! Тоже хочу скорей к вам, у нас совсем стало скучноватенько! :bye: :bye: :bye:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Илончонок, шов перекисью и зеленкой...а вообще она сказала, что я в свое время всё правильно сделала с перепугу и он зажил:))

 

Kafa, А как часто этот судокрем можно мазать? а то у нас на попе как вава, и я мажу постоянно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, ну вот мы и родились! Принимайте нас к себе!

Мы родились 25 июня 2010г. в 18-30, 3800г, 58см, 7/8 по Апгар в 41 неделю:)

Роды длились 4 часа, утром в пятницу поехала на прием к доктору, на осмотре сказал, что есть открытие уже 2-3см, и головка низко, как только начнутся схватки, можно ехать рожать.

Вернулись домой, дома пошли вяленькие схваточки, не наростали даже, и я пошла спать. Поспала. Просыпаюсь - тишина, ну думаю, приехали, на выходных рожать мне совсем не хотелось. Но потом схватки пошли снова, и о чудо! 7-6-4 минуты! К моменту, когда приехал с работы муж и были собраны все пакеты, я уже слегка пританцовывала на схватках. Заехали в церковь, поставили свечки и поехали в РД, было 14-30. Подняли нас в родовую, переоделись, и понеслось...схватки болючие, пузырь прокололи, водичка была светлая, но лилось ее стооооолько....я залила всю палату, не зря ставили многоводие. Сидела на мяче с пеленкой, муж массажировал крестец двумя кулаками на пике схватки, было полегче. Я дышала "собачкой", а с меня все лилось и лилось. Врач периодически проверял раскрытие, лежать на кровати со схваткой - это волшебные ощущения. При раскрытии 7 см мне вкололи какую-то дрянь чтобы облегчить боль на схватке, я попыталась расслабиться, но оказалось, что схватка стала только чуть менее болезненной, но по силе становилась все больше. К тому же нельзя было вставать, и следующие 40 минут я лежала и просто выла на каждой схватке, благо муж массировал поясницу. При этом я мертвой схваткой цеплялась за него, царапала и натерла ему синяки:) Кстати, как потом оказалось, он мне оставил два красных шрама на крестце от массажа, т.к. я требовала сильнее массажировать и он постарался:) На очередной схватке пошли потуги, и врач проверив раскрытие, разрешил тужиться. Родила с третьей потуги, первую тужилась неправильно и от жалости к себе начала вслух стонать, но врач меня строго оборвал и заставил "работать". На второй потуге стало падать сердцебиение, и врач предположил обвитие пуповиной. Вариантов не было - нужно было родить с одной потуги. Эта последняя потуга далась мне внешним разрывом, но я родила своего мальчика! Малыш родился с обвитием пуповиной, поэтому был немного синенький, к тому же шел вперед ручкой, и я порвалась. Сразу заквакал, мне положили его на животик и наш папа обрезал пуповинку сыну. Это было счастье. Такой теплый и родной, он посмотрел мне в глаза...никогда не забуду этот первый взгляд. А дальше были замеры, шутки врача и акушерки, меня заштопали, что было очень больно даже с анестезией, наш папа звонил всем бабушкам-дедушкам, поздравления, послеродовая палата...и начало новой жизни.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Verun, поздравляю с рождением сыночка! Скоро уже все июнята будут здесь!!! :wave:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

jassy, думаешь, укропная водичка не то же самое, что фенхелевая (Плантекс)? Хотя не знаю, может и стоит хотя бы попробовать, посмотреть на реакцию... :scratch: А при потничке купаться два раза в день не пробовали? Ромашкой еще можно протирать, мне салфетки Бюбхен с ромашкой нравятся Хотя, ты как опытная мама, наверно, и сама все это знаешь :pardon:

Kafa, а когда просто акне было, врач говорила ничего не делать? У нас просто тоже второй день как 3-4 прыщичка на щечках появились. По виду и описаниям в инете очень похоже именно на акне. Когда врач придет, еще уточню...

Майкин, мы "бекаем" обычно почти сразу, когда столбиком начинаем ходить, иногда минут 5 нужно, а иногда он еще во время кормления начинает кочевряжиться, я уже поняла, что это он "бекнуть" хочет, походим минутку и дальше кормимся. А вот с засыпаниями у нас та же беда, так что даже не знаю, что посоветовать :pardon: Мы срыгиваем, бывает, даже после того как столбиком воздух выйдет и намного позже кормления, бывает через полчаса - час. Не очень хорошо, конечно, но вроде бы в первые месяцы еще нормой считается, организм ведь у малышей еще только приспосабливается :pardon:

pluta, как вы здорово выросли! :good:

kvitanka, с выпиской вас с дочкой! :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kristinka), нам делали два раза.Один раз в роддоме,второй раз у нас всем назначают в месяц.Делают ее быстро минуты 3-4.(датчиком УЗИ).

 

Девочки а мы зацвели так ,что у меня паника :( ведать у нас диатез(аллергия ).Не понятно на что может быть т.к я ничего толком не ем,если только на смесь.Смесь уже сменили купили гипоаллергенную. Ждем и смотрим.Лобик у нас прошел мыла детским мылом и присыпкой присыпала за два дня вся сыпь ушла,а на щеках еще расцветать стала особенно на одной.А на другой вроде меньше.Вот сижу и думаю на что -творог??????говядина отварная????????еще грешу я в творог добавляю прям скажу так пару крупинок сахара так и есть там прямо милипизер ну уж не думаю что на это возможно там его практически нет. :scratch: :scratch: :scratch: Короче одну щеку присыпкой на ночь,другую Бипантеном. Посмотрим что завтра будет.

 

А еще прочитала что в этом возрасте как раз на 4 неделе(в месяц) высыпает мланденческие угри т.е выходят гормоны матери.И в течении месяца ,двух они сами должны пройти. :pardon: :scratch: А так вся сыпь похожа одна на другую и толком не поймешь :scratch:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lenivaya, не знаю насчет укропной и фенхелевой водички, одинаково это или нет, а укропной вообще даже наши мамы нас поили. А от потнички просто кутать не надо. Мне ведь все кажется, что холодно Варе постоянно. Ромашка вообще хорошо помогает от этого дела. Завтра заварю ее и будем ей умываться целый день. :grin: Купаться два раза в день не пробовали, может и это стоит попробовать.

Alk@, кстати, скажу тебе, у многих детей в 1 месяц жизни начинается такая "аллергия-диатез". У Ксюши тоже такое было и ровно в месяц, я тогда грешила на уху из рыбы. Потом еще одна девочка знакомая рассказала, что у ее ребенка тоже типа диатез был и тоже ровно в месяц. И еще знаю несколько таких случаев, что у деток в месяц аллергия бывает. Ты не волнуйся, все пройдет! А если хочешь сохранить ГВ, то не надо себя ограничивать в еде. В чай-то ты тоже ведь сахар кладешь? Все пройдет у вас и все будет хорошо! :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...