Перейти к публикации

Психологическое бесплодие


Полезные сообщения

Пупсяка, напиши свй имейл в личку. я тебе вышлю. просто у меня в почте все материалы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 301
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Девочки доброе утро :)

Посоветуйте какую литературу мне почитать, я хочу очень ребенка, но подсознательно понимаю, что боюсь этого, так хочется отделаться от этого страха :scratch:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая высылаю еще раз свой мэйл тебе в личку=)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Из инфы, от Lubimaya :

несколько интересных фактов о психологическом бесплодии. 

Во-первых, о наличии психологического бесплодия необходимо сразу задуматься, если поставили диагноз «бесплодие неясного генеза» - причина, как уже говорилось раньше, может быть в голове.

Во-вторых, очень условно, конечно, можно выделить следующие причины психологического бесплодия:

1. Наличие состояния постоянного стресса – какие-нибудь неприятности на работе, в семье, с друзьями, родными и т.д. Из-за такого вечного стресса организм как бы «отторгает беременность», вроде как ему сейчас и так не до этого.

2. Страх – ну здесь все очень просто: вы боитесь быть беременной, боитесь рожать, боитесь потом стать матерью, боитесь, что после родов уже никогда не сможете вернуться к обычному графику вашей жизни. Особенно страх велик, если у вас перед глазами уже были, допустим, у подруг болезненные роды и т.д.

3. Подсознательное самосопротивление зачатию – может, вы оцениваете свое материальное положение, как недостаточное для рождения ребенка, или вы целиком заняты карьерой, или же вам кажется, что вторая половина охладела к вам и т.д.

4. Индивидуальные ярко выраженные особенности личности – либо вы еще сами считаете себя ребенком и хотите, чтобы о вас заботились, как о маленькой, либо вы перенесли свои материнские инстинкты на своего мужа, собаку, кошку и т.д., и получается, что вроде ребенок вам и «не нужен». Бывает и такое, что часто не беременеют излишне агрессивные дамы (видимо, из-за того что они то уж точно в вечном стрессе). 

5. Зацикливание на беременности – ну здесь, по-моему, все понятно и об этом уже говорили выше. Мне кажется, что это чуть ли не самая основная причина психологического бесплодия.

 

Советы:

- о рождении ребенка необходимо принимать решения самостоятельно. Т.е. то, что муж просто очень хочет наследника, или тебе уже все вокруг говорят, что вроде «пора», никак не должно стать главной причиной. 

- «притворись», что совсем и не ждешь беременность (это как раз и значит: НЕ ЗАЦИКЛИВТЬСЯ).Устройся на работу, иди учи язык, пойди в школу вождения, короче, займи себя чем-нибудь! Это будет только на пользу.

- общий настрой должен быть только положительным! Устрой себе праздник: соберись с друзьями, которых давно не видела, устрой себе день шопинга, выберись куда-нибудь с мужем или сходи первый раз на оперу, о которой ты так мечтала, а мужа затянуть так и не смогла! Все должно быть только в позитиве!

- общение с беременными действует очень положительно! Конечно, беременностью «заразиться» нельзя, но например в Европе девушки с психологическим бесплодием посещают школу для будущих мам, и как ни странно, это помогает! 

- во время секса не надо думать о «технических» деталях процесса! «Расслабься и получай удовольствие»! Во-первых, ребенок должен быть зачат в любви и радости, а не нервозности, от которой вдобавок может вообще произойти спазм труб, из-за которого яйцеклетка так и не встретится со сперматозоидом. 

- ну а если все совсем тяжело, то тогда необходим уже визит к психологу. Вдруг твои проблемы кроются вообще где-то в глубоком детстве (как часто бывает), и тут уже может и должен помочь именно профессионал.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я месяца три назад написала сама себе письмо. Точнее даже не письмо, а нечто вроде дневниковой записи - попыталась сесть и разложить по полочкам, чего я могу бояться. Причем сделала две колонки - чего я боюсь, чего я не боюсь(что малышу в плюс), ну например, мало денег - в минус, но малыш будет зачат в любви - в плюс. Я назвала эти колонки "Почему я боюсь" и "Почему я не боюсь".

Накатала огромную таблицу. А потом заметила, что напротив каждого минуса стоит перекрывающий его плюс. И после того как я это сделала вроде как-то спокойнее вздохнулось - я записывала даже самые мелочи, то есть вообще все, что могла вспомнить.

Раньше, я внутренне задавала себе вопрос - а может я просто боюсь? И тут же сама себе уверенно отвечала - да чего же мне бояться-то?

Но потом решила не перебивать внутренний диалог, а сесть и поговорить с собой. И записать.

