Перейти к публикации

Февралята-2009 и их мамочки - 6


Леся

Полезные сообщения

Atissa, Свет, у моего было насчет зарядки. Я его спрашиваю, вы в саду делали зарядку? он говорит- да, я спрашиваю, а как покажи. показывает. Спрашиваю воспитательницу, а она говорит ,что с ними пока нет никаких зарядок. Вот и думай, что за фантазии.

Насчет сада, у вас просто прекрасный подход, мне кажется моему бы такой подошел больше, да и всем! почему у нас такие способы негуманные?((

Xhresyk отличный диалог!)))) а работы твои впечатлили, ты просто умница! :good: сколько по времени ты делала часы?

 

Вот сегодня опять отвела, первый раз после болезни, опять рыдал, теперь уже на подходе к саду, хотя мы несли туда кучу новых игрух,о которых он мне по дороге рассказывал, что будет играть.. и все такое. Опять цеплялся- выгибался((( Даже нашел угол в раздевалке, и кричал , что хочет в угол, вставал туда и стоял плакал. Хотя я его не ставила уже давно, и это не сильно практикую в посл. время. В общем пока что все грустно. :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5,5 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Христин, вот это болтушка :)

Karpusha, сегодня первый день. Со скандалом конечно. Грустно очень. И вставать теперь в темноту, от этого еще хуже.

Atissa, ну Оля развитая девочка, отсюда такие сложные фантазии. А насчет простого вранья, мы давно активно врем и не краснеем. Например очень любит свои промахи на Сашу списывать. Или ночью описается, говорит: "пришел дядя, мне в кровать воды налил, ты спала, не видела". Причем он так настаивает на своем, что если бы не очевидное, я бы ему поверила. А про то, что ты не писатель, по-моему скромничаешь :)

barabashka, как долго папу ждать...

Девочки, кому интересно, вот сколько-то фоток залила в инет. А отдыхали мы всего неделю, у папы больше отпуска нет, и так просто 5 отгулов накопилось, да и то его со скандалом отпустили.

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Atissa, я тоже согласна с Ирой, что ты очень даже писатель. Наверно слышали, есть такая барышня в livejournal - катечкина. Она сначала там писала, потом пару книг издала о женских буднях - смешно, правда слишком прямолинейно :blush:. Хотя сама экономист по образованию, после декрета стала редактором журнала для родителей.

arishanka, хотелось бы понять эту болтушку ;). Классные фотки, отель такой красивый, сразу хочется на море. Вы все такие красавцы!!! :give_heart:

boomumi, я все долго делаю. Во-первых - рисовать не умею. Я эскиз долго мучила, а потом еще и перерисовывала. Во-вторых я рисую только когда Марьяна спит, когда нет сил и желания по дому шуршать. Подсвечник маленький, а я его где то неделю делала. Часы решили свекру на днюху 9 октября подарить. Правда я мужу сказала, что если его родители по привычке подарок засунут куда нибудь, то он пойдет и заберет его. Он согласился :).

Блин, у Марьяны дальше проблемы с животиком - видать это какой то грипп такой... ;(.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

xhresyk, классно болтает Марьяна :) Не, ну все ж понятно сразу, что с курсом иены и юани будет :D

Про телевизор. А именно телек нужен? Может, музыка фоном тоже сойдет? Или видеоряд обязателен?

Работы красивые очень! :good:

 

@Леся@, а что за Даша-путешественница такая?

 

arishanka, это только кажется, что она пухляшка :) А так - кожа да кости :D

Фотки обалденные! Мне очень понравились те, где ты Димасика подкидываешь на фоне солнышка и где ты в шляпе в очках - грандмадам прямо ;)

А невестка тоже с вами ездила? Или брату девчонок доверили?

 

barabashka, я как-то заглядывала к тебе в дневничок. Но подумала, что сайт тупит с датами :pardon:

Это тебе после 8 марта рожать?

