Перейти к публикации

Орхидеи


Лилитан

Полезные сообщения

Фисташка, у мну тоже замер :pardon: я его на покой отправила :) не трогаю...поливаю редко....

я пока на Кубе была мне залили одну орху....я ее вынула, корни очистила, протерла сухой салфеткой, субстат просушила....и обратно посадила!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

liolichka, значит на покой.А фал я наверное в тепличку посажу.Куплю сегодня кокосовое волокно, а то этот сфагнум-не найду. Кстати,фотки с Кубы я уже посмотрела :thumbsup:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Фисташка, а у тя в земле чтоли сидит?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

liolichka, нет в коре был,но щас наверное чтоб корешки нарастил в волокно посажу,вроде говорят лучше,а когда корни будут нормальные,тогда уже опять в кору.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Фисташка, дочу седня достала из горшка... думала спит совсем, а у нее корешок новый :give_heart: обратно запихнула :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

liolichka, а доча твоя когда зацветет? Я свою ж тоже пересадила,пока отличненько кореши наращивает и 3 листика.жду,может даст цветоносик? ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Фисташка, ну я думаю моя зацветет года через 2 :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

liolichka,так, сейчас посмотрю твоих красавцев

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Graciya, :) ждю коментов :drinks:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

liolichka,ой, прелесть то какая...как бы это сдержаться и не побежать завтра за покупкой.Я уже мужу заявила, что знаю, какой мне он подарит подарок на день рож :D

ведь лучше не покупать их зимой?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, мне нужна ваша помощь.

Я в выходные купила Фаленопсис, продавался он с уценкой, сама я новичек - это моя первая орхидейка,

Так вот, пока дошла до дома один листик, самый молодой подмерз :( сейчас половинка этого листа скукожилась, не знаю, как правильно поступить, обрезать и углем присыпать, или ждать, когда высохнет совсем?

И совершила ещё такую глупость, при осмотре корешков отрезала сухие, и как оказалось нормальные живые корни, только темно-желтого цвета :cry: вот такая я бестолочь. А теперь так переживаю, что мой фалик зачахнет. Девочки, можно чем-то помочь цветочку, сама боюсь - опять глупость сделаю какую-нибудь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Graciya, у меня и зимой цветут :pardon: им помоему плевать када цвести! тока дендробиум спит! а фаленопсисы цветут! вообще если ты начинающий цветовод-орхидейщик, то лучше купить фаленоппсис и желательно к весне ближе! :pardon:

she, :shock: воздушные корни обкорнала?! ну ты даешь мать :grin: вобщем оставь ее в покое! ни чего не подрезай! много не поливай... если ставишь на подоконник а под ним батарея, то опрыскивай раз в 2 дня...не очень много чтоб не попала вода во "влагилища" :blush: это где листок начало берет! опрыскивай корни воздушные (если остались) только смотри что бы вода не попала на цветы...иначе опадут! летом чаще опрыскивать нада...и смотри чтоб прямые солнечные лучи не падали! в период покоя уход и полив своди к минимуму! а на счет листика-лучше его оставь как есть...засохнет сам отвалится! ну или обрежешь когда совсем будет мертвый!

ну и можешь темку полистать...тут много что полезного есть

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

liolichka, мою орхидею помнишь? отцвела, отвалились зеленых 4 листа, потом начал сохнуть ствол,отрезала... Теперь стоит уже наверно месяца 4 с одним листом зеленым... Выкинуть жалко... Он вообще что-то еще пустит? у подруги новый ствол пошел

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

she, :shock: воздушные корни обкорнала?! ну ты даешь мать :grin: вобщем оставь ее в покое! ни чего не подрезай! много не поливай... если ставишь на подоконник а под ним батарея, то опрыскивай раз в 2 дня...не очень много чтоб не попала вода во "влагилища" :blush: это где листок начало берет! опрыскивай корни воздушные (если остались) только смотри что бы вода не попала на цветы...иначе опадут! летом чаще опрыскивать нада...и смотри чтоб прямые солнечные лучи не падали! в период покоя уход и полив своди к минимуму! а на счет листика-лучше его оставь как есть...засохнет сам отвалится! ну или обрежешь когда совсем будет мертвый!

