Перейти к публикации

Орхидеи


Лилитан

Полезные сообщения

Счастлива_Я, очень жаль вложенного труда и забот. А может ты погорячилась?

кисуля *, давай дерзай. Удачи тебе в этом нелегком деле.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

yuliya74, уже поздно ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я сегодня отсадила дочу :yahoo: вот такой осминожек

Ссылки скрыты.

я ее посадила в горшок....вот думаю не большой ли для 4 корней :scratch:

и не знаю куда ее поставить :scratch: в тепло или в холод, на свет? подскажите мне пж... :friends:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

liolichka, орхи вроде бы надо в прозрачных горшках держать, чтобы корешки свет получали :scratch:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Янтаринка,

Для хорошего развития орхидеям подходят кашпо и даже горшки со сквозным рисунком, а также плетеные корзинки.
В прозрачные горшки орхидеи сажают по большей части, чтобы следить за состоянием корневой системы. Новичкам с их страстью пополивать такие горшки очень полезны, так как дают знать, высохли корни или ещё нет. Минус этих горшков в том, что живущие на корнях фалов водоросли на свету разростаются и через полтора-два года угнетают рост растения, из-за чего нужно менять субстрат и промывать горшок.
прозрачный горшок нужен не фаленопсису, а вам, чтобы видеть, в каком состоянии корни и субстрат. Если вы уверены, что не зальёте орхочки- сажайте в непрозрачный. Мои почти все растут в глиняных, им очень нравится.

:pardon: им не свет нужен а воздух! я оставила один воздушный корень...и посадила не в землю а в субстат и дренаж положила :)

не знаю куда ее поставить ...холодно стало :scratch:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

yuliya74, привет! :wave: Не подскажешь,где у нас можно купить кору для орхов?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

liolichka, приветик! :wave: А я купила фаленопсис в одном горшке было уже два цветка,только один цвел,а второй еще маленький, я подумала, что их по ошибке запихнули в один горшок,хотя теперь понимаю, что возможно просто тот первый дал от корней детку,но...у первого листики с фиолетовым оттенком и цветет малиновым цветом, а у второго листики просто зелененькие,я подозреваю,что он будет другого цвета,если зацветет.Так что думаю их рассадить,ведь им тесно вдвоем,тем более второй уже догоняет первого. Кстати и куда же его пересадить? Прозрачных горшков нет-везде обыскалась :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Бирма, в глину сажай...или в плетеный :pardon: а пересаживать надо! я читала что детка может быть другого цвета :) прозрачные они тока платсмассовые, а это вредно :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Бирма, кору покупала на ярмарке на площади - лоток с почвой и удобрениями - ЧП Косоногов. Цена тоже порадовала. Кстати и прозрачные горшочки были. Кора еще есть в Караване, но там это стоим 50 гривасей.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

yuliya74, короче,кору я набрала уже в лесу,отварила и поламала на нужные кусочки.Отсадила своих красавчиков.Вобщем отсадила в пластиковую бутылку пока.Кстати,купила еще 2 орхи в Новой линии по 44 грн. ,правда уже отцвели,но за такую цену че бы не купить.А так,где не спрашивала нигде нет орхидей зачуханных,чтоб по дешевке отдавали.Один раз только видела в Оби,и то,такие страшненькие,что я и побоялась взять по 25 грн.

liolichka, когда пересаживала,то поняла,что общих корней у них нет.И где не читаю,нигде не написано,что они могут так размножаться.читала,что только семенами или цветонос дает детку.Вобщем я уже запуталась. Девочки,а вы поливаете воздушные корни,ну то есть брызгаете их или это не нужно.просто я стараюсь утром и вечером брызгать только листья.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Бирма, у меня именно так и дал детку...не на цветоносе а рядом...причем через полтора года после того как приобрела орхидею :pardon: и корни у них не общие :) я тоже где не искала везде пишут что на цветоносе должны быть детки :scratch: думала у меня какой то иноплонетянин :Crazy:

нельзя цветы в пластмассу сожать! ОНИ ДЫШАТЬ ДОЛЖНЫ!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

дышат они, еще как дышат, это специальные горшки - с большими дырками по всей поверхности, у меня через некоторые корни вылезают.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Бирма, вчера вскрыла пакет с почвой - а там такие огромные куски коры по сравнению с купленым цветком, что я немножко запаниковала. Утешает что еще там песочек и веточки моха. Пересадила. Пускай растут. Прикольная цена для орх, но далековато ехать.