 

Atissa, Катюшка привирает чуток в вопросах еды. Ну например, приходим в гости к дедушке с бабушкой, там шоколадки никогда не переводятся, а дочь падка на это дело. Бабушка спрашивает ее: "Тебе мама дает шоколадку дома?" Катюн, не моргнув глазом, жалостливым тоном отвечает: "Нет, не дает" Бабушка, естественно, протягивает дольку любимой шоколадки. И так во всем: компот мама не дает, яблочко, супчик и т.д. тоже. В общем держу ребенка на голодной диете :grin:

Кстати, садик научил ребенка давать отпор, когда что-то забирают, и сдачи, если пытаются ударить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

xhresyk, прости, забыла вчера написать! Твои работы просто супер! Очень красиво! Ну а Марьяна просто министр финансов :lol:

arishanka, у Димы тоже фантазия богатая, надо же, пришел дядя налил воды, с ума сойти :grin: :grin: :grin:

Хорошо что вранье это у нас не патологическое, со всеми бывает.

 

Фотки классные! :good: Море-солнце всегда прекрасно, но 7 дней совсем мало, мне вот надо 14 и не меньше. С другой стороны и 7 дней это все равно прекрасно и лучше чем 5, чем 3, чем ни одного! С нами отдыхала Таня-Батоша, с мужем и Фимой, они были 9 дней, на 10-е уезжали, ей тоже не хватило отдыха. А нам под конец захотелось домой, правда уже после отъезда из Николаевки, там мы хотели еще 2-3 дня взять, но денег почти не осталось, да и необходимость идти в сад давила, но мы то были в разъездах почти месяц, 14 дней в Николаевке, + 5 дней в Симферополе + неделю в Донецке (с Викой, про месяц без кумы в Донецке я молчу).

 

Девочки, кто спрашивал про мультики - у нас в почете Лунтик и советские мультики - Крокодил Гена, Простоквашино, про Тигренка с обезьяной ("по дороге с облаками" и т.д.) ну и всякие другие.

А кто про рост спрашивал - вчера 96 см намерила :)

 

Сегодня ходили в садик в группу на 1,5 часа, так как дождь и детей не водили гулять. Прошло отлично, переоделись, убежала в группу, через 15 минут вышла воспитательница , сказала идти домой, приходить перед обедом. Пришла, спрашиваю Плакала сильно? Нет. Заметила что я ушла? Да, поныла немного, но быстро отвлеклась, дети начали баловаться и она к ним присоединилась. Ну вот пока как то так. Завтра если будет дождь то к завтраку приводить, перед обедом забрать. Если не будет - на прогулку привести, после обеда забрать :)

 

 

Девочки, сделала киношку про наш отдых. Строго не судите, первый раз, только осваиваю Пинакл. Иришка, спасибо :Hello: Кому интересно

Ссылки скрыты.

пароль 1114

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Atissa, хороший сон....и все возможно претворить... у тя получится! а ты ведешь гденить блоги?

boomumi, как жалко то...особенно тот момент когда в угол вставал...сам себя наказывал..лишь не в сад! Малыш мой!!!

xhresyk, отличная полемика, мы тоже любим дискуссировать и так же руками размахивать!

Atissa, мы часто привираем...но без таких фантазий как у вас!!!! Как мне ваш подход в саду нравится... везде бы так!

barabashka, boomumi, насчет просмотра страничек и Б! я таким образом както к тебе, Олесь, на страничку заглянула и ахнула...увидев фоточки с тестами и уверилась в этом и пару дней вынашивала эту прекрасную тайную новость....но заглянув повторно, поняла что я обманулась!!! Так что, Лесь, быть может я накаркаю!!!!! :friends:

Resanta, и мы врем насчет еды! Милана научилась давать отпор...вот тока пару месяцев назад...как стала с Элиной их делить...а у Элины фиг отберешь...

arishanka, фотки класс! Дружная компания у вас...правда у брата правда взгляд отстраненный!!! а Димасикхоть, ты гришь, что ростом не велик...но крепенький! и мы все валим на Элишу!

Мы все никак не выкиснем.. с насморком детки мои! А золовка уже в др инфекционке... в той подцепили ротавирус!!! Завтра из должны выписать!

