Перейти к публикации

Совместимость. Посткоитальный тест. Проба Курцрока-Миллера.


ovecherka

Полезные сообщения

сама не делала, поскольку у нас немножко сложности - ПА обычно вечером,а если днем, то в выходные дни

моя знакомая страдала от невозможности забеременеть, прошли все анализы и тесты, в том числе посткоитальный.

постоянно смеялась, что когда записываются на сдачу анализа - именно в это утро ну никак у мужа не получается завершить достойно. я сделала ей "сюрприз" - записала их на каждый день в течение недели. в итоге, когда она позвонила мне жаловаться, что сегодня "мы не записаны, а он наконец-то смог! (дальше всхлипывания", я радостно ей сообщила что они записаны, собрались, полетели, сдали...

это преамбула, а теперь амбула:

по результатам анализа её слизь шейки матки совершенно не дает жить сперматозоидам мужа. врач, оценив результаты анализа, сказал, что это скорее всего и является причиной незабеременивания, поскольку по остальным всем показателям (даже самым экзотическим) они совершенно здоровы.

сейчас они занимаются искусственным осеменением или не знаю как назвать правильно (когда сперму вводят непосредственно в матку, минуя шейку и половой акт как таковой)

с первого раза у нее была задержка и слабоположительный тест на Б, но потом пошли месячные с задержкой в 6 дней, на УЗИ ничего не было видно, гормоны беременности не соответствовали. врач списал на небольшой гормональный сбой, возможно связанный со стрессом и нервами по поводу Б.

сейчас уже прошли третий цикл с этим осеменением, ждут результата :D

 

я думаю, что если вы по всем параметрам здоровы, а Б не наступает, то есть смысл попробывать сдать этот тест. хотя бы для исключения этого параметра как такового, препятствующего Б

Желаю удачи!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 985
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Можно получить результат и без ПА. Но, лично мне врач сказала, что более информативен анализ крови на антиспермальные антитела и антитела к ХГЧ. Хотя я просилась на посткоитальный тест.

Если не попадается с ПА. То можно в дни О прийти вместе с мужем, у жены берут слизь, у мужа - СГ, и соединяют их под микроскопом. А потом смотрят, дает ли ЦЖ жить и двигаться спермикам или губит их.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

менее информативен такой вот метод "из пробирки", надежнее все-таки явиться после ПА в течение 5 часов.

а какие анализы назначать - видимо на усмотрения врача ::)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я завтра иду делать этот тест, у меня в рекомендации написано, что нужно делать его через 9-24 ч. в предовуляционные дни,  после ПА и не подмываться. Только вот у меня О вообще нет :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я только прочитала, что если есть в крови, то обязательно они есть и в ЦЖ. А у мужчин, если есть в крови, то обязательно будет и в сперме.

То есть, если ты сделашеь кровь, то может тогда и не мучаться, не следить О.

Но, я не уверена.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что ж сдам завтра, а там видно будет, я потом результат напишу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Ну что ж сдам завтра, а там видно будет, я потом результат напишу.

 

ну и как результат?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не сдавала, т. к. его нужно сдавать не позднее чем через 2 часа после ПА. Думаю отложу этот анализ до того времени, когда у меня О будет, а так боюсь не информативен результат будет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, девочки. Я тоже делала посткоитальный тест. Но честно говоря, мне моя врач по этим результатам ничего толком и не объяснила. А результат у меня такой (через полтора часа после ПА): во в?@#$%& полностью все сперматозоиды неподвижные (100%) и все мертвые. Но в цервикальном канале (это я так поняла те, которые успели туда пробраться) 52% подвижные и из них 60% живых. Так это что получается? Это лучше, чтобы в цервикальном канале были быстрые и живые?... А во в?@#$%& это уже не имеет значения?... А то моя врач с постным лицом сказала, что результат не очень, во в?@#$%& вообще нет живых...  Я вот и думаю: зачем мне они живые во в?@#$%& нужны (через полтора часа после ПА!!)... главное ж это те, какие успели пробраться? Короче, я в замешательстве. А она сказала, что надо в следующем месяце опять сделать этот тест, чтобы еще раз посмотреть...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И у меня еще сомнения по поводу... правильно ли она мне назначила дату его проведения. Мы с ней уже точно определили (и по базальной температуре и по УЗИ) что у меня овуляция на 18-19 день цикла. А она мне этот тест назначила делать на 14 день, сказала, что там уже должна образоваться соответствующая среда...  Не рановато ли?..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько мне известно, для этого О надо отследить по УЗи - чтобы наверняка сделать тест в О.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько мне известно, для этого О надо отследить по УЗи - чтобы наверняка сделать тест в О.

