Перейти к публикации

Психологическое бесплодие


Полезные сообщения

Хожу к психологу, сейчас расскажу почему. В декабре того года у меня случилась замершая беременность (беременность первая, желанная), мне делали чистку, я была в шоке от всего случившегося, причин не нашли, у меня все нормально, у мужа – не очень хорошая спермограмма (много патологических форм). Через пол-года начали планировать снова – ничего не получается. Появился, какой то страх беременности, вроде и хочу забеременеть, а когда думаю, что получилось – волна страха накатывает, что все повториться. Я взяла паузу – 2 месяца, договорились с мужем, что не будем пытаться (ровно в это же время наступила беременность в том году, а в то же время нельзя говорят).

 

И пошла к психологу. Я верю, что наше душевное состояние сильно влияет на наше тело, и нашу жизнь. Я думала, что может у меня психологическое бесплодие наступило, и мне там помогут. Я сама по образованию психолог, и я в это верю.

 

Много всего было, расскажу из последнего только, то, что сильно зацепило. Она рассказала мне притчу, что есть некие островитяне у которых никогда не бывает абортов. Потому что как только беременность наступает, родители его идут в тихое место, и говорят с ребенком, они объясняют ему, если беременность не желанна, что сейчас не очень удачное время для его появления, рассказывают, как они живут, просят отложить его появление на другое время, и беременность прекращается (самопроизвольный выкидыш), или если желанная говорят ему как они его ждут, как они рады.

 

Она говорит, что ребенок сам тоже решает, рождаться ему или нет. Он может испугаться или передумать.

 

Виилма пишет, что многие болезни тела связаны с нашим духом. В частности про выкидыши и замершие беременности она пишет, что женщина не готова к ребенку, она подсознательно боится его, и не дает ему развиваться. Если женщина не осознает этого, она будет упрямо пытаться заводить детей снова и снова, будет провоцировать дальнейшие расстройства своей репродуктивной системы (вплоть до утраты органов). Решение - в принятии своей не готовности, в признании того, что да, не готова, и подумать почему.

 

Мне было очень трудно принять такой факт, ведь я вроде бы, всегда хотела ребенка, я даже представляла его, разговаривала с ним. Я столько слез пролила, когда его потеряла, столько истерик у меня было, когда не получалось.

 

Я думаю, а может я действительно не готова? Я хотел его, как ребенок хочет конфету, чтобы была и все тут.

 

Я ответила себе на вопросы - для чего мне ребенок?

 

- самоутвердиться, что я могу

 

- дополнить себя недостающей частичкой, реализоваться как мать

 

- стать ценной в глазах общества

 

Но это все не для него, это все для меня, то есть ребенок в этом случае средство достижения цели, а не сама цель. Это ведь насилие над ним, он как игрушка в этом случае. Немудрено что он не хочет приходить.

 

Я молюсь о том, чтобы я стала готова к рождению ребенка. Обычно когда человек действительно чего-то хочет, он это получает, так может действительно я еще не готова, раз мне это не дают.

 

Сейчас я хочу сформулировать новую цель – я хочу ребенка для него самого, я хочу быть проводником для него в этот мир, я не буду торопить его, просить прийти быстрее, я хочу уважать его волю, и буду ждать, когда он будет готов прийти. Когда он родится, я буду заботиться о нем, и помогать развивать свою индивидуальность.

Прошу близких по духу людей откликнуться и поговорить об этом!

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 301
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Замечательная статья, у меня та же проблема, мы с муже планируем уже 9 месяцев, у меня все нормально - я проверялась и анализы сдавала, графики строю - -с овуляцией все в порядке, муж спермограмму сдавал - тоже все хорошо, а беременность не наступает. И я вот тоже думаю, что у меня психологическое бесплодие. Я вроде бы и хочу ребенка, а с другой стороны мне страшно - это ведь такая ответственность, я боюсь трудностей, которые появятся, в тч и материальных. И мне все время кажется, что еще не время (а мне уже 28 лет!). Я больше хочу ребенка ради мужа - он сильно хочет. Мама говорит, что я эгоистка, что я хочу жить только для себя, раз меня страшат трудности, так ведь так оно и есть - это ведь все время ребенку надо будет отдавать. А вообще я верю в Бога (как в высшее сознание) и считаю, что все происходит вовремя, надо мудро относится к тому, что в нашей жизни происходит, ценить и с благодарностью принимать. Я верю, что мы сами создаем все события своей жизни нашим сознанием и Вы абсолютно правильно определили свою цель. Живите с удовольствием и у Вас все получится когда Вы истинно будете к этому готовы и у Вас родится счастливый ребенок :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

gloria231 , у меня вот тоже муж очень хочет, он сам из многодетной семьи, и ему кажется выносить и родить - запросто. У его матери никогда не было токсикоза, и рожала она будто бы без боли... А я чувствую что как будто должна

