Перейти к публикации

Июньские лучики 2011 (беремен.)


//анютка//

Полезные сообщения

karra-mel, умничка, какое хорошее предложение :good:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 33,8 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Hungry Annie

    1518

  • Лолитка

    1500

  • anny.ann

    1358

  • Capriza

    1266

Sweet_pill, agata23, С сыночками!!!! :giverose:

Всех кругленьких с недельками!! :friends:

 

karra-mel Я собираюсь купить на первое время немножко совсем:

 

*пеленки фланель+ситец по 15 штук.

*прорезиненная клеенка в кроватку -2 шт..(вторую подкладывать под попку когда куда нить перекладывать малыша)

*потом пустышки-пару-тройку штук разных

ползунки-10-15

*распашонки-10 фланелек+ 10 ситцевых

*чепчики-скорее всего ситец 10,ну и штучек 5 фланелек или там каких нить на холодную погоду

*комплект на выписку

*царапки (не знаю сколько..думаю штук 3-4)

*носочки-пинетки по усмотрению как карта ляжет))

*набор бутылочек+ершики

*памперсы (планирую взять большую упаковку сразу от 3-7 кг чтобы на месяц-1,5 точно хватило и с этим не заморачиваться)

*одеяльце байковое

*пару костюмчиков прогулочных на пасмурную погоду

* ну и разумеется аптечка(марганцовка,йод,зеленка,ватные палочки,перекись,детский крем,масло детское,мыло детское,салфетки влажные,может травки какие для купания типа ромашки там,череды...)

 

*а игрушек-погремушек и всякой дряни поверьте еще натащят в дом родственнички))))))))

 

 

может чего то забыла ,надо подумать еще..ну а остальное походу там прикупим,благо сейчас с этим дефицита нету.

 

ну,дополняйте список..я уже старенькая мож чего упустила)))))))))) :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

romashova, *чепчики-скорее всего ситец 10,ну и штучек 5 фланелек или там каких нить на холодную погоду

*комплект на выписку

А зачем так много чепчиков :scratch: , может я чего не понимаю скажите :pardon:

 

А аптечку я думаю лучше уже купить которая в магазине продается там все есть и не заморачиваться что же туда надо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

elena sergeeva //, ну конечно это примерно ..там можно по размеру разных и по фасону..я думаю все таки лето-жарко,головка потеть будет..хотя да,можно и меньше это на ваше усмотрение,можно скажем 5 ситцевых и 5 потеплее.

 

про аптечку.. еще вспомнила туда надо добавить эспумизан детский ,плантекс,спринцовку и термометры для воды и тела,ножнички маникюрные,ну пара пипеток,и присыпка.. бинт вата это само собой..(я просто предпочтаю сама собирать,так надежнее ,там в готовых либо ненужного всякого наложат,либо наоборот чего надо того нету,ну это опять же смотрите сами чем руководствоваться)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне в магазине для Б подарили книжечку полезную, там есть список для аптечки. Я как домой доберусь выложу тут. Он не маленький, и там столько всего, о чем я понятия не имела))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

karra-mel Я собираюсь купить на первое время немножко совсем:

ничего себе немножко :Crazy:

 

*пеленки фланель+ситец по 15 штук.

если ребенка не собираетесь пеленать, то по мне так это оочень много 30 пеленок. У меня максимум 10 было.

 

*прорезиненная клеенка в кроватку -2 шт..(вторую подкладывать под попку когда куда нить перекладывать малыша)

от прорезиненной клеенки малыш может потеть летом, лучше наверное одноразовые, ну или если хочется в кроватку положить, то есть такие махровенькие прорезиненые.

 

*потом пустышки-пару-тройку штук разных

у меня сын вообще до 6 месяцев соски и бутылки не признавал, так что на мой взгляд не стоит сразу столько покупать.