Совершено правильно, лучше всего посткоительный тест сдавать в день овуляции или за 2-1 день до него. Я, по своей глупости, следила по БТ (базальная температура), и пошла сдавать тест. Тест показал на наличие антител. Врач посмотрела анализы, и узнав, что я овуляцию отслеживала по БТ, что даже не делала тест на О и не ходила на фолликулометрию, сказала, что этот анализ не информативен. Это были выброшенные деньги. Но тест сдавали вместе с мужем. Он СГ, а у меня брали ЦЖ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Посткоитальный тест: проба Шуварского-Симса-Хюнера и проба курцрока-Миллера.

Для чего это нужно:

Посткоитальный тест, или тест взаимодействия сперматозоидов со слизью шейки матки проводится для исключения шеечного фактора как возможной причины бесплодия. Этот фактор встречается в 5% случаев диагностированного бесплодия. Шеечный фактор - это изменение физических свойств шеечной слизи (качества и количества), способности сперматозоидов достигать ее и выживать в ней, обездвиживание сперматозоидов из-за наличия антител к сперматозоидам.

Проба Шуварского-Симса-Хюнера (тест in vivo). Посткоитальный тест планируют на ожидаемый день овуляции. Слизь, полученная во время овуляции, содержит 95-98% воды. Она должна быть в норме водянистой, жидкой, прозрачной и обильной. Жидкая консистенция слизи не препятствует прохождению сперматозоидов в полость матки. Эти особенности отличают ее от густой, вязкой слизи, которая обнаруживается до и после овуляции. Женщину обследуют через 5-6 часов после полового акта при предшествующем 48-часовом воздержании. Рекомендуется полежать 15-20 минут на животе после полового акта, подмыться, но не спринцеваться. Врач во время гинекологического осмотра берет слизь специальной пипеткой из сводов влагалища и цервикального канала. Помещает слизь на предметное стекло, сверху накрывает его покровной пластинкой и сразу исследует под микроскопом. Определяют наличие сперматозоидов, их количество, подвижность/неподвижность. Если слизь прозрачна, обильна, хорошо растяжима - шансы забеременеть выше, чем когда она густая и скудная. Когда при посткоитальном тесте обнаруживают, что все сперматозоиды неподвижны, нужно проверить присутствие антител к ним в крови женщины. Кроме того, антитела к сперматозоидам необходимо определять и тогда, когда при посткоитальном тесте находят "топчущиеся" на месте сперматозоиды, а не продвигающиеся вперед. Отрицательным («плохим») тест является тогда, когда подвижность сперматозоидов в половых путях женщины часто снижается.

Второй вариант посткоитального тест - проба Курцрока-Миллера (тест In vitro)

Супруги приезжают на исследование в дни, предшествующие овуляции. Муж сдает сперму, а у жены берется капелька слизи шейки матки. Оценивается взаимодействие сперматозоидов и слизи шейки матки под микроскопом. Отрицательным («плохим») результатом теста является снижение поступательного движения сперматозоидов в слизи шейки матки.

Следует помнить, что самой частой причиной отрицательного посткоитального теста является наличие АСАТ (антиспермальные антитела) в сперме (т. е. проблема связана с мужем), а не в шейке матки. Однако очень часто наблюдается сочетание роли как мужских, так и женских факторов. Посткоитальный тест является одним из самых «капризных» тестов в обследовании бесплодия. Достаточно велик процент ложных результатов этого исследования. Поэтому посткоитальный тест необходимо дополнять проведением специальных исследований на АСАТ.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом цикле сдавала этот тест 3 раза в разных лабах, результат был везде отрицательный, а в этом цикле все получилось :)

Говорят, что этот анализ не очень информативен

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Во время теста проверяют наличие сперматозоидов в шейке матки спустя 2-3 часа после полового акта. Ну и вот они либо вообше до туда не добрались, либо уже ушли дальше... Скорее всего первый вариант.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ой, девчата, да не парьтесь вы по поводу посткоитального теста, и особенно kissenka! Там если чуть раньше или позже чем надо посмотрели, с днем овуляции чуток ошиблись, то уже этот тест не показателен. Чтобы хотя бы примерную картину видеть - надо их несколько сделать и в разных циклах :)

ВОТ по этой ссылке смотрите:

Ссылки скрыты.

