Перейти к публикации

Орхидеи


Лилитан

Полезные сообщения

Натуся-Мамуся:), помимо тепла еще и свет должен быть. если там светло то пусть постоят - через недельку еще обработаешь разок, если там темно то влажным ватным тампоном оботри и вноси. пенопласт должен быть под попой, я давала ссыль. по бокам от него мало толку, если корней мало, то клади на дно пенопласт, потом кору крупную, потом в середку клади кусок пенопласта, на него ставь орху и засыпай корой.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

новичка не трогай еще года два три :grin: если поливать научишься правильно.

второго не трогай но и не поливай недельки две! не бойся. пусть сухой постоит. и не нужно душем лить просто плескай воды над раковиной. стечет и на окно! и поливай только по утрам. чтобы растению хватило времени впитать основную влагу а то без света они не активные и все гнить начинает.

эт на первый взгляд все сложно, привыкнешь. я бывает к своим неделю не подхожу, знаю что как только подойду так ручонки поливать потнутся :grin: вот увидишь, как только станешь значительно меньше поливать и давать им стоять сухими, так и корни нарастут и ботва и цветси будут.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёльka, в гараже есть окно.

завтра буду сажать те что в гараже как ты написала и поставлю дома на подоконнике рядом с двумя еще такими же :grin: поиздевалась я над орхами :grin: хорошо что ты мне написала не трогать те две последние, а то я уже наметила себе по плану завтра их ковирять :grin: но очень рада что не надо :grin:

 

еще вопрос, :blush: извини что так много спрашываю просто хочу все сделать правильно :scratch:

"на дно пенопласт, потом кору крупную, потом в середку клади кусок пенопласта, на него ставь орху и засыпай корой" - не поместится все в горшок там у одной орхи (она последняя на фото с пенопластом там видно много зеленых корней на дне горшка а с верху пенопласт на корнях) корни остались длинные я сами корни не могу поместить в большой горшок пришлось их прижать что б поместились и пенопластом я зафиксировала орху прижав корни ко дну и по бокам что б не падала, иначе она вилазит. Можно так оставить пенопласт, а в щели между корнями и пенопластом засипать коры ? или обязательно как ты написала сделать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька. а у меня тоже вопрос. У нас вода видать плохая. хоть я и отстаиваю по несколько дней. но я заметила. после покупки через несколько месяцев вся кора стала белая. Ну как накить на чайнике бывает, так и на коре у фаликов, так же как и земля в других цветах. А что делать то? Не менять кору 2-3 года, она же совсем плохая станет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Натуся-Мамуся:), я написала если корней мало, если много корней то крупная кора на дно, под попу (в середину корневого кома, плотно к шейке) кусок пенопласта. и засыпать корой, чтоб не шаталось я делаю так: прожигаю дырочки в гошке друг на против друга и двумя тремя палочками прижимаю (полчучается палочки перекрещиваются в центре горшка и держать орху) если не поняла сфотаю.

DivaAnka, если засаливается то нужно менять. попроуй поливать погружением а не лить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёльka, привет :wave: Оль, на орхе ,на самом цветоносе, появились листики. Что это и как с этим жить :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Баунти, это детка - жди корней :pardon: вырастут шт. 5 - отрежешь вместе с цветоносом :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёльka, спасибо :friends:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёльka, :wave: я без вопросов!!! просто привет!!!!! :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёльka, я уже посадила. Пенопласт на дно дала всем и под попу тоже :pardon:

а сейчас почитала на том сайте что ты дала как пересаживать правильно и поняла что я не так посадила, первое я посадила в покупной субстрат причем плохой (там куча торфа и свангума) :scratch: порсто коры не нашла а в лес не могу пойти по кору. И второе корни в тесноте утрамбованы в горшок и из субстрата через горшок их не видно, третье - обрезала корни я очень мало (пожалела а на сайте написано резать все что плохо виглядит).

