Перейти к публикации

Орхидеи


Лилитан

Полезные сообщения

вот обещанные фоточки

орхидейки у меня в коре

post-44482-1327938066,7982_thumb.jpg

post-44482-1327938066,8659_thumb.jpg

post-44482-1327938066,8928_thumb.jpg

post-44482-1328434959,0615_thumb.jpg

post-44482-1328434959,0924_thumb.jpg

post-44482-1328434959,1224_thumb.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Анечка29, ну цветонос давно пора отрезать :) он просто выполнил свою функцию! и как раз самое время сменить субстрат...кору тобишь :) это не плесень к счастью! как поливаешь? видимо вода у вас слишком жесткая... я тебе бы посоветовала перейти на полив путем замачивания и желательно в отстоянной воде... можешь и так оставить, но тогда она будет тебе мало цветочков давать :pardon: а вообще листики красивые! здоровые! :thumbsup:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Приветик всем, у меня на кончиках белой орхидеи появилист сятнышки коричневого цвета, что это может быть?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lenanik//, на каких кончиках? пятна вдавленые? сухие? или выпуклые? если мыльным ватным тампончиком потереть смываются? лучеб фото

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно стала засматриваться на орхидеи). Безумно-безумно нравяться, влюбилась.... Почитала немного литературы и решилась купить в ближайшее время. В нашем городе возможно только купить фаленопсисы.

liolichka, можно я тебя поспрашиваю о выборе?

Вообщем у нас они есть в Метро и цветочных магазинах, также буду в начале января в Икее. Диапазон цен от около 400р. (в Метро) до 1000р. с лишним в цветочных магазинах, в Икее около 500р. Внешне я абсолютно не увидела различий кроме разве высоты самого растения и окрасок цветков. Т.е. смело могу взять где подешевле? Как их лучше перевозить в зимнее время? От выхода из магазина до машины пару минут на холоде - ничего? До весеннего тепла ждать не хочу... :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

really, не бери в Икее ни вкоем случае, болезней только кучу занесешь :pardon: вообще брать цветы лучше в специализированных магазинах, а во всех этих ОБИ Икеи и пр. они обычно грибами заражены :pardon:

в метро можно, но смотри на состояние листьев и корней, а не цветков... листьев должно быть как можно меньше, и обрати внимание чтобы маленькие в низу были, чтоб не купить старую орху которой цвести пару лет осталось. листья не должны быть мягкими или сморщенными и без пятен...на просвет посмотри...

корни! самое важное при покупке! бери в прозрачном горшке и смотри на корни...не должно быть в корнях плесени, зеленого налета на горшке (типо водорослей что то) и кончики корней должны быть гладкими... часто немного другого цвета, что говорит о том что орхе хорошо и она растет! если кончики сухие значит скорее всего орху сожгли удобрениями... сами корни не должны быть сморщены, не должно быть черных сухих пятен, не должны быть воденисто-мягкими... не бери ту у которой много воздушных корней... возможно что ее заливали... и смотри чтоб корни снизу не лезли...и вообще чтоб не жались в горшке, требуя немедленной пересадки!

обрати внимание на паразитов...они могут быть как на листьях так и на цветках, а еще в субстрате...смотри у основания листьев...там могут прятаться... (набери в википедии "болезни и вередители орхидных" там все симптомы есть)

и не пугайся если после покупки бутончики нераспустившиеся засохнут и будут отпадать...такое бывает... это от стресса от смены помещения...

вобщем удачи :grin: :giverose:

 

попроси чтоб ее в бумагу завернули! я при минус 10 перла орху пол часа и ни чего... :pardon: думаю если в бумаге и бегом до машины, не замерзнет...главное по приходу не нужно ее греть у батареи...постепенно температуру меняй :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

liolichka, спасибо за подробное разъяснение, столько нюансов, такое только с опытом приходит), как куплю покажу ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот выбрала :)liolichka, все учла - корни чистенькие, те что в горшке без налета, не сморщенные, здоровенькие, вредителей визуально не видно, листочки нижние маленькие, глянцевые, вроде молоденькая :)

Ссылки скрыты.

