Перейти к публикации

Орхидеи


Лилитан

Полезные сообщения

himmel1981, :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки,всем привет.У меня такой вопрос-фаленопсис сидит не цветет,что с ней сделать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7ro.по лавкам, миллион раз обсуждалось ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёльka, так я все это делаю,и все равно не цветет,я уже грешным делом думаю выкинуть.Сидит листы да корни наращивает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7ro.по лавкам, если бы ты прочитала тему то не писала бы сейчас "все делаю это". потому что как раз из за слишком больших "дел" орхидея и не цветет. ни чего делать не надо! даже поливать! ботва растет от влаги.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки. очень нужен совет. у меня фалики набрали цвет и сдается мне, что вянут. стоят на окне возле балконной двери, которую я переодически открываю (туда-сюда бывает в день по нескольку раз), ну вот получается для них разница температур. Так вот. цветки набрали и что-то вялые какие-то, заодно и листики вялые стали. поливаю раз в неделю как просохнет земля. стоят на поддоне с галькой. думаю, не отвалились бы. два цветоноса на одном и еще один фалик с одним цветоносом. на том окне стоят полгода. может переставить? Может не нравится что дверь открываю?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

DivaAnka,

как просохнет земля
они у тебя в земле?

или ты имела в виду кору...

я вот зимой фаленопсисы ваще не поливаю. раз в неделю для зимы это часто. не поверю что зимой, при недостаточном освещении и коротком световом дне, холодном воздухе- фал просыхает за неделю. скорее всего ты его залила.

есть еще одна причина - грибковое заболевание "вялость листьев". тогда все листья должны быть в морщинку.

а если корни хорошие, а листья вялые и не реагируют на полив - значит это трехомейкоз (вроде так называется).

в любом случае тебе необходимо растение достать из горшка и обследовать корни. если с корнями все отлично будем думать что это.

и еще... посмотри внимательно на основание корней - не черное ли. и обрати внимание корни новые по шейке расут?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёльka, сработало,перестала поливать,а сегодня подхожу,а там стрелка маленькая,спасибо за совет!Ура,дождалась :good:

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7ro.по лавкам, поздравляю! только не начинай сейчас сумасшедший полив. а то цветение скудное будет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёльka, не буду,так пишикнула вокруг водичкой и все,удобрять тоже не нужно?

Надо сесть еще раз внимательно изучить уход за орхами,а то у нас завоз такой,прям глаз не оторвать столько красоты привезли в город. :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7ro.по лавкам, удобрять нужно пока первый бутон не распуститься. но не злоупотреблять.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёльka, все поняла,спасибо,зацветет,покажу ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

DivaAnka,
как просохнет земля
они у тебя в земле?

или ты имела в виду кору...

я вот зимой фаленопсисы ваще не поливаю. раз в неделю для зимы это часто. не поверю что зимой, при недостаточном освещении и коротком световом дне, холодном воздухе- фал просыхает за неделю. скорее всего ты его залила.

есть еще одна причина - грибковое заболевание "вялость листьев". тогда все листья должны быть в морщинку.

а если корни хорошие, а листья вялые и не реагируют на полив - значит это трехомейкоз (вроде так называется).

в любом случае тебе необходимо растение достать из горшка и обследовать корни. если с корнями все отлично будем думать что это.

и еще... посмотри внимательно на основание корней - не черное ли. и обрати внимание корни новые по шейке расут?

 

Посмотрела. Вроде бы все как обычно. сидит в коре. горшок прозрашный. корни нормуль, зеленые. цветочки отвалились на одном цвветоноси. на другом вроде растут. Листья в гормошку вялые только нижние 2. верхние хорошие. Никто не бегает, не ползает. Может и вправду залила? лучше воду в поддон с галькой буду наливать, чтоб влажность бла. а сами фалики поливать не буду. раз в месяц только да? сейчас что делать? Убрать их в глубь комнаты на подставку для цветов или пусть уж там будут пока не распусться?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

DivaAnka, ты доставала из горшка? если нет то достань. и сфоткай корни. если доставала и там все отлично а листья вянут - то тут скорее всего заболевание какое. если вянут и желтеют самые нижние то это не страшно - их корнями чаще всего отрывает от шейки

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

постараюсь сфоткать и выложить. а сейчас в оби продаются всякие синие фалики. но я читала здесь ( на форуме) что этого не может быть как бы вроде. Что это крашеные. ТАк ли это? А что потом с ними бывает? Каков их собственный цвет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

белые они.

ты посмотри повнимательнее, там на цветоносе след от укола :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вот это да. жаль цветочки. издевательство просто.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылки скрыты.

милости прошу комне :giverose:
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька!!! Вот мой фалик, такое чувство, что засох. ЧТо посоветуешь?

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ужас какой. мох! зачем же ты его туда?

корни сгнили. растение болеет. очисти корни. сухое, гнилое срежь. замочи на 10 минут. если листья на полив не отреагируют значит трахеомейкоз :( про него можно тут почитать

Ссылки скрыты.

ну да судя по отсутствию корневой активности это он, зараза. видишь по стволу не растет корней новых? а должны...

тут найдешь про лечение

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёльka, :wave: я с бедой... мой муж уронил два раза орху белую... в итоге горшок в хлам.... я ее не поливала и не пересаживала - думаю что месяц... в итоге сейчас на выходных пересадила, не много полила... но 1. листья поникли :bye: 2. корни не черные а белые..и как бы шли все паутиной по стенке горшка а в середине корней нет... что делать куда бежать то? посадила как ты рассказывала девочкам, но думаю место свободное осталось только на верху...

Еще такой вопрос... окно у меня открыто постоянно дует... я их с подоконика сняла и поставила на пол подальше от окна!!! как им лучше то будет?(((

 

Еще поздравляю тебя с пузиком :drinks: :drinks: :drinks:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ААААААА!!!!!!! Девочки, похоже я у своих двух фаликов этот самый трахеомейкоз диагностировала. Очень они у меня похожи на фалик DivaAnka, такие же вялые листья, корней правда живых побольше. Недавно пересаживала, видела. Лелька, а может они у меня от пересадки тургор потеряли, такое бывает? Оба с распустившимися цветоносами. Неполиваю их уже месяц точно. Сегодня с утра опрыскала корни и листья, но никакого эффекта. Или полить их? или что делать-то вообще, бежать искать фундазол? Кажется еще недавно все было хорошо с ними а тут на тебе. А главное и вправду, никаких видимых признаков кроме вялых листьев. Статью прочитала. А что с цветоносами делать? Кстати, скинули они по 3-4 бутона на цветоносах, думала от недостатка света.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я дважды мама, фундазолом их обрабатывай. И чем скорее тем лучше. Разводи и обмазывай как детишек зеленкой во время ветрянки.

Я так спасла фалика, а вот теперь не могу найти для цимбидиума фундазол(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

pyshistajmama, по рассказу трудно представить что у тебя там... грибница? света поболе надо.

я дважды мама, от пересадки не могут тургор потерять. фунгицид обязательно нужен.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Много ценных советов прочитала. Спасибо!

Мне подарили орхидею. Теперь знаю как пересаживать, но вопрос: она сейчас цветет, надо дождаться когда отцветет и потом пересадить? А за это время она не зачахнет, ведь она практически в дренаже сидит?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...