Перейти к публикации

Религиозное воспитание


Kirta

Полезные сообщения

Илончонок, ну например, на факультативный курс занятий или кружки записываются по желанию! :pardon: А мусульмане или иудеи не отдадут детей в ту школу, где преподают религиозные уроки.

Не считаю, это промывкой мозгов, лично для меня это постижение веры в Бога.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересная тема :good:

Мы водим сына с пеленок, он уже в полтора года знает, как вести себя в храме - целует иконы, даже крестится. Но это лишь формальности, приятные мелочи. Я не питаю иллюзий, нам придется еще много потрудиться, и в первую очередь над собой. Если ребенку в Храме будут прививать одно, а дома он будет видеть другое, он так и останется формалистом и лицемером. Поэтому речь больше идет о религиозном воспитании родителей, а не детей.

Я тоже против религиозных уроков в школе, но как раз из-за того, что не верю в качество преподавания и знаю, что такое школа. После таких уроков даже верующие детки могут стать отъявленными атеистами.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Petty,

После таких уроков даже верующие детки могут стать отъявленными атеистами.

меня сподвигло к атеизму урок истории! Именно там было посеяно зерно сомнения! :pardon:

Dhak-Dhak, в любом случаи есть Воскресные школы,а урокам религии не место в школе,особенно с первого класса! :spiteful: А дети других верований ходят в обычную гос.школу!Для них,что должны быть отдельные школы?! Как какие-то изгои?! :Crazy:

Согласна с тем,что р.воспитание должно быть в первую очередь в семье начатся! И я б почерпнула с религий мораль: добро и зло,справедливость и многое другое! Есть детская Библия,с притчами-очень хорошо даёт установку на добро :grin: ,но без подпитки со стороны родителей быстро угаснет,не закрепится на долгие года! :rolleyes:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Илончонок, вот именно - на истории должны учить истории, а в Воскресной школе - основам православия. Именно поэтому я против введения религиозного образования в школах. Когда есть такие учителя надеяться не на что.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется многие люди воспринимают "любовь к богу" как любовь к определенному могущему человеку, который если что накажет. Вы конечно извините что так прямолинейно. Мне кажется "любовь к Богу" лично для меня это метафоричное выражение. Это "любовь к доброте" и все что с ней связано, но что многие люди шли на жестокость во имя Господа, это не истинная вера и таких примеров миллион в истории.....Чем религия хороша? - То что каждый человек в ней находит свою веру, свое понимание......

хм... так как же определить "истинную"? особенно, если "каждый человек в ней находит свою веру, свое понимание....."

слишком большое поле для ошибки получается.

Какой ошибки о чем вы? Религия это очень индивидуально и очень интимно.

В регилии очень много нравственности, доброты и чистоты. Каждый человек ее принимает по своему, это не ошибка......Конечно есть много фанатиков, даже тех людей которые прибегают к насилию. Но в любой религии истинно то что идет от СЕРДЦА, из души.

Вот для кого - то это ритуалы, люди ходят в церковь каждую неделю, чтут пост, моляться, для них это как правило....

Есть кто верит в чудесное, в божественное, старается блюсти законы нравственности, творить добро, действовать по совести.....

Кто -то фанатичен.....

Но всех этих людей объединяет стремление к доброте и вере в чудестное в той или иной степени. Разве не так?

Зачем искать истину в религии? Для каждого она своя....

Просто для меня опять же повторюсь религия это символистичное понятие, неосязаемое, психологическое понятие.....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Илончонок, Может в Германии и есть воскресные школы , но я об этом не слышала . У нас в обыкновенных школах преподают религию . Детки ходят на уроки по их религии , если ребёнок атеист , он просто вместо урока домой идёт . Вообще здесь приподают для Католиков и Лютиран (Евангелики по нем).Мусульмани , а таковые в школе есть ,на эти уроки не ходят . Так что никто ни кому мозг не забивает против его воли . Откуда у вас такое отношение к Богу ? ;) Мой муж тоже в Бога не верит :Crazy: Да и ЛЮДИ ОТ ОБЕЗЬЯН :Crazy::Crazy::Crazy: Когда я своей дочке сказала , что этому нас учили в школе у неё глаза были ВО КАКИЕ :shock:

Да кстате Религион один из любимых предметов у дочки ...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Irischa, у меня больше негативное отношение к церкви,к тому как она в своё время могла манипулировать людьми! Сейчас такого нет именно от церкви официальной! Зато псевдоцеркви якобы от имени Господа манипулируют слабыми, в психологическом плане, людьми! Типа вы нам деньги,а Бог вам всё простит! :spiteful: А кога-то так же поступал Ватикан,уже точно не помню,но где-то в 15-16 вв.! Об этом я узнала на уроке Всемирной истории и была дико возмущена таким поведением церкви! :rant:

К Богу притензий нет,только к людям,которые могут интерпретировать веру во благо себе! :spiteful:

И ещё, все религии стараюсь больше воспринимать как философию! :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

...Типа вы нам деньги,а Бог вам всё простит! :spiteful: А кога-то так же поступал Ватикан,уже точно не помню,но где-то в 15-16 вв.! Об этом я узнала на уроке Всемирной истории и была дико возмущена таким поведением церкви! :rant:

да.

это называлось - индульгенция от грехов.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Илончонок, Вы говорите о средневековье и сектантах :pardon: Люди правдо видут себя безсовето прикрываясь Богом :pardon: Бог должен быть в душе :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Илончонок, урок истории был странным, там не уточнили о какой религии идет речь :( православие и католичество имеют мало общего.

Православие, например, не имеет к этому никакого отношения и достаточно резко это осуждает (Инквизицию, индульгенцию и сектантство). А Церковь в Православии - это там где есть несколько истинно молящихся людей, между которыми есть сам Бог. Получается, если Вы против Церкви, то против Бога. Как-то так.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Nataver, Да точно это история католицизма :Crazy: У нас одна тётя на работе заявила мол это одно и теже католики и православные у меня чуть глаза не выпрыгнули :Crazy: и это говорит женщина которой под 50 :Crazy: спорить с ней не стала . Была в шоке .

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nataver, Irischa, самый обычный урок всемирной истории в 6 классе! Там же и рассказывали о инквизиции и о гнобении иезуитов! :pardon: Это тоже часть истории,тем более что в то время церковь не была разделена с государством! ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Церковь не была разделена с государством, но КАКАЯ Церковь? Это Католицизм! В то время между Католицизмом и Православием уже грандиозная разница! Католицизм - Римская религия, а Православие Греческая. история их развития разная. Католичество и Православие "общались" на Соборах и официально были единой религией до 1054 года, когда произошел раскол. Все, с того времени бездна между ними постоянно и быстро увеличивается. Но раскол случился не на пустом месте, начало ему положил Блаженный Августин (354–430).

Инквизиция (от лат. inquisitio – расследование), судебный институт католической церкви, предназначенный для выявления и искоренения «ересей». Её расцвет - 11-12 век, и от инквизиции очень страдали Православные, католики были и против них.

Илончонок, простите, если я где резко выразилась, просто не люблю, когда мою религию считают веткой католичества, это не так. Католичество лично для меня глубоко неприемлемо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Irischa, да уж :D

У меня мама недавно говорит - "И чего это мы с католиками не объеденимся, можно ж как-то решить вопрос с тем, как креститься" :scratch:

Я начала объяснять ей разницу - и об истории, и о филиокве, об отношении к прихожанам и т.д. Она была в таком культурном шоке, просто не передать :shock: Переваривала месяц, потом спросила, что ей почитать на эту тему, дала ей Кураева Вызов экуменизма - шок усиливается с каждым днем. И она мне сказала, что многие ее знакомые, прилежные прихожане не имеют представления о такой большой разнице. :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nataver, разницу между католицизмом и православием знаю! ;) Я только навела пример того,что на уроках Всемирной истории нам рассказывали!

А вопрос о религиях есть отдельная тема,а здесь говорится о воспитании на основе религии! А по этому поводу выше писала,что я бы взяла от учений той или иной религии мораль,но без уточненения,что так же поступал Христос! ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Девочки, я заводила тему "про религию" :)

Мы покрестили дочу.Я сама крестилась в 14 лет,когда сама пришла к выводу,что мне это надо.

Дочь вожу в церковь.Она боится множества людей, не любит причастие(вино).Обажает иконы и свечи.

У нас дома есть иконы,и спрашивает"а ГДЕ МОЯ ИКОНА?"Библию пока ей не читаю,но и я и моя мама рассказываем своими словами.

В воскресную школу берут с 6 лет,при условии,что ОБА родителя ходят в церковь и что либо делают для церкви.

