Перейти к публикации

Орхидеи


Лилитан

Полезные сообщения

liolichka, ну и красавцы они у тебя.Я седня пойду покупать себе еще одну,а то дома пять штук и не одна не цветет :lol: Так что? Мне отрезать цветонос до нижней набухшей почки ? :scratch: А то я слышала,что она может тоже распуститься :scratch: Блин...Во задача :scratch: А еще хочу попробовать этот карандаш или еще циркон капают и почка цвести будет.

liolichka, мне интересно,что у тебя за условия,что она пять раз цветет? :scratch: Вот мои почему-то не хотят.Я не знаю,но чето воздушные корни не такие красивые стали,как при покупке,немного потемнели и поморщились-завтра фотки изложу. :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Фисташка, отстригай...не зацветет! а вот детку может дать! :) у меня они стоят на подоконнике...и на ночь мы окно открываем...т.е. у нее перепады температуры постоянные...для цветения самое то! а воздушные корни старые которые, у меня высыхали по мере того как наростали новые... а ты ее не переливаешь? многие думают что орхидеи любят влагу...но это не всегда так! я ее зимой ваще практически не поливаю....летом почаще и с удобрением...

у меня они хорошо растут...сочные...воздушных корней много...у одной ща 3 цветоноса не до конца распустились еще, у второй седня цветонос отстригла по спящую почку (новый лезет уже, на фото сверху) у Дендробиума отсадила дочу еще недавно...теперь у меня 2 дочки :give_heart: пока в одном горшке :pardon: субстата нет :) вообще я заметила что чем реже я за ними ухаживаю тем лучше они растут! :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, не забываем про пункт 1.9 - ПРАВИЛА ФОРУМА

 

На форуме не приветствуется размещение подряд нескольких сообщений одного автора. Объединяйте все ответы в одном сообщении или пользуйтесь "правкой" для написания дополнения к уже отправленному сообщению. Свои сообщения можно редактировать в течение 90 минут с момента их написания.

 

спасибо! :Hello:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера думала купить одну орху,а купила аж 13. :lol: правда в уценке-10 фаленопсисов, 1 онцидиум и еще два не знаю,как называются.

Ссылки скрыты.

Вот слева похож на пальму ,названия не знаю,вот как он цветет

И еще один,не знаю,что за вид :scratch:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Фисташка, один на дендробиум похож :scratch:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

liolichka, да, я уже узнала,это дендробиум фаленопсис Эмма, а второй Камбрия. У тебя тоже дндробиум Нобиль кажется.

Моя подруга еще год назад пересадила свой фалик в обычную землю,света мало ему за жалюзями,перепада температур не делает,не подкармливает ничем, а цветет как сумасшедший уже целый год без передышки.вот так бывает.А тут лелеешь,все условия пытаешься создать и душик горячий и разницу температур, а отдачи ноль. :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Фисташка, авка клевая :good: вот и я говорю...чем меньше ухаживаешь, тем лучше растет :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки УРА! Моя орхидея расцвела!!! Прошло 2 месяца с последнего цветения и опять цветет! Скажите а вы купаете своих красавиц в душе во время цветения? Очень боюсь испортить свое чудо :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

кисуля *, нельзя мочить бутоны и цветы! загниют!!! так что во время цветения опрыскивать тока корни воздушные и листья :Hello:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, как знала и не обливала цветочек, спасибо за подсказку! Надеюсь ей понравилось у меня и она будет меня радовать и дальше :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне в конце лета в цветочном магазине подарили отцветшую орхидею( хозяину магазина выбросить жалко было, а купить ее уже никто не купит). Вот принесла ее домой, пересадила в горшок. Растет, листики новые появляются. Интересно порадует цветками весной?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Omnifix, а пересадила куда? в землю или в специальный субстат?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте все )))

У меня такая ситуация

2 года назад купила фаленопсис, он отцвел, цветонос я по незнанию обрезала, пересадила в новый прозрачный горшок и поселила на окне (сев-зап) все это время она прожила там, наращивая потихоньку корни и листья и не разу не цвела.