Но мне кажется он хочет ради галочки, для общественного мнения больше

Потому что отвлеченно, он говорит о том, что жена при рождении ребенка на мужа внимания больше не обращает, что у него так отец тоже говорил... И он тоже подсознательно ревнует меня к будущему ребенку, не хочет как бы меня терять

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

это все правильно. Но тогда бы дети не появлялись у молодых девченок или непутевых мамаш. Но почему-то у студенток, которые уж точно не готовы к ребенку- Б получается и очень даже просто и легко. Вот в чем парадокс. У меня тоже такие мысли- вот вроде б я хочу всей душой ребенка, а как увижу у своих знакомых какие детки выростают и балованные и иногда обидные слова родителям говорят, а в подростковом возрасте- вообще сложно- то у меня невольно мысли закрадываются- а зачем это все нужно. Дети выростают, покидают род.дом и уезжают и что тогда? ну это все очень редкие и еденичные мысли. Но все же - они приходят в мою голову

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема мне знакома. Пришла я к этому без психолога путем самоанализа. Мы планируем уже 3 года, диагноза нет, врачи говорят, все хорошо.

Я много раз спрашивала себя, чего я хочу на самом деле? И поняла, что у меня есть страх перед беременностью.

Во-первых, я боюсь что вся моя жизнь перевернется с ног на голову, я из многодетной семьи, знаю что такое дети, никогда не хотела для себя судьбы своей мамы.

Во-вторых, я боюсь, что муж не сможет нас обеспечивать, хотя бы какое-то время. Мы зарабатываем оба, и отсутсвие моей зарплаты катастрофически скажется на бюджете..

В-третьих боюсь испортить фигуру, что появятся растяжки, грудь обвиснет (не кидайте в меня тапками, я знаю, что это тупо, но ничего не могу с собой поделать).

И все это только вершина айсберга... есть еще целая куча всяких страхов..

Только я не знаю как с ними справиться, планирую податься к психологу, читаю литературу...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

все мои знакомые и подруги - беременели далеко не будучи готовыми. И тем не менее они беременели и рожали и становились отличными мамашками. Все же не только в страхах причина. Видимо КАК БОГ ДАСТ

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Феклушка, дело не в том, готовы или не готовы. А в личном восприятии этой проблемы. Многие вообще особо не планируют и залетают. Потому что особо не заморачиваются. У них просто характер такой, или так жизнь сложилась. За время планирования я перечитала кучу историй, и сделала вывод, что беременеют с любыми диагнозами, ни смотря ни на что. А у меня все нормально, и не получается!

Очень у многих, получается в циклах, когда они забивают на пролему, лечатся, готовятся к ЭКО, пишут диссертацию.

Просто мы сами зачатую не отдаем себе отчета в том, что находимся в конфликтной ситуации: с одной стороны есть страх заБ (о котором мы и не подозреваем), а с другой стороны общество (муж, родители, коллеги, родсвенники, социальные устои) требуют чтобы мы заБ. Это стрессовая ситуация, которая напрямую влияет на зачатие. Я читала научную статью, где было сказано что такие ситуации влияют на уровень прогестерона.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я думаю признать, что боишься - это уже большой шаг. Мне вот кажется может я боюсь неизведанного? Вот думаю, пообщаться с успешными беременяшками, женщинами с детьми, с самими маленькими детьми, может это поможет мне...

Кстати, говоря психолог к которому я хожу ждет третьего ребенка сейчас, мне как только предложили ее, я сразу подумала, может это знак:)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Все проблемы от большого ума. Бог дал людям мозги и возможность выбора! Быть или не быть,рожать или не рожать, делать или не делать, а это всегда трудно решить! У животных нет таких проблем, они плодятся и размножаются, радуются материнству, и не думают что после холодной зимы не будет нормального корма.

Будет день,будет пища. Бог даст ребенка, даст и на ребенка.