Посткоитальный тест является одним из самых "капризных" методов обследования при бесплодии. Очень часто причиной отрицательного посткоитального теста становится слишком раннее или слишком позднее проведение исследования, местные воспалительные процессы, повышение вязкости цервикальной слизи, связанное с низким уровнем эстрогенов перед овуляцией в цикле исследования. Однократный отрицательный посткоитальный тест не указывает достоверно на наличие шеечного фактора бесплодия, т.к. может быть связан с неправильным проведением. В случае отрицательного результата рекомендуется повторное проведение теста в следующем цикле, а в ряде случаев проведение теста in vitro.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mart_ik, бывает. Но, kissenka, кажется, имеет ввиду, что после ПА живых спермиков не нашли в ее ЦЖ, я права? Kissenka, а вы проверяли наличие АСАТ в слизи или в крови? Или может быть, какие-то другие анализы в связи с таким результатом постокоитального теста?

Наличие АСАТ (антиспермальные антитела) не проверяли. Врач сказал что посткоитальный тест нужно делать несколько раз в разных циклах и если результат будет такой же плохой то будут назначать другие обследования.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Всем привет, вот и мы хотим пройти тест на совместимость, уже больше года ничего не получается, СГ нормальная, у меня тоже вроде все нормально, а деток нет, а если с тестом будет все в порядке, тогда ГСГ (гистеросальпингография) :swoon:

Так вот! Когда мы последний раз сдавали СГ, нам сказали что тест на совместимость можно прийти сделать в любой день с 7-13ДЦ, а не обязательно в день О, только че-то нам цену за этот тест загнали - 100$ :scare:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

во-первых, такой темт делается только в дни О, т.к. только в это время слизь на шейке матки способствует оплодотворение и не убивает спермиков. говрю так, потому что сама за цикл до того как заБ сдавала этот аналдиз в двух разных лабах 3 раза и результат был везде отрицательный, т.е. несовмстимы. а на следующий цикл я заБ. вот такие дела. а стоит этот анализне более 50 грн, это в достаточно дорогой платной клинике делали, так что вам какую-то нереальную цену загнали. и еще, этот анализ не сто процентов достоверный, так мне врачи сказали. в принципе я с ними теперь согласна))))))))) хотя до этого 2,5 года не могли заБ бенз особых причин

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Нам назначили ПКТ, кто-нибудь проходил его? Говорят что он самый капризный. В какой лучше делать день цикла, если сам цикл 30 дней?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже собралась делать. Вот здесь

Ссылки скрыты.

1000 рублей стоит.