 

*ползунки-10-15

*распашонки-10 фланелек+ 10 ситцевых

*чепчики-скорее всего ситец 10,ну и штучек 5 фланелек или там каких нить на холодную погоду

это на первое время? :shock: мы за все время наверное столько не переносили :) они ж растут не по дням, а по часам зачем столько

 

*царапки (не знаю сколько..думаю штук 3-4)

этим мы вообще никогда не пользовались

 

*набор бутылочек+ершики

особо много не советую набирать, хватит 1-2 бутылок, ребенок может и не будет их брать.

 

*памперсы (планирую взять большую упаковку сразу от 3-7 кг чтобы на месяц-1,5 точно хватило и с этим не заморачиваться)

одной пачки точно на месяц-1,5 не хватит, максимум недели на 3. И к стати 3-7 могут быть ооооочень велики. Лучше взять сначала небольшую пачку 2-5 кг. а там уже по ребенку сориентироваться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот нашла этот список в инте)

Предметы гигиены

1. Детское мыло – лучше наше, фабрики «Свобода».

2. Крем под подгузник – хороший, фирмы «Mustela».

3. Травки для купания: череда, ромашка, календула, пустырник, шалфей, липа, лавровый лист, мята. 4. Еще для купания пригодится морская cоль (покупать в аптеках, а не в хозяйственном магазине), жидкий хвойный экстракт.

5. Влажные салфетки – советую японские салфетки «Nepia», они пропитаны натуральной минеральной водой и не содержат отдушек. К тому же их можно выбросить в унитаз.

6. Крем для личика увлажняющий – рекомендую «Mustela».

7. Масло персиковое, вазелиновое, виноградной косточки, детское – для гигиенических процедур.

8. Ватные диски.

9. Ватные палочки с ограничителем и без.

10. Ватные шарики – ими удобнее подмывать, чем дисками.

11. Маленькая грелка – иногда малышам очень приятно (особенно зимой) с теплых маминых рук перелечь в теплую же постельку.

12. Ножницы детские с тупыми кончиками – хороши наборы «Chicco», сразу с пилочкой.

13. Впитывающие пеленки «Пелигрин».

14. Салфетки матерчатые – для вытирания срыгиваний, слюнок.

15. Ведерко для мелкого мусора.

16. Порошок «Ушастый нянь» и кондиционер для белья этой же марки.

17. Подгузники – сначала лучше купить нескольких марок, чтобы выбрать.

18. Подушка для плавания.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Что же должно быть в аптечке: Настойка пустырника для мамы! (Кроме шуток, необходимейшее средство!)

А также:

При простуде 1. «Цефикон» или любые свечи, содержащие парацетамол, – от температуры и боли.

2. Свечи «Виферон» – повышают иммунитет, назначаются при простудах, инфекциях.

3. Свечи «Вибуркол» – гомеопатическое средство от высокой температуры, назначаются, когда режутся зубки.

4. Фурацилин – антибактериальные таблетки для приготовления полосканий, промываний.

5. Сухая детская микстура от кашля. 6. «Физиомер», или «Аквамарис», или «Аквалор» – растворы морской воды для промывания носика.

7. Аспиратор (лучше «Pigeon» или «Bebe Confort»).

8. Називин для младенцев – сосудосуживающее средство от насморка. Для кожи

9. Перекись водорода (обрабатывать пупочек, царапины и т. д.).

10. Зеленка (для обработки пупочка в жидком виде, для царапин и т. д. – карандаш «Леккер»).

11. Хлорофиллипт (смазывать прыщики, воспаления, добавлять в ванночку при купании).

12. Марганцовка – купать ребенка в первые дни после роддома.

13. Мазь «Бепантен» – смазывать трещины, раздражения, сухую кожу. 14. Мазь «Дропален» – в случае раздражения, потницы, опрелостей. 15. Цинковая паста – замечательно борется с потничкой.

16. Настойка календулы/мазь календулы – смазывать царапины, раздражения.

17. «Фенистил» гель – от аллергических кожных проявлений, укусов насекомых.

18. Мазь «Спасатель» – ушибы, ожоги, царапины, укусы и т. д.

19. Мазь «Арника» – ушибы, гематомы, синяки.

