Перейти к публикации

Орхидеи


Лилитан

Полезные сообщения

Лёлька :P, спасибо большое :drinks:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветик, орху мне подарили 26.12.10 Мне если честно было совсем некогда читать про нее, сказали поливать раз в 3 дня, я по забывчивости могу ваще долго не поливать, поэтому если редко лью, то метко, хорошо знакомая посоветовала на камешки горшок поставить, потому что постоянно там лужа была под горшком, наверное без камешков корни погнили бы нафик :Crazy: . Вот так она выглядела 13 января

Ссылки скрыты.

 

А вот так она выглядит сейчас

Что это на цветоносах за отростки? Будут цветочки? Потом я еще пыталась почетче корень сфотать, на нем какие-то отростки начинают появляться, это что может быть? причем сам корень в одном месте держится практически только на ниточке, возле грунта. Цветок стоит на зимней стороне, косые лучи солнца бывают только вечером, днем солнца нет там вообще. Стоял на столике у окна, сейчас переставила на подоконник. Цвел он у меня долго, точно не помню, но наверное 2 месяца где-то, а может и дольше, пока все цветы не отпали. Я только поливала, больше ничего не делала. Почитала что заливать опасно, сразу слила воду всю из поддончика и пока не поливаю, смотрю там еще капельки влаги внутри горшка есть.

 

Как оцените состояние и что сделать, чтоб цветочку было хорошо?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

нда...раз в 3 дня! убить бы таких вот советчиков.

могу ваще долго не поливать
вот и славненько!

у вас там и так много корешков "погнили нафик" :pardon:

ниточка это корень. то что вокруг ниточки это веламен. губка. она хранит влагу долго и поэтому растение не нуждается в частом поливе.

если вокруг "ниточки" веламена нет значит корень мертвый.

"отросточки на корне" это корни :pardon: отросточки на цветоносе это цветоносы.

 

капельки влаги внутри горшка есть
вот как пропадут капельки так можно смело поливать. только не лейте воду в поддон и смотрите чтобы вода в нем не застаивалась. поливайте над раковиной, пусть свободно стекает.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

нда...раз в 3 дня! убить бы таких вот советчиков.
могу ваще долго не поливать
вот и славненько!

у вас там и так много корешков "погнили нафик" :pardon:

ниточка это корень. то что вокруг ниточки это веламен. губка. она хранит влагу долго и поэтому растение не нуждается в частом поливе.

если вокруг "ниточки" веламена нет значит корень мертвый.

"отросточки на корне" это корни :pardon: отросточки на цветоносе это цветоносы.

 

капельки влаги внутри горшка есть
вот как пропадут капельки так можно смело поливать. только не лейте воду в поддон и смотрите чтобы вода в нем не застаивалась. поливайте над раковиной, пусть свободно стекает.

Спасибо большое за ответ.

Про полив раз в три дня это им так сказали продавцы, может специально советуют, чтоб растюхи гибли и покупались новые? :pardon:

Оооооо, что прям понятно по фото, что много корней сгнило? :shock: :banghead: Я смотрю вроде зеленые такие , темных там не вижу, в одном месте есть один вроде как высохший, и новые листья выросли. А тот корешок с отростками который в одном месте без веламена не трогать пока? Вроде ж у него там что-то происходит :huh: , отростки растут.

Цветоносы не нужно подрезать? над отростками ? И необходимо ли переставить орху в более солнечное место? Когда теперь пересаживать, после того как отцветет? :read:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

если корешок у основания мертвый значит орху он не кормит :)

а вообще на все эти вопросы в теме уже добрую сотню раз отвечалось и обсуждалось. не поленитесь, почитайте, а потом я отвечу на ваши вопросы, если таковые остануться :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да-да, читаю, но пока еще много впереди непрочитанного) Спасибо :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Приветик, все прочла, благодаря склерозу многое забыла :blush:

Не поливаю фалик уже 2 недели, а там все еще конденсат есть кое где, цвет корней изменился с зеленого на серебристый, ждать пока совсем конденсата не будет? У меня прям руки чешутся уже полить. Цветоносы растут, нижние листья желтеют и сморщились слегка, но то от старости я полагаю. Удалить их или пусть сами отмирают?

Если пересушу, не случится , что цветов не будет? оч хоцца получить свое цветение :) Температура ночью 22 где-то, днем до 26 набегает, влажность как когда, от 40 до почти 70 порой. А сквозняки не страшны (растюха стоит у приоткрытого окна)? И мне кажется сам цветок в горшке еще больше накренился или может листья так повернулись, не пойму. А еще воздушные корни подросли немного и тоже как бы немного подсушились. Я их пару раз пшикнула из распылителя водичкой, оч боюсь засушиииить.