Цервикальная слизь способствует миграции сперматозоидов в ограниченный период менструального цикла. Насыщенная эстрогенами цервикальная слизь благоприятна для пенетрации сперматозоидов. Длительность благоприятного периода у разных женщин различна. Более того, этот период варьирует у одной и той же женщины от одного менструального цикла к другому. Следовательно, ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПОВТОРЕНИЯ ТЕСТОВ В НЕСКОЛЬКИХ ЦИКЛАХ МОЖНО СДЕЛАТЬ ЗАКЛЮЧЕНИЕ О НАЛИЧИИ НАРУШЕНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СПЕРМАТОЗОИДОВ С ЦЕРВИКАЛЬНОЙ СЛИЗЬЮ. Тест in vitro (посткоитальный тест) Посткоитальный тест следует проводить возможно ближе к моменту овуляции, определяемой на основании клинических критериев (обычной продолжительности цикла, базальной температуры, изменений цервикальной слизи, цитологии влагалища, если возможно, изменения уровня эстрогенов в сыворотке или моче и УЗИ яичников). Важно, чтобы каждая лаборатория проводила исследование цервикальной слизи через стандартный промежуток времени после коитуса. Это время варьирует в пределах от 9 до 24 часов. Инструкции для пациентов по подготовке к посткоитальному тесту. • оба партнера должны воздержаться от половых сношений до проведения теста в течение как минимум 2 дней • нельзя использовать вагинальную смазку во время полового сношения и подмываться после него; нельзя принимать ванну после полового сношения. Техника проведения теста Во в?@#$%& вводят зеркало (без смазки) и туберкулиновым шприцем (без иголки), пипеткой или полиэтиленовой трубкой берут образец выделений из заднего свода влагалища. Другим шприцем или катетером берут образец слизи из цервикального канала. Далее каждый образец наносят на отдельное предметное стекло, накрывают покровным стеклом и исследуют при стандартной глубине с помощью фазово- контрастного микроскопа. Оценка результатов - образец выделений из влагалища Обычно сперматозоиды во в?@#$%& погибают в течение 2- х часов. Цель исследования образца выделений из влагалища – установление факта попадания сперматозоидов во в?@#$%&. - образец цервикальной слизи Число сперматозоидов в нижней части цервикального канала варьирует в зависимости от времени, прошедшем после полового сношения. Через 2- 3 часа после коитуса в нижней части цервикального канала скапливается большое количество сперматозоидов. Для стандартизации результатов рекомендуется измерять их количество в стандартных еденицах объема (кол- во сперматозоидов в кубическом мм), а подвижность по следующим категориям: а- быстрое поступательное движение; b – медленное и вялое поступательное движение; c – непоступательное движение; d – неподвижные сперматозоиды. Наличие ЛЮБОГО числа сперматозоидов с быстрым поступательным движением является наиболее важным индикатором нормальной функции цервикальной слизи. Интерпретация результатов Целью посткоитального теста является не только определение числа активных сперматозоидов в цервикальной слизи, но и оценка выживаемости и поведения сперматозоидов спустя много часов после полового сношения. Проведение теста через 9- 24 часа является оптимальным для оценки жизнеспособности и выживаемости сперматозоидов. Наличие в слизи цервикального канала на этом этапе любого числа сперматозоидов с быстрым поступательным движением является аргументом против мнения о важной роли цервикального фактора, как возможной причины бесплодия, у данной пары (Oei and all. , 1995). При отрицательном или патологическом результате посткоитального теста его следует повторить. Если в цервикальном канале и в?@#$%& не обнаружены сперматозоиды, необходимо расспросить пару действительно ли была эякуляция и сперматозоиды попали во в?@#$%&. Причиной отрицательного результата может быть неправильное время его проведения. Тесты, проведенные слишком рано или слишком поздно, могут дать отрицательные результаты и у фертильных пар. У некоторых женщин тест может быть положительным только 1- 2 дня в течение всего менструального цикла. Если время овуляции установить точно невозможно, несколько повторить тест несколько раз в течение цикла либо провести тесты in vitro. ТОЛЬКО НЕОДНОКРАТНО ПОЛУЧЕННЫЙ РЕЗУЛЬТАТ ПОСТКОИТАЛЬНОГО ТЕСТА В ТЕЧЕНИЕ НЕСКОЛЬКИХ ЦИКЛОВ ПРИ УСЛОВИИ ОПТИМАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ ПРОВЕДЕНИЯ МОЖЕТ СВИДЕТЕЛСТВОВАТЬ О РОЛИ ЦЕРВИКАЛЬНОГО ФАКТОРА, КАК ВОЗМОЖНОЙ ПРИЧИНЫ БЕСПЛОДИЯ. Если диагноз подтвердиться, то действительно (при исключении других причин) показана ИИ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

и еще здесь много интересного

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я делала. назначают его на то время, когда выпадает на О, когда ЦЖ благоприятная для зачатия

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сгущенка, посмотри вот здесь:

 

viewtopic.php?f=15&t=224

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки я почитала и честно сказать чет запуталась..Мне назначили делать пробу шуварского. Из того что я прочитала, я поняла что если вдруг в этом месяце не будет овуляции то и тест будет отрицательный? Так ли это?

у меня овуляция предположительно 14-15, но врач мне скзала что если какой то яичник плохо работает то соответственно когда приходится месяц овуляции на этот яичник то ее может и не быть..может я чет не то поняла.Если получается что у меня может и не быть овуляции тогда бы она мне не назначила бы этот анализ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...