Перейти к публикации

Религиозное воспитание


Kirta

Полезные сообщения

Я думаю что в привитии религиозных взглядов ребенку ничего нет плохого, какая бы это не была религия. Ведь в наше время где кругом по теле - радио- вещанию сплошное зло и насилие...

Но как это сделать когда ребенок не хочет? Когда я сыну говорю что пойдем в церковь - он начинает капризничать (7 лет) В тоже время я понимаю что силой этого делать нельзя. Но как? Как заинтересовать ребенка?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В природе жизнь детёнышам спасает то,что они копируют поведение родителей,это условие первостепенной важности.Так что сама понимаешь, дети учатся жизни на нашем поведении,хотим мы того или нет.Так что можно сколько угодно ходить в церковь(например),но если для тебя нет в этом смысла,или ты делаешь это по принуждению,то ребёнок чувствует это по наитию.Короче сначала нужно заглянуть в себя и наверно начать с себя.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

севина, а как же случается такое что у супер добрых родителей бывает выростают очень жестокие дети? Это они родителей копируют?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у ребенка 7 лет возможности сосредотачиваться, особенно на том что лично ему не очень интересно, ограничены

может стоит выяснить у ребенка - что ему не нравиться в ваших походах в церковь - долгое стояние? много взрослых? непонятные слова и пение? запрет шуметь? и тп

и постраться организовать походы туда так, чтобы ребенку было нетяжело и интересно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

рикитикитави, мы стараемся ходить не надолго, а в самой церкви мне не приходится делать ему замечаний он ведет себя отлично

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я так понимаю что сами вы человек не религиозный? так зачем ребенку навязывать все это? как вы думаете объяснять и выдавать за правду ту модель мира в которую сами не верите? кроме разочарования в вас и чувства что его обманывают ребенок ничего не поймет. странно полагать что некоторая религиозность обязательно сделает из вашего мальчика доброго человека. очень многие люди считающее себя религиозными становились убийцами продолжая счетать себя религиозными и ходить в церковь)

не нужно ограждать ребенка от телерадио вещания, как вы говорите. может просто объяснить "что такое хорошо и что такое плохо", зачем перекладывать ответственность за воспитание сына на плечи религиозных деятелей в которых вы сами не уверены?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А он знает зачем туда ходить? Вообще детки обычно знают, что в Церкви Боженька живет (это я их цитирую :D ), но может надо ему рассказать, спросить, что ему нравится - может свечки самому ставить, иконы целовать.

У меня племяннику 9 лет, он уже в Алтаре служит, а в свое время было не затащить, где-то лет до 5 все было прекрасно, а потом вот кризис. Сейчас сам тащит родственников, чтоб его отвезли 2 раза в неделю, а ехать туда 30 минут и 30 пешком и обратно и там часа 3. Просто у него крестный отец там Священник, он его заинтересовал сначала, а вот теперь еще и помощником его сделал. Попробуй поискать подход, если этого хочешь, то найдешь что-то, главное не давить. Мы своего просили иногда с бабушкой сходить на Службу, а то вдруг ей плохо станет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

рикитикитави, мы стараемся ходить не надолго, а в самой церкви мне не приходится делать ему замечаний он ведет себя отлично

тогда проблема в капризах перед выходом?

попробуйте договориться заранее в какие дни вы туда ходите , и чем занимаетесь потом - естественно чем-то приятным для ребенка

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличная темка!!!! У нас в семье с мужем 2 веры. Бабушка у меня была очень православная, и скажу вам честно на своем примере, просто так заставить, уговорить идти ребенка в церковь невозможно, точнее возможно, но под гнетом, как говориться. Религия - это интимная сторона жизни даже для малыша, я вспоминаю себя в детстве и могу вам четко сказать почему возникает так что ребеночек не понимает, не хочет. Он просто не чувствует в этом надобности, у него нет к этому тяги отсюда не понимание.

Бабушка воспитывала меня очень просто, и очень просто привила любовь к религии и интерес, конечно этот интерес и любовь открылись во мне намного позднее, уже в более зрелом возрасте, когда я почувствовала НЕОБХОДИМОСТЬ в вере.

