Перейти к публикации

Орхидеи


Лилитан

Полезные сообщения

реанимируем так: вытаскиваем из горшка... моем... сушим (ни чего не обрезая) как только высох (полностью) ощупываем корни! живые корни твердые, мертвые корни либо сухие либо мягкие... при нажатии водичка течет. срезаем нафик все мертвое, присыпаем углем, сажаем растюху в новый субстрат, привязываем к горшку ее чтоб оставшиеся корни не поломала... тепло ей, влагу, полив умеренный, желательно путем замачивания, удобрение слабым раствором

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

liolichka, НЕ эти листочки новенькие совсем говорю болел ужасно все листочки повяли и отвалились :) Каждый день собиралась выкинуть и так и не выкинул я его сама повредила хотела выдернуть палочку после того как стебель засох и как всё поднялось :( Помню так разтроилась это мой любимчик , он всегда радовал цветами круглый год цвёл одни цветки отходили другие были уже на подходе и вдруг такое :( Он у меня тоже был такой красивый как у вас заглядение кто не прийдёт все ахли згладили засранцы :glare: Он в специальном горшке для орхидей там их 2 воды там не много ростолько сколько надо . Хорошие корешки есть и внутри 100% я проверила :) у нас продают спец землю для орхидей .

огромное спасибо за совет буду спасать любимчика

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я его сама повредила хотела выдернуть палочку после того как стебель засох и как всё поднялось
вы его залили! нравится вам это или нет :pardon: от того что он вывалится из горшка он не будет в таком состоянии! поверьте мне, я несколько лет выращиваю орхидеи в больших количествах и разных видов..в том числе и природных, вы свой фал залили! его нужно реанимировать и в будущем поливать по мере ПОЛНОГО просыхания субстрата и не давать корням контактировать долго с водой! орху лучше пересушить чем залить!

он видимо долго боролся а щас силы просто иссякли.

там их 2
2 орхи в горшке? детку дал? рассаживайте! будет новая орха :)
воды там не много
воды там быть не должно ни в коем случае! фаленопсисы в природе живут на деревьях и влагу получают от дождей туманов и облаков и от намокшей коры! после того как вы полили орху вода должна полностью стечь и только тогда ставите в горшок глиняный.
Хорошие корешки есть и внутри 100% я проверила
дай Бог чтоб были, но если вы немедленно не начнете операцию по спасению загнутся и последние корешки
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

liolichka, добралась до фотика, выкладываю свои приобретения :grin:

Это денр:

Ссылки скрыты.

 

Мильтония:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Муся//, дендр хороший :good: мильтоха тож хороша! у мильтохи все что сухое и желтое надо обязательно срезать... чтоб не загнило... субстрат ей нужно менять...можно даже рассадить в 2 горшка, только не большие, она тесноту любит :) новых ростов валом! ей ща на покой надо!

вобщем мильтохе смени субстрат (только такой же желательно... с примесью торфа или чего у нее там) подержи денек сухой потом полей, и отправляй на покой...

судя по тому что дендр цветет с верхушки это дендрофал :) цветоногу срезай, она не нужна уже... он на нее тока силы тратит...не зацветет, деток не даст...

дендрофал для стимуляции цветения в периоде покоя не нуждается :pardon: ему потеплее и посветлее

а я вот че приобрела

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

liolichka, ну ты меня порадовала прям. Значит, я этих доходяг не зря купила :grin: Дендр как поливать - как фалик? Цветоногу срежу, это он уже в магазине отцвел. А мильтоху поливать теперь не сильно и в светлое и прохладное время поставить? И сколько у нее должен период покоя быть?

Ой, еще денд пересаживать надо? Или пусть так стоит?

А у мильтохи листики не сильно упругие, как чуть позавядающие. Это нормально для нее сейчас?

И покупка у тебя классная :friends: Такая расцветка прикольная!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Муся//, орхи в отличнейшем состоянии, особенно с учетом такой цены. Пусть растут-радуют хозяйку).

liolichka, Симпатичный тигровый фартучек у твоего новичка :) Это ведь что-то из камбрий?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

really, пойти еще что ли втихоря от мужа прикупить :scratch: :scratch: :scratch:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Муся//, если есть желание заниматься этими цветочками почему бы и нет? Твой муж не разделяет твое увлечение?

Для сравнения цены в моем городе: в основном продают фаленопсисы, около 800-900р., средненькие, дендр 900р. нашла в одном! цветочном магазине на весь город, вид у него был гораздо хуже твоего. Фалы со скидкой (состояние - стремное) около 300р. Можно сказать выбора нет. Я свой фалик перла из другого города, купила там за 250р. И очень жалею что не купила несколько.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

really, ну у нас на цветущие орхи цены такие же, а то и выше. А вот когда они в магазине уже отцвели, тогда можно взять по хорошей уценке. Этот дендр стоил 150 р., а мильтония - 50 р. Ну в среднем по уценке получается 150 р. горшок. Просто у меня уже больше 50 цветков в квартире, поэтому муж каждую новую покупку очень близко принимает и начинает переживать :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Муся//, дендрофал поливать как фал...и вообще он в уходе как фал а не как дендр. мильтохе сменить субстрат срочно! этот зеленым налетом покрылся, я выше писала как сделать. дендр оставь в покое...пусть растет :)

а у мильтохи листья и не бывают упругие :pardon:

а у нас фалы копеешные ваще :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

liolichka, значит, завтра все сделаю и потом отчитаюсь :friends:

Везет вам, у нас орхи - самые дорогие цветы в магазинах

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Муся//, самые дорогие это у нас,вашим ценам завидую.С новоселами тебя! :giverose: liolichka, очень красивая расцветка!С покупкой! :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

liolichka, Cпасибо за совет в пересадке орхидеи уже всё сделала стоит чистенький в новой земле и витаминки прикупила сразу :pardon: полила немножко . Сегодня чуть не купала ещё одну орхидею , потом у них корешки глянула :glare: у тех что по дешевле корни гниловаты :scratch: решила подождать получится спасти мой цветочек ещё куплю :pardon: :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

муж вчера пафик подарил

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Irischa,

полила немножко
вот этого делать нельзя было! давай рассмотрим детально корни орхидей. ты наверное заметила что если снять с корня "верхний слой" то там тонинькая ниточка. вот эта ниточка и есть КОРЕНЬ, а то что вокруг это ГУБКА которая хранит ВЛАГУ... сушить фала нужно долго! пусть он стоит в сухом субстрате минимум 3 дня. тогда он исчерпает все запасы воды и субстрат снова нужно будет намочить. чем суше будет соержаться орха тем скорее она начнет цвести :) это правило номер один! поливая орху часто мы ее "душим" :pardon: орхидеи не растут в болотах и тропиках как почему то многие думают... они растут там где по 3 мес. подряд не бывает дождей (Бразилия к примеру) на камнях, пнях... где много света и СУХО!

Баунти, красавЕц :man_in_love:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну все, пересадила свои новенькие цветочки

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет)))) Давно читаю вашу интересную темку. Мне орхидейки очень нравятся,но опыта в уходе за ними у меня мало.Есть одна старая)))) Ей 5 лет,цвела только один раз,зато через год после цветения на цветоносе выросла детка)))) Так теперь и стоит мама,не растет не цветет :this: . Я уже и не помню какого она цвета :Crazy: А еще вчера я купила мини орхидейку,мне ее так жалко стало,у нее в магазине оба цветоноса обломили,так и стояла среди цветущих сироткой. Но я ее забрала, мне ее продали за 50 центов)))) теперь ее отогреваю :give_heart: посмотрим что получится.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

knoliki, а детку то сняла с нее? мама где стоит? как поливаешь?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

liolichka, детку я сняла,посадила в смесь для орхидей(брала в OBI). Правда у меня не было маленького горшка для детки,я пластиковую бутылку отрезала и наделала в ней дырочек по дну и боковым стенкам.Затем в гошок керамический поставила. Детке вроде нормально,корни наросли уже и внутри горшка и воздушные.А мама долго стояла на холодильнике,но сейчас я ее поставила рядом с другими на окно. Поливаю по мере подсыхания,просто наливаю воду и ставлю горшки туда на несколько минут,потом воду сливаю и цветы стоят и стекают,только потом в керамику ставлю. Душ не делала ни разу((( Удобрение для орхидеек купила в магазе цветочном,раз в месяц.

А вот еще вопрос,на маленькой орхидейке,той,которую недавно купила,на листике пятно,как ожег. Вроде зверей на ней нет,она пока отдельно стоит. По виду не скажешь,что страдает. Позже сделаю фото,выложу.Прижгли ее что-ли?

 

 

И еще,в OBI сейчас масса разных башмачков ;) такая красота)))))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

knoliki,

внутри горшка и воздушные
залила детку! "воздушные корни" лезут из горшка когда в горшке либо сыро либо тесно :pardon: тесно врядли....не могла она так быстро корней нарастить.

орху поставить нужно по возможности на самое южное окно, но беречь от прямого солнца! поливать когда корешки начнут сьеживаться от сухости.... тобишь держать в сухом субстрате 3 дня! не бойся, цветку не повредит это! субстрат должен просыхать весь! можно палочку деревянную вставлять на пару часов в середину горшка! потом смотреть - если на палочке нет ни одного мокрого пятнышка значит нада выдержать еще пару дней и потом замочить мин на 5 в воде тепленькой... удобрять пока не надо! если даст новый лист или цветоногу тогда можно удобрять на каждый третий полив. не опрыскивать!

я в ОБИ ни чего не беру...там все больное :pardon: либо грибы, либо гниль...еще хуже - насекомые! ты где в Германии живешь? орхи лучше брать в спец магазинах. там за ними следят правильно, не поливают конвеером! я видала как в ОБИ поливают! мамадарагайа! из шланга все подряд! просохло непросохло пофик! все гниет от такого поливания :( как то взяла там мильтоху и катлюку :doh: катлюка отошла в мир иной как я ее не пыталась реанимировать а мильтоха оклималась вроде....но корней мало пока...не цветет :pardon:

фоту пятнышка надо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

liolichka, думаешь я детеныша залила? :shock: Мне кажется с ней все в порядке,просто у нее было уже много корешков и во все стороны,она ведь на цветоносе выросла....А на счет OBI..да жалко цветочки,я там мини и купила,без слез не глянешь(((( А что такое грибы,как выглядят?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

knoliki, если так называемые воздушные корни вылезли после того как ты его пересадила, значит сыро ему внизу и он вверх полез :pardon: вообще у здоровой орхидеи таких корней быть не должно :pardon: ну или если тесно очень они прут вверх :pardon: вопреки мнению некоторых любителей :)

грибы - это грибковые заболевания :) выглядят абсолютно по разному, их десятки разновидностей...но итог один! гибель растения :pardon:

я сегодня спасала своего башмака от перелива магазинного! 90% корней сгнили :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

liolichka, корешки у детки уже были)))они просто в горшочек не поместились :grin: росли в разные стороны)))) А башмачек твой жалко((( надеюсь отойдет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

knoliki, ну тогда другое дело :) мож горшочек поболе? про "воздушные корни" это довольно таки распространенный миф :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...