 

Девчонки скажите как я своих могу обезопасить от этой бяки???????? и вообще это возможно??? сколько дней у ротавируса инкубационнный период???? может кто сталкивался!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

xhresyk, Очень красивые работы! молодец!!! Марьяша такая классная :man_in_love: болтушка :) миленький голосочек.Я ее давно не видела,кажется так выросла

arishanka, спасибо :friends: Какие красивые фотографии :man_in_love: И Димуля так вырос!!! отличный отдых!!!

Atissa, я даже не знаю,что сказать. :scratch: думаю для их возраста это нормально. видео не грузится :( попробую попозже

Корица, выздоравливайте!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Atissa, Светик, с огромным удовольствием посмотрела фильм, конечно так гораздо веселей, чем просто фотки. И танцульки классные, и купание. И то что море такими волнами порадовала. В общем очень динамично. Оля прям озорницей выглядит. Не знаю похудела ли ты в реальности, но то что я видела в очень сексуальных ракурсах. :good: То что с Батошей отдыхали - забавно.

xhresyk, :give_heart: А Марьяшка мне клип про двух малышей напомнила, которые болтают и друг друга понимают.

Resanta, спасибо, мне тоже это фотка нравится с солнцем. Оля безусловно не ездила, там же брат с Варей своей был, да и не общаемся мы, она работает. А девочки были в номере с моей мамой, а по сути больше с нами и свекровью со свекром, потому что маме нездоровилось сильно.

Корица, ну хорошо что Элишка умеет давать отпор. Я тут в аэропорту наблюдала как двойняшки общаются в одной коляске - мальчик и девочка, то он за нос схватит, то она его за руку укусит. Караул просто.

Катюш от вирусных инфекций так просто не защититься, тут уж как организм себя поведет. И ИМХО ни арбидолы, ни анафероны, ни эхинацеи, ни оцилло не помощники. Держим кулачки, чтоб не заболели.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Atissa, Очень здорово получилось!!! Молодец!!! Мне понравилось!!! красотки :giverose: :giverose: :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Atissa, забавные у вас враки, меня развеселили :) у нас таких фантазий нет конечно, ну тоже наблюдаются.

Фотки классные, отдых супер, хороший фильмец сделала, приятно смотреть. Олюшка и ты просто красавицы :giverose:

boomumi, мы после болезни решили тоже немного поплакать :( так сердце сжимается от ихних слёзок :(

arishanka, классная у вас компания, детки так выросли, Ириш, ты красотка ;)

xhresyk, Выздоравливайте!

Resanta, рожать вроде как после 8, на 16 считают по М. но я хочу 12.03.12 родить :) Март у нас насыщен праздниками, нужно между ними вклиниться :grin: 1 у меня ДР, 8 марта не хочется совсем рожать, ат о праздник не праздник будет, а уж тем более, если мальчик, 17 у сестры ДР, 22 у мужа и так у всяких знакомых.

Корица, берегите себя и смотрите еще это не подцепите.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

barabashka, Здорово ))) целый месяц праздники :dance:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Pur , особенно по деньгам веселуха месяц праздновать :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

arishanka, двойняхи это ваще караул!!!!!!! вот одна надежда что пронесет! но чет я слабо в это верю!!!!...у нас иммунитет на нуле...после всех соплей и зубы у Элиши лезут!

Atissa, мне очень понравилось ваше видео!!! Ты правда клево получилась везде...такая загадочная!!! А у Олика волосики такие длинненькие! А с Батошей вы по договоренности оказались вместе? как там Фима?

barabashka, да март насыщен у вас главное не 1 , не 8 и не 22... а в другие дни - ничего страшного! у енязоловка сына 8 марта родила...у всех вызывает улыбку....а что Милана родилась 23...говорят папин подарок!!! Вот так то ...мы женщины всегда ни при чем)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Atissa, мммм, Крым, море... еще один кусочек лета :good:

 

Корица, *шепотом* следующая Христина должна быть ;)