Мы с мужем ведем бурные дебаты насчет религиозного воспитания.Он считает,что она вырастит и сама решит.я же думаю,что нужно отдать,а там видно будет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

pchelkaru, поздравляю (простите, что поздно) с крещением дочки!!! Я тоже крестилась в 14 лет, мой муж в 18.

Наш Георгий на данный момент (два с половиной) в храм ходит с удовольствием, ничего, конечно, не понимает, но ему там явно нравится. Причащается, целует иконы. Поет наизусть "Отче наш" и читает "Богородицу" - сам выучил, с утра кушает просфоры и пьет святую воду. Все пока формально и бездумно. Вижу, что уже можно приступать к кое-каким объяснениям.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

У меня с религией сложные отношения, так что дочка если и будет ходить по церквям, то только когда сама захочет это делать. Туда я ей не проводница.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Всем доброго утра .Мой первый пост ) В нашей семье на счет религии все четко .Мы мусульмане и ислам для нас это не что-то абстрагированное от жизни .. а сама жизнь ..образ жизни . Ходить в мечеть или нет .. будет решать сама дочка... ( так как в исламе нет обязанности женщинам посещать мечеть). Но с самого раннего детства она будет видеть.. что мама и папа молятся в день 5 раз , мама носит хиджаб ...употребляется только халяль мясо и т.д. Для нас является первостепенной задачей вырастить из своей крошки здоровую телом и духом мусульманку . Наблюдая за семьями знакомых....могу добавить , что очень хорошо них получается ...их дети гордятся тем кто они , знают что жить надо так и только так .Я считаю что если человек сам придерживается каких-то религиозных взглядов ..... то он должен прививать их своим детям .. а если человек думает и сомневается ...прививать это своему ребенку или нет..так ли он сам верит в то что говорит ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в семье ходят в церковь, то и ребенок будет тянуться за родителями и у него будет вера.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Lyuidmila, согласна с тобой. И в наше время ребенку надо прививать веру, любовь к Богу ) Тогда ценности у детей совсем другие

( мое субъективное мнение)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
Lyuidmila, согласна с тобой. И в наше время ребенку надо прививать веру, любовь к Богу ) Тогда ценности у детей совсем другие

( мое субъективное мнение)

Браво! Я ждала этого комментария! Позвольте полюбопытствовать - "другие ценности" это, как у МП РПЦ, беспошлинная торговля табачными и алкогольными изделиями? Или совращение малолетних прихожан и прихожанок под видом конфирмации или епитимьи, как у католиков в США? Или, может, это призывы взорвать себя и побольше иноверцев, как у мусульман?

Вырастет - сам определится, нужна ли ему религия, и какая именно. Лично я склоняюсь к буддизму, но плохо получается - спорить вот начала тут ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Korushka, ну, кроме религиозного воспитания, есть еще и светское. Это набор элементарных правил приличия. Одно из этих правил - интеллигентный и воспитанный человек, будь он атеистом, буддистом, католиком, мусульманином или язычником - стараться не оскорблять чувства верующих. Вам этого воспитания, к сожалению, не дали. Заметьте, здесь на сайте общаются люди разных религий, но мы друг друга не оскорбляем. И почитайте правила сайта.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Второе предложение звучит не по-русски слегка, но надеюсь, смысл ясен :grin: Правка у меня в этом посте отключена почему-то...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

...Браво! Я ждала этого комментария! Позвольте полюбопытствовать - "другие ценности" это, как у МП РПЦ, беспошлинная торговля табачными и алкогольными изделиями? Или совращение малолетних прихожан и прихожанок под видом конфирмации или епитимьи, как у католиков в США? Или, может, это призывы взорвать себя и побольше иноверцев, как у мусульман?

Вырастет - сам определится, нужна ли ему религия, и какая именно. Лично я склоняюсь к буддизму, но плохо получается - спорить вот начала тут ;)

ну зачем же вы так?

звучит несколько резковато...

 

согласитесь, что церковь несет отпределенные ценности (ну или скажем так, проповедует их)...

другое дело, что меня лично смущает - это плата страхом. :scratch:

 

Petty, справедливости ради, хочется отметить, что несмотря на то, что тон высказывания Korushka мне тоже показался несколько резковатым, все же оскорбления в ее словах нет.

она несколько передернула, в пылу полемики может быть.

да, такие факты, которые она упомянула, имеют место быть, но эти явления, скажем так, никогда необъявлялись ценностями.

но для чувств верующих, на мое имхо, правда недолжна быть оскорбительной.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...