Когда настанет пора поливать, душ сделать цветочку могу только из лейки, или не заморачиваться и просто замочить в воде? И на счет удобрений, я правильно поняла, что пока цветонос растет и не распустились бутоны, удобрять можно?

 

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у тебя помоему гниение шейки началось... на третей фоте мокрое пятно снизу, откуда листья нижние желтеют. добрызгалась, дополивалась :pardon:

пятно потрогай, мягкое? листья не нормально желтеют. при естественном отмирании они вянут и желтеют, а тут пожелтели уже 3 листа!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у тебя помоему гниение шейки началось... на третей фоте мокрое пятно снизу, откуда листья нижние желтеют. добрызгалась, дополивалась :pardon:

пятно потрогай, мягкое? листья не нормально желтеют. при естественном отмирании они вянут и желтеют, а тут пожелтели уже 3 листа!

Конденсата внутри горшка к вечеру уже можно сказать нет совсем, одна микрокапля была и той уже не стало, три раза уже ходила приглядывалась).

А брызгала я воздушные корни , которые из горшка свисают самые длинные, их 3 шт, и исключительно их. Клала на руку и сбрызгивала, и то пару раз такое было.

Потемнение образовалось давно, когда я не в курсе была что заливать нельзя, увы. Пощупала все темные участки несколько раз и так и эдак , если имелось ввиду потемнение, которое на фото обведено желтым, то там плотно все, не мягко, но тот участок суховат мне кажется, я ногтем нажала и проколола. И остальные темные фрагменты тоже плотные и тверденькие.

Листья отмирают, я так думаю, потому что корни растут и цветоносы, они проросли как бы сквозь листья, как раз эти три листочка затронуты точно, даже не три,а все 4. Сквозь четвертый цветонос вырос. И они таки не просто желтеют, они сморщиваются, вянут.

Выкладываю фото с подписями. Может так прояснится что-то, потому что объяснять я не оч умею :banghead:

Ссылки скрыты.

 

Меня все еще волнует вопрос про душ и удобрение, я могу сейчас удобрить? и как лучше, душ из лейки или просто полить путем замачивания в воде? Мне все же кажется пора цветок поливать, не завтра , так после завтра точно, или я не права? Воздушные корни стали активно расти, это не признак того, что внутри горшка слишком сухо? То есть растут не новые воздушки, а старые удлиняются. Читая про всякие загнивания, больше склоняюсь к мысли, что лучше не делать душ, вдруг что-то пойдет не так :Crazy:

 

 

ПС Что делать с листьями? Ждать пока сами завянут и отвалятся? Или удалить?

 

Плина, вроде когда читаешь все понятно, как начнешь делать, вопросы....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,подскажите что делать,если в нутри горшка образуется зеленая такая штука,плесень вроде.Я поливаю где-то раз в неделю иногда и реже стараюсь.Поливаю так: в таз наливаю воды,лью удобрение и он стоит так часик где-то,периодически поливаю сверху с кружечки.Может не правильно поливаю?Что-же делать с плесенью?я его только весной пересадила,ему думаю понравилось,много корешков новых пустил и листиков,а сейчас на старых цветоносах появились бутончики.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

воздушные корни растут когда в горшке слишком сыро! поливать лучше замачиванием, удобрять можно до роспуска первого бутона! засушить фаленопсис очень сложно. я недавно тут рассказывала про строение корней орхидеи, веламен и пр.

опрыскивать не надо! усиливать полив во время цветения не надо. "воздушные" корни брызгать не надо! если уверена в том что это пятно не гниение шейки можешь полить... поливать когда просохнет полностью! любое сомнение в просыхании- повод отложить полив. орхидеи не растут на болотах! фалы растут на деревьях! не любят они влагу. не надо их сравнивать с другими растениями.

листья удалять не надо.

MarinAchka, поливаешь не правильно. зеленый нарост исчезнет если света на горшок будет меньше попадать, посоветовала бы поставить в кашпо, но так велика вероятность загнивания при таком то поливе!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёлька :P, Блин,а я наоборот думала,что это от влажности и поворачиваю его наоборот к свету наростом,чобы высох.А как правильно поливать?Я про такой полив прочла на сайте про орхидеи.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

воздушные корни растут когда в горшке слишком сыро! поливать лучше замачиванием, удобрять можно до роспуска первого бутона! засушить фаленопсис очень сложно. я недавно тут рассказывала про строение корней орхидеи, веламен и пр.