Девочки что скажите об удобрении для фиалок - оно тоже может подойти для орхидеек? Никто не пробовал? У меня подруга поливает им - и результат на лицо - полез новый цветонос.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

yuliya74, я удобряю универсальным...она мне деток надавала и цветоносов много...вот не успела отцвести уже еще один лезет :scratch: на зиму :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

liolichka, ВАУ-у-у. И Пожалуйста, опиши детально как ты делаешь подкормку. А то я и не знаю как это проводить :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

liolichka, покаж нам фотки,где детка лезет.а вот первенец,кот.отцвел год назад,отращивает всего лишь второй лист за этот год.А когда будет долгожданный цветонос? :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я новичок! Орхидея у меня третью неделю только...но вот беда начал желтеть лист. Она погибает или просто старый лист сбрасывает? Еще она цветет, цветочки не поникли, стоят как только что из магазина принесенные....что делать то?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая ворона,приветик! :wave: Это нормально.Она старые листики сбрасывает,а новые наращивает. :pardon: Обычно это самый нижний листок.Ну у меня так. :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая ворона,приветик! :wave: Это нормально.Она старые листики сбрасывает,а новые наращивает. :pardon: Обычно это самый нижний листок.Ну у меня так. :)

да листок нижний...спасибо успокоили!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

yuliya74, :scratch: как делаю? да ни как! все лето каждые 10 дней удобряю и все :pardon:

Фисташка, я уже отсадила :pardon: на предыдущей страничке показывала...на 44 стр. я выкладывала када детка тока лезла :)

вот такая у меня она

Ссылки скрыты.

и вот новый цветонос вообще она у меня за 2 года раз 5 цвела, новых листов дала 4 шт. и дочу еще :spiteful:

вот такая еще есть

и вот эту вчера подприли она какая то странная :pardon: но красивая очень!

а вот это у меня тоже орхидея "лудизия" она вообще не такая к каким мы привыкли, но тоже орхидея!

Белая ворона, у меня ни одного листа не сбросили :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, хочу вам отчитаться :). Помните я писала что мне подарил муж орхидею и она осыпалась так как ее в магазине залили. Так вот она начала растить бутоны на цветоносе. Спасибо горячему душу! :) кстати и еще один цветок так поливаю он то же стрелку дал вот такой результат ровно через месяц.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня орхидеи сбросили только поврежденные листики - у одной нижний лист был проткнут палочкой, на которой этикетка держалась (орху дарили на работе, пока она там стояла, кто-то умудрился ткнуть), а у второй лист был сломан, повредили при перевозке - орху везли в подарок из Москвы. Но листики отвалились. а с самими растениями все нормально. Растут, цветут, но деток давать не хотят.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Янтаринка, а ты оставь на цветоносе спящие почки, после того как отцветет, и намаж их карандашем специальным....для роста...не помню как его :scratch: помидоры еще таким поливают чтоб росли :grin: и мхом замотай! вырастет детка! :spiteful:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

liolichka, ты вспомни как оно называется. :) А мой отцвел ,но я его не обрезала до нижней почки,так как на конце тоже есть почечка,ну типа как на дереве.А ниже почка набухшая,но я боюсь ее трогать,чтоб не повредить,а все остальные почки нижние пока не думаю,что с них что-то будет.поэтому с одной из них можно поэксперементировать. :) Так что Лелька давай вспоминай :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Фисташка,

на конце тоже есть почечка
а она так и будет! я эту почку последнюю в самом начале цветения отщипываю....она цвести так дольше будет :pardon:

блин... :scratch: пестицидный карандаш вроде :scratch:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...