Посмотрю как ей у нас дома. Если понравиться, буду еще приобретать.

Вот такие вопросики - то что стебелек длинный о чем-то говорит? Бывают же такие сорта и с более коротким стеблем.

Когда ее принесла домой субстракт был полностью сухой. Полила отстоянной водой через сутки. Ту что стекла в кашпо вылила минут через 30. С поливом вроде все понятно. Когда ее нужно пересаживать? При пересадке можно ли немного подрезать корешки, ну хотя бы те которые самые старые? Я не хотела бы менять объем горшка, просто думаю может освежить субстракт. :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

really, поздравляю с приобретением :giverose: у меня тож такая есть :)

про стебель: не зависит от вида гибридного фаленопсиса, скорее всего от условий выращивания :) у моих фалов примерно одинаковой длинны цветоносы :pardon:

про полив: для того чтобы фаленопсис цвел хорошо и часто, желательно поливать его горячим душем, имитируя тем самым природные условия :) делаем так: когда субстрат полностью (важно!) просохнет ставишь растюху в ванную и поливаешь душем примерно 45 гр. по цельсию... цветки не поливать, только корни и листья! дать постоять минут 10 потом повторить, пазухи листьев промокнуть бумажной салфеткой! делать это нужно утром по возможности, потому как вечером и ночью орха перестает впитывать влагу и листья могут загнить! важно помнить что орхидея "пьет" всеми частями "тела" так что в промежутки между поливами листья лучше не опрыскивать! орху лучше пересушить чем залить! если дома сухо (например центральное отопление) то нужно создать влажность... например класть на батарею влажное полотенце...или поддон с влажным керамзитом рядом с растением :)

если вода в районе слишком жесткая то поливать можно путем замачивания орхи на пол часа в отстоянной воде :)

в период цветения орхидею лучше не ставить на яркий свет, так она быстрее цветы сбросит :) можно в глубину комнаты...

пересаживать ее не надо пока... рекомендуют пересадку только при необходимости! лучше удобряй, специальным удобрением для орхидей. удобряют путем замачивания на 30 минут в воде с удобрением... обязательно после полива чтоб не сжечь корни... и лучше использовать концентрацию чуть ниже чем на упаковке удобрения :)

корни здоровые не обрезать ни в коем случае!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,привет! У меня на цветоносе выросло вот это:

Ссылки скрыты.

Это что? Детка? И если это она,что делать с ней теперь?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

liolichka, спасибо огромное :giverose: , очень ценная инфа, буду надеяться что моя красотка будет меня долго радовать :) . Попробую в следующий полив душ ей сделать.

♥Алинкин♥, очень похоже на деток, их вроде две на фотке и третья сверху намечаеться? Я конечно не спец, но из того что уже прочла, теперь нужно дождаться пока они пустят корешки, в этой темке девочки писали что обвязывали мхом деток на цветоносе, а потом когда достаточно появлялись корешки, их отсаживали.

А в каких условиях росла твоя орхидейка? Через сколько времени после цветения они появлились? Видимо ей очень комфортно, раз она решила плодиться ;) .

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

♥Алинкин♥, две детки! жди пока дадут по 3 корня и отрезай вместе с цветоносом... сажать в такой же субстрат

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

really,

их вроде две на фотке и третья сверху намечаеться?

да,три на этой цветоноге и еще одна на другой.

А в каких условиях росла твоя орхидейка? Через сколько времени после цветения они появлились?

она отцвела в августе,и где-то в начале октября начали появляться детки.

