Перейти к публикации

Как правильно рассчитать объем докорма?


hauskatze

Полезные сообщения

Поделитесь опытом, кто находится на смешанном вскармливании, как вы рассчитываете объем докорма. я со 2-го месяца докармливаю малыша, но видимо не достаточно, т.к. прибавки маленькие. Пыталась всячески бороться за ГВ, но ничего не получается. Проблема в том, что у нас ГВ по требованию и я никак не могу понять, сколько малыш съедает, и соответственно сколько нужно докормить. Контрольные взвешивания при кормлении по требованию непоказательны. Сейчас я предлагаю по 60 мл 3 раза в день и сколько съест, в итоге обычно получается 120-140 мл в день, но боюсь этого мало.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а сколько сейчас малышу и чем докармливайте? надо раз в 2-3 дня сцеживаться (а потом отдавать малышу из бутылочки) и смотреть, сколько молока, соответственно в зависимости от этого наводить докорм.

можно считать, что 60 мл молока, это есть 60 мл смеси, значит из положеного вычитаем 60 мл и наводим смесь. а если будет лишнее, малыш выплюнет ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

сейчас нам 2,5 мес., докармливаю смесью Нутрилон ГА. сцеживаться тоже не получается, потому что постоянно на груди малыш, могу сцедить ок.20-30 мл за раз только...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз уже докармливешь, может перейдешь на расписание?Мы тоже уже на ИВ.Я правда и при ГВ по расписанию кормила, он у меня сам так выбрал. Мой съедает сколько ему надо, лишнего не впихнешь.Либо остается только взвешивать до и после кормления, чтоб примерно знать сколько в сутки он съедает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ASFEN, докорм у меня и так по расписанию - в 12 дня, в 6 вечера и в 12 ночи, а в промежутках ГВ, малыш не слезает с груди... если начну на график переходить думаю молоко очень быстро исчезнет, а хоть бы до полугода дотянуть хотелось бы... хотя я читала что микрофлора в ЖКТ при СВ и ИВ одинаковая у малышей. А у вас переход на ИВ как происходил? как ты количество молока оценивала?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вот консультанты по гв ориентируются на количество пописов - если есть 12 и более, то ребенку хватает, если меньше то добавляют по 30 мл докорма на 1 недостающий попис. Но педиатры не признают такой подход.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, многие педиаторы считают, что если молока совсем не хватает, то чстоит бросать это дело и переводить малыша на ИС, чтобы не было поносиков, запоров, аллергии, коликов и капризуль

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MaryLuchik, чудесное избавление от всех проблем

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже на СВ практически с рождения.За ГВ борюсь до сих пор,но не об этом...

С самого начала приучала к режиму (сейчас,кстати,хоть часы сверяй,ТТТ) - смесь каждые 3 часа,в остальное время - грудь,если нужно.Долго мы так воевали,когда получалось,когда нет,но сейчас кушаем вот как - каждые 4 часа смесь (перед этим,естессно,грудь),ну и в промежутках даю "цмокнуть",если просит.

Теперь о кол-ве.Первое время наводила смеси согласно возрастным нормам на упаковке.Когда все съедал,но зачастую немного оставалось (т.е.из положеных 100 мл.,к примеру,он ел допстим 60).Вот в следующий раз делала уже 60мл. и так кушали какое-то время.А потом смотрела,что уже всю бутылку доедает и еще б покушал,а нет - я тогда опять больше (по норме) делаю и гляжу,сколько съест.Ну,вроде понятно объяснила.Ты только по нормам смотри,чтоб сильно много смеси не давала,не нужно желудочек растягивать,ато когда нам по возрасту норма 70,например,была,то некоторые детки на форуме по 120-150 умудрялись кушать.Хотя,знаешь,дите оно ж ведь больше не скушает,чем ему нужно (конечно ж не во время "голодной паники",когда за секунду все поглотает и дальше орет).Короче,сама ты все должна чувствовать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Liliia, ну вот я тоже экспериментально вышла на 60, а теперь видимо надо больше предлагать... а ГВ вам удается сохранить при таком подходе? сколько докорма у вас в сутки получается? есть тенденция к увеличению или уменьшению докорма?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

hauskatze, с количеством докорма в сутки - однозначно сказать нельзя.Когда больше просит,когда меньше. Т.е.иногда может пропустить очередной положеный докорм - грудью наедается,иногда в груди вообще капли (мало покушала,не выспалась,нервонула и т.д.) - тогда он стабильно по графику докорм ест.Если,к примеру,вижу,что уже пора бутылку давать,а он грдь кушает и засыпает - то не тыкаю.Через час проснется - тогда дам.Словом - приоритет для нас грудь,бутылка уже только когда невмоготу.Это все опять же таки путем эксперимента.