Обезопаситься от ротовируса ты вряд ли сможешь. Если иммунитет сильный, то в худшем случае будет легкая форма болезни. А так только иммунитет постоянно укреплять. :pardon:

 

barabashka, красивая дата в твоем желании ;) Будем кулачки держать ;)

 

Ой, девочки, потрындю немного. Угораздило меня попасть в родительский комитет в садике. Ну естественно собираем деньги на всякие краски-лопатки-карандаши-подарки (на собрании воспиталкой всем был выдан перечень необходимого). Собираем, надо сказать, вообще по-божески - всего по 500 рублей пока. В общем одна мамашка неделю не могла донести до группы деньги. Сегодня, наконец, счастье произошло. Так она мне звонит в обед и в приказном порядке требует отчета, на что деньги идут, мол, огласите весь список. Мои общие "на обустройство группы" как-то не катят. Зачитала ей весь список. Дальше она начинает отчитывать меня, как девочку, мол, вам ничего не интересно в жизни сада, вы не поздравили ни с днем детсадовского работника воспитателя, ни сегодня с днем учителя. Отвечаю, что воспиталку и нянечку мы поздравили, а сегодня - это все ж праздник учителей в школах, а не воспитателей. Следует вопрос, почему она не в курсе, что мы всех поздравили и что подарили? Говорю, что, наверно, вы должны каждого родителя обзванивать и сообщать о каждом своем действии, что если кому интересно, тот может сам позвонить и поинтересоваться. А подарили по букету цветов и по коробке конфет. По голосу чувствую недовольство на той стороне. Потом дама мне сообщает, что у воспиталки нашей (как я понимаю, они плотно общаются) скоро ДР и надо бы собрать рублей по 200 (а в группе 28 человек) и оформить, наверно, конвертик и букет цветов. Я вот задумалась, не слишком ли много денег получится на рядовой ДР? Как думаете? С остальными девочками из комитета еще не общалась по данному вопросу.

А даме той предложила войти в родительский комитет, раз такая активная, и участвовать в жизни группы :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Resanta, 200р с каждого это мало.У них такие зарплаты,что хочется плакать просто.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Pur , Наташ, зарплаты у них нормальные. Да и причем тут зарплата и сумма подарка на ДР?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Resanta, я когда вела сады,з/п у воспитателя максимум 16 было.поэтому хоть просто порадовать,тем более от воспитателя много зависит. мне будет не жалко 200 р просто.Скиньтесь по 100 тогда,чтобы было 3 тысячи ровно и подарите.ты спроси остальных родителей,что они скажут

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Resanta, Валь, это нормально вполне, вычти сумму на букет и получится тысячи 3-4, один раз в год можно, наверное. Или сдайте так чтобы получилось 3т в конверте и букет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерси всем за комплименты. :give_heart:

Корица, я сначала подумала что ты опять заБ. Насчет двойняшек и пронесет. :)

Resanta, ну ты смелая девчонка, в такое дело ввязалась. Я так сочувствую мамам из р\к, родители настолько неадекватные бывают. У нас собрали по 2000, так я счастлива, что не больше (ну пока по крайней мере), а мамашка из р\к рассказывала, как ее чуть ли не матом посылают. Как будто она себе деньги просит. Насчет днюхи тоже думаю, что сумма адекватная, у нас так и собирают в школе.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, девочки за мнения. Наверно, я криво выразилась. Просят именно 6 тыс в конверте, а букет вроде как отдельно. С родителями (правда, не со всеми еще) разговаривала. Большей частью народ против конверта :pardon: Говорят, что надо что-то купить. Вроде как сдать по 200 рэ никого не смущает, но общая сумма вызывает вопросы :blink:

 

arishanka, у нас в соседнем саду по 3 тыс собрали уже. И это еще не окончательная сумма.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Resanta, Валь,сумма не большая,но именно деньгами дарить,думаю,не надо.Купите именно подарок и букет.По поводу истеричной мамаши-думаю,таких много.И твое предложение вступить в р/к самое верное,даже преложи ей уступить свое место:)