 

И что теперь опять пересадить ? :scratch: или уже не трогать ? :scratch: или все же пересадить чтоб было уже на нормально :scratch: боюсь что если начну резать корни то из 8 орх останется 2-3 все остально будет без корней :scratch:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

pyshistajmama, :grin: :wave:

Натуся-Мамуся:),

(там куча торфа и свангума)
вынимай немедленно! пусть лучше так пока полежат - опрыскивай. пока коры не найдешь.

корни оставь если гнилых нет и черных. утрамбовывать ни в коем случае нельзя, вообще по моему опыту - корней в горшке должно быть больше чем коры.

вот у меня есть один больной

Ссылки скрыты.

подарили мне его на Ксюхино годоасие. обрати внимание на черноту у основания, и посмотри в каком состоянии корни. ссохлись в солому. потому что не поливаю. если полью грибок уничтожит растюху. полила один раз фунгицидом, недели две назад, вот через недельку еще раз фунгицидом полью (раствором конечно же) и так буду делать до тех пор пока не полезут здоровые корни. а те что есть сейчас придется потерять :pardon: потому что они выросли в условиях постоянной влажности и веламена у них как такового нет. ни таких корнях не цвести не будет.

не бойся пусть корни торчат, пусть будет в горшке пустота - это только на пользу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёльka, Муж уже смеется с меня :grin:

Говорит что я ненормальная со своими орхидеями, :pardon: уже 2 раза пересаживала и опять… :scratch:

Я лучше сфоткаю и покажу как выглядит может тебе понравится…. Пошла фоткать

а где кору взять если не в лесу самой собрать ? она продается ? я много где спрашывала всюду субстрат :scratch:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Натуся-Мамуся:), нет! вынимай! нельзя фаленопсису в таком субстрате даже здоровому! они не плохо и так полежат, без субстрата.

кора продается в ОБИ. я собираю. необязательно в лесу, сосен и так полно везде растет. подошла - поковыряла :grin: прокипятить ее надо потом и просушить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылки скрыты.

вот вторая

вот субстрат - , и не слишком глубоко она посажена должни бытькорни с верху ? и тут помоему слишком засыпана

 

какую кору нужно ? можно любую ? или сосновою надо ? и собраную кору надо еще обработать как-то ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Натуся-Мамуся:),

Ссылки скрыты.

вот вытащенный из такого субстрата дендрофал! не знаю будет ли жить. :pardon:

кору сосновую или еловую. прокипятить надо пол часика

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёльka, ох... надо искать кору :scratch:

времени нету почти жду когда муж придет с работи что б время на орхи виделить :scratch:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем привет!

У оих орхов очень много воздушных корней, да и из горшка уже достаточно высоко возвышаются, вот думаю их пересадить. Но на сколько знаю воздушные корни обрезать нельзя и сажать в прозрачный горшок.

Все таки реально ли обрезать и посадить в обычный цветочный горшок, что бы им место побольше было? :scratch:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MinusPlus, :wave:

я буду садить как тут написано

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MinusPlus, орхидея - эпифит, ей вообще горшок не нужен. мы их сажаем в горшки чтобы можно было на подоконник поставить, горшок обязательно должен быть воздухопроницаем, последние 3 странички мы как раз это обсуждаем, даже фоты есть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёльka, я знаю, просто фалики так разрослись, что уже не очень красиво смотряться в этих горшках. :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MinusPlus, ну посади в керамическое кашпо, будет красиво расти ботва и то не долго. как раз к весне загнется а там новые будут в продаже :)

воздушные корни лезут не от хорошей жизни. наверняка в горшке все сгнило :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёльka, в горшке все прекрасно, все корни зеленые, плесени нет. И что там тогда гнеет? :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Натуся-Мамуся:), спасибо, очень интересная статья. :good:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MinusPlus, делайте что хотите. и почитайте п. 1.9 Правил форума.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за "теплый прием" :glare:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...