А насчет условий:как-то не заморачивалась с этим,а на последних месяцах Б и после родов цветами вообще муж занимался.,даже не знаю как поливал он их :pardon:

liolichka, а как скоро они могут корни дать? :confused: :confused:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а ни каких спец условий не надо :pardon: такое бывает а почему еще ни кто толком не ответил...можно самой спровоцировать детку :) есть карандаши такие чтоб мазать спящую почку и тогда будет детка :) а можно спящую почку мхом обматать и опрыскивать... но в любом случае не факт что именна эта орха и именно из этой цветоноги детку даст :pardon:

♥Алинкин♥, не долго...к весне высадишь уже... только следи за состоянием мамаши... ей может поплохеть от такого кол-ва деток :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

♥Алинкин♥, у меня тоже такая выросла, я её потом отсадила, сейчас она в стаканчике растет и что самое интересное, эта малявка цвести собралась. Сегодня уже поздно, а завтра обязательно выложу фотку :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

liolichka,

олько следи за состоянием мамаши... ей может поплохеть от такого кол-ва деток

а как понять,что плохо ей? :scratch:

Richi (Наталья),

самое интересное, эта малявка цвести собралась.

здорово :grin: :grin: :good: :good:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вот моя детка ... такая кроха а цветет

Ссылки скрыты.

:give_heart: всего с тремя корнями! правда мамашка заболела чуток после того как вырастила дочу :pardon: а мож от разлуки страдает :)

♥Алинкин♥, поймешь ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, как это миленько мама с деткой))).

Тоже так хочу).

Но кажеться моей орхидейке что-то не нравиться(. Сегодня заметила что после полива корешки в местах где прилегают к стенкам горшка слегка стали покрываться зеленью. Может на стенках горшка дырки просверлить? Как бы не поросли корни водорослями...

Девочки, а у кого есть лудизия? Довольны? У нас девочка одна продает молоденькие. Думаю...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

really, ага..эт орха такая...я тоже первый раз в шоке была че это корни позеленели, а потом высохли и стали светлыми :)

у мну 3 лудизии... самые неприхотливые орхи :) тока к свету тянутся, нужно ворчать чтоб красиво было! и паааахнууууут :man_in_love: я выкладывала в темке "что у нас цветет" цветок... выложу с листьями когда с дочкой погуляем :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

liolichka, :wave: :wave: :wave: Я тут по случаю прикупила мильтонию, а за ней какой-нибудь особый уход нужен?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Муся//, я тож купила недавно еще одну мильтоху...тока она еще не распустилась :)

ну гибридные мильтонии (мильтониопсисы) относятся к холодному режиму содержания. мильтонию нельзя опрыскивать! только в ооооочень жаркий летний солнечный день! а так лучше увеличить влажность воздуха рядом с ней :pardon: влага ей нужна... она очень не любит застоя воды в корнях! сгниет моментом если че не так :grin: полив должен быть путем замачивания (ни каких душей горячих) удобрение каждые 2-3 недели в концентрации 1/4 от указанной на упаковке! (обязательно после полива, на сухие корни удобрять нельзя)

для стимуляции цветения нуждается в периоде покоя! в зависимости от вида мильтонии - до или после цветения. у большинства гибридных мильтох период покоя проходит после того как из нового роста вылезла бульба! с этого момента растюху содержат суше и холоднее обычного! часто гораздо холоднее! около нуля тож пойдет :) и не удобряют!

к свету не требовательна, северные окна пойдут! листья оч подвержены паразитам, я для профилактики мочу листья отравой раз в 3 мес. :)

мильтоха сообщит, если что то не так, своими листьями!

вообще добится цветения у мильнонии сложновато... но возможно, при правильном уходе :pardon: капризные они, но красииииивыыыыыеееее :man_in_love:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

liolichka, спасибо, пойду ухаживать :friends:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

liolichka, а ее можно сейчас пересадить, а то там какой-то поролон из горшка торчит? :scratch:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот она малявочка какая

Ссылки скрыты.

 

А это она с мамой своей

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Муся//, оставь в покое поролон...она в нем созревала... мильтоху пересаживают раз в год, весной :)

Richi (Наталья), у нашей дочи листики меньше :) засохшую цветоногу лучше отрезать, и пора менять мамаше субстрат...он цветет...очень вредно для корней... а цветет наверно потому что в поддноне стоит с водой... в горшке дырки есть? если да то поддон нужно срочно убрать, субстрат сменить, горшок помыть как следует, корни промыть просушить :) мамаша катострофически залита! даже по листьям видать! не мучайте орху :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...