Перейти к публикации

Орхидеи


Лилитан

Полезные сообщения

Натуся-Мамуся:), у тебя там точка роста случайно не задета?!

И в дополнение к Лелькиным советам добавлю- держи эту орху подальше от остальных растений(если они есть), во избежания массового заражения. А лучше обработай сразу все цветы. Грибки-вирусы очень опасны.

Я кстати корни наращиваю на керамзите. Много всяких способов испробовала, но остановилась на этом методе. Почитай, если интересно

Ссылки скрыты.

И еще важный момент усвоила- пока цветок на реанимации, не дергать его лишний раз. Покой и только покой. Не трогать, не двигать, не менять атмосферу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

no name, а я не знаю где точка роста ? :scratch:

еще раз выложу фото того что осталось

Ссылки скрыты.

 

я завтра собираюсь обрабатывать фундазолом и потом уже поставлю и не буду трогать пусть уже будет что будет :pardon:

но вот теперь думаю как ставить в керамзит ? или в кору ? или над корой :scratch: девочки вы меня запутали :scratch:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Натуся-Мамуся:), точка роста- это откуда новый лист растет, серединка розетки листьев! Фаленопсисы такие растения, если центр роста задет то всё- труп...Просто у тебя на фотках хорошо видно что верхний лист поражен, а что там внутри уже не разглядеть. Если сердцевина целая, то тогда всё норм..если гниль пошла, то даже не стоит реанимировать, толку от этого не будет, цветок погиб!

Сажай куда тебе удобно, если нет керамзита, то и не заморачивайся. Просто он влажность создает нужную для роста корней и её легко контролировать поставив горшок на тарелку с водой (керамзит легко впитывает нужный объем воды), с корой в этом плане сложнее...Сажай по-любому чуть ниже, что бы зеленое основание твоего несчастного касалось субстрата. То есть сухую шейку углуби. И обязательно зафиксируй растение, что бы не шаталось.

Ну вообщем то и всё! ...Да, кстати, готовься что растюха начнет терять тургор, но это не страшно, так что сразу предупреждаю- не паникуй! Со временем востановит! Я лично в таких случаях 1-2 раза в день рядом с листьями ставлю чашку с кипятком, влажность повышаю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите. Я прочитала всю тему, но уже забыла. если появляются воздушные корни это что? не хвататет влаги? Я после того, как фалики отцвели, пересадила их и очень редко поливаю, как вы и писали. Но вот полезли воздушные корни у одного. Почему?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

DivaAnka, воздушные корни считаются нормой, если в пределах 2-3 , если их больше растет значит почва не нравиться .

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

no name, вот

Ссылки скрыты.

вроде нормально все там только сморщилось, или выбросить уже :cray:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

no name, А у меня орхи стоят в не прозрачных кашкпо, и я где-то читала что если есть воздушные корни то можно ставить в непрозрачное и орха воздушными корнями будет брать свет. Или не так ?

А можно держать их в не прозрачных кашто ?

:scratch:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня прозрачные горшочки. и корней вроде не так много. раз вы говорите. что это в норме, то ладно....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Натуся-Мамуся:), на вид вроде норм (но не нравиться мне этот лист всё равно)..так что сажай давай растюху и следи что дальше будет с точкой роста!

DivaAnka, вот так выглядет растение, которому что те не нравиться и он гонит воздушные корни (там сзади еще пару корней воздушных имееется )

Ссылки скрыты.

В моем случае он пересадки требует, так как места в горшке вообще нет!

Кашпо я лично не приветствую.. хотя знаю некоторых которые даже в земле фалики растят и вроде ничего! НО всё-таки они эпифиты и корни у них так же участвуют в фотосинтезе. Плюс в кашпо нет достаточной вентиляции и корневая опять же страдает! Воздушные корни это совсем другое, их наличие не говорит о том что можно забыть о тех, кого не видно в кашпо. На моем фото видно, что воздушные корни это "крик" о помощи!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Натуся-Мамуся:), сажай в кору. и ни какой влажности больному растению! а корни на влагу не выманишь. :) прозрачный горшок нужен в первую очередь тебе, чтобы контролировать просыхание. а орха свету и листьями доберет. дырки на дне горшка и по бокам обязательны!

no name, скорее всего ком слежался в середине горшка, под самой "попой" вот он и сваливает потихоньку :grin: достань - посмотри чего там.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ого. у меня пока маленькие отросточки воздушных корней.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я стала ненормальная с этими орхами, :scratch: мне их надарили и надо что-то делать…. :scratch: сегодня еще одну орху помучила. Пересмотрела все орхи (горшки) у одной нашла плесень в горшке, но она выглядела прекрасно листья зеленые и начало расти 2 цветоноса, но я решила убрать плесень и вытащила ее из горшка, а там корней живых мало одни ниточки остались начала обрезать почти ничего не осталось, :( обработала и ее фундазолом и посадила в кору с пенопластом, теперь жалею, :scratch: что ее трогала наверное теперь цветоносы точно не вырастут и не знаю что с ней будет наверно надо было оставить как есть :scratch: …..муж уже говорит что я сама гроблю орхи и говорит что б я их не трогала :scratch:

Лёльka надо теперь накрить ее пакетом (вторую орху) ? что делает пакет в таком случае ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Натуся-Мамуся:), ты все правильно сделала. надеюсь кору сменила и горшок обработала. обязательно делай дырки на горшках. корни должны вентилироваться.