А то что касается эгоизма, это да, сама такая. Кто-то будет мешать спать, изменит уклад жизни, капризы и нытье. Наверное это и есть счастье материнства, потому что главное в жизни продление рода. Может с этим нужно примириться и принять как должное.

Где-то читала про причину бесплодия, женщина не может забеременеть только по 3-м причинам:

-отсутствие нормальной спермы;

-отсутствие матки;

- отсутствие желания иметь ребенка;

Все остальное не является препятствием для появления детишек.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Конфета с начинкой, мне общение с молодыми мамами не помогает, скорее наоборот. У меня 3 подруги с маленькими детьми, они постоянно жалуются на то, во что превратилась их жизнь после рождения ребенка.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Эдель, для того, чтобы примириться и принять как должное не достаточно просто сказать себе это, увы. Умом я понимаю все, и принимаю, иначе не планировала бы. Дело в том, что эгоизм и страхи сидят гораздо глубже, и избавиться от них гораздо сложнее.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитав, сразу задумалась-почему же я так сильно хочу ребенка? сначала пришла мысль для целостности семьи(т.к. двое-это пара, а вот трое-это уже семья), так же для общественного статуса, но больше всего захотелось просто подарить маленькому человеку свою любовь, слушать его смех, целовать! аж сердце перехватывает от этих мыслей и наполняется любовью. надеюсь что малышь это почувствует и выберет меня!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lubimaya , это получается ограничивающее убеждение- Я боюсь забеременеть,( не важно по каким причинам) , может на любую такую мысль стоит говорить себе -Когда мне надо будет, тогда я и забеременею!

Мысли и слова материальны, просто нужно немного подождать, пока посланная вами мысль дойдет до вселёнского разума или Бога (кому как удобнее), и начнет реализовываться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, девочки) И я к вам(( Сама себе только могу признать как сильно я боюсь. При чем не самой беременности или трудностей с маленьким ребенком, а скорее, что мои надежды не оправдаются. Это сейчас уже я люблю его всей душой, такого какого придумала сама. А по факту это будет живой человек с характером и поступками которых предугадать невозможно. И еще я много раз слышала страшилки, когда дети говорят своим родителям - я не просил(а) меня рожать! Мне кажется после всего, что мы переживаем для того чтобы родить своих крох - этого я пережить уже не смогу)) Вот этот страх я побороть в себе не могу. Понимаю, что это так же глупо как плакать о том, чего может и не быть) Но ничего поделать с собой не могу)))

Lubimaya, про чужих детей тоже тема. Только меня не мамаши пугают, а то что пообщавшись в гостях с чижими детьми мы с мужем приходим домой в тишину и покой. И засыпаем с мыслью - как хорошо. И тогда я тихо ненавижу себя :cray: Муж грит, что это пока у нас нет своего маленького. А мне страшно. И к спихологу я идти боюсь. Боюсь, что он скажет, что мы не готовы к детям. Вот такие вот психологические страшилки...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

может на любую такую мысль стоит говорить себе -Когда мне надо будет, тогда я и забеременею!

Мысли и слова материальны, просто нужно немного подождать, пока посланная вами мысль дойдет до вселёнского разума или Бога (кому как удобнее), и начнет реализовываться.

 

ох.. стараюсь. наверное уже год. но каждый раз когда приходит вторая фаза, я продолжаю надеяться. это просто какая-то навязчивая идея. сложно отвлечься.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lizamam, у меня так бывает когда я прихожу с работы и могу себе позволить ничего не делать, если нет настроения или устала. В такие моменты я представляю, что было бы если бы у меня были дети... я конечно корю себя за свой эгоизм, но легче от этого не становится

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы планируем 2,5 года.И довольно часто ловлю себя на мысли,что,когда приходит очередная М. я в душе даже радуюсь.Радуюсь тому,что мне не придеться менять свой образ жизни,я еще смогу пожить для себя!Мне так стыдно!Ведь мы так хотим малыша,а я эгоистка радуюсь! :sorry:

А по поводу того,что те ,кто не хочет и у них нет детей,не соглашусь.А как же те,кто делают аборты?Ведь это нежеланные дети! :hmm:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, возможно я жестоко сейчас выскажусь, но эти мысли - хочу-нехочу происходят все-таки от невозможности забеременеть. Просто вы ищете оправдание тому, что не получается. Врачи не находят физических причин, и вам легче морально придумать причину психологическую. Простите, если обидела. Но я вообще насторожено отношусь к подобным самокопаниям, обращениям к психологу и прочему - это путь к саморазрушению, я считаю. Надо быть цельным, не надо делить себя на части и анализировать их. Просто жить, это же несложно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя первая беременность была неожиданной и я не была к ней готова, сначала даже отказывалась верить, что это случилось со мной, ведь мы предохранялись! К сожалению, она закончилась выкидышем. Наверное, я действительно боялась и не до конца осознала, что происходит, вот мой ребёнок и решил не рождаться у такой непутевой мамаши.А теперь, когда я так этого хочу, ничего не получается. Иногда думаю, а вдруг это из-за того, что еще не все готово к появлению малыша - не доделан ремонт в квартире, не освобождено место для детской кроватки и т.п. А вдруг все эти дурацкие мысли и глупые переживания действительно являются причиной моего бесплодия? Мысли материальны. Я столько раз находила этому подтверждение. Планирую читать мантры (типа "я беременна", "мой ребенок растет во мне") - хотелось бы,чтоб помогло.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Dashka, если б можно было бы вынуть свои мозги, и поместить в голову другие - не замутненные самокопанием, то я бы так и сделала.

И это не от невоможности заБ, это я точно знаю. Нежелание детей было у меня давно, просто когда я вышла замуж, то вдруг захотела.. как мне казалось.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я девочки хочу ребенка. Может конечно где-то отчасти и для себя, но для него самого больше. Я представляю себе, как я его любить буду. Просто любить и все. Вчера смотрели с мужем фильм, и там была такая сцена: семья - мама, папа и трое детей едут на отдых - и я поняла, что тоже так хочу.Где бы мы с мужем не были (отдых, огород, домашние дела), я представляю как мы нашим деткам мир показывать будем. Я сама из многодетной семьи, благополучной. Но есть в душе одно сомнение: боюсь, что муж мой не оправдает надежды в качестве отца. Вижу в его семье отношения между родителями и детьми, и понимаю, что я так не хочу. Пробовала с мужем разговаривать на эту тему- психует. Может в этом все дело и есть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Конфета с начинкой, +1000

Dashka, -1000

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Dashka, может вы и правы, но олько отчасти. Конечно, если б беременность наступила у меня 2,5 года назад (начала нашего планирования), то я бы об этом не задумывалась. Но уж если так происходит, то можно и задуматься. Я вот к примеру раньше была очень вспылчивая, мужу доставалась. Сейчас стараюсь сдерживаться, поскольку понимаю, что дети должны видеть и чувствовать любовь в семье.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Но я вообще насторожено отношусь к подобным самокопаниям, обращениям к психологу и прочему - это путь к саморазрушению, я считаю. Надо быть цельным, не надо делить себя на части и анализировать их. Просто жить, это же несложно.
Dashka, в корне не согласна с высказыванием, что самоанализ - путь к разрушению, наоборот: познавая себя, то, как ты реагируешь на те или иные ситуации ты можешь прийти к гармонии с самим собой, т.к. будешь знать причинно-следственную связь своих реакций и сможешь их корректировать. У меня просто есть определенный опыт (правда помимо психологического бесплодия, были и проблемы со здоровьем, но ведь и все наши болезни идут от головы :pardon: ). А история такая: я хотела ребенка, но категорически не хотела девочку (т.к. у самой судьба выдалась не легкая, конфликтная ситуация с мамой, вобщем, как я считала, что незачем обрекать ребенка на несчастную жизнь). Самоанализом я занималась долго (тем более что одно из образований психологическое, то теоретических знаний хватало), выяснила причинно-следственные связи своих проблем, но у меня не получалось выйти из ситуации, чтобы оценить ее со стороны (с трезвой холодной головой). И в этот момент жизнь меня свела с замечательным человеком - психоаналитиком (как говориться: все в нашей жизни происходят именно в тот момент, когда мы к этому готовы...), который помог мне выйти из замкнутого круга, и посмотреть на это все незаинтересованным взглядом. Еще пару месяцев ушло у меня на осознание ситуации в новом видении. В итоге на последнем нашем занятии у меня произошло определенное озарение (прямо как тумблер включили) и я приняла все то, что меня тревожило. В этот же месяц я забеременела и потом родила замечательную ДОЧКУ. Видимо на роду у меня было написано иметь дочь, но высшие силы мне ее не давали, т.к. я действительно не была к этому готова...
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо тебе за этот пост. Для себя сделала выводы, и очень важные. У самой была в этом году ЗБ, очень желанная.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...