опрыскивать не надо! усиливать полив во время цветения не надо. "воздушные" корни брызгать не надо! если уверена в том что это пятно не гниение шейки можешь полить... поливать когда просохнет полностью! любое сомнение в просыхании- повод отложить полив. орхидеи не растут на болотах! фалы растут на деревьях! не любят они влагу. не надо их сравнивать с другими растениями.

листья удалять не надо.

 

Ах, удалила я ужо два нижних листа, не дождалась ответа, на другом сайте почитала, там советовали удалять, я их распустила по серединке и потянула в стороны, отошли от остальных достаточно легко, они сосем желтые уже были.

Лёлька:P, спасибо большое за ответы :friends: :give_heart: Помню я и про строение корней, и что растут не на болотах, но стереотип, что растениям нужна вода срабатывает :banghead: . Про корни читала, что прут из горшка либо когда места нет, либо когда заливают, но мои ж стали расти когда я их сушить наоборот стала, поэтому и вопрос возник.

Пятно не гниение, по крайней мере гниение я себе по-другому представляю) А полив я отложила, сегодня днем было жарко, +28,5 и сухо - влажность 30%, а в горшке на одной из стенок опять капелька появилась к вечеру, когда температура упала до +24 и поднялась влажность до 65%. Получается еще не вся влага испарилась, подожду еще денечек, а там видно будет.

Я стала орхоманьяк, бегаю на нее смотреть по 10 раз в день))) Орха небось в шоке, то не смотрят вообще , а только воду льют, то вдруг засуху делают и бегают каждый час заглядывают)

 

MarinAchka, а ты смотришь в горшке внутри остается влага когда ты ее вновь поливаешь? Я когда прочла как правильно поливать, стала ждать, уже 2 недели прошло, а фалик мой получается до сих пор до конца не просох. И я читала, что удобрять нужно вторым кругом, то есть первый раз замочить растюху просто в воде, потом достать, дать стечь, а второй уже в воде с удобрением, ну и тоже дать стечь , чтоб потом в поддоне с цветком вода не стояла. Лёлька:P, правильно? :) :blush:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MarinAchka, дай ка мне ссыль на сайт где пишут что орхидею надо раз в неделю на час замачивать.

Maaa,

влажность 30%
ты чем то измеряешь? откуда такая уверенность! средняя влажность в человеческом жилище 45-60% :pardon:

на том сайте (форуме я так предпологаю) написано про лист, мешающий росту корней, тогда удаляют :) не торопись удалять листья! очень часто именно за счет листьев растению удается выжить!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MarinAchka, дай ка мне ссыль на сайт где пишут что орхидею надо раз в неделю на час замачивать.

Maaa,

влажность 30%
ты чем то измеряешь? откуда такая уверенность! средняя влажность в человеческом жилище 45-60% :pardon:

на том сайте (форуме я так предпологаю) написано про лист, мешающий росту корней, тогда удаляют :) не торопись удалять листья! очень часто именно за счет листьев растению удается выжить!

да, измеряю) на одной из фоток даже виден гигрометр, он темпу и влажность показывает :) днем сходила глянула, темп 27, влажность 39, закрыла окно чтоб жара с улицы не проникала, стало чуть прохладнее 26,5 и влажность 44, а вчера весь день окно открыто было, было жарко и сухо). Листья больше удалять не буду, хотя те уж совсем сморщились и пожелтели. А как они в итоге отмирают, засыхают совсем?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Maaa, и как ты живешь с такой низкой влажностью? если она рядом с растением такая. то какая же в комнате? 20?

корни всегда повреждают листья! и цветоноги листья рвут :pardon: а иначе как? темные корни у основания - это скорее всего слишком высокая концентрация удобрения или низкая влажность, особенно в отопительный сезон чревато...

листья сами отваливаются. когда очень высохнут легко снимутся :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёлька :P, вот сдесь я читала про полив методом погружения

Ссылки скрыты.

, а вот то что надо ждать когда совсем все подсохнет,а потом поливать,я не знала.Но даже когда поливаю и раз в две недели,все равно внутри горшка капельки есть,сколько же ждать когда они исчезнут? Мне его жалко,все время хочется полить,ну теперь буду наверное дожидаться чтобы все подсохло,и на 2 часа оставлять не буду,мин на 10-15.Еще прочла про полив под душем,кто-нибудь так поливает?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MarinAchka, я бы под душем не советовала :pardon: ты видала корни фала? ты думаешь что растение с такими корнями может засохнуть?