ну и можешь темку полистать...тут много что полезного есть

Спасибо за ответ, а то я уже на работе усидеть не могу :glare: Корни-то я не все обрезала :lol: (ума хватило) зелененькие остались, обкромсала только желтые :doh:

Оставлю ка я её в покое, правда.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Боничка*, у меня такая же ерунда-фал сбросил все зеленые листья-не понятно-засохли на основании, а так ваще крепкие и сочные-жалко :( .Причину понять не могу-только теперь еще 2 тоже начинают листья сбрасывать.Главное,что листья не желтеют :scratch: просто отваливаются :scratch:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Фисташка, у меня желтели и отваливались... Я бы давно уже выкинула бы его,но один зеленый лист нормально себя чувствует :lol:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Боничка*, Фисташка, это у вас фаленопсисы листья сбрасывают? может быть 2 причны (на солько я знаю) 1. очень холодно. они ащета теплолюбивые....и если листья стали морщиться и отпадать значит ее надо переставить! некоторые думают что листья морщятся из за отсутствия влаги и начинают усиленно поливать, что для фаленопсисов ооооочень вредно! поэтому и сбрасывает! 2. сорт такой :pardon: некоторые сорта в период покоя сбрасывают листья :pardon: если к весне пойдут новые, значит отставить панику! :grin:

she, :drinks: выздоравливайте!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

liolichka, стоял в спальне, окно все время раньше было открыто,но до холодов я переставила в ванную на окно, в тот момент у него уже ничего не было... Так и стоит. Поливаю как вспомню,но в среднем раз в неделю-полторы. Посмотрим чего будет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Боничка*, значит замерз "до холодов" :pardon: сквозняк тоже не любит :scratch: вобщем время покажет...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, вчера заглянула в земельку( кора) орхидеи. а там маааленькие жучки ползают :shock: . Что это и как с этим бороться?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

баунти, :shock: менять кору! достань ее...промой корни...и смени горшок вместе с корой :scratch: они могут конечно быть и безобидными, но могут и корни сожрать :pardon: скорее всего это жучки из коры :scratch: можно вынуть орху а кору промыть раствором марганца, потом промыть обычной водой...дать просохнуть....и опять запихнуть орху :scratch: тока сам цветок нельзя марганцом....сожжет корни :dirol: можно корни фунгицидом обработать :scratch: тока не стоит делать все сразу :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

liolichka, тысячу спасибо :grin: а если кору проварить-жучки помрут? Это от влаги они завелись, может поливать меньше надо?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

баунти, наверно они там были....тока в меньших количествах :pardon: а щас расплодились...вобще корни орхидей не так то легко есть :grin: варить думаю не надо....лучше всего купить новую кору...или насобирать! вообще в природе фаленопсисы растут на деревьях....и кора им нужна только для устойчивости! и в наших квартирных условиях для влаги! поэтому вряд ли насекомые в коре принесут вред орхе :scratch: но согласись - это весьма не красиво :grin: если нет возможности купить новую кору то просто промой эту марганцем...тока ОСТОРОЖНО потому как марганец сожжет корни орхидее...я свою много раз доставала из коры и сажала обратно...она это переживает без потерь...

можно посадить в мох :) или в кокосовую волосню :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

liolichka, привет! да мои некоторые сморщились,но не опадают, а те,которые опадают наоборот очень зеленые и упругие.ну на окошке и правда было 12 град. в момент сильных морозов.теперь я не зашториваю их,чтоб не замерзли.А тот инвалид в теплице сдох-сначала мхом покрылся-было очень влажно,затем я открыла тепличку и влага вся испарилась и он засох.сегодня утром я его намочила-позеленел лишь один корешок на вид не живой.Вобщем наверное ему точно пипец :scratch:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Фисташка, :( конечно замерзла...у меня там где стоят орхи днем выше 20 ночью ок 15 :) перепады провоцируют цветение :spiteful:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...