Перейти к публикации

Тигрята-августята 2010. АРХИВ


Настена

Полезные сообщения

Сцеживание для меня - просто ад. Вот что нашла, может еще кому пригодится.

 

 

Ручное сцеживание молока

Если вы разделены с ребенком, и вам надо оставлять ему молоко, научитесь правильно сцеживать молоко из груди.

Очень важно, чтобы рефлекс окситоцина (гормон, который отвечает за выброс молока) сработал раньше, чем вы начнете сцеживаться. Это увеличит эффективность сцеживания.

· Сначала вымойте руки, они должны быть теплыми.

· Выпейте перед сцеживанием что-нибудь теплое.

· Вы должны максимально расслабиться (спешка и стресс тормозят выделение молока)

· Стимулируйте соски, перекатывая их между пальцами. Помассируйте грудь перед сцеживанием. Можно приложить к груди полотенце, нагретое под горячей водой или на батарее.

· Наклонитесь вперед – вы заставите силу тяжести работать на вас и вашего ребенка.

· Представьте, как из вашей груди течет молоко или что ваш ребенок начал сосать, или что идет дождь или течет бурная река.

Положите большой и указательный пальцы на грудь – на границу ареолы – темного кружка вокруг соска.

2. Прижмите грудь назад, по направлению к грудной клетке.

3. Сожмите пальцы, выдавливая молоко.

b_018_4.jpg

4. Как только молоко появится, расслабьте пальцы

5. Повторите в том же ритме, перемещая пальцы по кругу, чтоб сцедить молоко из всех долей.

6. Более короткие частые попытки сцеживания более эффективны, чем меньшее количество более длинных.

7· Обязательно сцеживайте ночью в промежутке от 3 до 8 часов для поддержания достаточного количества молока (именно в это время вырабатывается гормон пролактин). Заведите будильник.

8· Если вы замечаете сокращение количества молока, ночью надо сцедить молоко 2 или 3 раза.

9· Как только вы выпишетесь из больницы, переходите на кормление вашего ребенка по требованию – выздоровление малыша пойдет быстрее, а производство молока улучшиться.

Хранение сцеженного молока –

При комнатной температуре выше 22 С до 8 часов

В холодильнике при 0- 4 C до 2 дней , в морозилке до 3 месяцев

 

Повышают лактацию – отвар крапивы, тмина, укропа, пивные дрожжи, Апилак, Лактогон, сбор трав «Лактавит», гомеопатические гранулы Млекоин, Лаксатин.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 22,2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Alisa Polly Vadosa

    1855

  • Шаня

    1416

  • НаталиЯ-83

    1226

  • buko4ka

    1206

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Девочки, нас сегодня наконец-то выписали!!! я так счастлива!!! Это счастье, словами не передать. Очень по всем соскучилась. Сегодня была первая бессонная ночь, очень устала. Так что сейчас пойду поменяю линеечку и перечитаю форум уже позже, если будет время между кормлениями. Слава богу, мы уже вовсю кушаем маму!!!

 

Скоро к вам присоединюсь. Пока очень уставшая.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки приветик. можно к вам? нам 10 дней. хотела спросить сколько вы даете малышу за раз молочка? я и сцеживаю и грудь даю. подскажите пожалуйста. так беспокоюсь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А как надо??? я тоже так. Объем желудка у ребенка сейчас около 30 мл (по словам моего педиатра), а сцеживаю я около 100 мл за раз с обоих грудей. Только вот левую мы не сосём ни так, ни в насадке. Сосок плоский, не вытягивается ничем, даже молокоотсосом. Кстати, молокоотсос купленный так и стоит, пользовалась пару раз в роддоме... уж очень медленно с ним сцеживается. Руками - раз-раз - и готово. Я уже заморозила около 900 грамм дозами по 100 мл (на черный день), а он когда-нибудь нагрянет))))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alisa-мамочка, почему сцеживаться руками?? У тебя же есть молокоотсос?? У меня на все уходит 5-10 минут (на 140 гр молока). Тебе больно? Или не течет молоко?? Может ты пробовала в роддоме, когда молозиво еще было, поэтому не текло??

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

yulka198585, Ocьka, ninka, Alisa-мамочка, Шаня, прада, девочки, как рада вас тут всех видеть, ура! все больше мамочек с нами!!! :wave:

ждем остальных :friends:

Настена, с первой серъезной вас датой :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо девчат за поздравления!

Нюсик,уаsеmin, и вас с первым месяцем!

А мне папа наш ноут подарил.

У нас тож желтушка и лечим ее принимая урсосан,еще элькар назначили. Ни о каком прокакивании нам врач не говорил. Вот,что витамин Д надо в сентябре принимать сказала. Еще кровь на билирубин сдали вчера. Но урсосан хороший препарат,мы уже почти посветлели. До этого пили липоевую к-ту,никакого эффекта за 2,5 недели.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем! Спасибо за поздравления!!! :) Всех мамочек тоже поздравляю!!!!