20. Салфетки спиртовые.

21. Салфетки кровоостанавливающие. Для животика

22. «Бейби Калм» – капли от колик‑ газиков (на травках).

23. «Саб Симплекс» – капли от колик‑ газиков (действующее вещество – смектин).

24. Чай «Плантекс» (внимание: мало кто читает инструкции, но этот чай малышам с лактазной недостаточностью давать нельзя!). 25. Клизмочки с мягким наконечником № 1 и № 2 (выпускать газы, использовать вместо аспиратора и непосредственно для клизм).

26. Глицериновые свечки – использовать при запоре (для малышей – 1/7 часть, хорошо режется ниткой).

27. «Микролакс» – микроклизмочки, очень удобны в использовании, также применяются при запоре (для малышей вводится половинка тюбика).

28. «Дюфалак» – от запоров же, можно принимать с рождения.

29. «Регидрон» – восстанавливает потребность организма в жидкости при поносе и рвоте.

30. «Смекта» – при поносах, расстройстве желудка.

31. Газоотводная трубочка – для «пропукивания» (достать трудно). Для глаз

32. Мазь тетрациклиновая глазная. 33. Капли левомицетиновые глазные (эти две опции как раз из категории «копеечных» лекарств, которых может не оказаться в ближайших аптеках). Травки

34. Ромашка – противовоспалительное средство, снимает спазмы, применяется внутрь и наружно (ванночки, умывания).

35. Мята – снимает тошноту.

36. Календула – наружное противовоспалительное средство.

37. Череда – антиаллергическая травка, для внутреннего применения и ванн.

38. Пустырник – успокаивающее средство, можно добавлять в ванночку.

39. Лавровый лист – так же, как и череда, борется с аллергическими проявлениями.

Общее

40. «Фенистил» капли – противоаллергическое (если не понадобятся в текущем режиме, то потребуется при прививках).

41. «Калгель» – гель с лидокаином, уменьшает боль от прорезывания зубов.

42. Градусник в комнату, градусник в ванночку, градусник для измерения температуры тела. Сейчас продаются очень удобные инфракрасные термометры, измеряющие очень точно температуру и тела, и воздуха в комнате, например термометры «Maman».

43. Штук 5 пипеток с тупым концом (5 – потому что они имеют обыкновение куда‑ то исчезать).

44. Детские пластыри.

45. Мерная ложка или стаканчик для дозировки лекарств.

46. Серебряная ложечка (поить водичкой лучше именно из такой, серебро действительно благотворно влияет на то, чего оно касается).

47. Детский мочеприемник (очень удобно собирать мочу для анализов: маленький пластиковый пакетик просто приклеивается безопасно к коже малыша под памперсом).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот нашла этот список в инте)

Предметы гигиены

ща я и тут покомментирую :spiteful:

 

 

2. Крем под подгузник – хороший, фирмы «Mustela».

Кремом особо тоже увлекаться не надо. У дочки мы вообще обычными Памперсами пользовались, никаких раздражений. А у сына попа начала краснеть, после того как пару раз помазала цинковой пастой и на японские подгузники перешла- сразу же все прошло.

 

12. Ножницы детские с тупыми кончиками – хороши наборы «Chicco», сразу с пилочкой.

мне было очень неудобно такими ножницами подстригать ноготки, намного проще обычными маникюрными.

 

С остальным вполне согласна. А еще надо перекись и/или хлорфилипт для обработки пупочка

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветик, девочки!

Вжииик,romashova,-fm-, С недельками! :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Что же должно быть в аптечке: Настойка пустырника для мамы! (Кроме шуток, необходимейшее средство!)

А также:

 

Очень большой список, много лишнего.

 

Я бы оставили так:

1. жаропонижающие свечи обязательно (пусть будут)

2. Виферон вообще во многих странах запрещен. Не портите ребенку иммунитет.

3. Вибуркол это вообще бесполезная вещь.

