Перейти к публикации

Орхидеи


Лилитан

Полезные сообщения

masha_05 , спасибо за совет!!! :) я на выходних выставлю фото орхидеи, как она выглядит сейчас - почек вроди нет...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

:wave: я к вам :D у меня такая же как и у krasunja .. на день рождения муж подорил :giverose: читаю темку сначала, пока на 11 стр..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

уф.. всё прочитала.. и на ссылки все сходила.. кажыца ещё куплю :blush:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

masha_05 , посматрела я внимательно на свою орхидею и на кончиках веток действительно есть почки, как я их раньше не замичала... Ето значит что не надо ее обрезать??? И исче - даже на моем фото видно что у моей орхидеи есть много корней сверху не покритих ничем и они сохнут ето нормально или нужно уже пересажыть, просто мужу в магазине сказали что где-то год ее точно не надо пересажывать??!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

krasunja, цветонос надо обрезать если он высох(пожелтел).. а так может дальше расти..

 

Помимо цветов и бутонов каждый цветонос у Phalaenopsis(а) имеет вот такой вот КОНЧИК ...

07f.jpg

... и пока он ЗЕЛЁНЫЙ, всегда существует вероятность, что он начнёт расти дальше, образуя всё новые и новые бутоны. Это может произойти:

 

- ещё во время цветения,

- в течение 1-3 месяцев после опадания последних цветов,

- или НЕ произойти НИКОГДА.

Принимая во внимание ВСЁ выше обозначенное, полагается считать, что ваша орхидея ОТЦВЕЛА, ЕСЛИ кончик её цветоноса:

 

- пожелтел,

- почернел

- или засох.

 

После цветения цветонос у орхидеи можно удалить:

 

- ПОЛНОСТЬЮ под самое основание или же

- удалить только ЕГО ВЕРХ (где были старые цветы).

 

На каждом цветоносе у Phalaenopsis(а) имеются так называемые "СПЯЩИЕ" ПОЧКИ, укрытые защитной чешуйкой. В зависимости от длины цветоноса их может быть 3 или даже 4 штуки.

01f.jpg

 

про корни -

 

Во время посадки крайне НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ОЧЕНЬ ГЛУБОКО ЗАКАПЫВАТЬ РАСТЕНИЕ, так как длительный контакт с мокрым субстратом может вызвать загнивание нижних листьев и стебля орхидеи. Верхние корни нужно лишь слегка припорошить корой.

 

Нужно ли оставлять снаружи так называемые "ВОЗДУШНЫЕ" КОРНИ?!? Это напрямую зависит лично от вас, так как природа растения такова, что каждый год у орхидеи рождаются новые листья и корни и отмирают старые - это СОВЕРШЕННО НОРМАЛЬНЫЙ, ЕСТЕСТВЕННЫЙ ПРОЦЕСС. Новые корни орхидеи всегда растут ВЫШЕ по стеблю и совершенно не обязательно, что в поиске влаги они будут расти по направлению вниз. И корни, находящиеся в субстрате, и корни, находящиеся над ним - совершенно одинаковые и выполняют одни и те же функции - оснащение растения влагой и питательными веществами. Находясь на солнце корни приобретают серебристый оттенок, а находясь в субстрате (где доступ солнечного света занижен) они белые, зеленоватые или коричневатые. Если вы опустите "воздушные" корни в субстрат, то через 20-30 дней они побелеют, а если через какое-то время опять достанете, то в течение месяца они снова приобретут серебристый цвет. Тоже самое можно сказать и о корнях, изначально находившихся в субстрате.

 

Рано или поздно в жизни растения наступит момент, когда в нижней части стебля не останется ни старых листьев, ни старых корней, и вам придётся закапать стебель глубже с теми корнями, которые растут выше, поэтому, если вы считаете, что часть (или все) "воздушные" корни в данный момент лучше закапать в субстрат, можете это спокойно делать, НА ИХ САМОЧУВСТВИИ ЭТО НИКАК НЕ ОТРАЗИТСЯ.

 

если всё же решили пересадить, то тут подробно как грамотно это сделать

Ссылки скрыты.

 

 

вот :blush: начиталась на орхидейных форумах я :P

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Dolce Vita , спасибо огромное, столько информации!!! Моя орхидея имеет точно такой как у тебя на фото растущий кончик цветоноса и он ЗЕЛЁНЫЙ!!! :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

krasunja, да это фотки не моей орхи :blush: .. с инета надёргала :blush: .. хотя кончик тоже есть :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Dolce Vita , ЧТО ТУТ СКАЖЕШ МОЛОДЧИНА!!! А Я ЛЕНЬТЯЙКА ТОЛЬКО Б ВОПРОСЫ ЗАДАВАЛА И ЖДАЛА ОТВЕТ... СПИСИБО БОЛЬШОЕ СНОВА!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

слайд-шоу орхидей :good:

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Dolce Vita, привет орхуистка новоиспеченная! кончик который ты там показывала нада отщипывать, тогда цветы будут долго на цветоносе сидеть :) цветение этого кончика не происходит ваще :pardon: я прищипываю его када цветонос полностью вырастет и бутоны нижние начнут открываться. если этого не сделать то бутоны могу зацветать с большой разницей... у мну было так что нижние цветы уже отпали а верхние тока раскрылись! в следующее цветение я прищипнула последнюю почку и все сразу распустилось...одинаково и на долго :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

liolichka, да уже стали опадать цветы.. в следующий раз отщипну обязательно :friends:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Dolce Vita, давай фоту своей орхи :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

liolichka, зафотаю всё чо у меня есть и выложу в другую темку - моя оранжерея :drinks:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Dolce Vita, :scratch: не пойдет :nea: ...давай орху в тему про орхи :rules:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

liolichka, :lol: ладно.. просто мало цветочков там осталось.. надо побыстрее сфоткать.. ато тока антену покажу :lol: я думала может в общей массе цветов не заметно будет :blush:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Dolce Vita, один сфотай :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

liolichka смотрю что-то Dolce Vita не выставляет свои фото, вот и думаю может за ето время ты мою орхидею откоментируеш. Я недавно выставляла фотку когда она цвела, а сейчас и смотреть не на что, но так хочется за ней правильно ухаживать что она меня часто и долго радовала цветками. По этому у меня вопрос основной: Надо ли ее обрезать и где?? :pardon:

Ссылки скрыты.

здесь хорошо видно наш растущий кончик цветоноса. Обрезать его и как низко?

так она выглядит в целом.

А здесь "спящая" почка. Что от неe ждать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

krasunja, на первой фоте та самая последняя почка о которой зашел разговор на предыдущей страничке! по моему опыту она НИКОГДА не зацветет :pardon: я ее прищипываю когда цветонос полностью сформируется и нижние бутоны начнут открываться! если обратишь внимание то в магазах профессиональных на орхах цветущих эти почки последние прищипнуты :) обрезать его не надо...ногтем отщипни у самого основания...щас уже поздно конечно...

 

что касается спящих почек то можно конечно и оставить...убрать куданить за зановеску и ждать....долго.... из этих почек спящих может полесть либо цветы либо детка....у меня была детка из сааамой нижней спящей почки...я тогда обстригнула цветонос по спящую почку... а вообще я этого не делаю....они у меня часто цветут...еще не успела одна цветонога завясть как лезет новая :) а детка спустя полтора года тоже зацвела :) точнее пока только ножка торчит...вот жду какого цвета будет! говорят они не всегда повторяют мамкин окрас :) причем листика у нее всего три и размером они с яйцо куринное :) такая прелесть...зацветет выложу!

вот пока что у меня цветет

Ссылки скрыты.

вот эта детку дала:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

liolichka , ой какие у тебя красивые цвети!!! Супер!! :good: Надеюсь и моя орхидея будет меня часто радывать цветениям, а пока сегодня у нее отпали два последних цветка, а я тупица так и не поняла что делать з ней дальше, обрезать или нет, если да то где... :cray:

liolichka , ты конечно прости, но дай совет что деть с той веткой. Оставить ее в покое и ждать цветков или все таки обрезать? Эсли обрезать то взглени внематильно на мой цветок и скажи в каком месте, а то я чистый лист в етом деле!! :pardon:

Спасибо большое!! :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

krasunja, у тя 2 варианта! либо оставить так как есть и убрать ее на подоконник на несолнечную сторону, и ждать пока зацветет... либо обрезать до основания :pardon: можешь обрезать ее на сантиметр выше спящей почки :pardon: она так посимпатичнее будет выглядеть :) и надеяться что оттуда все же полезут цветочки! :pardon:

та что на конце не зацветет.. не жди ...

 

я обстригаю их чуть выше саааамой нижней спящей почки....та что в листах еще... в надежде на детку...

мама моя обрезает полностью ... у нее цветет щас 5ый раз за второй год пребывания :)

 

если ты заметишь что после цветения цветонос стал сохнуть то обрезай его не думая :pardon: он тока силы отбирает у орхи...

 

и еще...цветение у орхидей провоцирует перепад температур! ей должно быть холодно ночью и тепло днем! подоконник для нее самое лучшее место ... зацветет можно переставить куданить! и не опрыскивай цветы иначе они отвалятся! сейчас дай ей покоя на месяцок... поливай пореже (если у вас не очень сухо дома и на нее не светит солнце) опрыскивай корни воздушные иногда (не часто) ...короче забудь про нее...они это любят :grin:

да и еще....прямые солнечные лучи могут оставить некрасивые ожоги на листьях :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

liolichka , спасибо тебе большое!!! :giverose: :giverose: :giverose: Тепер поняла!! Значит острою свое красотке курот! :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

liolichka, красотки у вас :good:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

krasunja, на здоровье!

masha_05, пасиб! :giverose:

 

я кстати заметила что орхи мои цветут каждый раз после нового выпущеного (до конца) листа и сразу под ним лезет цветонога :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

krasunja, на здоровье!

masha_05, пасиб! :giverose:

 

я кстати заметила что орхи мои цветут каждый раз после нового выпущеного (до конца) листа и сразу под ним лезет цветонога :)

о! это интересно.. у меня лезет новый лист.. буду под ним смотреть потом..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Dolce Vita, фота де? :huh:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...