все проблемы что ты описываешь - от неправильного полива! нужно пересмотреть тебе подход к воде. поливай когда будешь на 100% уверена что кора в горшке просохла вся! зимой не поливай замачиванием! просто плескай в горшок воды. фаленопсис дааалеко не водохлеб, как его называют на форумах :glare: я давала тебе ссылку на сообщество. там не обязательно региться. почитай статьи, найди по тегам "реанимация орхидеи без корней" и статью про фаленопсис, тоже в тегах (справа там столбик надписей). почитай. не поленись!

что делает пакет. пакет сохраняет растению влагу. тоесть поливать загнивающую орхидею нельзя, орхидею без корней поливать просто бессмысленно! а растение влагу то испаряет! так вот благодаря пакету (это может быть любая другая тепличка) влажность вокруг листьев сохраняется. ну тепличка это. зачем делают теплицы?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

распустились вчера :man_in_love:

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух. какие красивые! Лелька, а сколько у тебя орхидей? Вернее орхидейныз, ведь башмачок, дендробиум тоже орхидейные?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

DivaAnka, сотни полторы наверное, но идея фотографировать их мне пришла недавно, все что цвели с того времени тут

Ссылки скрыты.

это все орхидеи. семейство орхидные :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёльka, красотень неземная :good:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я в шоке. до чего же природа совершенна! Это же красота неземная. Лелька, снимаю шляпу. ведь эту красоту еще нужно сохранить и более того, создать условия для их такого буйного цветения!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёльka, в красную я влюбилась, это супер орха. Цвет обалденный. ;)

у меня вот что цветет

Ссылки скрыты.

 

у этой цвет очень красивый, не могу сфотать нормально, надо при дневном попробовать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёльka, орхидеи просто мммм))) классные!!! респект тебе))) скажи плиз как ты за второй на фото ухаживаешь? хотела себе такую но побоялась...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

:blush: :blush: :blush: спасибо девочки. мне оч приятно :blush:

Richi (Наталья), :good: красивые фалики

pyshistajmama, это видовой paphiopedium henrianum :) если нет опыта общения с орхидеями то лучше на такой не тратиться :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёльka, кору сменила, горшок помыла, пенопласта накидала, в горшке дырки сделала, пакетом не наркрывала,

посмотрю завтра на нее может накрою.

Остальные у меня в покупных горшках дырки только в низу. Буду пересаживать сделаю еще по бокам не хочу их лишний разу тормошить. Еще одна пересаженая мною в большой горшок так как вилазила из маленького и в большой не влезла полностью - неделю все было хорошо а сейчас листья стали терять тургор :scratch: почему не знаю :scratch:

вот она

Ссылки скрыты.

Я сейчас делаю орхам душ просто под краном мою листья и немножко воды в горшок жду когда вода стечет и ставлю на место.Один раз в неделю они хорошо за неделю сохнут корешки и кора серенькие. У меня 8 фаликов (все подарили) хорошо что не подарили дугие види читала что легче всего уход за фаленопсисами.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Натуся-Мамуся:), сложно понять по фоте :scratch: в любом случае просушивай перед поливом, и с душем не переусердствуй ;)

лучший субстрат для орхидеи - собственные корни. поэтому в маленьком горшке ей какраз хорошо! :pardon: а ты насыпала много коры, она сохнет дольше, может и подгнило что :pardon:

не дергай больше ни чего! поставь на светлое место, обеспечь перепад температур, и не трогай! поливай немного и не часто, пусть посохнут лучше. им это только на пользу.

я сажаю так

Ссылки скрыты.

на дно дренаж из крупных камней, потом крупные куски коры (1\2 - 1\3 от моей ладони) под попу крупный кусок пенопласта (там чаще всего слеживается субстрат и не просыхает долго) и потом засыпаю мелкой корой. :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёльka, пересадила я еще 2 орхи, они у основания почернели - я подумала что это грибок и в той что на фото выше (что листья морщатся) корни все были мягкие но много еще оставила нормальных обработала фундазолом и посадила до завтра в пенопласт что б корни хорошо просохли потом засиплю корой сверху.

вот одна та что меньше корней осталось и листья морщится начали

Ссылки скрыты.

и вот та что получше

белые пятна от фундазола, правильно я сделала ? оставлю их так что б корни подсохли а потом только коры засиплю, или лучше больше коры меньше пенопласта ?

я прочитала на том сайте что ты дала о корнях и поняла что им надо много воздуха и сухость вот и пересмотрела свои горшки и пересадила некоторые орхи

Еще вопросик: мне не нравятся пятна от фундазола и кроме того выпары от него поэтому я их в дом не несу так как маленький ребенок дома нехочу что б он дышал, они у меня стоят в гараже там тепло. А когда можно их помить от пятен и занести в дом после обработки? и достаточно одного раза обработки или надо несколько ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

можно я еще спрошу о другиг орхах :) , нужно с ними что-то делать или так оставть:

1. Новичек только подарили вот так цветет

Ссылки скрыты.

и вот горшок мне не нравится беленькое на коре это плесень ?

 

и вот та что была поражена паутинним клещем

мне не нравится корешек с низу кажется подгнывает, но в горшке вроде нормальные корни,

пересадить ? или не трогать ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...