Перейти к публикации

Психологическое бесплодие


Полезные сообщения

это все понятно,признались,а вот как избавиться от психологического барьера?

Есть способы? :drinks:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 301
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Девчонки почитав ваши коментарии, пришла к выводу, что меня наверно тоже самое,врач сказала что мне только рожать и рожать, а у меня не получается, может я то же хочу этого ребенка только потому что мы с моим мужчиной никак не можем начать жить в месте, он у себя я у себя, хотя отношения замечательные, у меня уже есть ребенок от первого брака, у него как то не сложилось.Я всегда в детские магазины хожу смотрю одежду, игрушки, коляски, ну в общем все что касается беременности и ребенка, а ещеу меня племянник не так давно появился, так я надышаться на него не могу.Вот такие у меня проблемы, как справиться с этим не знаю, посоветуйте что нибудь

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки. Страхи у всех есть. Я вот тоже обнаружила недавно у себя страхи. Живем с мч 4 года в гр. браке. Он очень серьезно око всему этому подходит (свадьба, дети). Знает что я его избранница, но чего-то боится. Хотя ему уже 29. И он говорил что ни раз задумывался что пора, но боится. А тут поговорили на счет планирования семьи. Что и мне страшно. Но надо отбросить страхи. Осознания придут во время беременности.

Я тоже из многодетной семьи. Моя мама сказала, что когда родился первенец, мама по началу не понимала, что с ней. Она была счастлива его вынашивать и от мысли о том, что у неё будет малыш, она тоже была дико счастлива. А когда родился и прошло пару месяцев, она какое то время не понимала своих чувств. А потом осознала, что это некоторая потеря свободы, обретение зависимости кого-то от тебя.

Это нормально. Проститься с одиночеством и эгоизмом. Главное понимать, что это не тюрьма и не каторга, а малыш, который будет вас обожать :)

А потом, мама сказала: "раз уж я простилась с вольной жизнью, то можно уже не останавливаться" =) Ну конечно она пошутила. Однако родила 4ых детей.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я решила отвлечься от темы беременности и планирования,поступила на курсы вождения выходных дней,все неделю на работе,выходные то же будут заняты, может думать об этом некогда будет, только магазины детские не куда не денуться, но я постараюсь,может потом что получится когда отдохну, всем желаю удачи,когда нибудь мы сообщим друг другу, что мы мысли привели в порядок и уже не одни

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

одинка, Я тоже на курсы вождения пошла, а у нас прям рядом со школой магазин одежды для беременных! Причем курсы не выходного дня - ежедневно! Так что никуда не спрятаться! :P

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, мне кажется,что не ребенок решает придти ему в эту жизнь или нет, а Господь Бог. Просто у каждого человека своя судьба, свой путь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

это все понятно,признались,а вот как избавиться от психологического барьера?

Есть способы? :drinks:

 

я пока не знаю, ответа на этот вопрос. пока читаю литературу, возможно пойду к психологу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще думаю, что существует есстественно психологическое бесплодие, но это очень серьезное заболевание, которое заключается совсем не в том боишься ты чего-то или нет... И начинается оно не тогда когда женщина не может заБ или выносить ребенка и начинает искать причины этому, а гораздо раньше... А те страхи, что перечисляем мы - это совершенно адекватные мысли. Я спрашивала одного гинеколога про псих.бесплодие. Она сказала, что как правило бесплодным парам просто не ставят неправильный диагноз или лечат не от того. Поэтому они и считают, что у них со здоровьем все ок, а Б нет. Так что если относительно ко мне, то у нас действительно МФ. Хотя и тут тоже можно покопаться))))) У мужа всю дорогу была плохая морфология, и мы долго лечились, а потом просто забили на лечение на целое лето. Последняя СГ ввергла в шок - морфология отличная, и в общем анализ нормальный. Как так произошло - неизвестно, врач руками разводит, отправил еще раз сдавать. У меня есть подозрения, что я просто перестала пилить мужа с таблетками, анализами и он просто расслабился. Так что есть наверное все-таки какое-то влияние мозга на состояние организма. ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lizamam, а как тогда объяснить, когда пары с кучей диагнозов беременеют легко и быстро? или когда, когда бесплодная Ж. после многих лет залетает в период, когда забивает на все?

Я лично убеждена, нет такого диагноза, который мешает беременности, только если матки нет, или яичников, или мужчина абсолютно стерилен.

