Перейти к публикации

Религиозное воспитание


Kirta

Полезные сообщения

Моника, а Вы заметили, что Korushka намеревалась именно обидеть? Причем представителей всех религий? Разве нет? И я написала "оскорбить чувства", а это не просто сказать "дура".

И еще я не поняла, про какую "правду" Вы говорите? Что за "беспошлинная торговля табачными и алкогольными изделиями"? Что за "призывы взорвать себя и побольше иноверцев, как у мусульман"? Бред и клевета. Готова принести извинения после опубликования кем-либо доказательств.

А про церковь, которая "несет отпределенные ценности" даже несколько неловко слушать. Представители разных религий, во всяком случае представители христианства и ислама, искренне убеждены, что лишь веруя и соблюдая законы своих религий люди могут спасти свои души для жизни вечной. Это разнится с "несет определенные ценности". В который раз убеждаюсь, что те, кто поливают разные религии нечистотами, почти всегда слишком плохо знают догматы того, что поливают.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Petty, я предпочитаю не гадать о намерениях говорящего :grin: не вижу смысла углубляться в дискуссию о том, имел ли оратор целью обидеть представителей разных конфессий.

предпочитаю говорить о фактической стороне дела и смотреть на то, что было конкретно сказано.

 

теперь о том, какую "правду" я, в частности, увидела в словах, так оскорбившего вас оратора.

хотела бы отметить, что "табачный скандал" имеет место быть. это факт.

более того, если верить википедии, то "...Русская православная церковь не отрицает факт сделок по импорту табачной и алкогольной продукции, но не признаёт личной заинтересованности в них будущего Патриарха...." (с)

 

далее, призывы взорвать себя с целью уничтожить побольше иноверцев тоже имеют место быть у радикально настроенных экстремистких направлений ислама.

разве вы никогда не слышали о шахидах? или не в курсе взрывов в разных местах как в россии, так и в других странах?

я сейчас не говорю, о том, что это "весь ислам", я говорю, что это имеет место быть.

а засим, это факт.

 

далее, вы сказали следующее

...А про церковь, которая "несет отпределенные ценности" даже несколько неловко слушать. Представители разных религий, во всяком случае представители христианства и ислама, искренне убеждены, что лишь веруя и соблюдая законы своих религий люди могут спасти свои души для жизни вечной....

я вам могу сказать только, что люди могут быть искренне убеждены в чем угодно, это их неотъемлемое право - верить.

я не пытаюсь с этим спорить.

я лично говорю о себе и своем восприятии. я говорю о том, что вижу и думаю я.

и тоже имею право, не так ли?

так вот, с моей точки зрения, утверждение "...лишь веруя и соблюдая законы своих религий люди могут спасти свои души для жизни вечной..." есть не что иное, как демонстрация догматизма и кодифицированной ритуальности, которую я не приемлю, но тем не менее, признаю, что некоторые определенные ценности, религия в общество таки несет.

не понимаю, что в этом вы видите оскорбительного? :pardon:

 

ну а ваш последний пассаж меня вообще поставил в тупик :)

...В который раз убеждаюсь, что те, кто поливают разные религии нечистотами, почти всегда слишком плохо знают догматы того, что поливают....

мне хочется верить, что это вы не лично мне сказали, так как не припомню, чтобы я поливала разные религии нечистотами.

 

надеюсь, я вас не обидела. во всяком, случае цели таковой не имела. :Hello::)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, мне кажется, если говорить о ценностях, то их можно привить ребенку и без религии. Потому что любая религия, как мне кажется, держится на одном большом постулате "надо быть хорошим, чтобы попасть в рай". А без религиозного мотива получается "надо быть хорошим, просто чтобы быть хорошим" - это кстати сложнее.

Я сама скорее агностик, чем атеист, но к церкви как к институту у меня довольно негативное отношение. И в общем я категорически против, если моему ребенку будут давать религиозное воспитание. У меня в старшей школе был предмет по выбору "История религий" -и это было именно светское изучение разных религиозных школ, их постулатов, принципов, современных течений и дискуссии тоже были. Насколько может это воспринять 15-летний ребенок, конечно. Против этого ничего не имею против и даже очень за, чтобы люди понимали, что ислам как раз не призывает к шахидству, а православие - это не только "весенняя диета".

А вот РПЦ не люблю и совершенно не желаю присутствия ее представителей в воспитании моей дочери. Верю, что есть хорошие батюшки, но проверить адекватность тех, кто сейчас приходит в школы или сады, у меня возможности нет, поэтому лучше не надо - дети слишком пластичны.

