Перейти к публикации

Орхидеи


Лилитан

Полезные сообщения

AlenS, бутоны то крупные? если бутоны не открываются и плотно сжатые, то им еще не время, если застыли в раскрывающемся состоянии то попробуй не поливать пока. сыро мож. просто многие думают что раз бутоны появились надо поливать больше, а не фига, не надо. ну и свет конечно. а сейчас еще и досветка нужна. световой день короткий. :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёльka, бутоны крупные, по виду вот-вот раскрыться должны! сырости я не допускаю, с поливом у меня строго - лучше не до.., чем пере...))) а вот подсветку организовать сложнее...Спасибо за консультацию :Hello:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёльka, слушай,а что делать то с сухими стеблями дендробиума?Листья на нем пожелтели и опали,и торчат сейчас сухие палки без одного листа..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пилинце, смотря какой дендр. все сухие? а корни то есть?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька вот эти,корни живые и цветут еще,но на желтой 3 стебля,которые меньше других ,высохли...

Лёльka, извиняюсь за качество фоток,фотоапарат сломан ,пришлось видеокамерой снимать :this:

это розовая

Ссылки скрыты.

(

это желтая,начали вянуть цветы :(

вот на этом окне хочу их поставить,оно восточное и под ним отопительная батарея,жарко им там будет ,как думаешь?Температура 23-25 градуса и воздух сухой,может вазочку с водой им еще поставить для увеличения влажности?Фалик у меня там же,но на полке,хорошо растет,уже лист новый пустил и корни супер у него

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пилинце, высохли значит нет у них корней :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёльka, Оль,привет!!у меня к тебе опять вопрос.купила я все же ванду,она маленькая оказалась не такая как на картинке.вот думаю назад отправить или оставить.а ее надо в кору сажать или в вазу просо прозрачную поставить?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёльka, а за цимбидиумом тяжело ухаживать? Его можно заставить дома цвести?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

himmel1981, в кору ванду нельзя. подвесь ее с голыми корнями.

//Муся//, ну заморочек поболе чем с фалом, но реально, отчего ж нет. только они ооочень чувствительные особы. и влагу любят, а от перелива сгнивают за сутки до нуля! тут надо подход найти особый. чтоб и рыбку сьесть и...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёльka, да.... :scratch: а как их поливать надо? период покоя им нужен?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Муся//, я перепутала цимб с зигопеталумом. цимб да очень нуждается в периоде покоя и значительном перепаде температур. вообще я уже писала тут про цимб. воспользуйся поиском по теме

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёльka, все, нашла в теме. Просто искала цимбидиум, а надо цимб :grin: Лель, я так поняла, с ним заморочек много, лучше тогда не покупать? У нас просто горшки продаются с большим количеством клубней (или как там это называется) и цена смешная, вот и думаю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёльka, спасибо за ответ Оль.но наверное отправлю ее.сегодня видела большую ванду по скидки за 20,а стоила 80.не цвела конечно.но за моему мини 12 это было наверное многовато.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Муся//, неконтролируемый рост у орхидеи начинается от избытка влаги! если у орхидеи огромный куст зрелых и не цветущих бульб - ошибки ухода на лицо! и восстанавливать такую орху придется долго, пока она привыкнет к нормальному режиму полива и покоя. то же самое касается ботвы фаленопсиса! если этой орхидеи 5 рядов листьев а пеньки торчат из самых нижних, и к томуже безостановочный рост корней, смело можно сказать что растюху держат "постоянно влажненько" :) про поиск: всегда набирай так - например ты хочешь найти слово дюфастон, но его могут называть как угодно... пишешь дюф* и поиск выдает тебе все вариации. :)

himmel1981, это у тебя не мини а натурформ скорее всего. ванды в природе мелче чем гибриды. ну или ты сеянец приобрела. :pardon: и еще очнень важный момент. у ванды от избытка влаги корни сохнут! вот такой вот парадокс :pardon: если видишь что корни сухие не начинай ее усиленно замачивать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёльka, понятно. Значит, хорошо, что я не купила этот цимб. Там бульб было штук 20, а цветоносов парочка всего :scratch: А еще у меня у дендрофала наклюнулись цветоносы, значит полив надо сокращать? И еще увидела, что такие же наклюнувшиеся цветоносы остались еще с магазинной покупки, т.е. тогда не все цветоносы пошли в рост и зацвели. ТАк вот эти старые теперь и не зацветут уже?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Муся//, что значит "наклюнулись"? дендрофал если цветонос выпустил то не заморозит... или ты про почки?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёльka, ну вот все листочки на верхушке раскрылись уже и между ними появилась почечка-не почечка, не пойми что такое. Это но новых веточках, которые выросли уже после магазинного цветения. А на старых некоторых веточках между последними листочками тоже такие штуки есть, но я с ними дендрофал уже с магазина принесла. Сегодня сфоткать не смогу уже, темно, не видно на фотках ничего. Постараюсь завтра сфоткать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Муся//, я поняла, это почки. они при правильном поливе будут цветами, при не правильном детворы нарастет а цвести не будет. сейчас по максимуму сократи полив. вот как высохнет до хруста не поливай еще неделю. и поливай просто плесканием воды в горшок, не заботясь о промокании всей коры. и такой полив пока не увидишь бутоны. потом постепенно своди полив к просушке в 2 дня. тоесть не полив каждые два дня,а два дня после того как полностью высохнет. дендрофал обязательно должен стоять сухой между поливами. это важно не только для будущего цветения но и для корней.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёльka, Лелечка! Пока вспомнила, перебью вас, извините.. В прошлом году были на Тенерифе, посещали LORO Park(парк попугаев) Так вот там есть небольшой коридор, оранжерея с орхидеями.. Мммм.. Получила удовольствие эстетическое! Узрела там одну орхидею, не могу найти, что за вид такой? Может вы знаете?

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Wildsky85, я тоже была в этом парке :) а листья какие не помнишь у нее? на ванду похожа (Аскоценда) :scratch: общий вид такой примерно?

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёльka, листья не помню((( примерно нашла название Ascocenda Suksamran Sunlight (устаревшее) и новое Vanda Orange Magic. Понравилась... Вот думаю, можно ли ее дома содержать, если невозможно создать спец. условия? Или не рисковать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Wildsky85, это гибрид ванды и аскоценды. больше аскоценда. очень даже способна благополучно расти и цвести в квартире. ей нужно мнооооого света. эт основной момент в выращивании ванд. содержать обязательно с голыми корнями. поливать замачиванием в тазу с водой на час-полтора. главное не залить. я тут писала про ванды. поищи :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёльka, Спасибо))) Найду-почитаю.. Мноооого света зимой не очень просто обеспечить, но я покупала лампу для подсветки фалика своего... По вечерам включаю... В-общем, для Ванды важнее свет и воздух, чем вода? И обязательно без субстрата... Так?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Wildsky85, свет,продувание корней, полив регулярный, можно раз в день ее на часик замачивать в воде. можешь купить стеклянную вазу большую засунуть ее туда и наливать воды раз в день на час...потом сливать. их часто так и растят

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёльka, я ее не замачиваю.у меня вот на дендробиум нобели стали листья желтеть не пойму,что ему не нравиться. корни есть хорошие

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...