Перейти к публикации

Орхидеи


Лилитан

Полезные сообщения

вы задаете вопросы которые 100 раз обсуждались тут, несмотря на это вам все равно отвечают, но вас ответ не устроил. тогда делайте как хотите если вы для себя все решили :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёльka, я не создаю новую тему, а задаю вопрос в уже существующей теме, если вам сложно нормально без подколок ответить, то извените, что потревожила вас. :no:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MinusPlus, если бы вы прочли правила то знали бы что прежде чем задать вопрос в теме вы должны проверить а не обсуждался ли этот вопрос ранее :) но суть не в этом, а в том что вы для себя уже все решили, так и делайте так как решили, я вам ответила как должно быть :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а по какому принципу вы покупаете орхидейки?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

DivaAnka, я покупаю ту кторой у меня еще нет :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки!!!!! :Crazy::Crazy::Crazy::Crazy::Crazy: А у меня оказывается две мои орхидейки (фалинопсисы) цветоносы выкинули! Вообще не ожидала. Читала ваш форум, радовалась, что вы так ухаживаете, интересно было читать. Не думала, что у меня что-то выйдет с моими двумя орхами, ведь они недавно цвели и я так за ними не ухаживала, как вы. Просто пересадила, один раз душик сделала, поливаю как вы говорите, не часто, а раз в недельку. ну и около балконной двери поставила, ну чтобы разница температур чувствовалась. Сегодня заглянула под листики, а там!!!!!!А там цветоносик лезет. смотрю на второй...и там тоже!!!!! :lol: Вау! Я в шоке!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

DivaAnka, классно!Поздравляю!!! :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!!!!! :lol:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у приятельницы на лоджии целая коллекция, видимо направление дома и освещение как в оранжерее. Очень красиво, а у меня из семи цветов остался один, фалинопсис , беленький цветок. :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёльka, подскажи , пожалуйста, мне как специалист- у меня 2 орхидеи ( я их что- то запустила на последних сроках Б уже не до чего было) и результат такой - у меня остались листья и воздушные корни, а стеблей нет( они высохли:-() могу я как- то их реанимировать? Или это все"? Если можно что- то сделать, то что?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лерика, а в горшке что? ну то что цветоносы засохли это не страшно, вырастут новые. если много воздушных корней то возможно ты его слишком часто поливаешь. держи посуше, к весне зацветет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёльka, я сфотаю выложу, может надо досыпать сверху коры.. И поливала я наоборот редко, еще мысль - может мерзнет.... А сухие цветоносы обрезать надо?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёльka, я сегодня купила 2 дендробиума,капризные они или нет?Перечитать на ново не смогу темку,а про них ничего не знаю :scratch: Как поливать то их,оба цветут...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем привет! :wave: Лёльka, у меня вопросик к профессионалу :grin: Мой нобиль стоит на застекленном балконе уже больше двух недель, температура ниже +6 не опускается там. Не поливаю. Я надеюсь что он все-таки соберется проклюнуть цветоносы, но... пока и намека на них нет. Вместо этого пару листиков на нем пожелтело, вот и все изменения. Скажи, сколько примерно по времени занимает появление цветоносиков? Может он и несоберется цвести вообще в этот раз? :pardon: Летом он переболел у меня, на нем типа клеща что-то было, маленькие такие черные точки, и потом листья у него серебрились, как бы блеклыми становились. И кста, это че за клещи такие, может подскажешь? От клещей мы избавились, а вот листики такими и остались.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! У одного моего фалика вторая цветоножка лезет. я в шоке!!!! ЧТо делать, она тянеться горизонтально. Она потом вертикально встанет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

DivaAnka, у моего фалика тоже вторая начала расти! Что интересно, проклюнулись сразу обе, потом одна пошла в рост, а вторая так и сидела. Теперь смотрю, а она расти начала! Растет медленно, но уже сантиметра два будет. Мне так интересно, я этот фалик по уценке покупала, отцветшим совсем. Жду, какой сюрприз мне будет на Новый год, без понятия какого цвета мой фал! :D

 

Думаю, что когда твой цветоносик вырастит чуть больше, его можно будет приподнять вертикально и закрепить на специальной палочке, чтобы вверх рос.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а у меня цветоножка (я пока сначала одну увидела) растет быстро. она под листом начала расти. я ее тихонько вытащила. когда подросла, буквально дня два, я перевернула орхидейку, чтобы цветоножка не вытягивалась в одну сторону, а расла ровно. думаю ничего плохого не будет, если я буду поворачивать туда-сюда. чтобы все было прямо и ровненько!????