Jeniffer спасибо, положили заранее в роддом, поэтому так долго не было, срок был большой уже, прошло все хорошо, назначили стимуляцию гелем, но начала рожать сама за несколько часов до этого, :) видно очень не хотела вмешательств, позже расскажу подробнее, так как времени совсем нет

Настена привыкаем, боролись с коликами, победили вроде, кушать хотим постоянно :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Marlyn, Настена, спасибо за поздравление!

Алиса,Hİ! как прошло все?Как себя чувствуете?В итоге ты у сестры рожала? Иришка, Алиса, девочки, а зачем вы сцеживаететсь?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

yasemin, сцеживаюсь потому что врач в роддоме велела точно отслеживать сколько мы съедаем за кормление (можно конечно взвешивать, но мы так и не обзавелись весами), мы же очень маленькие родились и набор веса сейчас главная задача. + проблема с сосками (втянутые) и у пупсика короткая уздечка на языке, изза нее не может взять сосок, короче, прикладывание - настоящая мука для нас обоих. После недолгого сцеживания сосок вытягивается, грудь уменьшается и малыш берет ее без проблем, так что совмещаю приятное с полезным ;) . Ест немного с бутылочки, утоляет голод и потом сосет немного из груди.

 

Нацедила около 2л молока, кинула в морозилку, так что на "черный день" мы тоже обеспечены. :grin:

 

Да, yasemin, Настена, карапузиков с первым юбилеем!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Настена, yasemin, с первой датой!!! :giverose: Alisa-мамочка, ИришкаД, я сцеживаю так:кормлю одной сиськой,а под другую бутылку подставлю туда само течет :grin: ,так пока кормлю 100гр с другой сиси натекает.Оставляю это молоко если нужно уйти куда-нибудь. Jeniffer, взаимно :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ocьka, я купила спец насадки Авент, тоже кормлю из одной, а в другую "на чёрный день" течёт, или когда она много спит и течёт, то подставляю насадку.

------------

Буду банальна, но мне муж подарил доченьку :giverose: , я даже не представляла какое это счастье, свои влюблённые глаза и слёзы радости рождения. Когда оклемаемся от дорогих причендалов для Мишельки, я уверена муж меня задарит подарками :pardon:

yasemin вас поздравляем с первой важной датой, с месяцем :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ИришкаД, у нас тоже была короткая уздечка, мы подрезали её спустя 2 недели голодания малыша. Тоже маловесные родились, одно кормление в день смесь даю, чтоб прибывал, а то врачи переживают за наш маленький вес.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оська, ИришкаД, спасибо,девчат.

Я когда сцеживалась мне говорили,что не все надо сцеживать, надо чтоб не было шишечек и уплотнений. Т.е.чтоб грудь главное мягче стала. Так и делала. Итог,сцеживалась усиленно лишь раз в РД и весь день. И все. Потом сцеживала только если уйти надо было. И вообще лучше чтоб малыш ел чаще. Сцеживаться не придется и молока будет сколько надо. Еще,форма соска не влияет на захват груди. Малыш должен захватить ареолу с соском,в ней все молоко! У меня доча мне сосок во время кормления теперь сама вытягивает,т.к.правильно грудь берет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а как у вас с выделениями? у меня неделю назад почти перестали идти - с ежедневкой ходила, еле мазало, а вчера полило как в первые дни месячных, чувствуется потеря крови аж шатает. Я вот думаю - бить тревогу или это норма.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем доброе утро! Девочки, миленькие, помогите советом. У нас каждое кормление, так это пытка и для меня, и для сыночка. Грудь у меня большая с плоховыраженными сосками. Мишенька не может ее взять правильно, кричит, надрывается. Начала сцеживать в бутылочку, немного поест из нее, потом спокойнее берет грудь. А левую вообще отказывается, постоянно ее сцеживаю. А сколько ребенок мл выпивает за одно кормление? Когда надо сцеживаться? Как увеличить количество молочка? И сколько считается нормой кол-во млока при сцеживании? У меня получается из одной груди 20 мл, это мало? А в чем вы храните сцеженное молочко?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ninka, у нас также было первые 2 недели жизни малыша, а потом уздечку под язычком подрезали и малыш стал брать грудь, но тоже не всегда с первого раза правильно берет. Первые недели малыш должен кушать 50-60 мл за одно кормление. У меня тоже только 20 мл сцеживалось, малышу даже какать нечем было, голодал, терял в весе. А после пластики уздечки малыш рассосал тити и теперь какает после каждого кормления - значит, и молока хватает и пищеварение наладилось. Проверь уздечку под язычком, не короткая ли, может в ней дело :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ninka, о! ситуация 1 в 1. Только если левую я сквозь боль могу ему как-то в рот засунуть, то правая вообще не рабочая из-за плоского соска. Ничем не получается вытянуть. Вернее вытягивается, но засовывая в ротик - опять прячется...

