Перейти к публикации

Орхидеи


Лилитан

Полезные сообщения

Angel_7 , спасибо! :giverose: А то я была в нескольких разных цветочных магазинах и там не было. Спрошу ещё на благбазе и в ближайшем супермаркете.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Сама себе весна, как твои цветочки? Времени хватает?

Nastyshka, как твои цветочки? Бутончик уже наклевывется?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

yuliya74, нет - ещё не наклёвывается. Но я их теперь тёплой водой поливаю и подкармливать начала, так что, думаю, что скоро всё изменится! :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,вот и я сюда же! :) Не знаю почему ,но у меня совершенно нет новых воздушных корней,что сделать чтобы они появились? Опять теплый душ? Воздушные корни у меня вообще какието сморщенные и некрасивые.Завтра сфоткаю и вам покажу свое чудо. ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Бирма, перечитай 37 страничку - там вроде все подробно написано.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня возник такой вопрос. Когда я поливаю орхидею, удобрение через дырочку в горшочке проливается в блюдце и орхидейка "стоит в луже". Так и нужно или может поливать меньшим количеством? У меня 2 орхидеи, сколько им нужно удобрения? Просто очень боюсь "залить"!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такую орхидейку мне подарил муж вчера на ДР.

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nastyshka, блин,у тебя вчера был деньрик :shock: Поздравляю от всей души!!!!! :giverose:

Классная орха,я такой расцветки и не видела. :) А я вообще не знаю,когда лучше их подкармливать,когда не цветут или в любое время? Я поливала в горшок,а вода с удобрением быстро стекает.То я брала в тазик ставила на полчаса.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня возник такой вопрос. Когда я поливаю орхидею, удобрение через дырочку в горшочке проливается в блюдце и орхидейка "стоит в луже". Так и нужно или может поливать меньшим количеством? У меня 2 орхидеи, сколько им нужно удобрения? Просто очень боюсь "залить"!

Ничего страшного, чт оудобрение проходит через весь горшок, все что нужно корням, они впитают.

Часто удобрять орхидея нельзя!

Вот хорошо написано про удобрения:

"Важно знать что во время цветения и не цветения, фаленопсисы удобряют по разному, и выбирая

удобрение смотрите формулу на обороте, если фосфора меньше, чем азота, то это удобрение подойдёт для регулярных подкормок в период роста, для цветущего периода (в период формирования цветоноса), желательны удобрения с повышенным содержанием фосфора.

ПОЛЕЗНО: удобряйте раз в два-три полива, тем самым не балуя любимые цветы ".

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Бирма, рада, что тебе понравилась моя орхидейка!

Angel_7, спасибо за совет!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, привет.

 

Есть пару вопросов по повоу орхидеи:

 

1. Почему-то листья стали какими-то мягкими и жатыми. С чем эт может быть связано? Чего не хватает?

2. Лезут 2 цветоноса. Один лезет нормально вдоль листка, а второй вниз, в землю, как ему сменить направление? :scratch:

 

Подскажите, пожалуйста...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поняла, в чём проблема с листьями.

Орхидея моя болтается в горшке, видимо, проблема с корневой системой....

А можно ли её реанимацией заниматься, когда лезут цветоносы?...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, а если её вообще вытащить из субстрата и оставить лежать в прозрачном горшке

а поливать пшикалкой?

можно так? или как быть?.....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастлива_Я, у меня вообще трындец... купила орхидею и спросила у тетки в магазине как ухаживать, сказала стоять должен в прозрачном горшке,чтобы корни освещались, поливать сказала РАЗ В МЕСЯЦ :shock: :shock: :shock: Хорошо,что тут девочка сказала,что поливать раз внеделю нормально, только чтобы корни не стояли в воде... Все вроде ничего,но за 2 месяца распустилось 2 цветочка и все, а самое страшное - из 6 листьев уже 2 пожелтели,сморщились и отвалились... Тоже не понимаю,что не так...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вот мой цветочек, скажите корни такие должны быть - сморщенные голубые?

 

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Боничка*, нормальные у тебя корни

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а у меня воздушных вообще нету....

а в горшке мне кажется, что всего 1 толстый корень....

 

может, и вправду вытащить её из грунта вообще сегодня?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Инн, мне кажется, что твой второй цветонос, это корень, поэтому он и лезет вниз, они поначалу очень похожи, у корешка зеленый кончик.

А насчет того, что желтеют и сморщиваются листочки, у меня так с момента покупки уже 2 отвалились, но я читала, что это естетсвенный процесс, если не массово, на их место растут новые, только почему-то очень медленно :scratch:

По поводу того, чтобы вытащить ее, я не знаю, это может и навредить цветоносу, а может и нет. Хотя если проблема с корнями, цветонос может и не вырасти. Даже и не знаю, что делать?

А если ты ее вытащишь, как потом обратно засунешь? Может и стоит вытащить, проверить состояние корневой сит\стемы, пообрезать гнилые корешки, притрусить их активированным углем или прижечь зеленкой, как здесь девочки рекомендовали. А потом может ей субстрат заменить? И начать делать "горячие душики и сауны", это должно простимулировать их рост и образование новых.

 

А воздушных корней и у меня нет почему-то :scratch:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Pupasena, та не похоже на корень :scratch:

как-то больше на цветонос....

субстрат точно нужно заменить

а вянут все листики, все стали дряблыми и вялыми, даже новые, которые только лезут :scratch:

она же болтается в горшке, я вчера пробовала, тоесть корнями не держится в этом субстрате

понимаешь?

и сквозь него видно только 1 корень и всё, а раньше, когда купили, весь горшок был в корнях :scratch:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастлива_Я, может все-таки переливаешь или стоит на сквозняке? хотя у меня тоже стоит на подоконнике в спальне,там всегда окно открыто... только вот подоконник низкий,т.е. ниже и сбоку открытого окна,не у самого окна

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Боничка*, мне уже видимо нужно знать, как её реанимировать, т.к. причину я поняла....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а для реанимации, нужно наращивать корневую систему....

а как?

вот и думаю, может таки вынуть из грунта и в парилке держать?...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девоньки у меня орхидея дочу дала...че с ней делать? отсаживать чтоли? тесно им двоим будет в одном горшке :scratch:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

liolichka, а доча это как? для меня до сих пор загадка, как орхи размножаются. У моей старой только воздушные корни (2 шт) и цветоносы лезут

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

блин муж фотоаппарат забрал на работу!

доча рядом выросла...отдельной орхидеей...два листика...

воздушных корней у меня куча....шт. 10 наверно :scratch:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...