Я видела много примеров, когда девочки, у которых были вечные проблемы по-женски, залетали очень быстро. У моей подруги поликистоз был, месячные были раз в полгода, в итоге заБ за 3 месяца после замужества.

еще одна подруга вобще не надеялась сама заБ, думала пойдет по врачам, а тут сама залетела после буквально 2-х месяцев планирования.

Сама я лично перепроверилась уже кучу раз. Ну нет у меня причин никаких, я сама это чувствую.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть мы что-то не закончили в такой бездетной жизни, потому и не готовы расстаться с ней... Вот некоторые часто меняют партнеров, нагуляются, алкоголь, вечеринки, поездки, экстрим, не думают о здоровье и не берегутся, просто живут полной жизнью, они легко заводят детей, вот у таких я не встречала психологического бесплодия...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть мы что-то не закончили в такой бездетной жизни, потому и не готовы расстаться с ней...

У меня так же сестра говорит обо мне.Это еще как-то помогает справляться с проблемой бездетной. :(

И я верю,что просто всему свое время.Не все зависит только от нас и нашего желания.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lubimaya, да я жеж не утверждаю)) Я лично за себя только могу сказать. И опять же твою теорию "расслабься и забей и все будет ок" подтверждает пример моего мужа. Но есть у меня и другой пример - знакомая по несчастью тоже проверялась-перепроверялась - ну все нормуль! Срочно начала придумывать себе грехи за которые ей не положено иметь ребенка, замаливать их... И только после двух лет мытарств один врач предположил, что у нее слипшиеся не знаю как правильно называются - реснички какие-то в трубах ( а трубы-то проверены были и на гсг и на лапаре). Не буду врать - не знаю как они их разлепляли, потому что когда она мне это рассказывала я была настолько далека от планирования, что слушала в полуха вообще не понимая о чем она)))) Короче заБ. А все вокруг считали - вот расслабилась и сразу все получилось)) При чем она тоже почему-то сейчас так говорит) Наверное это защитная реакция мозга - забыть все плохое и верить, что случилось чудо. Или еще пример - на работе девочке врач сказал пить больше 2 литров воды в день. Сказал, что из-за "сухих органов" она не может заб. И это тоже после спаек, уколов и прочей фигни. Итог - ребенку 1,5 года. И фиг знает что помогло, может чудо, а может физиология и грамотный доктор)) Так что все относительно. Щас вот задумалась - а если все-таки психологически я не готова к ребенку, значит не стоит делать и эко - не получится принять ребенка? Lubimaya, ты не думала про эко для себя?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lizamam, я думаю, если б такая фигня как реснички слипшиеся и сухие органы влияла на зачатие, то ходили бы все поголовно бесплодные :D сейчас здоровых людей вообще мало, и как-то же рожают детей...

Про ЭКО я думала. Последний врач сказал, что мне или ЭКО, или лапара. Причем лапару не советовал, т.к. операция серьезная, если чего и обнаружат, то это еще полгода лечения. Я все-таки верю, что если у меня что-то и есть, то это не настолько значительно, чтобы мешало заБ.

Не готова я пока к ЭКО. Я просто не верю в него. Мне врач сказал, что при ЭКО они просто создают идеальные условия для зачатия, как будто молодая пара, с идеальным здоровьем. И процент совсем маленький. А если не получится, то я этого просто не перенесу.

И потом, я может суеверна конечно, но тоже считаю, что ребенок приходит в этот мир не по нашему желанию, и если мне бог не дает ребенка при моем относительно нормальном репродуктивном здоровье, то и с ЭКО ничего не получится.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lubimaya, про эко я согласна. А про бога... тут одно что-то должно быть - или веришь, что бог дает детей и не паришься с психологическим бесплодием - богу на него все равно. Или уж разбираешь свой мозг по частям и ищешь где произошел сбой. Не сидишь и не ждешь, что будет чудо - к нему не готова - психологическое бесплодие исключает веру в чудеса... Но вера в бога тут сооовсем ни при чем - чистая психология. Это опять же чисто мое мнение, никому не навязываю) И вообще это тема совсем другая))) Конфета тему создала для себя, а мы тут поселились и умничаем))

Про поголовно бесплодных добавлю - глядя на этот сайт, на сайт пробирка и прочите такие же - да, мы все поголовно бесплодны! И у каждой тут сидящей обязательно есть подружка, знакомая, родственница, которая очень хочет, но не может, или смогла, но...