Записала. И сейчас считаю, что сделала это не напрасно. Ведь действительно получилось, что даже мелких всяких страхов много. Лучше их озвучить и уже путем диалога понять, что они действительно мелкие, что не надо бояться чего-то не потому что "ну вот просто не надо и все! и вообще нечего тут мне!", а не надо бояться "потому-то, потому-то и потому-то".

 

Далее после этой таблицы записала что-то вроде небольшого рассуждения - я тогда глубоко задумалась и просто механически записывала поток сознания, не подбирая слов и не складывая их в красивые фразы - ну как стенографисты фиксируют чью-нибудь речь, так и я записывала что я сама себе говорю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Конфета с начинкой,

- общий настрой должен быть только положительным! Устрой себе праздник: соберись с друзьями, которых давно не видела, устрой себе день шопинга, выберись куда-нибудь с мужем или сходи первый раз на оперу, о которой ты так мечтала, а мужа затянуть так и не смогла! Все должно быть только в позитиве!

 

Это все хорошо. Но когда ты уже и в оперу сходил и нашопился и прошло еще полгода, а рез-та так и нет, то все-таки позитив спадает по-тихоньку. Просто настроиться на позитив и поддерживать его в себе месяц-два-три. Но потом же все равно накроет. и накроет теми же проблемами, которые приставали раньше. разве нет? Просто сказать - гоните от себя плохие мысли. Но ведь все равно тучки хоть иногда, но приходят. просто потому что дождик тоже должен быть - он несет не только серость и слякоть, но и очищение, увлажнение, жизнь. Разве нет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Inspirada, плюсы и минусы, это хорошо. В книжке "мой малыш родится счастливым", первым делом беременным предлагается написать свои страхи по поводу этого:)

Названный страх - уже не такой уж и страшный...

А я вот думаю, что я уже поборола свои страхи, более адекватно смотрю на беременность и рождение детей, но и физическим заняться тоже надо... Сейчас вот кормлю мужа всякими штуками, но беременность не наступает. Интересно, у мужчин есть такая связь между психологическим настроем и качеством спермы?

Я просто где-то слышала, что мужик должен себя "чувствовать мужиком", а если он киснет, находится в депрессии, то спермограмма будет плохой...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Конфета с начинкой,

Интересно, у мужчин есть такая связь между психологическим настроем и качеством спермы?

Думаю, у человечков в организме все на нервах завязано

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Девочки,привет! И я к Вам !Я окончательно и бесповоротно поняла, что я из "зацикленных". Я никак не могу из головы выкинуть мысли о планировании. Даже в те циклы когда я принципиально не меряю температуру, не пью витамины и тд. мои мозги активно продолжают вычитывать О., не позволяют мне встать сразу после ПА, пить таблетки или спиртное во второй половине цикла... :Crazy: . Муж мне постоянно говорит, что я слишком много о этом думаю, читаю...и в итоге еще и его "нагружаю".Но я ничего не могу с собой поделать...планируем чуть больше 2-х лет, анализы в пределах норм. Вот сегодня, прочитав форум, задумалась: "Почему я хочу ребенка?"... За время планирования причины, по которым хотелось ребенка менялись. Вспоминая их, я понимаю, чтобы все они тем или иным образом были связаны с каким-то расчетом (замуж выйти, уйти в декрет и не искать другую работу, возраст мужа, от подружек не отставать ,улучшить отношения с родными мужа и тд). Получается ребенок мне нужен был "по расчету"??? :shock: Сейчас эти все причины кажутся глупыми и нелепо-эгоистичными. Хочется просто родить и любить его!!! :give_heart: Только как выкинуть планирование из головы и дать мозгу отдохнуть :confused: ????????????? Не получается ни на что переключиться((((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я недавно читала книжку А.Свияша "Разумный мир или как жить без лишних переживаний".Так вот там очень интересно было описано понятие "идеализации" и процесс разрушения наших идеалов - кармическое «воспитание». Это «воспитание» срабатывает путем принудительного разрушения идеализируемых нами земных ценностей.

Своими словами, получается, что зациклившись на Б., мы придаем ей избыточное значение, т.е. мы ее «идеализируем». Когда реальная ситуация (не получается ЗаБ.) не совпадает, с «идеальной» придуманной нами, мы начинаем расстраиваться, огорчаться, психовать, даже проявлять агрессию, ругаться и тд., а соответственно мы накапливаем грехи.