 

Моника, вот и я шучу, что к какой бы религии ты не принадлежал, все равно попадешь в соседний ад. :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моника, давайте сразу про последний пассаж - он относился не к Вам. Также в Ваших словах я не вижу ничего оскорбительного. Верить или нет - неотъемлемое право каждого. А также интеллигентно выражать свое мнение, что Вы и делаете.

А религиозное воспитание для верующих как раз и подразумевает воспитание ребенка в вере. Для православия - вере в ценности православия, а они как раз и есть то, что я написала - что без православия человек не может спастись. Иначе любое религиозное воспитание становится тем, что написали Вы - демонстрацией догматизма и кодифицированной ритуальности. Разница только в одном - есть вера или ее нет.

А по поводу Korushka никаких сомнений у меня нет, человек пришел в эту тему именно для оскорбления чувств верующих. Тут уж к гадалке не ходи :grin:

Далее по поводу "правды" - с каких пор Википедия является носителем истины? Это открытая энциклопедия. Приведите мне слова официальных лиц РПЦ. По поводу ислама Вы сами ответили на мой вопрос - "экстремистких направлений". Даже добавить нечего. Мне кажется нелепым приводить примеры деятельности террористических организаций, фанатиков и сект, которые никакого отношения к религиям, которые мы обсуждаем, отношения не имеют. Вот если Вы найдете в деятельности РПЦ или официальных исламских организаций признаки экстремизма или терроризма и сможете их доказать - другое дело.

Еще люди часто приводят как доказательство порочности религий действия отдельных личностей. Это смешно. Ни одна религия не утверждает, что человек свят. А значит люди могут совершать ошибки (и совершают!!!) И это относится также к священнослужителям. Поэтому действия отдельных батюшек ни в коей мере не могут опорочить всего православия.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Petty, безусловно, википедия не может быть носителем истины... да и что есть "истина", если на то пошло? :)

кроме того, у меня не было задачи доказать вам что-то...

материалы о "табачном скандале" и другой коммерческой деятельности рпц есть в интернете в открытом доступе. :pardon:

вы сами можете их найти, было бы желание.

да и тема в общем-то не о том...

 

мне очень понравился пост _Irenka_. она сказала многое из того, что я сама думаю. так что поставлю свои +100 под ее слова.

я тоже себя причисляю к агностикам. потому в воспитании своего ребенка исключаю присутсвие церкви (любой).

но мне очень интересно знать мнения и понять мотивы людей, для которых религия и религиозные отправления неотъемлемая часть жизни. интересно как и почему они к этому пришли... что им это дает...

потому я и эту тему иногда просматриваю))) думаю, что мы еще тут встретимся :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с Моникой и Иренкой. Религия это интересно и познавательно, но детям лучше в старших классах озномиться и главное - обзорно. А то я себя помню, когда мифы древней греции читала - то почти верила что так оно и было, очень доверчивая была. :) Ну а если бы мне и взрослые говорили что так оно и есть?

Для религиозного воспитания есть воскресные школы, куда неверующие не суются со своей теорией Дарвина. А православие навязывает себя неверующим школьникам, и это не справедливо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с теми, кто считает, что религиозное образование в школе не нужно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы дочке(3 года)подарили Библию для детей-читаем с удовольствием.Ей все интересно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

pchelkaru, ну я так понимаю у вас религиозная семья и чтение библии просто вписывается в ваш уклад жизни. но вот скажите, если бы вы были атеистами, есть что-то в библии, чего нельзя дать без нее?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

_Irenka_ ,у нас вовсе не религиозная семья :pardon: .Мама стала верующей ближе к 40 годам...Старшая сестра хоть и крещеная,и дети ее крещеные-ни в Церковь не ходит,не в Бога не верит...Мой муж-крещеный,но в Церковь не ходит и в Бога не верит.Я крестилась в 14 лет,сама,осознанно.Если бы не Бог не было бы у меня дочи,поэтому я считаю своим долгом привить ей православную культуру,а вот как она потом сама захочет-ее дело...И потом в Библии много исторических фактов,она учит добру(Новый завет),и для общего развития полезно.Просто ходить в Церковь и не знать что к чему-невежество.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

_Irenka_, Моника, я с вами :wave:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

pchelkaru да, я помню вашу историю.

но религиозная семья - это не значит "до седьмого колена" :) достаточно того, что вы верующая и отец не против такого воспитания ребенка.

