Перейти к публикации

Орхидеи


Лилитан

Полезные сообщения

жаль. вот так пока пришла к нормальному сайту без горячего душа и тп ерунды орха погибла.......

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ждите... может и выйдет чего... помажте фундазолом.

 

Ссылки скрыты.

вот то что выбросила я

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Доброго времени суток)) девочки помогите определится что делать с цветком. Принесла от свекрови спасать фаленопсис. Я так понимаю что он у нее страдает от перелива. Она любит его поливать. Вода стояла см на 3 в горшке. Я когда вытащила из горшка пластиковый контейнер с цветком у него было, вылезших из нижних дырок, штук 7 достаточно длинных корней,живых, зеленого цвета,сейчас когда цветок немного просох они белые. Но больше меня пугает то что сверху там половина корней черные, некоторые как будто загнившие, на одном белые пятна похожие на плесень, такие же пятна были на некоторых кусочках коры,я их выкинула. Цветок сохнет уже три дня, но внутри еще влажный. Так вот у меня вопросы:что делать с вылезшими корнями и главное что делать с верхними корнями. Попробую вставить фото

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

фото не видать. орхидею вынуть все гнилое срезать, тщательно промыть, просушить, обработать фунгицидом каким нибудь, лучше фундазолом, на дно горшка положить камней (дренаж), под попу (под шейку) пенопласт (крупный кусок), кору можно собрать с сосны и прокипятить пол часика, старое все выкинуть, горшок обработать средством для мытья унитаза к примеру. вместо коры (или вместе с корой) можно положить пробки от винных бутылок. закрепить в горшке (лучше так

Ссылки скрыты.

) и не поливать дней 7-10. необязательно сломя голову бросаться искать все вышеперечисленное, фал вполне может подождать в пустом горшке те же 7-10 дней))

 

если корней живых не осталось (а зеленые корни - это почти мертвые корни, они засохнут без постоянного присутствия воды) то нужно будет сделать по другому.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёлька Ага спасибо вроде поняла. А что сделать с корнями, которые сверху ближе к листьям, см 2 как будто засушенные, а дальше вполне себе выглядят как живые.их тоже резать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

если у основания сухие то им уже ни что не поможет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёльka спасибо, сделала все как ты советовала. Осталось всего 4 более менее жизнеспособных корешка, посмотрим что с ними будет дальше. Дня три назад начал пробиваться новый корешок. Это значит, что у этого цветка есть шанс? Да, и еще, как я поняла это твой нелюбимый вопрос)))) но мне нужно как то определиться с поливом. Как лучше, душем или проливать? И с какой периодичностью, в ближайшее время, пока он приходит в себя?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я ж писала. не поливать 7-10 дней. душем не надо. просто поливай под раковиной.вода должна стечь. поливай когда будешь на 100 % уверена что все в горшке высохло до хруста.

корешок это хорошо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

неее я его пока не трогаю))) я просто заранее хотела узнать, как его поливать дней через 7-10)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, мне нужна ваша помощь. Муж подарил орхидею, она не цветет. Уже скоро два года будет как она у меня... Подскажите пожалуйста, что делать. Вот она моя красавица.

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылки скрыты.

Девочки,подскажите,что у меня с орхидеей.У нее все листики в точечку,то ли есть ее кто-то,то ли болезнь какая.Остальные нормальные,а эта больная,хотя листики пускает новые.Можно ли ее спасти?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ну неужели никто не поможет мне с моей орхидеей??? подскажите тогда на каком сайте спросить можно?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MARINACHKA, привет! Попробуй вот тут посмотреть www.orchidee.ws/krankheiten/02.htm

очень хороший этот сайт. Я с такой проблемой не сталкивалась.

 

Танечка М, для цветения орхидее требуется разница ночной и дневной температур. Например, я с мая, когда ночи уже не холодные, выношу их на балкон, и там получается естественная разница температур, в результате сейчас всё решили цвести:-)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

N@st@si@, Спасибо! :flower:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

N@st@si@, Спасибо! Попробую так делать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Танечка М, мне кажется, если вы вытряхните фал из горшка, то внутри не найдете нормальных корней. видите как растут корни? вверх! они бегут из горшка, там сыро очень.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а вот такая красота у меня...

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

\Sallina//, Какая красотааааа... ааааа. хочу такуюжееее!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите что делать?

На палочке где обычно цветочки, появились листики...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите что делать?

На палочке где обычно цветочки, появились листики...

 

Это детка, Поздравляю!!!! Подождите пока хорошо отрастут корешки и пересаживайте в горшок :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Julichka., да это детка, прикольно, я на своих еще не разу детку не видела! ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Julichka., мне кажется или у фала листья мельчают? у мамки...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёльka, вот листики сфоткала...

moonmama, а на сколько корешки вырасти должны?

там уже 2 лезет...

Изменено пользователем Julichka.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Julichka., поздравляю с деткой!!! :flower: Мне кажется надо дождаться таких корешков, чтобы можно было его отдельно посадить, т.е. см 3-5, потом аккуратно срезать и посадить отдельно.

 

Лельkа, а что значит мельчают? и о чем о это свидетельствует?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

N@st@si@, спасибо, а то я полный лох в цветоводстве))) сначала подумала что это она у меня так с ума сошла)) спасибо лельке, просвятила о детке))

я уже землю купила, жду 3-5 см))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...