А в чудеса я вообще не верю, я реалистка и верю в слипшиеся реснички)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, прочитала я тут ваши мнения и решила написать свои мысли. Я каким то образом в своей жизни чуствовала, что вот он мой ребенок уже должен у меня появится, т.е. он меня выбрал и ждет зачатия. Первый раз: мы отчаянно предохранялись, потому что когда меня такое ощущение посетило первый раз мне было всего 17 лет. В итоге в тот ответственный момент сила рождения нового чуда была так высока, что я просто потеряла на момент мозги и не выпустила из себя своего мужчину (предохранялись прерванным). Это был 4 или 5 ДЦ, как я себя успокаивала, что невозможно в это время зачатие. Но оно произошло. Вот тогда то мозги и включились и мой МЧ уговорил сделать аборт. Сколько я потом себя за это ругала, страдала и билась головой об стену.... просто промолчу, но сделанного не вернешь. Второй раз: этоже чуство посетило меня через 5 лет после того ужаса. Причем я уже успела сходить замуж, развестись и начать жить с другим МЧ гражданским. С первым мужем я дитя просто категорически не хотела. Не поверите, но все произошло точно так же с поражающей точностью....и опять я как дура думала, что зачатие не возможно. В итоге глупости больше небыло я родила замечательного сына. Но беременность была до такой степени тяжелая.... в ней даже была сложнейшая операция под общим наркозом ((( но это отдельная история. И вот год назад меня опять посещает это чувтсво. А я имея за спиной тяжелейшую беременность, будучи в полной уверенности, что детей больше не хочу - пила противозачаточные таблетки и естесственно беременность не наступила и это чуство пропало. Теперь мы целенаправленно делаем дитя, потму что я подлечилась, почуствовала себя здоровой и нашла Г которая пообещела, что проведет мою вторую беременность, даже с теми противопоказаниями которые я сейчас имею(за меня никто не брался и я боялась, а ей верю). Но этого чувтва больше нет и Б не наступает. Вот так. Я думаю, что не важно, готовы вы или нет, эгоистки вы или нет, желанный ребенок или случайно получившийся не важно.... главное вас должно навестить ЭТО чувство и дается оно как я считаю сверху. Ведь тогда в 17 лет понятно что я не была к этому готова и эгоистка я страшенная. Просто ждите и оно к вам придет. Чем собственно я сейчас и занимаюсь )))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lizamam, девочки я очень рада, что эта тема нашла отклик, если у вас рождаются мысли на эту тему - то милости просим :)

А по поводу сомнений, что есть что-то физиологическое - у меня гинеколог говорила - все как в книжке - и размеры тазовых костей, и цикл... У меня даже после чистки месячные пришли ровно через 28 дней, я уже и фоликулометрию делала и бт меряла, и гормоны сдавала, и все остальное, и забеременела в первый же месяц после отмены предохранения (но не выносила)... У нас МФ от варикоцеле, но не критичный, некоторые урологи говорят, что и так нормально... Так что мне кажется у нас причина - мозги

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lizamam, я верю что все взаимосвязано, и бог, и психология. Не знаю как это объяснить, да наверное и не надо в контексте этой темы.

 

Carina52, вам наверное повезло, вы из тех женщин, что чувствуют интуитивно. Но есть же много женщин, которые ничего не чувствуют..)))

 

Конфета с начинкой, у нас тоже варикоцеле. На СГ это никак не отражается. Муж сдавал уже раз 15.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lubimaya, в том то и дело, что это я даже интуитивным чуством назвать не могу. Знаешь как кирпич по башке, взял и упал, но ты же не предчуствуешь что он упадет ))) :blackeye: это видимо что то другое. И я уверена, что такой "кирпичик" однажды упадает на каждую из нас и не раз!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще я верю, что ребенок выбирает себе маму тогда, когда сочтет нужным и его душа крутится вокруг своей мамы и дает ей "пинка" чтобы она скорее искала папу и делала с ним ПА, а если мама его и так давно ждет и все необходимое и так делает, то просто вселяется в маму и все. Не кидайте только в меня помидорами, может действительно проблемма в закипевших мозгах, но лично мне так легче справлятся с обломами М.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня были мысли про психологическое бесплодие где то год назад. А сейчас их нет... То ли материнский инстикт проснулся, то ли пришло желание стать матерью вне зависимости от разных мнений. Просто появилось тепло в душе при мысли о ребенке. Ощущение, что я выздоровела :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я написала своему ребенку письмо, что понимаю, что он может быть боится этого мира и того как измениться жизнь, и тоже боюсь этого, но это нормально опасаться чего то нового и неизвестного. Однако, помимо страха, у нас есть и любопытство, помимо трусости - мужество, помимо жалости к себе - хладнокровие, любовь к друг другу. Бывало, когда мы очень хотели его зачатия, но это не должно его подгонять, пусть он придет тогда когда будет готов. Я звала его, и он пришел, однако возможно я хотела его как ребенок которому надо срочно дать конфету, я хотела дополнить себя им, чтобы стать более целостной, ценной. Теперь я зову его для того чтобы быть проводником для него в этот мир, для него самого.