 

 

Мне кстати тут подумалось, как контактировать детям из религиозных и атеистических семей. Детям ведь сложно понять, что нет единственно правильного. Вот начнет ваша дочь что-то говорить о боге, а ей выскажут, что она "дурочка", что бога нет. Или наоборот, что-то будет моя дочь делать или говорить, а ее начнут пугать, что ее бог покарает. Как взрослым это разруливать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

_Irenka_ ,моя уже лопочет несуразности.Думаю,что дети в таком возрасте не обращают внимания на ЧУЖОЕ мнение.Ей достаточно знать,что ЧТО Я так думаю,или ее близкие.Я бы не назвала себя религиозной,скорее верующей.Папа не в восторге,от того,что она спокойно говорит о Боге и Деве Марии.Когда я в школу племяннику(он же мой крестный сын)подарила икону"Для учения"-сестра на меня зашикала,и сказала,что в школе его дети не поймут.Тут я думаю дело скорее в характере ребенка,и его позиции.Когда я росла-Церковь была вне закона,и говорить о ней было запрещено.Один мальчик из нашего класса написал сказку про Иисуса-мне было интересно,но его вывели из класса,а мою маму третировали на партсобрании(за мой интерес)

Мое мнение,что надо относится ко всему толерантно-с нами ведь живут и мусульмане,и католики и пр.И дети верят в Дед Мороза.Не надо быть ограниченными.Вот мой муж не верит в Бога-ну что мне с ним делать?

Это его право.Думаю,что

Вот начнет ваша дочь что-то говорить о боге, а ей выскажут, что она "дурочка", что бога нет. Или наоборот, что-то будет моя дочь делать или говорить, а ее начнут пугать, что ее бог покарает.
не будет,если нет фанатизма.Детям и кроме этого есть о чем поспорить.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

_Irenka_, Ваш вопрос действительно серьезный - как контактировать. Мне сразу вспомнилась биография нашего нынешнего патриарха Кирилла, который был из религиозной семьи и учился в школе в советские времена. Он сумел поставить себя так, что его все уважали и дружили с ним. Еще себя вспоминаю - у нас в пионерском лагере была девочка из религиозной семьи, она многое мне рассказала - мои родители атеисты. Мы с ней очень дружили. На моей памяти проблем в общении не возникало.

Потом, ребенок ведь ориентируется на мнение родителей до определенного возраста. Даже если что-то ему скажут в саду или школе, он ведь придет к родителям и спросит, так ли это? Так что если моему сыну скажут, что Бога нет, он не поверит. Тем более, мы ему уже сейчас говорим, что есть люди, которые считают, что Бога нет. У нас все бабушки и дедушки в семье так считают. Та же ситуация случится и с ребенком из не религиозной семьи - придет домой и спросит. Мне так кажется. Сейчас многие верят в экстрасенсов и гадалок, так что вопрос касается не только религиозности. Сразу вспомнила, как меня в том же пионерском лагере девочка до смерти пугала тем, что если я буду руки под подушку класть, то моя мама умрет.

Я считаю, что главное для любой семьи - воспитать терпимого человека, который будет уважать мнение и верования других людей. Элементарно культурного человека. Тогда и проблем в общении не возникнет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело не в религиозности или атеистичности. Мне кажется - дело в ожидании быть жертвой. Если религиозный человек выбирает поведение жертвы в общении с другими - то будет "неугоден" сверстникам и обществу. А если будет вести себя достойно и вызывать чувство уважения - то и окружающие будут уважать и тянуться к нему. С атеистами все то же самое. Дайте понять ребенку, что вера в Бога - это не стыдно. Это как первый сознательный выбор принятия модели этого мира. Ребенок обязан ходить в школу - это факт, но не обязан ходить в церковь - если не хочет. Нужно просто дать ему понять, что он сам может выбирать (это после 7 лет) - идти ему туда или нет.

И потом - если у самих родителей вопросы веры вызывают большое количество недоумения и непонятности, то какие представления складываются у их детей?

Когда я была маленькой - я боялась церквей и тех, кто в них ходит. Очень гнетущее чувство вызывали эти бабули в черном и мрачный облик внутреннего убранства. Никто никогда не рассказывал мне про ангелов, про небеса, про Христа, про святых и их дела. Никто не учил молиться и обращаться правильно с иконами, никто не учил просить у Бога помощи. Но вдруг неожиданно стали пытаться заводить в храм. И что же? Конечно упрямство, тот же страх, неприятие и прочие эмоции. Если нет веры в семье, нет разговоров, нет примера от родителей - откуда дети-то с радостью побегут в такие неизвестные для них места? Тем более, что ходить туда многие "верующие" могут только в горестях или со словами "так надо", "мы должны". Ребенок в этом возрасте и посуду-то мыть отказывается - потому что не увлекательное занятие, а обязанность - как в школе.