Ведь как построена христиансткая религия, мусульманская религия или любая другая, на причах, рассказах.......читайте ребенку эти рассказы, пускай в сказочной какой то форме, извлекайте вместе выводы. А в церковь тоже ходите, как в особенное место где творяться чудеса и исполняются желания. Ведь малышы искренне верят в это!!!!!! Не надо заставлять малыша учить молитвы, выучите с ним пару, как необходимое, для того чтобы желание исполнилось....скажите, что он может про себя ее читать, что Боженька слышит. Ведь регилия это некая метафора добра и зла, именно в такой метафоре проще всего ее приподнести для малыша. :good:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kitra,если у "супердобрых" вырастают жестокие дети,то это как раз и подтверждает мои слова.Значит,эти родители просто лицемеры,на людях они добрые,а в своей семье никого не стесняются.Да ты,наверное и сама не раз свидетелем была,как могут стоять две мамаши при детях,кого-нибудь обсуждать,а когда говоришь им,что при детях такие вещи нельзя,они только пальцем у виска крутят,мол,они ж ещё маленькие,ничего из этого не поймут.А потом удивляются откуда дети таких манер нахватались,да от них же.Вот недавно приезжала моя подружка(между прочим очень религиозный человек) и жаловалась,что ребёнок капризный.Когда я ей сказала,что возможно он копирует её,она стала протестовать,хотя через минут пять мы услышали его фразу,в точности повторяющие её интонации.Просто мы себя не всегда видим как бы со стороны.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kirta, если родители ходят в церковь,то ребенка нужно с пеленок в церковь приносить-пусть привыкает :pardon: И вообще не стоит детей ставить перед выбором-пойти или не пойти.Или вы воспитываете дитя в вере или нет.Моей дочери 13,и я ее не спрашивала,хочет ли она.Просто в воскресенье я ее поднимаю и мы всей семьей идем в церковь,вот и все :pardon: Еще и спрашиваю у нее-о чем проповедь была-ну,чтоб мыслями не улетала далеко ;) А батюшка наш говорит тоже-приводите,приносите,привозите детей.Если и пошумят немного,ничего страшного...

Пустите детей приходить ко Мне и не. препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие.» (Мар.10:14)

но если родители сами неверующие,или ходят в церковь "поставить свечку",то чего ждать от ребенка?Если он в церкви бывает редко,конечно ему тяжело выстоять Литургию.Потому и бегают малыши вокруг храма,играют,а на Причастие все дружно топают в храм :) А по мере подрастания-и требования другие.И хорошо чтобы ребенок общался со сверстниками,которые ходят в храм :) Ну и религиозное воспитание не ограничивается,конечно,хождением в церковь :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина 007*, +1 по-поводу с пеленок. Мы с дочкой ходим тоже с пеленок, какое-то время и в слинге была, а потом, когда подросла, на улице вокруг церкви ездим, а то бегает в церкви, шумит, то на улице, то в храме. Не знаю как будем, когда холодно будет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала все вами написаное внимательно - хочу сказать спасибо! Я все же наверное возьму пример с Bahtiara растет животик! ведь в 7 лет так верится в сказки , а там подрастет сам поймет что к чему.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

:giverose: :giverose: Очень рада что мое восприятие сможет в дальнейшем Вам помоч!!! Берегите себя!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

любопытная тема.

неоднозначная.

думала над этим.

поняла, что не поведу ребенка в церковь. (хотя, при этом я ее покрестила в три месяца... поддалась маминым настояниям... вот такая метаморфоза сознания :pardon: )

атеистом себя назвать не могу.

для себя понимаю, что я до глубины души агностик, а значит не могу быть искренной, если начну прививать религиозные ценности дочери. :scratch:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

много полезной информации в этой теме про религию

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за религиозное воспитание. Если ребёнка крестят, так почему не прививать любовь к Богу дальше? Это не должно быть ортодоксальным воспитанием, всё должно быть легко и непринуждённо. Меня бабушка с 5 лет водила в церковь, на причастие, я жутко не хотела идти, потому что мне там по утрам тошнило, хотя мне реально там нравилось находится, и запах ладана, и и иконы, и песнопения, но была просто некая слабость - церковь в то время находилась далеко от дома, нужно было изнурительно ехать до неё, это сейчас благодать и всё под боком.

Отличная темка!!!! У нас в семье с мужем 2 веры. Бабушка у меня была очень православная, и скажу вам честно на своем примере, просто так заставить, уговорить идти ребенка в церковь невозможно, точнее возможно, но под гнетом, как говориться. Религия - это интимная сторона жизни даже для малыша, я вспоминаю себя в детстве и могу вам четко сказать почему возникает так что ребеночек не понимает, не хочет. Он просто не чувствует в этом надобности, у него нет к этому тяги отсюда не понимание.