Atissa Мы врем и не краснеем.И врем порой страшные вещи и такие варианты,что кормили или не кормили,я даже как вранье не рассматриваю:)))Мой может смело сказать,что его били воооооот такой палкой,а потом приезжала скорая и его забрали врачи.И одно,это когда такое перед нами,а второе,когда это в саду озвучивается))))вот тут стыда не обберешься.Он смело может заявить,что на завтраки я ему пиццу даю с картошкой фри и каши он никогда не ел.Мне отзваниваются с сада и спрашивают-правда это или нет?А еще он может быть принцем и ничего делать не будет...короче,вранье с нами идет давненько.Я то уже привыкла,а вот в садике все очень удивлены.А психолог мне сказала,что это отлично-идет развитие головного мозга,правда фантазия еще должна быть на уровне кормили-некормили,ну никак не принц:))))в общем,водолеи они все творческие личности...Я не обращаю на это внимание-пусть фантазирует,вот только варианты били,колотили,скорая забирала,руку сломали-меня настораживает сильно:(

arishanka, супер фото.Я так поняла,вы в Белеке отдыхали?Так здорово,что вы все вместе были-такой семейный отдых!

boomumi, Олесь,как Руслан в садике?налаживается?

Девочки,помните,про посылку рассказывала-наконец-то мы выбили ее дальнейшее прохождение,но это стоило много нервов.Ее уже почти обратно отправить хотели.

А на днях в саду пропали наши ботинки.Но их спутся 2 дня вернули,сад выдумал супер легенду,но я в нее не верю,там в ней много непонятностей.Но для меня главное-они нашлись.

А еще вчера Никуську нашего хвалили...я ревела,ну так приятно.Сказали-это ваша гордость и однозначно-большое будущее!Как мы дома стали танцевать-это нечто.У них есть хореография.Он ходит как балерун)))на носочках и различные па мне показывает.По физре тоже один их первых-счас заставляет меня делать зарядку.Творчество-терпению и усидчивости Ника позавидуют даже старшие...короче,я вчера стояла и ревела от слов воспитателя.В такие минуты понимаешь -все усилия не зря!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Мы пока дома сидим, долечиваемся. Завтра за справкой пойдём, в понедельник - в сад. Я вчера ходила в сад на род.собрание. Понравилось всё!!! А особенно отношение заведущей и воспитателя. Видно, что люди действительно не просто так "сидят" на своих местах, переживают за детей! Всего по списку 21 ребёнок в группе, 1-ая младшая. Возраст от 1,5 лет до 2,10. В нашем саду нет ясельной группы вообще. Ходит сейчас 16 деток, мы + ещё 1 девочка на больничном, 3 ещё с отпуска не приехали. Детки уже привыкли все, не плачут, уже ходят в муз.зал, поют и танцуют, мне аж завидно стало! Обычно в зал начинают ходить после нового года, а в этом году адаптация хорошо прошла у деток. Жалко, что мы так быстро заболели(((

Resanta, нам сказали сдать 1000р на весь год. Про ДР пока ничего не обсуждали))

arishanka! Замечательный отдых (пусть и недолгий) и фотки отличные! Очень за вас рада! И компания большая и не скучно.

Atissa! А что тут судить строго?))) Видюшка классная и песенка прикольная. Я думаю, что для дебюта это просто здорово! Вы с Олечкой красотки! Смотрели всей семьёй раз 5 подряд, Никита требовал: "Ещё!!!". Попозже к тебе будут вопросы, т.к. надеюсь следующим летом осуществится моя мечта - поездка в Крым. Хотим тоже на машине...

Karpusha! Умничка Никитка! Мы в нём не сомневались! Мамочка и папочка молодцы! Про боты - жеееесть!!!(((

boomumi! Пускай скорее у вас всё налаживается!!! :beg: :beg: :beg:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Resanta, это ты мне двойню хочешь напророчить? ;) На счет подарка, думаю, что лучше деньгами, что бы не получилось как в врачебном анекдоте. Когда приходит пациент к врачу с коньяком и конфетами, а тот ему говорит - зачем вы так бездарно потратили мои деньги? Может воспиталке ваш подарок будет нужен как зайцу граната. А денежка всегда пригодится. И ты правильно сделала, что этой умной предложила в Р/К вступить.