я за свой не малый опыт (кто сомневается может глянуть в одноклассах Ольга Йову Германия, там есть некоторые мои орхи) пришла к выводу что фаленопсисы цветут лучше если их держать сухими хотябы дня 2! тоесть 2 дня после того как горшок полностью простох и последняя капля конденсата исчезла.

 

открыла вашу ссыль и уписЯюсь)))

А я поливаю горячим душем, и все орхи довольны. Дендрофал за месяц выпустил 2 роста.
он так и будет у нее ботву наращивать и не цвести)))) доволный))))

жееесть! на 3 часа замочивать! да за 3 часа от корней может и мокрого места не остаться :grin:

а еще типо раз вода в горшке не убывает значит орха не пьет)))) мамадарагайаааа)))))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Maaa, из личного опыта, сразу несколько листов желтеют от переохлаждения (зимой) и сквозняков(летом). Так же, один из признаков- лист желтеет от основания, вроде бы твой случай(по фоткам кайма листа еще с зеленцой вроде бы была) . Видимо неженка тебе попалась, береги от сквозняков!

Лёлька :P, привет, спс что в тему позвала, я и не знала что она есть :friends:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

там-тамка//пуз//, да не.... у нее там 100 пудов шейка болеет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылки скрыты.

мои некоторые орхочки. некогда сча заниматься фотками.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёлька :P, фига се, оранжерею открывать можно ... обзавидовалась короче я :grin:

я тож немного цветов выложу, для украшения страницы)

Ссылки скрыты.

а это детский сад, в аквариуме живут

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

:good: :good: :good:

а кто у тебя там еще кроме фалов? в аквариуме

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это катлея! Мне когда её прислали, мы долго на цветочном сайте головы чесали, что за траву мне подсунули ) листья как у обыкновенной травы, корни как у фаликов..сейчас две бульбы наконец то отрастила, развеяла сомнения )) это еще с Богдановского питомника привет, я её успела заказать в последний месяц перед тем как он на пенсию свалил!

Ты где цветы покупаешь?! У вас там легко достать что то экзотичное? Просто у нас в городе кроме фалов розовых и белых дендров в помине ничего нет, а у тебя смотрю такая "публика" разношерстная.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем приветик, отчитываюсь: 18.07.11 полила фалик, корешки у него сразу зазеленелииии, красивые такие стали. Замачивала 2 раза, первый просто в воде, второй уже с удобрением.

Однако сохнет он сейчас крайне быстро, судя по тому что корни опять цвет меняют, стали не такими зелеными местами, хотя и прошло три дня всего. Или это я плохо полила? Или просто жарко, поэтому так?

 

Maaa, и как ты живешь с такой низкой влажностью? если она рядом с растением такая. то какая же в комнате? 20?

корни всегда повреждают листья! и цветоноги листья рвут :pardon: а иначе как? темные корни у основания - это скорее всего слишком высокая концентрация удобрения или низкая влажность, особенно в отопительный сезон чревато...

листья сами отваливаются. когда очень высохнут легко снимутся :)

Ну так влажность у нас обычно выше, жара настала, окно было открыто, вот и результат, на подоконнике было сухо и жарко.

По поводу темные корни у основания- я никогда не удобряла, значит тот вариант отпадает, ну и очень возможен второй вариант, т.к. я не так давно решила переселить фалик на подоконник, за влажностью не сразу стала следить, и окно открывала,возможно там было временами сухо очень, и плюс к тому же я его резко перестала заливать))).

 

Maaa, из личного опыта, сразу несколько листов желтеют от переохлаждения (зимой) и сквозняков(летом). Так же, один из признаков- лист желтеет от основания, вроде бы твой случай(по фоткам кайма листа еще с зеленцой вроде бы была) . Видимо неженка тебе попалась, береги от сквозняков!

Лёлька :P, привет, спс что в тему позвала, я и не знала что она есть :friends:

И эта версия имеет право на существование))) Как раз я орху на сквозняк выставила не так давно, и стали листья активно желтеть. Чичас фоты листьев выложу.

Ссылки скрыты.

 

там-тамка//пуз//, да не.... у нее там 100 пудов шейка болеет
ай-яй, не пугай так, чем болеет, как проверить точно? не мягко же там, я ж щупала) я седня уже рассматривала по всякому, пыталась разглядеть что-то, но не знаю, вроде не сгнило ничего.

 

А еще мне кажется тесновато в этом горшке фалику, как вы думаете?

 

ПС Девочки, поглядела на фотки ваших цветочков, какие же вы умницы, такая красотищаааа, я все больше заражаюсь орхами, хочу-хочу-хочу :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...