 

Я сцеживаю в баночку стеклянную, храню в холодильнике по маленьким дозам. Если вижу, что накапливается грамм 100-200, сразу отмеряю 100 грамм и кидаю мешочек в морозлку. Подписываю дату и объем (т.к. иногда остается и 120 мл и 150.). Сцеживаюсь когда грудь становится твердой, хотя правильно сцеживаться сразу после кормления.

НаталиЯ-83, а как её проверить? как понять не короткая ли она?

 

Жасмин, сцеживаюсь для того, что это профилактика застоев молока + нерабочая одна сися.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

прикладывание - настоящая мука для нас обоих...Нацедила около 2л молока, кинула в морозилку, так что на "черный день" мы тоже обеспечены. :grin:
Ну то что вы маленькие сейчас, потом будите большими. Всегда так бывает. Ты же у нас опытная мамочка, так что все у вас наладится с ГВ. Молочная фабрика уже в процессе :grin:

Девочки, молочко свое храните, т.е. если придется отлучиться, это молочко поручите скормить из бутылочки? А это не вредно? Сися-бутылочка...Потом не возникнет проблем у малыша при захвате соска и самом сосании?

Вот еще: про ночные кормления. Читаю, что ночью нужно кормить не реже, чем через 4 часа. Не реже. А у нас и ночью часто получается, раз в 2-3 часа. А как же некоторые кормятся только раз за ночь? Или мы еще маленькие для таких перерывов?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

yasemin, пропадать стало после высокой температуры, раньше когда от сиськи отрывался, молоко по щечкам текло, а сейчас моська сухая, да и сосок "сухой". Пробовала после кормления сцедиться, а там пару капель...(((

ИришкаД, НаталиЯ-83, yasemin, спасибо, я так и делаю. Надеюсь все наладиться.

По поводу желтушки, нам сказали ничего не делать, само пройдет.

Marlyn, мне муж на рождение сына подарил дорогие серьги с брильянтами.

Сказал: -"Брильянты за брильянт") Теперь боюсь в них на улицу выйти)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

НаталиЯ-83, действительно, а как проверить эту уздечку? Мы какаем после каждого кормления желеньким, иногда с зелеными прожилками, пукаем частенько, ТТТТтттттттт.

Девочки мы принимаем капли Био-Гая, они для восстановления микрофлоры кишечника,мы перенесли 2 капельницы в роддоме, был высокий билирубин, у нас произошел резус-конфликт.

Alisa-мамочка, а что за мешочек?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Настена, да уж, статья и правда противоречивая...

Девочки, кто употребляет бифидумбактерин и ему подобное, когда можно отменять его? Я уже почти месяц его даю малышу, думаю перерыв сделать...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alisa-мамочка, ninka, у нас педиатр заметила короткую уздечку. А потом я в инете посмотрела-почитала и сама стала различать. А ещё малыш язычок когда пытался высовывать из ротика, то он у него раздваивался (уздечка посередине тянула). А операция бескровная и безболезненная - через 2 минуты малыш уже спал спокойно.

У меня похоже месячные начались, рано как-то :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

yasemin, мы принимаем бифидум, нам прописали 10 дней, сегодня последний. А не вредно так долго его принимать? Но мне результат нравится. Дите какает почти в одно и тоже время, и нормальными какашечками. Так что если что может через недельку две, если будут проблемы повторю курс.

Девочки, у вас детки тоже сильно кряхтят когда в туалет хотят. Сегодня с 4 утра и до 11 дня пока спать не уложила, кряхтит как старичек :D Мы с мужем учимся спать под кряхтение. Самое интересное , она и в глубоком сне может ну так усиленно кряхтеть... Скажите долго ли еще это может продолжаться? Когда она уже будет какать без усилий? :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюсик, мы пьем просто меньше, чем доза. По идее, мне знакомый педиатр говорил, что его можно до 3-х месяцев без перерыва, пока у малыша пищеварительная система не установится. Но может мы уже и без него справимся? Хотя отменять сташно, вдруг будет плакать. А про кряхтушки - это да...Мы тоже учимся спать под эти звуки. Сначала я подрывалась, пытаясь укачать или покормить. Потом поняла, что это бесполезно. Хотя у меня малыш может и проснуться и не спать так час, no и плакать не будет.

Оська, ну как тебе нянькаться с парнишкой? Как твои девочки относятся к братику?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...