Ведь как построена христиансткая религия, мусульманская религия или любая другая, на причах, рассказах.......читайте ребенку эти рассказы, пускай в сказочной какой то форме, извлекайте вместе выводы. А в церковь тоже ходите, как в особенное место где творяться чудеса и исполняются желания. Ведь малышы искренне верят в это!!!!!! Не надо заставлять малыша учить молитвы, выучите с ним пару, как необходимое, для того чтобы желание исполнилось....скажите, что он может про себя ее читать, что Боженька слышит. Ведь регилия это некая метафора добра и зла, именно в такой метафоре проще всего ее приподнести для малыша. :good:

Очень действенный метод, я им воспользуюсь обязательно. Спасибо!

Дочка моей двоюродной сестры иногда ходит в гости к бабтистской семье (ей скоро будет 4 годика), мама конечно против, но девочка очень быстро умудряется прошмыгнуть к ним, так как там ей даёт сладости. Семья добрая, спокойная, там воспитывается 2 ребёнка, так недавно по дороге в дет. сад дочь говорит сестре: "Мама, я хочу к Богу!", сестра обомлела, рассердилась, говорит, что не будет больше водить её в сад. А девочка снова говорит: "Мама, а ты что не любишь Бога?!". В общем, детки жутко всё впитывают, аж страшно представить. Сейчас сестра вообще за километр вводит дочь от той семьи.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за религиозное воспитание. Если ребёнка крестят, так почему не прививать любовь к Богу дальше? ...

а зачем?

что дает любовь к богу? :scratch:

 

я если что вполне искренне спрашиваю.... не рассматривайте это как провокацию :scratch: :hmm:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моника, любовь к Богу проявляется в любви к людям и вообще я только ЗА если мой ребенок будет исполнять 10 божих заповедей . А вы бы не хотели?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моника, любовь к Богу проявляется в любви к людям...

вы так думаете?

но ведь история человечества полна примеров жестокостей, совершенных во имя любви к богу.

 

...и вообще я только ЗА если мой ребенок будет исполнять 10 божих заповедей . А вы бы не хотели?

нет. я бы не хотела.

я бы не хотела, чтобы мой ребенок делал выбор из страха "гореть в гиене огненной".

 

я бы хотела, чтобы она верила в первую очередь в себя.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется многие люди воспринимают "любовь к богу" как любовь к определенному могущему человеку, который если что накажет. Вы конечно извините что так прямолинейно. Мне кажется "любовь к Богу" лично для меня это метафоричное выражение. Это "любовь к доброте" и все что с ней связано, но что многие люди шли на жестокость во имя Господа, это не истинная вера и таких примеров миллион в истории.....Чем религия хороша? - То что каждый человек в ней находит свою веру, свое понимание......

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kirta, Водить ребёнка в церковь это не значет прививать религиозные взгляды :pardon: Для начала научите ребёнка просто, хотя бы молиться на ночь , моя дочь молится с 4х лет в церковь мы ходим редко , она крещённая с 6 месяцев .Знаю в Бога она верит, всей душой и всем сердцем .

В наших школах приподают религию 3 раза в неделю :pardon: Мне это нравится . Жаль что у нас такого не было :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется многие люди воспринимают "любовь к богу" как любовь к определенному могущему человеку, который если что накажет. Вы конечно извините что так прямолинейно. Мне кажется "любовь к Богу" лично для меня это метафоричное выражение. Это "любовь к доброте" и все что с ней связано, но что многие люди шли на жестокость во имя Господа, это не истинная вера и таких примеров миллион в истории.....Чем религия хороша? - То что каждый человек в ней находит свою веру, свое понимание......

хм... так как же определить "истинную"? особенно, если "каждый человек в ней находит свою веру, свое понимание....."

слишком большое поле для ошибки получается.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Irischa, я бы тоже хотела, чтобы в школе велись религиозные уроки, не вижу ничего в этом плохого, у нас правда есть кружки, факультативные курсы посвящённые религии, святым, где изучается Библия.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Irischa, Dhak-Dhak, для этого есть воскресные школы! А мы не верим в бога и не хочу,чтобы моим детям промывали мозги религией в школе! :spiteful: А если в школе учатся мусульманы или иудеи,то введение таких уроков-будет оскорблением их чувств! :banghead:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...