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Муся//, дендрофал. этот чтоб зацвел его нужно правильно поливать в период роста новой бульбы. просушивать между поливами обязательно, и очень тщательно. когда идет активный рост побега поливать с просушкой но регулярно, когда рост затормозит, заметишь что он перестал расти, просушивать несколько дней и не удобрять, когда бульба вызреет, тобишь последний листочик появится - перестать поливать вообще вплоть до появления бутончиков. старые бульки скукожатся - но ты не сдавайся, потом нальются опять, ни куда не денутся. чтобы удостоверится что горшок просох используй палочки для мини барбекю...типа больших зубочисток. аккуратно вкручиваешь в центр горшка минимум на 2 часа. если хоть какая то влага есть на палочке - отложить полив. ну и свет. любит этот товарисч освещение, а сейчас уже и досвечивать надо :pardon: ни каких экстремальных перепадов температур он не требует.

Натуся-Мамуся:), лист мог корень оторвать или цветонос, такое бывает. наблюдай, если будут остальные желтеть - доставай из горшка и обрабатывай.

я дважды мама, залитую мильтонию выходить ооочень сложно, чаще невозможно. ну а если решиться то ограничить ей влагу по максимуму.

Лелька нашла про дендры,но как понять,что например рост побегов остановился,если я их сегодня взяла,а побегов на них много :scratch: Хелп.... :beg:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

DivaAnka, я тоже иногда свои фалики переворачиваю по отношению к источнику света, чтоб цветоносы расли более-менее ровно, а не в одну сторону. Я думаю, что на этапе роста цветоноса фалик можно иногда поворачивать, а вот когда уже бутоны сформируются - то нельзя. Но с этим вопросам наверное лучше с Лёльka проконсультироваться, у нее опыт !

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька!!!!!Ждем ваших комментариев!!!!Очень-очень ждем!!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лерика, , можешь обрезать, а можешь подождать пока сами отпадут.

Пилинце,

я сегодня купила 2 дендробиума
дендробиумы разные бывают. давай фотку.

я дважды мама, серый окрас листьев может быть от трипсов. про дендр: цвести будет только новый рост и только после полного вызревания. от старой или недозревшей бульки цветения ждать не стоит, какие бы условия не создавались! если рост созрел и в условиях холода и сухости у него (у этого роста а не у старого) желтеют листья, значит проблемы с корневой. вот мой нобиле сча стоит на холоде. новая булька выглядит так

Ссылки скрыты.

(это еще не факт что будут цветы! если на этом этапе нобиле внести в дом и полить, то почки превратятся в деток. а учитывая что количество почек по всей бульбе превышает десяток - детворы будет много! так что держать сухо и холодно! на холоде поливать нельзя, сгниют корни)

у старой пожелтело 3 листа :pardon:

DivaAnka, потянется к свету цветонос. если будеш ворочать будет так а если не ворочать то так

решайте сами. на цветение это ни как не повлияет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки привет! Подскажите пожалуйста! У меня фаленопсис с покупки года 2. Цвел с конца февраля до конца августа. Стебель срезала, когда подсох, хотела пересадить на днях, очень много воздушных корней пустил и листья громадные. А он опять решил цвести, вылезли два новых стебелька, решил видимо особо не отдыхать. Еще и из засохшего уже росточек вышел. Боюсь теперь пересаживать, вдруг, что не понравится. Можно ли и нужно ли его пересаживать сейчас или лучше подождать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёльka, извиняюсь за качество фоток,фотоапарат сломан ,пришлось видеокамерой снимать :this:

это розовая

Ссылки скрыты.

(

это желтая,начали вянуть цветы :(

вот на этом окне хочу их поставить,оно восточное и под ним отопительная батарея,жарко им там будет ,как думаешь?Температура 23-25 градуса и воздух сухой,может вазочку с водой им еще поставить для увеличения влажности?Фалик у меня там же,но на полке,хорошо растет,уже лист новый пустил и корни супер у него

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пилинце, у розовой новых ростов нет. у желтой вроде есть. но пока она цветет росты не будут активно расти. отцветет - следи за тем ростом у которого нет последнего листка (как у розового, у маленьких бульб) согласно той инструкции которую ты копировала. и еще, я бы тебе посоветовала достать как отцветет из горшка, освободить от комка мха или ваты (он наверняка там есть, в середине корневого кома) в горшке сделать дырки

Ссылки скрыты.

, на дно пенопалст, затем крупную кору, под попу крупный кусок пенопласта и мелкой корой засыпать, горшок не должен быть большой, и ни чего страшного если в горшке преобладать будут корни.

♥♥♥Радость♥♥♥ , если нет острой нужды то и не пересаживайте. а много воздушных корней может говорить о том что вы его слишком часто поливаете.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёльka, спасибо,буду ждать теперь,когда отцветет.А как поливать ее сейчас?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...