Праздник должен быть в душе, радость. И в церковь лучше ходить всегда как на праздник - тогда ребенок это воспримет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрау Марта ,по поводу выбора роли жертвы-не согласна.ребенок не всегда сам выбирает роль,иногда ему ее просто навязывают(проходила на себе).До школы я была уверена в себе и что я красивая,а когда пошла в школу(в сад не ходила),меня стали дразнить,и постепенно я стала сомневаться в себе и стала забитой.

А если ребенка не водить в Церковь,то его туда и не будет тянуть.Меня,например,не тянет,хотя я обажаю архитектурность и богатство убранства :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрау Марта, до семи лет тоже можно не навязывать ребенку хождение в церковь. В определенной мере, конечно. Я против таких ситуаций - малыш мается, хнычет или носится по храму, а родители или бабушка заставляют его там быть. Присутствовать. В результате молящимся мешает и храм начинает воспринимать как зло. Сколько раз видела извивающихся визжащих малышей, которых тащат к Причастию. Я против этого.

pchelkaru, у меня друзья не верующие, поехали по Золотому кольцу, ходили в храмы как туристы. Так их ребенок шести лет, который в церковь не ходил никогда, очень проникся этими походами, захотел больше узнать о религии, стал подражать молящимся.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Petty

Так их ребенок шести лет, который в церковь не ходил никогда, очень проникся этими походами, захотел больше узнать о религии, стал подражать молящимся.
так вот и я так пришла к вере.(мои никогда в Церковь не ходили)Говорила со своей подругой-она каждое воскресенье ведет сына на причастие,и ему нравится"компотик" и "кровь Господня"(а моя вот ни в какую),еще они хотели бы дать ему религиозное образование(общее).И они ездят в один храм к батюшке-он их семейный духовник(вот от этого я бы не отказалась),но муж ни за что не пойдет :banghead:
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

pchelkaru, и не тяни его, не настаивай. В веру только сектанты затягивают насильно!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сектантов этих ужас как боюсь: у нас тетка из соседней с нами квартиры - сектантка, она вообще отрицает церковь как храм Божий и в своем кружке они читают только Библию, она очень агрессивная в своем проповедовании. Я сначала пыталась ей что-то объяснить/доказать, а потом поняла, что бесполезно. Многие в подъезде ее опасаются.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Petty ,веру Милана приняла добровольно,а вот обряды...Хотя она любит"крестить" и когда плавает в ванне-меня "крестит".Мне кажется тут еще дело в том,что Церковь обособилась от людей-там все непонятно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

pchelkaru, очень сложно с обрядовой частью, я согласна. Церковнославянский язык трудный. У меня муж сам хочет его учить, но не знаю, дойдут ли руки. А по обрядам есть обучающие книги и фильмы даже, мы смотрели, но это не для детей, конечно. Детям будем адаптированно рассказывать. Главное, самим понять! Но я к обрядовой части отношусь как к важной, но не главной в религии, мне кажется, она лишь помогает нам в главном.

Мишулинка, у меня на работе была иеговистка, я одно время даже занималась с ней, не могла отказать, так она была настойчива. Литература у них отличная, много проспектов, все прекрасного качества - дорогое. А потом я с силами собралась и сказала, что заниматься больше не буду, все книжки вернула, так она меня прокляла :rotfl: Жутко разозлилась!

А почему их боитесь?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Petty, боюсь агрессивного проповедничества: моя вера правильная, я праведно живу, а вы - все от сатаны. Я, когда это услышала, мне прямо плохо было- вроде разумный человек, за 50 уже. После таких слов, а она у нас в подъезде разным людям говорила это, ее многие сторонятся. В какой она секте (кружке, как она говорит) я не знаю. Еще страшно за малыша: ему 3 года исполнилось, такой восприимчивый, а тут агрессия.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мишулинка, поняла. Ну это как сумасшедших бояться, никогда не знаешь, чего можно ожидать. Но обычно сектанты не такие - вкрадчивые, тихие, позитивные. Эти пострашнее будут!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Petty,это точно - вкрадчивостью можно многого добиться, за детей страшно - столько всяких волков в овечьей шкуре вокруг, не знаешь, как уберечь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...