Перейти к публикации

Орхидеи


Лилитан

Полезные сообщения

Девочки приветик. У меня 2 орхидеи фаленопсис: белого и фиолетового цвета. Мне ее подарили в январе и в марте,за лето у них сильно отрасли корни и сейчас на них начали расти цветоносы, я так думаю их надо пересадить в больший горшок,а то корни ну очень разраслись,но думаю можно ли если цветоносы растут. Помогите советом.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lenanik//, нет! пересаживаем раз в 2 года! примерно за это время субстрат пропитывается ненужными солями! и это единственная причина по которой здоровые орхи пересаживают! ей НЕ ТЕСНО! не надо сравнивать орхидею с другими цветами! в природе они ваще растут на деревьях и конрни упираются в древесную кору! пусть корни вверх лезут...не страшно... а пересадка это стресс...она цвести перестанет или листья начнет сбрасывать :pardon: темболее если она дала цветонос...значит ей комфотрно! оставте ее...не мучайте ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, как заставить орхидею зацвести :confused: ? Привезла в июне прошлого года из Литвы. Цвела и радовала глаз, а после этого сидит молчком уже полтора года. Листья растут крепкие зеленые, а цвести не хочет :pardon: Я пыталась менять ей окна (южное, северное), пробовала создать стресс (чуть в холодке держала) - ноль эмоций, только листья периодически выкидывает и корни воздушные вылезли.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Katyusha//, для стимуляции цветения фаленопсису (а я так поняла речь о нем) период покоя (это то что Вы стрессом назвали) не нужен! ей это "чуть в холодке держала" как мертвому припарка :pardon: горячий душ, южное окно, удобрение каждый третий полив! зацветет! технику полива горячим душем я тут писала... можно по поиску найти :) технику удобрения тоже :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

liolichka, спасибо, счас буду искать!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

liolichka, :wave: скажи пожалуйста, мой фалик цветоносы выгнал, как теперь поливать-редко или чаще раза в неделю?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Баунти, по мере полного просыхания субстрата! тобишь как обычно ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

liolichka, понятно, дякую :friends:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

liolichka, спасибо за совет, буду ждать, как только зацветет, потом оцветет пересажу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

liolichka, приветище! :friends:

решила поделиться радостью - моя орха выпустила ствол :yahoo: :yahoo: :yahoo: значит будет цвести и все ок :yahoo:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

БоничкА, :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: я же говорила :rolleyes: с неделькой вас с доченькой :giverose: :giverose: :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

liolichka,поздравляю с принцеской!Здоровья вам. :giverose: Кста,2мес назад купила себе Ванду с корнями в плохом состоянии(просто выбирать было не из чего,она одна была)наростила она у меня 2 новых листа,а с корнями никак!Случайно не знаешь как ей корне-рост простимулировать?Теплый душ и удобрялка ей че-то пофигу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ocьka, во, я тоже за Ванд хотела спросить, как они в уходе?А то у нас таки красавицы продаются :man_in_love:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

liolichka, спасибки :friends:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Баунти, у меня она первый раз,надеюсь повезет и она не загнется! :grin: Пару месяцев она продержалась и 2 новых листа дала,а корни что-то не пруть. :pardon: Красавицы они конечно,у меня сиреневая :man_in_love:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет! Можно к вам? Люблю очень Орхидеи :give_heart:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ocьka, спасиб :giverose: слух могу посоветовать тебе подвесить ее вверх корнями :scratch: есть у этой теории сторонники... :) горячий душ ей не нра... ее нада в ведро с водой на два часика :pardon: если она в стекле, то туда залей воды на 2 часа...потом слей...удобряй 1/8 от концентрации указанной на упаковке

Баунти, на сколько я знаю не очень сложно :pardon: ее ненадо сажать в субстрат для орх... она любит свободно чтоб корни были... переувлажнения жутко не любит...ее либо подвешивать и корни опрыскивать, либо в сетку ставить или в стеклянную вазу! в таком случае полив путем помещения на два часа в ведро с водой! важно чтоб она не шаталась там где растет, а то корни переломает! очень светолюбивая! важно ее не охлаждать и не держать в сырости! она оч подвержена грибковым заболеваниям! удачи :grin:

Чудесса, :wave: :drinks: привет!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

liolichka, я ее когда купила,сразу в прозрачную вазу и воткнула,поливала так;душем в эту вазу воды залью и на час,больше что-то страшно,корни мягкие делаются от воды.Стоит на очень светлом окне.Темпа в квартире+27,влажность-60.Чего ей еще надо для наращивания корней? :pardon: Листья-то прут.Чудесса,конечно можно,привет! :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ocьka, слух у мну такой проблемы не было, но на форумах советуют подвесить кверхтармашками и тада мол корни вверх полезут :scratch:

почитай вот тут еще

Ссылки скрыты.

тут на примере катлюки, то ванду тож так же реанимируют

вот еще инфа

корни ванд почти полностью при адаптации могут усохнуть и отмереть. Расти они начинают через месяц - полгода. Плюс, многое зависит от того, как перевозили и содержали ванду ... Практика (не только моя) показала, что ванды лучше содержать или в кашпо, или без ничего. Рекомендуется купать корни 1-2 раза в сутки, в мягкой воде. Регулярно обрызгивать утром и вечером, давая корням просыхать. У нас в домах влажность все равно не будет слишком высокой. Зачастую, ванды нормально живут при влажности 45 %, если их регулярно (раз в 2 дня, например), купать. После начала роста корней все нормализуется. Одна моя ванда спокойно висит на окне (корни живы, несмотря на то, что я только опрыскиваю корни), а вторая после вазы восстанавливает корни. Обе были купаны в цирконе, сейчас ждем результатов. И несмотря на то, что у второй часть корней поотсыхала, осталось много живых корней. Единственное, ванды нуждаются в БОЛЬШОМ количестве света ... и это не пустые слова.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня орха цветонос выпустила, но он сквозь лист прошел, теперь в листе дырка :-(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

liolichka, спасибо,попробую подвешу. Янтаринка, прикольно,у меня никогда так не было.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ocьka, у тя сколько цветоносов фалы за раз выдают?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

liolichka, сейчас по 2 вылезло у всех почти и на отцветших цветоногах боковые стрелки,3 бывает,но очень редко.Больше 3х никогда не было.А у тебя?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ocьka, :scratch: по одному! не знаю в чем дело! все условия им создала! ну лучше не придумаешь! и все равно по одной цветоноге пускают :scratch: мож удобрение сменить? у тя какое?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

liolichka, уменя BONA FORTE для орхидей.Его состав:азот(N)-4;фосфор(P2O5)-2,5;калий(K2O)-7;магний(MgO)-1,3;железо(Fe)-0,005;марганец(Mn)-0,005;бор(B)-0,002;цинк(Zn)-0,002;медь(Сu)-0,0004;молибден(Мо)-0,0004;кобальт(Co)-0,0002;витамины-С,В1,РР;янтарная кислота.Поливаю им где-то раз в неделю.А у тя горшки свет пропускают?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...