Далее из книги : «Значит, рано или поздно эта ценность(то, что мы «идеализируем») должна быть разрушена или отобрана у вас — чтобы вы поняли, что этот мир многообразен и не вам судить, каким он должен быть. И заберут у вас эту ценность потому, что вы недовольны чем-то в этом мире. А ведь этот мир создал Бог. Значит, вы недовольны именно им (как Творцом «несовершенного» мира»

Что Вы об этом думаете?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Believe In Miracle//, есть в этих словах соль. Я всегда идеализировала Б, представляла, что это внеземное чудо, которое не каждый может познать и поэтому все будут меня на руках носить за это. Вообщем напридумывала себе черти что насчет Б!!!! А то что это самый нормальный физиологический процесс для женщины, придуманный и отточенный природой - об этом я и не догадывалась. И вот когда заБ - меня почему то никто на руках не носил, как с хрустальной вазой не носился, из-за этого вела себя как капризная девочка. И когда все прекратилось, я опять стала жалеть только себя, не замечая боли в глазах любимого. Для меня все могло закончится плачевно. Слава Богу я многое переосмыслила, повзрослела и теперь надеюсь, что все у меня будет хорошо! :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Неплохая тема!Со всеми согласна,но что же делать?Всех приглашаю в темку-помоги,Господи! :wave:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда перелистываю книжки, которые настраивают на позитив, может кого то это тоже вдохновит: "...Многие прошли через тяжелые испытания, чтобы зачать малыша. Поверьте, ваши трудности на этом пути были уместны, потому что они позволили вам измениться и стать лучше, чтобы вы могли дать долгожданному малышу все лучшее, что собрали в своем сердце за это время..."

И действительно, сейчас перечитывая свой дневник год назад, когда я была беременна, вижу - я была нытиком и ворчала... Сейчас я стала лучше. И я подумала, может действительно занять чем то это время пока я жду зачатия малыша? Что я могу сделать для себя, чтобы быть лучшей матерью?

Сколько из того времени, что я провела в этот год - шла к своему малышу, становилась лучше, а сколько просто ныла и жалела себя?

Вот недавно я общалась с одним малышом, нянчилась с ним, заботилась, разговаривала. Они такие мудрые - дети.

И он мне так забавно потом улыбался, как будто все существо его светилось :) Такая положительная энергетика исходит от них.

Я часто слышала, что девочки, которые нянчались с детишками, или брали приемного ребенка очень скоро беременели сами. Может есть в этом истина?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Конфета с начинкой, конечно есть!Я тоже во 2беременность была агрессивной,ворчливой,недовольной,итог-ЗБ!Следующий раз буду умнее и мудрее,учусь на своих ошибках :hmm:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Трудно все-таки свои мысли как-то переделать, думаешь об одном и том же, но учимся :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, у меня две полоски в этом цикле ;) (тихонько радуюсь)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Конфета с начинкой, :amen: :amen: :amen:

Ура!!! Поздравляю!!!

Обчихаешь? ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Конфета с начинкой, ого! Поздравляю от всей души! :friends: Растите большими и здоровыми!!!! :friends: :friends: :friends:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Конфета с начинкой, поздравляю :friends:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, девочки! Чихаю на всех вас!

Не знаю что подействовало -

До этого три месяца муж пил трибестан, фолиевую кислоту, карнитон, ликопрофит, и вместе кушали смесь их орехов и сухофруктов. Секс со смазкой Контекс (по другому не получалось), ПА когда хотелось, почти каждый день, ноги уже не задирала, просто расслабилась, на новый год пила и он пил (немного), думала, вот меськи придут - пойду на курс пиявок и мужа потащу (у него варикоцеле), записалась на приме к крутому репродуктологу на после месек, вобщем много всего запланировала, а они все не приходят, и не приходят. Ей-богу, была раздосадована этим (впервые за долгое время!).

А из нетрадиционного: 3 месяца назад начала работать с психологом, принесла домой фикус (отщипнули в кафе:)), сестра подарила мне пупсика, фото рыбок под кровать положила, на видном месте повесили календарь - там ребенок в костюмчике зайчика хлопает в ладошки, постоянно любовалась на него:) Общалась с маленьким ребенком в гостях.Воть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Конфета с начинкой, спасибо за чих

Ссылки скрыты.

Верю, что я скоро тоже буду чихать еще не запузатившихся девушек

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Конфета с начинкой, психологическое бесплодие, психологическое бесплодие)))

Плодие! УРА!!!! Искренне за вас рада! :thumbsup:

И спасибо за чих!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Конфета с начинкой, поздравляю! Умнички!

А я вот конкретно зациклилась, ничего не могу с этим поделать. все выходные билась в истерике. Девочки, как расциклиться>?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

anyutka//mommy,

Девочки, как расциклиться>?

забеременеть? :grin:

ну или как вариант - траншею вырыть)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Inspirada, точно сказано, про траншею! Уже вязала, с друзьями встречалась, на море ездила, кошечку завела, за фикусом ухаживаю, на каток сходила, а нет тебе, зациклена и все тут!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...