Karpusha, Никуша молодец, Марьяна в саду на зарядке своими делами занимается.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Женчик, Ой, с удовольствием отвечу на все вопросы, порекламлю место, дам несколько советов и рекомендаций. Там классно!!! И вполне бюджетно, вроде бы ))) Можно кончено найи места и дешевле, но мы уж в проверенное ездим. Ездили 3 года подряд и подозреваю, что будет и 4-й и 5-й) Но так далеко загадывать не буду конечно :Crazy:

Корица, да, с Батошей по договоернности, она у меня спросила где мы отдыхаем, ну и слово за слово, в итоге решили ехать в одно время, раз уж едем в одно место. Вроде бы ей понравилось. Собирается на следующий год туда же:) Так что кому надо - могу спалить неплохое местечко.

xhresyk, это минус педагогу, что Марьяна своими делами занята, у педагога задача организовывать ВСЕХ детей, и привлекать к играм и прочим организуемым мероприятиям и занятиям ВСЕХ детей :pardon:

Resanta, избави мя Боже от родительского комитета. Ни в жысть! Мы сдали по 1,5 тысячи на всякие подарки - детям /воспитателям и т.д. + отдельно бытовую химию и канцелярку, еще наверное на 1,5. Да еще к тому же мне надо купить бязи и пошить постель. Ну или купить готовую.

 

Ой, забыла похвастаться! Оля от меня ушла спать в свою кроватку, завтра будет неделя как это произошло. Совершенно самостоятельно, без всяких "приучений" скандалов, стрессов и прочей муры. Просто сказала, чо будет спать в своей кроватке... И ушла, и спит там, и назад ко мне не собирается ))) Мне ее не хватает, хотя начала понемногу вспоминать, какое это блаженство, что тебе не прилетает в ухо пятка часиков этак в 5 утра. что никто не сталкивает тебя, только потому что ты мешаешь спать поперек... И так далее :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Atissa, Свет,как Оля в саду?По поводу перехода к себе в кроватку-умнички!А мой наоборот к нам перебежал.Наверно ему холодно.Хотя мы ночью раскрываемся:)

Женчик, Выздоравливайте.Не надо болеть!

Девочки,я поссоветоваться хочу.Ник вроде бы адаптировался.В сад идет на пазитиве и с улыбкой.И видно,что хочет туда.Вчера забираю,а он-всем пока,завта пиду,не скучайте).Утром сегодня папа говорит-может с мамой побудешь,а он-нет,я обесял Ане пийти)))Мне опять поступил наказ-гречки приготовить))).Отвлеклась...Вопрос о работе.Вопрос денег не так остро стоит в семье,конечно лишними они не будут.Но меня больше мучают мысли-помощи здесь нет вообще,а если ребенок заболеет,кто с ним будет.Да и муж у меня часто задерживается на работе,частые командировки...вот и думаю,а смогу ли я все это делать.Я понимаю,что многие так живут,но как минимум когда есть бабушка,то это легче и проще.А когда даже оставить не с кем в магазин сходить.Вот все мысли о работе.Мама вчера разозлила меня,мол выходи,хватит дома сидеть.Я спрашиваю сразу же-а ты приедешь,если он заболеет.И сразу молчание в трубку.Так же и свекровь-когда уже пойдешь.А ехать никто не хочет.Няню я вообще как помощь не рассматриваю.Ну не могу я доверить ребенка черти знает кому.С соседкой говорила,женщина хорошая,но ей под 80,она вся на таблетках,каплях...Муж говорит-сиди дома,пошли за вторым.А я вот раздумываю.Мне вроде как и на работу хочется(устала от дома) и с другой стороны понимаю-что помощи никакой,а зима на носу,всякие ОРВИ,гриппы... :scratch: :scratch: :scratch: :scratch: :scratch: :scratch:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...