 

А молока...ну я б не сказала,что сильно больше становится (правда когда не ленюсь сцеживаться после каждого раза,даже если впустую,и особенно ночью,и плюс часто ночью прикладывать - то немного добавляется),но самое главное - не уменьшается.Так что вот так мы пока кушаем и планируем протянуть как можно дольше.

 

...ты знаешь, тебя ж еще есть время,малыш маленький - попробуй ночью полностью на груди держать,ложи возле себя,по любому писку грудь в рот тыкай.Так ОООООчень сложно,НО ОЧЕНЬ еффективно.Мы месяца в два тоже так делали (почитай в профиле),но я выматывалась так,а помогать мне некому было,вот и не выдержали.Молока реально больше становилось.Очень ощутимо.Да и ночью (из собственного опыта) грудь малышу нужна больше для успокоения,чем для еды.Я даже когда бутылку ночью даю - он пару раз цмокнет и дальше спит.С грудью так же.Так что не переживай,что оставишь его голодным.Попробуй,поборись,авось получится!Я еще Апилак кушаю (правда скорее для собственного успокоения - результата особо не вижу).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Liliia, я и так ночью только на груди... а докорм только 3-4 раза в сутки (точно пропускаю 9 утра и 9 вечера и ночь), сейчас стала по 90 предлагать, значит так и буду продолжать опытным путем, плюс может посцеживаюсь чуть-чуть, чтобы увеличить количество молока, или по крайней мере оно не уменьшилось...

 

я апилак боюсь пить, у нас склонность к аллергии и смесь мы уже на гипоаллергенную сменили, но много других средств перепробовала, но это уже другая тема...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

hauskatze, тогда удачи вам!

 

А еще - про алергию.У нас тоже что-то похожее сначала было,дура была,советчиков всех слушала,сил отпираться не было...дело в том,что в РД нас подкармливать начали Фрисолаком,приехав домой пару дней на груди прожили,а потом ночью истерика голодная случилась.Ну,естессно,где было нужную смесь искать,вспомнила,что в РД про Хипп еще вроде нормально отзывались.Купили.Скушали упаковку.А потом сестра мужа начала настаивать,что нечего,мол,переплачивать,покупайте Детолакт и кушайте.Муж купил.Начали есть,выбора не было.Начались проблемы с животиком.Плюнула на всех и сама пошла Хипп купила.А потом сыпь у нас началась,не сильно правда,но щечки розовенькие были.Спросила у врача,что видать не подходит нам смесь,а она сказала,чтоб мы хоть недельку еще покушали и дальше смотреть будем.Боялась я правда,но так и сделала (до этого вон уже сколько смесей поменяли) и,ты знаешь,все прошло.Сейчас так Хипп и едим.

Так что,раз уж начали одну кашку кушать,менять не стоит.Не нужно желудочек грузить лишний раз.Это я к том,что не ребенок алергенный может быть,а просто ему адаптироваться к новому виду пищи нужно.А ты думаешь,что смесь не подходит.Но это все не по теме,прошу прощения :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Liliia, спасибо! и вам удачи! по поводу смеси - мы сейчас не нутрилоне га, т.к я аллергик. пытались перейти на обычную (посоветовали нестожен, и действительно хорошо ее ел, и стул был регулярный, запах как на гв) но пошла сыпь причем не сразу, а через некоторое время, пришлось вернуться на нутрилон га, хотя мне кажется от него крепит и животик болит, но менять тоже боюсь, т.к. смена действительно это доп.нагрузка на малыша, посмотрим наладится ли стул через некоторое время...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Существуют следующие способы расчета суточного количества молока ребенку 1 года жизни:

1. "Объемный", в зависимости от массы тела:

2 недели-2 месяца - 1/5 массы тела (600-900 мл)

от 2 до 4 месяцев - 1/6 массы тела (800-1000 мл)

от 4 до 6 месяцев - 1/7 массы тела (900-1000 мл)

старше 6 месяцев - 1/8 массы тела (не более 1000 мл)

2. Расчет по И.М.Воронцову:

4-х недельный ребенок должен получать в сутки 800 мл молока. На каждую недостающую неделю до 4-х недель - на 50 мл меньше, а на каждый последующий месяц - на 50 мл больше.