4. Фурацилин пусть будет

5. Сухая детская микстура от кашля- не надо

6. «Физиомер», или «Аквамарис», или «Аквалор» – растворы морской воды для промывания носика- можно заменить физраствором

7. Аспиратор (лучше «Pigeon» или «Bebe Confort»)- нужен

8. Називин для младенцев – сосудосуживающее средство от насморка-пусть будет, но необязателен

Для кожи

9. Перекись водорода (обрабатывать пупочек, царапины и т. д.)-надо

10. Зеленка (для обработки пупочка в жидком виде, для царапин и т. д. – карандаш «Леккер»)-надо

11. Хлорофиллипт (смазывать прыщики, воспаления, добавлять в ванночку при купании)-надо

12. Марганцовка – купать ребенка в первые дни после роддома-надо

13. Мазь «Бепантен» – смазывать трещины, раздражения, сухую кожу. - нужен

14. Мазь «Дропален» – в случае раздражения, потницы, опрелостей.

15. Цинковая паста – замечательно борется с потничкой. -очень полезная вещь

16. Настойка календулы/мазь календулы – смазывать царапины, раздражения- необязательно

17. «Фенистил» гель – от аллергических кожных проявлений, укусов насекомых-летом точно нужен от укусов

18. Мазь «Спасатель» – ушибы, ожоги, царапины, укусы и т. д.

19. Мазь «Арника» – ушибы, гематомы, синяки.

20. Салфетки спиртовые.

21. Салфетки кровоостанавливающие.

думаю первое время точно не понадобится, но в будущем да

Для животика

22. «Бейби Калм» ,«Саб Симплекс» – капли от колик‑ газиков (действующее вещество – смектин), Чай «Плантекс» (внимание: мало кто читает инструкции, но этот чай малышам с лактазной недостаточностью давать нельзя!)-можно выбрать что-то одно. Наверное лучше Эспумизан.

25. Клизмочки с мягким наконечником № 1 и № 2 (выпускать газы, использовать вместо аспиратора и непосредственно для клизм)- если только как аспиратор использовать, с животиком может и не будет проблем.

26. Глицериновые свечки – использовать при запоре (для малышей – 1/7 часть, хорошо режется ниткой)- на первое время не стоит

Вообще газоотводные трубочки, клизмочки и свечки- это крайний случай. Иначе ребенок так и не сможет сам пукать и какать.

 

27. «Микролакс» – микроклизмочки, очень удобны в использовании, также применяются при запоре (для малышей вводится половинка тюбика).

28. «Дюфалак» – от запоров же, можно принимать с рождения.

29. «Регидрон» – восстанавливает потребность организма в жидкости при поносе и рвоте.

30. «Смекта» – при поносах, расстройстве желудка.

31. Газоотводная трубочка – для «пропукивания» (достать трудно).

можно обойтись без этого

 

Для глаз

32. Мазь тетрациклиновая глазная.

33. Капли левомицетиновые глазные (эти две опции как раз из категории «копеечных» лекарств, которых может не оказаться в ближайших аптеках). Травки

34. Ромашка – противовоспалительное средство, снимает спазмы, применяется внутрь и наружно (ванночки, умывания).

35. Мята – снимает тошноту.

36. Календула – наружное противовоспалительное средство.

37. Череда – антиаллергическая травка, для внутреннего применения и ванн.

38. Пустырник – успокаивающее средство, можно добавлять в ванночку.

39. Лавровый лист – так же, как и череда, борется с аллергическими проявлениями.

на первое время только травки для купания, а все остальное уже по показаниям

 

Общее

40. «Фенистил» капли – противоаллергическое (если не понадобятся в текущем режиме, то потребуется при прививках).

41. «Калгель» – гель с лидокаином, уменьшает боль от прорезывания зубов. - помогает максимум на 15 минут, по моему мнению абсолютно бесполезен

42. Градусник в комнату, градусник в ванночку, градусник для измерения температуры тела. Сейчас продаются очень удобные инфракрасные термометры, измеряющие очень точно температуру и тела, и воздуха в комнате, например термометры «Maman».