Я приоткрываю дверь и приглашаю его в этот мир когда он будет к этому готов и я буду готова...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки я думала, что у меня совсем крыша съедит от такого планирования. Все эти лекарства, диагнозы и т.д. и т.п.

Мне не один человек говорил: Ты же не будешь в поле ребенка растить. Вот переедите, обустроитесь и все прийдет.

Переехали, начали обустраиваться и мне почему-то в голову мысли не о беременности полезли, а о том как лучше сделать все в нашей квартире, какую мебель купить, на что денег подкопить, на какую работу устроиться... Раньше мне казалось, что если я перестану ждать малыша, то он обидется, это будет преступлением перед ним. А теперь почему-то пришло осознание того, что малыш должен появиться на свет тогда, когда мы будем готовы к его появлению. Сейчас без работы и всего прочего это будет сделать очень сложно. Вот я и подумала, что он сам к нам соберется, когда нужно будет.

Иногда представляю, как он сидит там наверху, ножками потряхивает и говорит: мама с папой, ну давайте уже скорее обустраивайтесь, уж очень к вам хочется=))))

Забила на все таблетки гормональные, сделала курс рициниола, пью фиталон-кламин (витамины) и радуюсь жизни.

Поверьте так гораздо лучше, чем ежемесячные истерики по поводу монстров и руганки с любимым мужем не понятно из-за чего.

:wave:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тут почитала все сообщения и вдруг подумала: я действительно хочу ребенка, я ответила на вопрос для чего сразу... Вот только муж мой (он меня моложе на 5 лет) мне говорит все время: если бы ты была моложе, то я предложил бы подождать с ребенком, но я понимаю, что тебе уже нужно родить первого, поэтому я согласен...

И мне вдруг в голову мысль пришла: он согласен, но не хочет!!! И наш малыш просто ждет, когда его папа созреет для отцовства...

Вот такие мысли.

Как вы думаете, желание отца влияет на беременность женщины?

Я думаю да.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пупсяка, мой муж тоже вначале согласился только из-за меня. Сейчас уже он сознательно хочет, думает об этом. Не могу сказать конечно, что он также переживает как я, но я вижу, что каждый мой цикл расстраивается в конце.

Думаю, что не желание отца влияет, а мысли женщины по этому поводу. Я вот допустим, долго сомневалась, будет ли мой муж хорошим отцом, сможет ли он нас обеспечивать, будет ли он помогать с малышом.. у меня были сомнения, т.к. я знала, что муж изначально не хотел детей, ему было как бы все равно..

Сейчас ситуация изменилась, я лучше стала понимать мужа, знаю, что он сильно привязывается к родным людям.. Вобщем, верю, что он будет принимать участие, помогать и будет очень хорошим папой, особенно для девочки))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, согласна. В таком ракурсе не думала. Вот и проблема вылезла...

Мой муж не страшится работы, было время, когда он работал на 2-х работах сразу и защищал диплом...

Но вот самостоятельно искать работу не стремится. Не знаю почему, до сих пор не поняла.

Теперь я поняла чего боюсь: что он не сможет нас обеспечить, когда я пойду в декрет, потому что за всю нашу совместную жизнь только три месяца из 2,5 лет он приносил больше, чем я в дом (в смысле денег). Я спокойно отношусь к трудностям материальным, потому что знаю, что смогу заработать, а с малышом должна быть уверена, что это сможет мой муж, а уверенности-то нет...

Печально. Спасибо, что помогла это понять Lubimaya!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...