Перейти к публикации

Орхидеи


Лилитан

Полезные сообщения

:wave: всем привет

Девочки подскажите, где можно почитать о вредителях орхидей или подскажите кто знает как от них избавится

мне что-то с орхами не везет - уже травила два раза мучнистого червца на орхах и паутинного клеща. Сегодня опять нашла на одной орхе мучнистого червца и аж 3 штуки сидят себе на цветоносах кушают :scratch:

я пока что их убрала палочкой и полила водкой цветоносы :grin: это я читала где-то что они не любят спирт :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пилинце, поливать как просохнет, пользуйся палочкой, я писала уже про этот способ.

Натуся-Мамуся:),

Ссылки скрыты.

тут подробно о вредителях.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Выкладываю своих красавиц, купленных на распродаже

Ссылки скрыты.

Вчера купила еще одну орху, но она уже не цветет и состояние у нее плоховастенькое. Буду реанимировать.

Лёльka, подскажи, пожалуйста, это будет корень или цветонос? Если корень, то его надо в горшок направить?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Муся//, :good: красатульки!

это корень. пусть растет как хочет :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёльka, у нас тут Cymbidium завезли,как думаешь стоит ее брать такому новичку,как мне?Красивая :good: ,но если капризная,то мож лучше не надо пока? :confused:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет коллеги :wave: ! //Муся//, фалики красивой окраски, поздравляю с приобретением! У меня тоже руки чешутся купить очередного питомца... А пока жду цветения своих трех фаликов (стоят с цветоносами уже сантиметров по 20), а на одном так старый цветонос, процветший уже дважды, снова выкинул бутоны, вот-вот раскроются. А нобиль мой - такой-сякой засранец :banghead: уже недели три на лоджии прохлаждается, а цветоносики никак не проклюнет. Лентяййййййй!!!!!!!!!! Девченки, вопрос - где ваши орхи живут? Я смотрю, у многих из вас не по два-три растения, а намного больше, как вы их размещаете?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пилинце, если дорогая то не бери. не потянешь. ему покой для цветения нужен, холод... полив оооочень аккуратный. гниет похлеще фаленопсиса.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёльka, да не сказать,чтобы дорогой,15 евро.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет! какие у вас орхи заглядения, вы такие молодцы! подскажите, одна из моих фаликов здорово листву нарастила и пытается перевернутся под тяжестью...чем ей помочь и чего делать не стоит? корни в хорошем состоянии и начал цветонос расти

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AlenS, поставте горшок в керамическое кашпо.

Пилинце, ну и покупай тогда :pardon: только вот я тебе в них не сильный помощник. у меня 2 штуки, один еще не цвел ни разу, другой процвел с горем пополам. :glare:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AlenS, поставте горшок в керамическое кашпо.

спасибо за ответ, так и поступлю, я боялась, что надо может листья нижние убрать или пересаживать! Еще спрошу совета - на цветоносе после цветения из середины в разные стороны выросли новые побеги, надо ли верхню часть старого цветоноса срезать? но она совсем не сухая, зеленая, но и "почек" закрытых уже нет, отцвели в прошлый раз

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёльka, спасибо :giverose: Хотела еще синий купить, но уже не успела :pardon: в следующий раз обязательно куплю такое чудо :grin:

я дважды мама, спасибо :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Муся//, орхидейки :good: я хочу себе такую как у тебя на 2 фотке...думаю,что она будет последняя,хотя... :pardon: :pardon: :pardon: :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Муся//, синий - крашеный! следующее цветение будет белым :)AlenS, не нужно ни чего убирать и пересаживать. можете отрезать верхнюю часть цветноса :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Анечка//, спасибо :giverose:

Лёльka, :shock: :shock: :shock: :shock: я в шоке :shock: Блин, хорошо, что не купила. Они у нас дороже, чем все остальные. А потом он бы белым зацвел, я б офигела просто :scratch: А как их красят?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёльka, мда, про крашеный фаленопсис - открытие... а я ходила облизывалась на него. У меня кста белый есть, Лелька и вправду, подскажи как красят, я свой белый покрашу... :Crazy:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки подскажите, а продолжать делать душик фаликам если у них цветоносы? не повредит душик?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, не поверите, сегодня наткнулась на синий фаленопсис (видать в голандии большую партию покрасили), у продавца спрашиваю, она говорит - крашеный. :pardon: почитала этикетку там тоже написано что крашеные цветоносы. их как то на генном уровне красят. :scratch: химией какой то... кароч он еще и отравленный :(

DivaAnka, я вообще не пользуюсь этим способом....

 

нашла! им укол делают в цветонос

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! Ну что за муж у меня ну до того уже неуклюжий, только что наорала на него........ кинул куртку свою неосторожно рядом с моим фаликом, задел и поломал пару воздушных корней.... РРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРР :banghead: :banghead: :banghead: Вредитель блин...... И вот так всегда, сделает шкоду и ни за что не признается что это он, раз не спойман на горячем. Да еще и брешет, а самому уже блин 37 годков. УУУУУУУУУ так бы и треснула по лбу РРРРРРРРР :banghead:

Лёльka, теперь корни, где веломен поломан засохнут? что с ними делать теперь? как помочь фалику?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёльka, о и я не знала что красят фалики :scratch:

У меня те орхи что на реанимации начали цветоносы растить и нижние листья пожелтели ? можно желтые листья снять ? и нормально что у них ратсут цветоносы, а корней мало ? ничего не менять ? или отрезать цветоносы ?

 

я дважды мама, у меня тоже муж вредитель :Crazy: он мне весь горшок перевернул и сламал цветонос. И главное собрал все в горшок и сделал вид как будно так было :Crazy:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я дважды мама, место слома углем помажь активированным или древесным :)

Натуся-Мамуся:), ты смотри по состоянию растения. :pardon: мож ему достаточно для цветения корней. хотя у меня один в теплице и без корней благополучно отцвел :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

:( я сегодня еще на одной орхе, которая стоит в другой комнате нашла червца :this: как мне уже надоело их травить :this:

я его смила в раковину водой. Завтра буду опять все орхи травить :( что-то не везет мне с орхами :(

Лёльka, оставлю цветоносы, может зацветут. Главное что б и на них не нащлись вредители. У меня одни орхи с вредителями другие без корней...ех... невезуха :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,примите и меня к Вам,пожалуйста!! у вас такие красивые орхидейки))хочу и свои показать.извиняюсь за качество фоток.

Ссылки скрыты.

вот мои красавицы,которые цветут.есть еще одна детка уже пересаженная, но ни как не цветет.

еще не сколько купила на распродаже в Голландии один дендробиум,а 2 другие: одна такая а другой вид не знаю.они быстро отцвели и не цветут.сейчас их выставлю может поможете какой вид второй и что сделать,что бы зацвели не нравятся мне как они выглядят,хотя пустили новые расточки или бульбы как правильно.

всем спасибо огромное заранее за советы))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

это камбрия. не прихотливый гибрид. выглядит и вправду не очень.. пересади. в качестве субстрата используй только кору. я сама собираю. покупная слишком влагоемкая. камбрия между поливами любит оооочень хорошо просыхать. в горшках на стенках дырки сделай. обработай фунгицидом.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёльka, я ее после того как она отцвела пересадила так как мне не нравилась она,правда вот фунгицидом не обрабатывала,а где ты его покупаешь?и поливать его как?ставить в воду,потом стек и в горшок? меня еще не было и у мужа они поджарились на солнышке.как думаешь стоит еще раз пересаживать или оставить?у нее корни были какие-то не очень,но думаю если новый выпустила значит ей лучше.

поливаю их не часто.дырки сделать и в том и в другом?

а какой башмак лучше взять?и ванда мне нравится))

субстрат у меня вот этот

Ссылки скрыты.

видимо я их уже больные купила.((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...