43. Штук 5 пипеток с тупым концом (5 – потому что они имеют обыкновение куда‑ то исчезать).

44. Детские пластыри.

никогда не пользовалась

45. Мерная ложка или стаканчик для дозировки лекарств.

46. Серебряная ложечка (поить водичкой лучше именно из такой, серебро действительно благотворно влияет на то, чего оно касается).

47. Детский мочеприемник (очень удобно собирать мочу для анализов: маленький пластиковый пакетик просто приклеивается безопасно к коже малыша под памперсом).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

-fm-, спасибо огромное. Ценная информация. Я уже все забыла что надо.

 

Была у платного врача, я так до сих пор в ЖК и не появляюсь, врача так и не поменяли пока мне. Поэтому раз в неделю к платному езжу и чувствую себя человеком, а не забитым бараном с дебилами-докторами из ЖК.

 

Попеняли мне за вес :dirol: Блин, все это валяние дома безвылазное из-за состояния здоровья) Ну и ночные перекусы, чего уж греха таить. Надо себя в рамках держать. Но так хочется есть постоянооооо! Я на 7,5 кг. поправилась :grin:

 

Через 10 дней на сохранение надо лечь. Блин, как раз на мартовские праздники получается, как дочь готовить к утренникам? :( Как назло каникулы сейчас начинаются, потом муж опять мотаться будет из города в город за ребенком и на работу. Помогать нам некому, увы.

 

Надо будет кольцо ставить. Эх... Будете смеяться, но что-то я начинаю очковать рожать. Меня сегодня врач "утешила" мол, ты же уже рожала, чего ты боишься. Ага, поэтому и боюсь. Как вспомню. Брррррррррр....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Severnaya, я тоже из-за лежания и сидения дома вес набирать стала ужасно. Скорее бы потеплело :glare: Я к стати второй раз ужасно боялась рожать и чем ближе к родам, тем больше боялась :spiteful: А уж как я в этот раз буду бояться :Crazy:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

-fm-, Severnaya, я с вами тоже побоюсь - чем старше, тем большая ответственность или песимизм...?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня! Большое спасибо за медицинский список :)

 

Что касается вещей,мы,наверное,всех победим в номинации - "Самый лаконичный" :grin:

Будем брать:

4 боди с кор рукавом

4 слипа тонких

2 слипа махровых

1 слип нарядный на выписку

 

Прочее:шапочка,носочки,царапки,спальник,пеленки х/б+байковые (стелить,накрывать)

 

Вот и все :Crazy:

 

Ну,конечно,мы с мамой еще всяких кобезов-костюмчиков навязали, но это на прохладную погоду :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

knoparo, я думаю чем старше-мозгов больше, отсюда все беды :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки приветик! :Hello:

Зашла буквально на минутку... мы с УЗИ!!!!!! У нас будет МАЛЬЧИК!!!!!!! УРА!!!!! мы так рады!!!! захотелось и с вами поделиться!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Capriza, как классно,поздравляю!!! :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

marjune, Спасибочки :grin: Ладно мы просто щас в гостях у родителей... выхожу :wave:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот нашла этот список в инте)

Предметы гигиены

1. Детское мыло – лучше наше, фабрики «Свобода».

2. Крем под подгузник – хороший, фирмы «Mustela».

3. Травки для купания: череда, ромашка, календула, пустырник, шалфей, липа, лавровый лист, мята. 4. Еще для купания пригодится морская cоль (покупать в аптеках, а не в хозяйственном магазине), жидкий хвойный экстракт.

5. Влажные салфетки – советую японские салфетки «Nepia», они пропитаны натуральной минеральной водой и не содержат отдушек. К тому же их можно выбросить в унитаз.

6. Крем для личика увлажняющий – рекомендую «Mustela».

7. Масло персиковое, вазелиновое, виноградной косточки, детское – для гигиенических процедур.

8. Ватные диски.

9. Ватные палочки с ограничителем и без.