За это время мы с мужем доделали ремонт в комнате и теперь появилась место где можно разместить спец. лампу для цветов.

Уговорила его срочно вешать эту лампу, мотивируя тем, что на холодном подоконнике тропическое растение никогда не зацветет, хоть 10 лет будет там стоять... И в подтверждение своих слов отдернула занавеску...а там... :giverose:

она зацвела!!!

я , конечно, очень рада, вот только теперь не знаю даже, можно ли ее трогать? Очень хочется поставить ее посреди комнаты,чтобы все ей могли любоваться, под специальной лампой, в тепле.

Вот только опасаюсь,не сбросит ли она цветоносы от неожиданности?

И еще, мы ночью всегда спим с приоткрытым окном, не вредно ли это для цветка?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

СатЧитАнанда, они очень любят холод во время цветения! так что оставь ее там :drinks: и вообще холод провоцирует цветение! у меня стоит на подоконнике и мы всегда открываетм окна! цветет щас 5ый раз :)

Ссылки скрыты.

и детку дала!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Omnifix, а пересадила куда? в землю или в специальный субстат?

в специальный субстрат,купленный в теплице. Она живет в коре, немного земли и мха

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Omnifix, ну думаю зацветет! вобще у орхидей цветение провоцирует перепад температур или низкая температура! поставь на подоконник ближе к окну и оставь ее в покое! зацветет! :drinks: не поливай много зимой :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

девочки, а что делать с отцвевшим цветоносом?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

баунти, приветик! :wave: Многие отрезают,чтобы соки старые цветоносы не тянули из растения.Лично я не срезаю,если уже сами засохли,то тогда .

liolichka, приветик! :wave: Думаю, мы теперь чаще в другой темке видится будем! :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, помогите! Сохнет орхидея :cray: Цвела полгода назад, щаз вырос один новый лист, крепкий такой, зеленый и со ствола наклюнулась одна веточка- сантиментра 2. И вдруг уже неделю основной стволик стал желтеть... Поливаю умеренно, стараюсь не заливать и не сушить, дала разведеное спец. удобрение - не помогает :bye: Что это может быть? Вроде так хоршо развивалась и стала желтеть... :wacko:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки,так нравится этот цветик...но не решаюсь купить.Опасаюсь, что сильно прихотлив...не обеспечу его должным уходом, а вообще муж скоро выгонит меня из дома...шутка, конечно. просто цветов много, на его взгляд, а по мне так просто места мало, а цветочков можно и добавить. :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Фисташка, тоже на ЭКО?

Graciya, АБСОЛЮТНО НЕ ПРИХОТЛИВ! я ваще о них забываю иногда :pardon: полива особого не требуют... ухода тоже...главное не обжечь солнцем и не перелить :pardon: летом удобряю иногда универсальным удобрением....цветет часто и красиво...у меня их 5 шт. одна масиькая совсем... доча :) зацветет года через 2 :) ставить можно куда угодно! но перепад температур провоцирует цветение....у меня все на подоконниках стоят!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

liolichka, ЭКО+ИКСИ. блин.У меня вот проблема-фалик скинул все листья,при этом они жесткие и очень живые на вид.Когда вынула из горшка-все корни сгнили и осталось всего 2 живых маленьких корешка и один полумертвый корень,но на конце его рост молодого корня.Вобщем не знаю,че делать-то? Завтра фото дам.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

liolichka ,подскажи а какой у тебя вид (сорт) орхидеи?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Фисташка, :scratch: перелила?

Graciya, у меня 2 фолинопсиса, 1 лудизия и 1 дендробиум и доча фолинопсиса....страничек 5-6 назад фоты есть :) и дочу дендробиума я маме подарила :)

 

доча на 46ой , орхи на 47ой :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

liolichka, да нет,это наверное в магазине уже залили,т.к. я ваще поливаю раз в две недели.Помнишь,я хвасталась месяц назад,что накупила их ,так вот я их не пересаживала и не смотрела на корневую систему-вот рез-т. :( И еще дендрофал мой после цветения замер.Че делать с ним? Поливать или на покой? :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...