3. Калорийный (энергетический) расчет: на 1 кг массы ребенок должен получать

0-6 мес. - 115 ккал

7-12 мес. - 110 ккал (1 литр женского молока в среднем содержит 700 ккал)

Рассчитайте нужный суточный объем, затем разовый (суточное количество поделить на число кормлений), взвесьте малыша до и после кормления грудью, недостающее количество докормите смесью.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, многие педиаторы считают, что если молока совсем не хватает, то чстоит бросать это дело и переводить малыша на ИС, чтобы не было поносиков, запоров, аллергии, коликов и капризуль

Не правда. Грудное вскармливание нужно продолжать как можно дольше, не важно, сколько у Вас молока, 100 или 1000 мл в сутки, но это грудное молоко, ни одна смесь с ним не сравнится. Так нас учили, во всяком случае ;) . По поводу поносиков, запоров, аллергии и прочее - даже если малыш находится полностью на исскуственном вскармливании, то это еще не гарантия отсутствия всего вышеперечисленного. Все дело в правильном подборе смеси ;) .

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ежа, спасибо, но у меня проблема немного в другом, для меня взвешивания непоказательны, т.к кормлю по требованию.

полностью согласна с вами, что нужно кормить пока хоть сколько-нибудь молока есть

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

hauskatze, советую переходить на вскармливание по часам (режим), Вам все равно рано или поздно придется это сделать. Лучше с этим не затягивать, т.к. все органы и системы малыша сейчас очень интенсивно развиваются, а раз есть дефицит массы (Вы пишите выше, что прибавки маленькие), то, соответственно, есть и дефицит развития (внутренних органов, нервной системы)... Я Вас не запугиваю, поймите меня правильно, но дефицит веса у грудных детей просто недопустим.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте, у нас так: я один раз в день докармливаю, иначе деть орет и не угомонится. я его контрольно взвешиваю, съедает 90 г, а если меньше орет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я докармливаю каждое кормление...опытном путем определила что смеськи доча съедает 100мл...даю грудь у нас режим примерно 3-3,5 ч между кормешками а потом даю смесь развожу не мнго больше...обычно оставляет...иногда для контроля сцеживаю и смотрю сколько молочка есть...борюсь за каждую каплю...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Очарование , у нас днем интервалы между кормлениями 1,5-2 часа, может вам тоже попробовать сократить? И уже который день самое большое кормление получается с 7 до 9.30 вечера, когда мы висим на груди. Ну до этого могли провисеть с 3 дня до 12 ночи, поэтому и на этом спасибо :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Я докармливаю тоже в каждое кормление. У нас перерывы примерно 3-3,5 часа. Ночью получается 6 часов, и утром даю только грудь. А в остальные кормления даю сначала грудь, потом смесь, и опытным путем вывела количество докорма. Поначалу перекармливала смесью (это я уже теперь понимаю), так как сынуоя часто срыгивал лишнее. Теперь даю меньше, и смотрю если просит еще, даю еще немного, а если не хочет не даю. Лишнего все равно не съест, или срыгнет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Всем привет!

 

Мы докармливаемся месяцев с 2,5. Всё началось с одного из кризисов, после которого молока стало меньше( сначала давала смесь только на ночь (норма на 1 кормление по возрасту), тк не мог уснуть, психовал, потом пришлось давать ещё и днём иногда, но всегда как можно меньше, чтобы поскорее снова попросил грудь. Вот так и тянем лямку с СВ, сейчас даю смесь 2 раза в день: на "полдник" и на ночь, перед М иногда добавляется третье кормление. Сколько делать смеси уже приблизительно по поведению сына ориентируюсь, почти всегда угадываю :)

 

Саму очень мучал вопрос, как сделать так, чтобы смесь постепенно не вытеснила ГВ, вот что поняла: главное - не лениться, кормить ночью и почаще давать грудь днём! Например, нам хоть и полгодика, но мы продолжаем кушать около 10-11 раз за сутки (ночью 3 раза обычно) - на сон (их у нас осталось 2) и где-то через полтора часа после просыпания, хотя в таком возрасте детки уже по 3-4 часа выдерживают :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Девочки, а какими смесями докармливаете?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ericka, в России я докармливала Наном, никаких проблем не было,ТТТ

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...