10. Ватные шарики – ими удобнее подмывать, чем дисками.

11. Маленькая грелка – иногда малышам очень приятно (особенно зимой) с теплых маминых рук перелечь в теплую же постельку.

12. Ножницы детские с тупыми кончиками – хороши наборы «Chicco», сразу с пилочкой.

13. Впитывающие пеленки «Пелигрин».

14. Салфетки матерчатые – для вытирания срыгиваний, слюнок.

15. Ведерко для мелкого мусора.

16. Порошок «Ушастый нянь» и кондиционер для белья этой же марки.

17. Подгузники – сначала лучше купить нескольких марок, чтобы выбрать.

18. Подушка для плавания.

 

1.Посоветую жидкое с дозатором, намного удобнее, я брала большой флакон Наша мама,хватило на 9 месяцев! Мы и тело и головку им мыли :pardon:

2.Если есть опрелости или раздражение, хороша мазь Бепантен, если ничего не беспокоит, то крем под подгуз и присыпка вообще не нужны.

3.Зачем столько травок??? :Crazy: Достаточно череды, ромашки, морской соли и можно еще хвойный экстракт(я простую елку заваривала :pardon: )

5.Салфетки хорошие Хагис, можно и в ведро выбрасывать,какая разница :pardon:

6.Простой детский крем.

7.Масло брала джонсонс бэби,но подойдет любое,чтобы обрабатывать складочки и делать массаж.

8.Согласна.

9.Согласна.

10.Ну это для девочек, для мальчиков они не нужны мне кажется :pardon: Я дисками пользовалсь для этих целей...

11.Обошлись без нее, не вижу большой необходимости,хотя говорят ее можно и на животик класть когда болит. :pardon:

12.У нас набор КанполБэби, перестали этими ножницами пользоваться месяцев в 10, не удобно,плохо режут уже отвердевшие ноготки,пилочкой ваще не пользовались и кусачками тоже :pardon:

13.Бэлла Бэби лучше и по впитываемости и по размеру больше, Пелигрин на липучке и маленький,в коляску тока пойдет... :pardon:

14.Простые носовые платки (или ваще че под рукой есть :grin: )

15.Не нужно. :glare:

16.Согласна,до сих пор пользуемся только этой маркой,еще пятновыводитель хороший.

17.Лучше сначала 2-5 кг взять маленькую упаковку.

18.У нас был круг на шею.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Capriza, поздравляю с мальчиком!!! :giverose:

 

По поводу аптечки соглашусь с -фм- :friends: Только вот пипетки нам пригодились,капали в нос сок алое...

 

Девчоки,вчера легли спать с мужем, ну там ПА как полагается и после него меня затошнило,я встала,начало живот крутить, в поясницу отдает,ноет, хорошо животик мягкий,а то бы я уже очковать начала, а то я как раз вчера про преждевременные роды начиталась,у меня прям все симптомы полезли :Crazy: В общем посидела на туалете, результата ноль, лнгла,меня всю знобит,трясет и тут как газики болючие начались,пипец!Будто живот внизу разрезают :this: Покряхтела,потужилась,муж отправил опять меня в туалет, и тут меня так пронесло, будто мне клизму 5-литровую поставили!!! Я на горшке пол часа наверно сидела :shock: Ужас, зато все сразу прошло :grin: Че это было? Я могла старыми сушками отравиться? :scratch: :confused:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лолитка, привет! мне бы так :blush: :blush: :blush: Для меня Это сейчас целая проблема. Встаю рано, сок свекольный пью и опять ложусь, но ничего не помогает :cry::cry::cry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки всем приветик. Давно не заходили к вам. Забежали поздороваться) мы очень-очень активничаем) вчера пуз уже на камеру снимали :grin:

Capriza, поздравляю с мальчиком :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Reklamka, не очень-то приятные ощущения,я б никому не пожелала :Crazy:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем привет! У меня к вам вопрос, вот ноги разболелись, тяжесть и ноют. Никто из вас не спрашивал у врача чем можно мазать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...